Перейти к содержанию

Ушел муж


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Возможно это не правильно. Но

Есть знакомая, от которой недавно ушел муж.

Причем на мой взгляд ушел довольно странно. Те буквально за три дня до они вместе ходили покупать ему одежду. Те ничего не предвещало.

 

Поставили ей преддепрессионное состоние.

Сильно похудела. Сейчас пьет назначенные лекарства психиатром.

 

Я скажем так сочувствующий. Уж очень хочется помочь

 

Пробую ее уговорить сходить еще и к психологу.

Отзывается об этом как о пустой болтовне. Как мог описал приничины и выгоды в дангой ситуации поговорить с психологом.

Скинул ей пару умных картинок . Которые обьясняют что значит поговорить. Мол человек держит все в себе по этой причине и идут вегетативные реакциис а надо иметь мужество открыться. Тогда легче станет.

Ну надеюсь уговорю.

Вопрос не в этом.

На счет мужества ответила- очень жесткий рецеп и иногда он может стоить жизни. Про какие тотскелеты в шкафу бормочет

Вот этот момент я слегка недопонял.

Мол известие может подкосить а человек сам уже все сделает.

Звучит сильно громко. По этой причине и решил написать сюда.

Мое впечатлительное нутро в данном случае представляет себе сразу некие неизлечимые болезни.

Но это думаю не тот случай.

Тогда что она могла иметь ввиду?

Хотя бы варианты.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос доверия. По которому нанесен сокрушительный удар.

 

Спасибо за ответ.

Просто я слегка беспокоюсь по поводу разговоров на тему подкосит и смертельно.

 

Кого и что может подкосить?

Родители ее в курсе. Переживают. Но все хорошо.

Муж. Ну ушел. Его думаю "косить" смертельно нечем.

Сама она да-в относительно плохом состоянии.

Сколько ее знаю всегда говорила, чтотдотконца никому не доверяет.

Ньанс есть один. Мы с ней встречались около 5 лет назад. И тогда она никому не доверяла. И наверно даже мне.

Этот уход мужа со мной не связан никак абсолютно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем разница между симпатией и эмпатией?

https://youtu.be/0vhQItg3DUs

С ходу могу сказать только, что это противоположные понятия)

 

Начал смотреть ролик.

Можете пояснить к чему вы об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ролик и проявляете не симпатию, а эмпатию


Мол человек держит все в себе по этой причине и идут вегетативные реакциис а надо иметь мужество открыться. Тогда легче станет.

 

Вы предложили ей то, что больше всего ее пугает и что причинило ей сейчас боль. Никогда не толкайте человека туда, где ему страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ролик и проявляете не симпатию, а эмпатию

 

Вы предложили ей то, что больше всего ее пугает и что причинило ей сейчас боль. Никогда не толкайте человека туда, где ему страшно

Если я правильно понял эмпатия это сопереживание и некая форма понимания и поддержки человека в какой либо ситуации.

А симпатия это по бытовому посмеяться потрещать.

Может конечно и не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, ролик. Еще раз. 


Если вы хотите объяснить, чем ей поможет консультация - ей это поможет поддержкой и присутствием. Она сама сможет решить - когда доверять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ролик и проявляете не симпатию, а эмпатию

 

Вы предложили ей то, что больше всего ее пугает и что причинило ей сейчас боль. Никогда не толкайте человека туда, где ему страшно

Понял.

Как же тогда человека растормошить?

Неужели я не правильно поступил, когда ненавязчиво попытался предложить пообщаться с психологом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в предложении, а в том что вы предложили ей непереносимый для нее риск и "будь мужественной" означает , скорее всего,  для нее перешагнуть через себя. Ломать себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, ролик. Еще раз.

Если вы хотите объяснить, чем ей поможет консультация - ей это поможет поддержкой и присутствием. Она сама сможет решить - когда доверять.

 

Те получается мне просто постараться быть по возможности рядом и она посто в конеце концов "созреет"

Дело не в предложении, а в том что вы предложили ей непереносимый для нее риск и "будь мужественной" означает , скорее всего, для нее перешагнуть через себя. Ломать себя

Именно так. И именно перешагнуть чкрез себя

 

Есть какие нибудь варианты дать понять человеку, что это не такой уж большой и риск. И что есть люди, которым можно доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и идут вегетативные реакции

 

Вегетативные реакции.. Она не нуждается в физиологических пояснениях. Она нуждается в присутствии и понимании. Без "все нормально, встряхнись, ну подумаешь муж ушел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вегетативные реакции.. Она не нуждается в физиологических пояснениях. Она нуждается в присутствии и понимании. Без "все нормально, встряхнись, ну подумаешь муж ушел"

Вот такого как у вас в ковычках никогда не могу себе позволить сказать) тк понимаю, что не правильно это

Кстати такой вопрос. Тк мы с ней встречались давно- корректно ли в разговорах упоминать это в каком тотположительном ключе? Не сильно заостряя внимание?

Посмотрите, пожалуйста, ролик. Еще раз.

Если вы хотите объяснить, чем ей поможет консультация - ей это поможет поддержкой и присутствием. Она сама сможет решить - когда доверять.

 

Я примерно так и обьяснял. Мол психолог это не то чтобы просто поболтать. Онтвсе же человек понимающий. А не как окружающие в ключе "ну и фиг с этим мужем"

Но опять таки. Если человек недоверяет, то как до него донести то, что психолог не формально отнесется ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вопрос возник. А если она спросит откуда я ее понимаю? У меня тоттакой ситуации не было.

Но. Вот такак раз понимаю я ее от того, что я чувствовал примерно тоже самое, когда мы с ней расстались. Без объяснения причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне кажется, что я понимаю твои чувства"

"Я мне трудно найти сейчас правильные слова. Но я хочу чтобы ты знала - я с тобой"


Если человек недоверяет, то как до него донести то, что психолог не формально отнесется ко всему. 

 

Если человек не готов идти к психологу, вы его не заставите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагайте эмоциональную поддержку, понимание, терпение.

Разговаривайте с другом или родственника и внимательно его выслушивайте.

Никогда не обесценивайте чувства близких людей, но указывайте факты и предлагайте надежду.

 Никогда не игнорируйте комментарии о самоубийстве и относитесь к этому серьезно, без предложений встряхнуться и отвлечься. Принимайте реальность депрессивного человека.

 

Приглашайте вашего друга или родственника для прогулок, пикников и другой физической активности. Продолжайте пробовать, если он или она отказываются, но не давите  или не торопите, не ожидайте слишком многого. Хотя активность и общение необходимы, слишком много требований могут увеличить чувство беспомощности у человека, страдающего депрессией.

Напоминайте вашему другу или родственнику, что его состояние временное и при должной поддержке он может выйти из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предлагайте эмоциональную поддержку, понимание, терпение.
Разговаривайте с другом или родственника и внимательно его выслушивайте.
Никогда не обесценивайте чувства близких людей, но указывайте факты и предлагайте надежду.
 Никогда не игнорируйте комментарии о самоубийстве и относитесь к этому серьезно, без предложений встряхнуться и отвлечься. Принимайте реальность депрессивного человека.
 
Приглашайте вашего друга или родственника для прогулок, пикников и другой физической активности. Продолжайте пробовать, если он или она отказываются, но не давите  или не торопите, не ожидайте слишком многого. Хотя активность и общение необходимы, слишком много требований могут увеличить чувство беспомощности у человека, страдающего депрессией.
Напоминайте вашему другу или родственнику, что его состояние временное и при должной поддержке он может выйти из него.

 

Спасибо!

Я как человек все время анализирующий в данном случае думаю вот о чем.

Все, что вы написали подходит для любого понимающего.

Но вот подходит ли данная модель поведения для меня. учитывая, что мы с ней встречались , расстались. и муж у нее был именно этот в период нашего знакомства. Может это ее на всякие мысли наведет. Типа я пытаюсь что-то восстановить между нами. Да и то, что она чувствует сейчас отдаленно похоже на то, что я чувствовал в отношении нее тогда. Вот что меня волнует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг мой :) .. Знал бы где упадешь - так соломки бы постелил. Народная мудрость. Вы пытаетесь соломку на каждом шагу стелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг мой :) .. Знал бы где упадешь - так соломки бы постелил. Народная мудрость. Вы пытаетесь соломку на каждом шагу стелить.

ну да ) перестраховываюсь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...