Перейти к содержанию

Страх смерти


ЛюбимаяЯ

Рекомендуемые сообщения

Привет! Меня зовут Лена, мне почти 30, замужем, воспитывают дочурку. С 11 лет у меня инвалидность (3 группа рабочая, подвижность есть). Лет с 20 начала испытывать пан атаки, перед родами ушла с высокой должности в пользу домохозяйство, что сделало меня менее счастливой, но более здоровой физически. Тревожность так и осталась высокой, я посещаю 12-шаговую программу для взрослых детей из дисфункциональных семей в нашем городе. Начала лечение, выписанными врачом, психоактивными лекарствами (там три вида - антидепрессант и еще два). Состояние стало лучше. Но моя инвалидность, вернее, заболевание, которое и является причиной инвалидности, с каждым годом потихоньку отнимает мои силы. У меня бывают приступы типа как у эпилептиков. Это не лечится, к сожалению. И мне все чаще становится страшно за свою жизнь. Я много добилась в молодости, сейчас я благодарю Бога за мужа и доченьку, но страх меня не оставляет. Причем страх не просто смерти, а конкретный - быть похороненной заживо. Пишу вам и у самой по ногам бегут холодные мурашки. Помню, мне было лет 11, папа дал почитать книгу "Иные миры", там во всех красках рассказывалось о случаях заживопогребенных. С тех пор этот страх сидит во мне. Мне было бы спокойнее написать завещание, если бы я знала, что мое тело после смерти перейдет, к примеру, на органы, мне было бы спокойнее, но я не забываю, в какой стране мы живем. Многие говорят о современной профессиональной медицине, но в реальности, в России, в том городе, где я живу, медицина такая же, как была лет 50 назад. Я уже с ума схожу от своего страха и не знаю, что делать, кому довериться. Недавно приступ случился прямо вечером перед сном, похоже, это была клиническая смерть, после этого случая я стала даже бояться лечь спать - боюсь не проснуться. А жить очень хочется! Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на болезнь, вы нашли и находите в себе силы жить достаточно наполненной жизнью. Это вызывает во мне и сочувствие, и уважение к вам. 

Так или иначе - ваша болезнь сталкивает вас темой жизни и смерти, конечности существования. 

 

Как я поняла, вас пугает именно мысль о том, что вас примут за умершую и похоронят. Т.е. "ни жива, не мертва". 

Что в этом самое страшное?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное - оказаться одной без помощи, страдать, не справиться с ситуацией, потерять контроль. Я очень ответственная, часто это приводит к пан атакам.

По поводу сил, в последнее время их стало гораздо меньше, раньше я шла напором, сейчас здоровье не самое хорошее и у меня уже не осталось сил для борьбы, вот и вылез страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть страх быть похороненной заживо - это, фактически, страх оказаться одной, страдать и потерять контроль. Вы говорите, что у вас не осталось сил для борьбы. Борьбы с чем или за что?  С болезнью, со страхом, с жизнью, со смертью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для борьбы за жизнь, за свое место в ней. Да, наверно так и есть. Мне приходится всю жизнь доказывать что я такая как все именно борясь со всем, что попадается на пути, от этого и усталость. И как же быть? Я даже расслабиться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тяжело, я понимаю вас. 

Поскольку вы ознакомились с правилами консультирования в моем разделе, то хочу напомнить, что время для работы в открытой теме истекло и вы не появлялись в теме более трех дней . 

Поэтому если вы чувствуете потребность продолжить эту работу, то как раз есть одно место для консультирования в конфиденциальной теме. Варианты - текстовый чат в скайп или скайп голос + видео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробности в ЛС по стоимости? Я бы хотела продолжить в формате этого сайта, насколько я понимаю, это дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...