Перейти к содержанию

У меня стремительно портится характер. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго  времени суток!

У меня  такая проблема: последние  два года  я  жутко раздражительна. Меня  бесят  люди, которые не умеют себя вести, не хотят ставить себя на место других,  мусорят вокруг себя, хамят, шумят и тд (список нарушенных  правил бесконечный).

Раздражительность сняли на некоторое время успокоительные, которые прописал врач. Но я  их не пью уже недели две и, чувствую,  бесявость снова накатывается.  

 

Самое паршивое, что за последний  год я  стала вступать  с людьми, которые меня раздражают, в конфликт, в попытке высказать им свое "фе". Могу  задеть  как незнакомцев, так и родных или друзей. С начальством или людьми, которых я  побаиваюсь, такие штуки я не выделываю (страх).  

Ядовитая фраза, движение, гримаса заранее  продумываются и подкладываются раздражителю. Сейчас выбесила девушку в маршрутке. А могла бы промолчать, уступить ей  или проигнорить.  

Это поведение приносит  удовольствие лишь в какой-то степени, смешанное со злобой, стыдом и раздражением. Вот сейчас реву, например. А час назад настрой был чудесным.

 

 Я  превращаюсь в стерву,  скандалистку  и старую деву?  Что мне с этим делать?  (вариант найти мужика - не вариант, пробовала - не получается, а с таким характером дальше будет все сложнее)

 

Заранее  благодарна за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень детализировать, скопирую весь симптомокомплекс...

 

в). Комплекс самоутверждения.

Стремление к лидерству, главенству и авторитетности.

Неприятие чужой значимости, первенства и доминирования.

Стремление контролировать, направлять, распоряжаться, руководить.

Неприятие подчинения, ограничений, опеки, зависимости.

Стремление влиять, поучать и убеждать.

Неприятие чужих мнений, замечаний, возражений, критики, и советов.

Стремление превзойти, победить, опередить, стать лучшим.

Неприятие превосходства чужих благ, достоинств и успехов (зависть).

Высокомерие, надменность, презрительность, пренебрежительность, самодовольство, самоуверенность.

Вызывающее поведение, агрессивность, грубость, дерзость, конфликтность, наглость, нигилизм, хамство, циничность, язвительность. Стремление словом или делом унизить, оскорбить, опорочить, осудить.

Провокационно агрессивные проявления гордости обусловлены стремлением утвердить своё превосходство (превосходство правоты, права, силы, убеждений…) в демонстративно оскорбительной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните сознательно любить людей, и проблема исчезнет из реакций вашего характера, автоматически.

Сейчас вы не любите людей, поэтому проблема осела в характере как в родном доме; какие бы действия вы не предпринимали, проблема останется в месте где её среда обитания позволяет ей существовать.

Примерно как глисты, они живут в среде благоприятной для их существования - вытяни их и они умирают, автоматически. Или как цветок - вытяни его корень из земли и все растение увянет.

Известно, что человек пожинает то, что он сеет - так какой смысл продолжать сеять негатив, недовольство, неприязнь, осуждение - все это придется пожать. Никакого смысла в том нет.

 

Начинайте любить людей сразу как проснулись, пожелайте доброго дня всем соседям, (внутри, про себя конечно же), пожелайте доброго дня всем людям своего города,

особенно в течении дня когда, какому то человеку приспичит вывести вас из себя и выпить вашу энергию жизни - ему особенно подарите добрый взгляд, благоприятное расположение духа. Разве это сложно?

Животные и те способны прощать почти мгновенно, человек же более выше животных. Включая разум, в характере начнет постепенно закрепляться ваш сознательный выбор. Да, в начале он будет хилый,

но с настойчивостью и неотступностью, с той самой с которыми вы вступаете в споры, продолжайте движение в сторону любви к людям - и вы обнаружите, что любить ненавидящих вас становится все желаннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural обратитесь к нему, я подобную тему поднимал, он мне сильно помог!

 

Благодарю вас за свой отзыв по отношению ко мне.

 

Если я вам и действительно смог помочь в вашей теме, то заслуга в этом ваша: я могу помогать только тем, кто готов помогать себе и моя роль в помощи довольно скромная - вести разговор таким образом, чтобы показать человеку суть его проблемы, но увидит ли человек суть его проблемы или не увидит - это в компетенции человека: если он увидел, то он решит свою проблему и не будет создавать себе новые проблемы, а если не увидел - то я ничем не могу больше помочь.

 

Если вы увидели - то вы смогли реализовать свой потенциал помощи себе.

Доброго  времени суток!

У меня  такая проблема: последние  два года  я  жутко раздражительна. Меня  бесят  люди, которые не умеют себя вести, не хотят ставить себя на место других,  мусорят вокруг себя, хамят, шумят и тд (список нарушенных  правил бесконечный).

Раздражительность сняли на некоторое время успокоительные, которые прописал врач. Но я  их не пью уже недели две и, чувствую,  бесявость снова накатывается.  

 

Самое паршивое, что за последний  год я  стала вступать  с людьми, которые меня раздражают, в конфликт, в попытке высказать им свое "фе". Могу  задеть  как незнакомцев, так и родных или друзей. С начальством или людьми, которых я  побаиваюсь, такие штуки я не выделываю (страх).  

Ядовитая фраза, движение, гримаса заранее  продумываются и подкладываются раздражителю. Сейчас выбесила девушку в маршрутке. А могла бы промолчать, уступить ей  или проигнорить.  

Это поведение приносит  удовольствие лишь в какой-то степени, смешанное со злобой, стыдом и раздражением. Вот сейчас реву, например. А час назад настрой был чудесным.

 

 Я  превращаюсь в стерву,  скандалистку  и старую деву?  Что мне с этим делать?  (вариант найти мужика - не вариант, пробовала - не получается, а с таким характером дальше будет все сложнее)

 

Заранее  благодарна за подсказки!

 

Здравствуйте.

 

Вы хорошо объяснили - почему у вас возникает раздражительность на  людей.

 

Теперь вам нужно внимательно самой посмотреть на свое объяснение и постараться увидеть - почему вы раздражаетесь? - каков механизм запуска негативной эмоции у вас?

 

Если вы не начнете понимать себя, то вами будет управлять то, что вы описали: "Самое паршивое, что за последний  год я  стала вступать  с людьми, которые меня раздражают, в конфликт, в попытке высказать им свое "фе". Могу  задеть  как незнакомцев, так и родных или друзей".

 

Обратите свое внимание на пост Владимира №2: в нем лежит подсказка для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, biserinka. Несмотря на то, что в Вашей ситуации нет ничего хорошего, я, прочитав умилилась. Почему? Да потому что представила, как Вы легко справляетесь со своей проблемой. Легко, потому что в психологии есть подробно разработанные техники, которые полностью избавляют человека от зависимости от других людей, от их поведения. Лучше, конечно, делать это вместе с психологом.

Я помимо индивидуальных консультаций с психологом посещала семинары и тренинги и результат превзошёл ожидания. Я освободилась от всякой шелухи, общение с людьми мне только в радость и слышу от близких много приятного относительно того, что со мной стало намного легче общаться. После того, как произошли эти перемены, я не потеряла никого из друзей и ко мне люди тянутся.

Начинайте меняться, не пожалеете. Качество жизни улучшится, появится ощущение, что все люди - братья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго  времени суток!

У меня  такая проблема: последние  два года  я  жутко раздражительна. Меня  бесят  люди, которые не умеют себя вести, не хотят ставить себя на место других,  мусорят вокруг себя, хамят, шумят и тд (список нарушенных  правил бесконечный).

Раздражительность сняли на некоторое время успокоительные, которые прописал врач. Но я  их не пью уже недели две и, чувствую,  бесявость снова накатывается.  

 

Самое паршивое, что за последний  год я  стала вступать  с людьми, которые меня раздражают, в конфликт, в попытке высказать им свое "фе". Могу  задеть  как незнакомцев, так и родных или друзей. С начальством или людьми, которых я  побаиваюсь, такие штуки я не выделываю (страх).  

Ядовитая фраза, движение, гримаса заранее  продумываются и подкладываются раздражителю. Сейчас выбесила девушку в маршрутке. А могла бы промолчать, уступить ей  или проигнорить.  

Это поведение приносит  удовольствие лишь в какой-то степени, смешанное со злобой, стыдом и раздражением. Вот сейчас реву, например. А час назад настрой был чудесным.

 

 Я  превращаюсь в стерву,  скандалистку  и старую деву?  Что мне с этим делать?  (вариант найти мужика - не вариант, пробовала - не получается, а с таким характером дальше будет все сложнее)

 

Заранее  благодарна за подсказки!

 

По вашей теме есть сериал "Эльфийская песнь". Ограничение по возрасту: 18+. Не для слабонервных.

Беременным женщинам и детям не предлагать.

Первые 8 минут пропустить. Смотреть, начиная с 10-ой минуты первой серии, иначе весь результат сойдёт на нет.

 

Ну или в качестве альтернативы можно посетить врача - проверить, не болит ли у вас щитовидная железа, сделать её УЗИ.

Всё дело в том, что вы настроены на мелочи. Занимайтесь глобальными проблемами, не обращайте внимания на дураков.

Возможно, в вашей жизни критический момент - когда вы стремились к какой-то глобальной цели, но натолкнулись на неодолимое препятствие и не представляете, что дальше делать... Поэтому раздражаетесь по мелочам.

Как я уже и говорил, не тратьтесь на мелочи.

Для того, чтобы остыть от "чернухи", после просмотра этого сериала советую детский сериал "Клубничный зефир". Ну или можно "Yuru Yuri".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это поведение приносит  удовольствие лишь в какой-то степени, смешанное со злобой, стыдом и раздражением. Вот сейчас реву, например. А час назад настрой был чудесным.

 

 Я  превращаюсь в стерву,  скандалистку  и старую деву?

 

 

Чтобы бороться за правду надо обладать определенным ресурсом, которого у вас нет, потому вы и плачете.

 

Прежде, чем ввязываться в бой, нужно рассчитать свои силы и эффективность своего "выхода с цыганочкой". Соотносить эмоциональный посыл и рациональное начало, так сказать. Понятно, что за правду иногда очень хочется "саблей помахать" и даже "изрубить врага в капусту". Но вы пока только себя раните. Так что, осторожнее, вдумчивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите себе собаку, бульдога с намордником. Пусть она гавкает, а не вы.

 

Не вариант,  маламутов люблю - они лаять не умеют)

Чтобы бороться за правду надо обладать определенным ресурсом, которого у вас нет, потому вы и плачете.

 

Прежде, чем ввязываться в бой, нужно рассчитать свои силы и эффективность своего "выхода с цыганочкой". Соотносить эмоциональный посыл и рациональное начало, так сказать. Понятно, что за правду иногда очень хочется "саблей помахать" и даже "изрубить врага в капусту". Но вы пока только себя раните. Так что, осторожнее, вдумчивее.

 

Да, я понимаю, что силы чаще всего не равны. Но  это раньше так было - вот эта борьба за справедливость. А сейчас я этот акт нарушения... ну, назовем это  приличий  - это повод, чтобы накрутить себя, а затем погавкаться

По вашей теме есть сериал "Эльфийская песнь". Ограничение по возрасту: 18+. Не для слабонервных.

Беременным женщинам и детям не предлагать.

Первые 8 минут пропустить. Смотреть, начиная с 10-ой минуты первой серии, иначе весь результат сойдёт на нет.

 

Ну или в качестве альтернативы можно посетить врача - проверить, не болит ли у вас щитовидная железа, сделать её УЗИ.

Всё дело в том, что вы настроены на мелочи. Занимайтесь глобальными проблемами, не обращайте внимания на дураков.

Возможно, в вашей жизни критический момент - когда вы стремились к какой-то глобальной цели, но натолкнулись на неодолимое препятствие и не представляете, что дальше делать... Поэтому раздражаетесь по мелочам.

Как я уже и говорил, не тратьтесь на мелочи.

Для того, чтобы остыть от "чернухи", после просмотра этого сериала советую детский сериал "Клубничный зефир". Ну или можно "Yuru Yuri".

 

За совет  по поводу щитовидки спасибо!

 

А  "Elfen lied"  я  смотрела когда-то и совершенно  не  впечатлилась. Мне  Миядзаки по душе

 

Здравствуйте.

 

Вы хорошо объяснили - почему у вас возникает раздражительность на  людей.

 

Теперь вам нужно внимательно самой посмотреть на свое объяснение и постараться увидеть - почему вы раздражаетесь? - каков механизм запуска негативной эмоции у вас?

 

 

Я раздражаюсь как только вижу "правонарушение" - неправильно припаркованная машина, кто-то проехал на красный или не придержал дверь в метро... То есть то, что нарушает мою зону комфорта (или то, что я  ею  считаю, но на самом деле таковой не является). Но  вот уже пару дней я начинаю замечать, что меня напрягают даже локти сидящих рядом людей - они в меня впиваются. А я раньше такое "чувство локтя" любила  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я раздражаюсь как только вижу "правонарушение" - неправильно припаркованная машина, кто-то проехал на красный или не придержал дверь в метро... То есть то, что нарушает мою зону комфорта (или то, что я  ею  считаю, но на самом деле таковой не является). Но  вот уже пару дней я начинаю замечать, что меня напрягают даже локти сидящих рядом людей - они в меня впиваются. А я раньше такое "чувство локтя" любила  

 

Работая с детьми, в основном с дошкольниками, я заметила: ябеды бывают разные. Одни жалуются на тех, кто нарушает правила, чтобы получить от воспитателя подтверждение в том, что он сам усвоил это правило верно; другие самоутверждаются за счёт окружающих, дескать, посмотрите, какой он плохой, как не верно поступает, а я всё делаю так, как надо, я - хороший.  Но всех их не устраивает поведение окружающих. Вы себя к какому разряду отнесёте? Потому что понятно, что дело не в них, а в Вас. 

Что же касается зоны комфорта, то раздражаясь, Вы нарушаете их зону комфорта. Комфорт и пребывание в окружении посторонних людей - вещи не совместимые. Комфорт дома, среди тех, кого любишь и кто любит тебя. У Вас есть свой дом, родные, любимые? Там отдыхайте, а в толпе думайте о себе, а не о том, что и кто Вас раздражает, пусть раздражаются ущербные, а Вы позвольте себе быть выше этого. 

В общем, создаётся впечатление, что Вам не хватает внимания со стороны близких людей, не хватает любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...