Перейти к содержанию

сдвг -ваши мнения по поводу этого феномена. Неумение воспитывать?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, хотелось услышать ваши мнения по поводу интересного детского диагноза СДВГ. В Америке уже 10 %детей продиагностировано этим ( в основном цветные мальчики, причем), во Франции - только полпроцента. Я заинтересовалась и нашла форум, где общаются мамочки детей с СДВГ. Почитывала в течение нескольких месяцев - и у меня волосы на голове встали дыбом. Впечатление было, что мамы тех деток вообще не воспитывают, а считают, что прекрасный человек сам как трава вырастет, а иначе он болен. Мой опыт воспитания детей говорит о противоположном - что воспитать хорошего человека - это огромная ежедневная работа родителей, причем довольно приятная, если ситуацию со сложностями не запускать.

В конце концов, увидев тему с названием "к какому врачу отвести ребенка"- в которой 4 летний малыш мамой называется "неуправляемым", он истерит на людях, обзывается при всех на родителей и его словарный запас включает слово "убирайтесь". (то есть с развитием речи все в порядке), то я не выдержала, зарегилась и попыталась нежно и вежливо объяснить мамочке, что ее ребенок отхватил себе в семье позицию монарха и что с трона его надо свергать пока не поздно.

Но что тут началось - меня шокировало! слетелись человек 8 модераторов и давай нападать... на меня! как я смею такие крамольные мысли высказывать ( причем ребенок-то без диагноза, ему 4 , он просто очевидно наглеет)!

Смотрю в других темах - все скопом обсуждают, как защитить своих деточек ( а деточки их - один в класс свою мочу принес демонстративно, другой на перемене сбил училку с ног и т.д.) от злых учителей и протмвных родителей других детей!

А у ж когда мама мальчика 11лет, который матюгался на девочку в классе, стала жаловаться форуму на ее противных родителей... мне совсем стало интересно, и я спросила эту маму - а как вы собираетесь наказать своего сына за матюги? что вы сделаете по отношению к НЕМУ?

тут весь форум дружною толпой накинулся, как стая куриц... причем ни одна из них по существу ничего возражать не хотела, просто типа я ничего не понимаю в воспитании сложных деток...

Бан последовал скоро - меня обвинили в принадлежности к религиозной секте, к которой я, атеистка, отношения сроду не имела и иметь не стану. Убрали!

Вопрос вот в чем - вся диагностика-то проходит со слов этих мамаш. Их методы воспитания ( а точнее, нежелание воспитывать и неспособность переносить критику) никто объективно не проверяет... ребенку прописывают препараты... психиатр!

 

одна из мамомек там заявила, что как кто смеет ей указывать на воспитание! значит, ее НИЧТоОЖЕСТВоМ считают!!! Вот у человека какой бред в голове - критикуют ее способ воспитания =считают ничтожеством! кого тут лечить надо? ребенка ли? или маму?

 

Страшно то, что на том форуме новенькие обращающиеся мамы с бандитами-малышами тут же затягиваются в "он у тебя особенный, с ним обычные методы не сработают" игру, причем явно, что "обычные методы" эти мамаши не используют никогда из принципа, да и не владеют ими совершенно...

 

Ваши мнения на этот счет было бы очень интересно послушать. тысячи и тысячи детей годами страттеру будут принимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если у человека какая-то визуально видимая болезнь, например, отсутствует нога, то функции она не выполняет, это очевидно и причина видна. С СДВГ все иначе, визуально этого не понять. Не видно. Видны только последствия.

Часто ли путают педзапущенность с сдвг обыватели? Конечно, часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться я не сразу поняла о чем речь и пошла в поисковик)

У меня в поле зрения есть такая мама с таким ребенком. Как я поняла - это проблема мамы в первую очередь...по каким то причинам они отказываютсяч принять некие факты, которые указывают на отклонения детей в чем либо...и не всегда это является фатальным отличием от других детей...Просто они не готовы воспринять и решить суть проблемы их ребенка, которая очевидна...В моем случае - моя приятельница - это ребенок достаточно крупный и с сильными признаками ожирения и плюс ко всему у него склонность к истерикам или попросту сказать он их всех держит под своим контролем....доминирует...В итоге они создали из него идола - ребенок с выдающимися умтсвенными возможностями и т.п. При всем этом  практически отсутствует момент воспитания ребенка - ему все дозволено, ведь он король вселенной....ему уже коло 14 лет - он кушает у них руками - причем все....ему абсолютно безразлично общество - он живет своими поребностями и желаниями....и он очень репко держит корону, которую одела ему мама - он ребенок индиго и т.п. При его бедном словарном запасе и эрудиции - любое его высказывание воспринимается магцитатой....

 

Я к чему об этом. что тут все таки беда в маме, в чем она убога и не хочет скорректировать эти нюансы у своего ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление было, что мамы тех деток вообще не воспитывают, а считают, что прекрасный человек сам как трава вырастет, а иначе он болен. 

 

У меня как-то был опыт работы с таким ребенком. У мамы были явные психологические трудности. Она с ним фактически не поддерживала отношений в нормальном понимании этого слова. После двух встреч ,в которых мы занимались игротерапией и на второй встрече я привлекла к этому маму - он стал спокойно вести себя на уроках в школе , стал более стабильным. Но, к сожалению, после этого я их больше не видела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться я не сразу поняла о чем речь и пошла в поисковик)

У меня в поле зрения есть такая мама с таким ребенком. Как я поняла - это проблема мамы в первую очередь...по каким то причинам они отказываютсяч принять некие факты, которые указывают на отклонения детей в чем либо...и не всегда это является фатальным отличием от других детей...Просто они не готовы воспринять и решить суть проблемы их ребенка, которая очевидна...В моем случае - моя приятельница - это ребенок достаточно крупный и с сильными признаками ожирения и плюс ко всему у него склонность к истерикам или попросту сказать он их всех держит под своим контролем....доминирует...В итоге они создали из него идола - ребенок с выдающимися умтсвенными возможностями и т.п. При всем этом  практически отсутствует момент воспитания ребенка - ему все дозволено, ведь он король вселенной....ему уже коло 14 лет - он кушает у них руками - причем все....ему абсолютно безразлично общество - он живет своими поребностями и желаниями....и он очень репко держит корону, которую одела ему мама - он ребенок индиго и т.п. При его бедном словарном запасе и эрудиции - любое его высказывание воспринимается магцитатой....

 

Я к чему об этом. что тут все таки беда в маме, в чем она убога и не хочет скорректировать эти нюансы у своего ребенка...

Вот я с Вами на 300% согласна! но в интеренете словно пропагандируют этот СДВГ, и глядеть на поведение мамы - это как табу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игру, причем явно, что "обычные методы" эти мамаши не используют никогда из принципа, да и не владеют ими совершенно...

 

Да, она совершенно не умела играть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то был опыт работы с таким ребенком. У мамы были явные психологические трудности. Она с ним фактически не поддерживала отношений в нормальном понимании этого слова. После двух встреч ,в которых мы занимались игротерапией и на второй встрече я привлекла к этому маму - он стал спокойно вести себя на уроках в школе , стал более стабильным. Но, к сожалению, после этого я их больше не видела.

 

как -то можно таким детям помочь? или никто со стороны , в общем, не может? ведь вся судьба поломана будет у ребенка...даже с самой невинной практической рекомендацией - на такую стену наталкиваешься! типа " у нашего все иначе, и ничего не подействует, не лезьте" ... но они никогда не проверяли и понятия не имеют, эти мамы, что на самом деле действует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я с Вами на 300% согласна! но в интеренете словно пропагандируют этот СДВГ, и глядеть на поведение мамы - это как табу!

Ну, может это для чего то нужно?...Именно некорректное видение проблемы...новый диагноз и т.п. Есть еще такая отрасль, как фармакология и т.п. Новый диагноз...новые препараты...может я и не права...но в память пришел пример Фредди Меркьюри...Я год назад совершенно случайно столкнулась с версией его гибели....причем я не являюсь его поклонницей...но там именно фарминдустрия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у человека какая-то визуально видимая болезнь, например, отсутствует нога, то функции она не выполняет, это очевидно и причина видна. С СДВГ все иначе, визуально этого не понять. Не видно. Видны только последствия.

Часто ли путают педзапущенность с сдвг обыватели? Конечно, часто.

понимаете, проблема-то в том, что сам диагноз "расстройство"'представляет собой просто описания набора качеств поведения, причем все со слов мамы и школы. Школа-то понятно, но мама -то объективно не расскажет, а воспитание в основном на ней. Неужели вы думаете, что мама, приведшая своего сына к психиатру в 5-6 лет, начнет жаловаться на его педзапущенность? у психиатра есть какие-то способы верификации слов матери о неуправляемости ребенка? да и специалисты ли психиатры по воспитанию здоровых запущенных детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала на каком-то форуме девушка писала что ее мать сидит целыми днями на этом сайте, лялечки или как-то так называется... девушка спрашивала как спасти младшую сестренку ибо на этом сайте матери посоветовали не отдавать ребенка в школу, типа она такая особенная и там ее индивидуальность загубят, лучше учить самим и на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может это для чего то нужно?...Именно некорректное видение проблемы...новый диагноз и т.п. Есть еще такая отрасль, как фармакология и т.п. Новый диагноз...новые препараты...может я и не права...но в память пришел пример Фредди Меркьюри...Я год назад совершенно случайно столкнулась с версией его гибели....причем я не являюсь его поклонницей...но там именно фарминдустрия....

бюджет США на риталин - метилфенидат, которым лечат СДВГ - 24 миллиарда долларов в год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, хотелось услышать ваши мнения по поводу интересного детского диагноза СДВГ. 

 

У меня была подружка, которая 21 года, с очевидным СДВГ в детстве

Родители умерли. "Воспитывалась" сестрой. Шустрая дальше некуда, успевает в 3 раза больше сделать в единицу времени. Страх отсутствует. Прыжок с парашютом - обыденное дело, ей даже скучно. Адреналина требуется масса. Концентрироваться не умеет.

 

Так что СДВГ в чем-то даже имеет и плюсы. Но с общественной точки зрения - эти дети не знают "берегов". Так и взрослые многие их не знают. Неудивительно поэтому, что такие дети часто выходцы из низших социальных слоёв и необеспеченных семей. Подобное рождает подобное.

 

Задача общества - привести всё в границы нормы, усреднить. Но я считаю, есть расстройство, а есть самобытность. Важно отличить одно от другого. Каждый случай индивидуален поэтому.

 

И ещё - СДВГ по идее имеет чёткие признаки, под этот диагноз всех трудных детей вряд ли есть смысл подстраивать, а так делают многие увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как -то можно таким детям помочь? или никто со стороны , в общем, не может? ведь вся судьба поломана будет у ребенка...даже с самой невинной практической рекомендацией - на такую стену наталкиваешься! типа " у нашего все иначе, и ничего не подействует, не лезьте" ... но они никогда не проверяли и понятия не имеют, эти мамы, что на самом деле действует!

Как можно помочь? Это же не ваши дети, стену не сломать, если вас не желают слушать.  Вот эта моя клиентка с ребенком - появилась на пару раз, потому что уже ребенок был неконтролируемым вообще, учителя не знали что делать.  А до этого немало времени утекло. И дальше ей само нужна личная терапия. А она бросила ходить. Что тут сказать? Будем надеяться, что они справятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, автор говорит про детей, которые грубят и матюгаются. И не только автор. Но это вообще-то не СДВГ.

 

Признаки СДВГ - 1) гиперактивность, 2) невозможность концентрироваться и 3) сверхимпульсивность. Грубости и неуправляемости там нет.

 

Может переименовать тему в просто "трудных детей" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, автор говорит про детей, которые грубят и матюгаются. И не только автор. Но это вообще-то не СДВГ.

 

Признаки СДВГ - 1) гиперактивность, 2) невозможность концентрироваться и 3) сверхимпульсивность. Грубости и неуправляемости там нет.

 

Может переименовать тему в просто "трудных детей" ?

 

про матюги и мочу рассказывали именно матери детей с диагнозом сдвг! и рассказывали про эти выходки, как про симптомы!

 

понимаете, гиперактивность - это где? в скучной школе? я вот тут ходила на ужасное, бездарное представление по фигурному катанию - так я елозила, хихикала, с подружкой шепталась ... на меня шикали те, кто не понимал, как убого представление...а на опере я нормально три часа сижу и не шелохнусь...или на нормальном балете на льду.

 

неуважение к окружающим, неумение, ненаученность концентрироваться, ограничить себя ради подчинения- это ведь все воспитанное той самой мамой, про которую нельзя скрытую камеру посмотреть...

 

врач не может определить причину этой несконцентрированности - он не видит динамику дома... да и разве преподают психиатрам предмет о том, как выводить из неумения сконцентрироваться запущенного ребенка-королька, который в принципе только научен делать то, что хочется в данный момент...

 

я прошла по научной библиотеке статей про сдвг - причины состояния мало обсуждаются, это синдром признаков, болезнью нигде не называется. Корректировка синдрома в Англии, например, начинается с курсов для ... родителей!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про матюги и мочу рассказывали именно матери детей с диагнозом сдвг! и рассказывали про эти выходки, как про симптомы!

 

Диагноз может ставиться повсеместно ошибочно, для поддержки фармпроизводителей и продажи лекарств. Риталина того же. Это сатирически было обыграно в мультике "Южный парк".

 

Но есть диагностические признаки СДВГ, в которые всё это не входит. А я предпочитаю чётко понимать, с чем я имею дело, и быть уверенным в правильности диагноза, не валя всех трудных детей в одну кучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети, трудно поддающиеся воспитанию, на самом деле существуют. Чтобы их привести к норме, усилий приходится прикладывать в разы больше, поэтому, конечно, мамам простых детей сложно объяснить, что их ребенок шелковый не благодаря их родительскому дару, а просто потому что он без особенностей. И я бы не сказала, что диагноз СДВГ - чистая выдумка родителей избалованных детей. Некоторые особенности поведения подходят и под другие диагнозы. В принципе понимание окружающих к таким детям и к таким родителям должно быть. Например, если ребенок реально не способен усидеть на месте и постоянно скачет. Или если он не может легко сконцентрироваться на занятиях, как обычные дети. Или если ребенок с трудом устанавливает контакты со сверстниками (не испытывает такой потребности, например, или агрессивен и не может это контролировать, т.е. очень вспыльчив). Т.е. проблемы существуют разные и с ними должны бороться родители, педагоги, психологи и т.д., ну и окружающих нужно просвещать, конечно, чтобы не было придирок на пустом месте. Однако, ставить какие-то диагнозы просто невоспитанным разболтанным детям сейчас действительно стало очень модно. Диагнозы ставят сами родители, а врачи/психологи не особенно вникают в ситуацию и легко соглашаются со слов родителей (может, просто квалификации не хватает). Как результат, родители из "диагноза" делают некий культ и любую негативную особенность своего ребенка считают исключительной, заслуживающей понимания, уважения, сочувствия. А часто бывает и такое, что у ребенка реально есть трудности, а родители еще и поощряют их всячески вот этими самыми теориями об "индиго" и проч. Правда, еще должна заметить, что многие родители даже не пытаются прикрываться какими-либо диагнозами - вот просто позволяют все и не парятся. Короче в каждой ситуации нужно разбираться в отдельности. В общем и целом тут обсуждать даже нечего. Неадекватов полно, и диагнозы детей тут не показательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за этот пост, полностью согласна!

и конечно, дети разные и требуют разного количества усилий!

 

что происходит - тут на форуме для общения нормальных людей - сплошь разумные, аргументированные ответы, а на том форуме (sdvg-deti я ходила - это не реклама) все вот такие мысли - нельзя! и что получается что есть корреляция - мышление мамы выливается в итоге в поведение ребенка...не всегда, но часто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..В итоге они создали из него идола - ребенок с выдающимися умтсвенными возможностями и т.п. При всем этом  практически отсутствует момент воспитания ребенка - ему все дозволено, ведь он король вселенной....ему уже коло 14 лет - он кушает у них руками - причем все....ему абсолютно безразлично общество - он живет своими поребностями и желаниями....и он очень репко держит корону, 

 

Замечательный мальчик.

Ща, чуть подрастет, и получит по "короне" от своих сверстников. а потом придет на наш форум, что бы рассказать печальную историю своей жизни. потому что в обществе РАВНЫХ он станет не королем, а шутом. (злобным шутом) :king: ------ :jester: -------- :ranting: ------в общем наш клиент :shok:

Дорогие форумчане, хотелось услышать ваши мнения по поводу интересного детского диагноза СДВГ. В Америке уже 10 %детей продиагностировано этим 

 

как заметил профессор Преображенский (собачье сердце), Не читайте советских газет, перед обедом.

Посоветую то же....НЕ ЧИТАЙТЕ АМЕРИКАНСКИХ.

Они там не нормальные. не даром ходят вверх ногами. Земля то круглая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может это для чего то нужно?...Именно некорректное видение проблемы...новый диагноз и т.п. Есть еще такая отрасль, как фармакология и т.п. Новый диагноз...новые препараты...может я и не права...но в память пришел пример Фредди Меркьюри...Я год назад совершенно случайно столкнулась с версией его гибели....причем я не являюсь его поклонницей...но там именно фарминдустрия....

Не....Федя умер от СПИДа, потому как засовывал свое "перо" и в писи и в попы.

Сюда с короной, ИМХО, редко приходят. Скорее наоборот.

Сюда он придет, за конченым невротиком, которого весь мир, послал в задницу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...