Перейти к содержанию

Синдром накопительства. Помогите.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Моя история такая. Когда я родилась, отец от нас ушел оставив мать с двумя детьми (я и мой брат на 3 года старше). Не знаю когда именно это началось, но мать полностью забыла о себе. Мне было примерно 5-6 лет. Дома всегда было грязно. повсюду раскиданы вещи. Тогда мы жили в общежитие и на нас троих выделена маленькая комната в длинном коридоре. Соседи алкаши и прочие бедные люди.

Смотря что происходит в семье меня забрала к себе сестра моей мама, она всячески меня обеспечивала, водила в садик (мать этого не делала, даже на кружки не водила, хотя меня тетя постоянно записывала  на хор, и на танцы). Брат остался с мамой и учился в школе интернате, приезжав домой только в выходные. 

Когда я пошла в школу начались проблемы. Уроки мать со мной не делала, непонятно вообще чем она занималась, но на меня с братом ей было все равно. Она никак нас не воспитывала. В школе начали задавать лишние вопросы, да и вообще я приходила домой только с плохими оценками. К сожалению в 8 лет я не понимала что учиться действительно нужно.

В 3 классе мать познакомилась с мужчиной и мы переехали к нему в двушку. Я так радовалась что теперь у нас настоящая семья и больше не будет этого дерьма из общежития. Но и его она через полгода сломала, дома начали появляться пакеты с вещами непонятного мне происхождение, и да, на протяжении всего времени она, да и потом они вместе, собирали бутылки чтобы сдать их за деньги. Она даже с его матерью поссорилась. В принципе у нее все враги. Помню лицо матери этого мужчины когда она зашла в свою квартиру, а там полный треш. В прямом смысле этого слова. Банки, бутылки, пакеты с вещами, доски, везде грязь, на кухне к раковине не подойдешь, бегают тараканы. В итоге они расстались когда я окончила 6 класс. А знаете почему? Она назвала и его врагом, что он ее бьет (а она кого хочешь доведет своими истериками), что он готовит против нее заговор и т. д. 

Мы вернулись обратно в общежитие. Я пошла в новую школу, но мать меня в нее не водила, а за моим обучением никто не следил и я просто спала дома, мне было плевать на школу, никто же не возражает. Так прошло 2 месяца.

Далее об этом узнала родная сестра мамы и забрала меня к себе насовсем оформив опекунство.

Брат все еще живет с ней в общежитии в том же бардаке, и даже хуже. Мне уже 24 года. Я закончила институт по специальности психолог.

Мне так жаль брата. Потому что он до сих пор так живет и ничего не меняется, он никогда не видел другой жизни и помочь ему некому.

Мы уже сто раз приезжала и выкидывали весь этот хлам, но она несет все это обратно и копит новое. Человек никогда не работал. Можно ли вылечить человека от такого недуга или сдать в лечебницу.

Мой брат никогда не заведет себе нормальную семью пока она так поступает со всеми нами, думая только о себе. портя ему нормальную жизнь, заполоняя все вокруг вещам и считая даже родную сестру и дочь врагами.

Знаю когда я была маленькой было 2 попытки суицида, но никому не пришло в голову лечить ее.

Самовольно она к психиатру не пойдет.

Помогите справиться с непростой жизненной ситуацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши мать и брат взрослые люди. Непонятно как вы можете им помочь если они сами этого не хотят. Если вы считаете что мать ваша неадекватна - лечите принудительно, в противном случае оставьте в покое, пусть живет как хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что девушка, имеющая высшее психологическое образование, обращается за помощью на форум. Что мы можем здесь сказать такого, до чего Вы сама не додумаетесь?

Лечить маму надо, это очевидно. Жаль, что такие люди рожают детей и тем самым увеличивают количество несчастных. В нашем обществе такие проблемы глобально не решаются, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Спасайтесь! Помоги Вам Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жаль, что такие люди рожают детей и тем самым увеличивают количество несчастных. !

У Вас есть предложения по регулированию численности не качественного населения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не государственный деятель, а простой обыватель. Мне жаль, да и только. Но мысли были, не скрою, только проекты фантастические. Например, создать комитет, который будет давать рекомендации и разрешения на рождение ребёнка. Как при усыновлении, сначала устанавливают состоятельность человека, а потом разрешают взять ребёнка на воспитание. Но в масштабах нашей страны это, конечно же, неосуществимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Например, создать комитет, который будет давать рекомендации и разрешения на рождение ребёнка.

А если рекомендация не будет выполнена?

Мне так жаль брата. Потому что он до сих пор так живет и ничего не меняется, он никогда не видел другой жизни и помочь ему некому.

Как пробовали помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рекомендация не будет выполнена?

Нельзя поставить около каждого гражданина надзирателя. Воспитывать граждан надо, а с этим у нас большие проблемы. Как, впрочем, и со всем остальным. Выхода нет. Тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что девушка, имеющая высшее психологическое образование, обращается за помощью на форум. Что мы можем здесь сказать такого, до чего Вы сама не додумаетесь?

Лечить маму надо, это очевидно. Жаль, что такие люди рожают детей и тем самым увеличивают количество несчастных. В нашем обществе такие проблемы глобально не решаются, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Спасайтесь! Помоги Вам Господь!

Она обращается не за помощью, ей просто хочется излить душу, выговориться, бывает в реале это сделать некому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она обращается не за помощью, ей просто хочется излить душу, выговориться, бывает в реале это сделать некому...

На форуме помимо сочувствия высказывается критика, иногда в довольно жёсткой форме. Если у автора чувствительная натура, то можно и травму получить. По-моему, обсуждать проблемы глубоко личные публично, даже инкогнито и виртуально, это риск. Хотя, довольно часто авторы темы благодарят за помощь, значит резон есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите помочь брату, изменив мать. Помогите просто брату. У вашей матери очевидные параноидальные тенденции. Но насильно у нас не помешают в психиатрическую больницу, если больной не представляет угрозы для окружающих. Максимум - пригласить психиатра на дом частным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...