Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Функции современных религий?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2310

#51 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4362

Отправлено 17 December 2016 - 21:47

И что он пишет о выборе в общих чертах?

В двух словах не скажешь. Подробно писать лень.)

Например, монотеизм вбирают мыслители, а политеизм - склонные к чувственному познанию.

Можно почитать главу из книги Хаксли под названием "Религия и темперамент".

Или Джеймса "Многообразие религиозного опыта".

• 0

Иногда я просто знаю.

#52 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11013

Отправлено 17 December 2016 - 21:48

О чем же нам думать как не о себе любимых? Но тогда давайте договоримся о том, что в нашем контексте мы не станем воспринимать понятие "корысть" в связи с его негативным звучанием, обусловленным материальным богатством и страстью?))

О ближних вообще-то, забывая о себе )

Ну хорошо, давайте воспринимать только духовную составляющую этого слова  :)

Сообщение отредактировал Ingochka: 17 December 2016 - 22:02

• 0

Сразу прошу прощения у всех собеседников, помните, мои претензии не к вам лично, а исключительно к тому что вы пишите о себе  :shifty:

#53 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4362

Отправлено 17 December 2016 - 21:50

А разум не терпит пустоты. 

Это так.

Только вот на кой вашему разуму спорить с православными вместо того, чтобы заполнять пустоту новыми знаниями?)

Дело ведь абсолютно напрасное. Имею в виду спор.

• 0

Иногда я просто знаю.

#54 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 21:50

, почему вполне сытая европейская молодежь нет-нет да и ломится в ИГИЛ? 

Я думаю что это хорошо продуманная на основе психологии обработка мозгов. 

• 1

Сразу прошу прощения у всех собеседников, помните, мои претензии не к вам лично, а исключительно к тому что вы пишите о себе  :shifty:

#55 КотВмешке

КотВмешке

Легенда форума

• Модератор
  • Cообщений: 10332

Отправлено 17 December 2016 - 21:53

Кто то из взорвавших себя игиловцев вернулся из мертвых и возвестил о существовании рая??? На данный момент они фанатики убийцы., которых в силу каких либо комплексов и нереализованности в жизни захамутали в смертники. Сыто жить - не всегда жить счастливо.

Разве речь в этой теме о доказательстве рая-ада. Вопрос стоял - Что дает Религия?
И да, сытая жизнь не приносит счастья, а что приносит? Хотя бы надежду на него?
  • 0

#56 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 21:53

В двух словах не скажешь. Подробно писать лень.)

Например, монотеизм вбирают мыслители, а политеизм - склонные к чувственному познанию.

Можно почитать главу из книги Хаксли под названием "Религия и темперамент".

Или Джеймса "Многообразие религиозного опыта".

Интересно, спасибо.

• 0

#57 КОЛОБОК

КОЛОБОК

Зануда Псиче

• Старожилы
  • Cообщений: 12613

Отправлено 17 December 2016 - 21:54

О ближгних вообще-то, забывая о себе )

Ну хорошо, давайте воспринимать только духовную составляющую этого слова  :)

Одно другому не мешает. "Забывая о себе" в данном случае метафора, подразумевающая исключительно свое земное, материальное, но отнюдь не спасение. Здесь, на этом свете, нам предложено забывать о себе, для того, что бы там оказаться в нужном месте.

Родители, обучая ребенка картине мира, рассказывают ему, что земля круглая, огонь горячий, а все хорошее в жизни оно от Бога.

• 0

Как сложится судьба никто не знает.

Живи свободно и не бойся перемен.

Когда Господь чего-то забирает,

Не упусти того, что Он дает в замен.

#58 КотВмешке

КотВмешке

Легенда форума

• Модератор

Отправлено 17 December 2016 - 21:55

Я думаю что это хорошо продуманная на основе психологии обработка мозгов.

Да как угодно можно назвать. Вопрос то - что за Идея заставляет рулить на "подвиги"? Что обещают и почему на это покупаются.
  • 0

#59 КОЛОБОК

КОЛОБОК

Зануда Псиче

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 22:03

Да как угодно можно назвать. Вопрос то - что за Идея заставляет рулить на "подвиги"? Что обещают и почему на это покупаются.

Как? Разве Вы не знали? У них такса - сто девственниц - гурий! 

• 0

#60 Кот Баян

Кот Баян

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1224

Отправлено 17 December 2016 - 22:04

Разве речь в этой теме о доказательстве рая-ада. Вопрос стоял - Что дает Религия?
И да, сытая жизнь не приносит счастья, а что приносит? Хотя бы надежду на него?

А суть таже. Они не доказывают надобности во что то верить. Они просто взрывают себя и других людей.Какую надежду Вы хотите увидеть? Опять же ложная надежда разве надежда? 

• 0

#61 КотВмешке

КотВмешке

Легенда форума

• Модератор

Отправлено 17 December 2016 - 22:07

Как? Разве Вы не знали? У них такса - сто девственниц - гурий!

Ну а тетки тогда чего туда лезут?
  • 0

#62 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 22:07

Это так.

Только вот на кой вашему разуму спорить с православными вместо того, чтобы заполнять пустоту новыми знаниями?)

Дело ведь абсолютно напрасное. Имею в виду спор.

:) не, сейчас я пустоты не чувствую. Я для себя нашла всё, по крайней мере сейчас. Я поддерживаю науку и иногда интересуюсь что она там открывает )

Но для жизни мне всего хватает. А споры это ... мой врожденный дух противоречия, который ищет себе реализации  :nyam:

Просто не могу пройти мимо религиозных разговоров как мне кажется странных и несуразных.

Вообще-то это обычное человеческое стремление упорядочить мир, ну естественно под свои понятия. 

Я это понимаю и честно признаюсь )

Сообщение отредактировал Ingochka: 17 December 2016 - 22:20

• 0

#63 КотВмешке

КотВмешке

Легенда форума

• Модератор

Отправлено 17 December 2016 - 22:09

А суть таже. Они не доказывают надобности во что то верить. Они просто взрывают себя и других людей.Какую надежду Вы хотите увидеть? Опять же ложная надежда разве надежда?

Просто так никто себя не взрывает. Идея рулит всегда!

И потом как это не доказывают? Говорят - Иди к нам. Мы на стороне Бобра.

А людям почему то надо быть именно на этой стороне.

Сообщение отредактировал КотВмешке: 17 December 2016 - 22:12

• 0

#64 КОЛОБОК

КОЛОБОК

Зануда Псиче

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 22:13

Ну а тетки тогда чего туда лезут?

А гурий где стока взять?)))

• 1

#65 Ешище

Ешище

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 528

Отправлено 17 December 2016 - 22:15

Что составляет жизнь современного человека?

Семейное воспитание дает основу морали и нравственности, а так же половое и национальное самоопределение, вообще основы психики взрослого человека.

Мама и папа просто говорят детям, правильно делать вот так, а так нельзя, это плохо. Тут не требуется никакой идеи бога, ребенок и так воспринимает слова родителей без сомнений и критики.

Так же правила этикета дети получают в дошкольных и школьных учреждениях. Данные учреждения имеют светскую направленность (по крайней мере до недавнего времени) и все правила поведения прекрасно обосновываются без использования мифических существ и сил.

Знания о мире и себе дают различные научные системы, которые так же доказываются без использования мифических существ и сил.

Как решать проблемы в различных жизненных ситуациях, во взаимоотношениях с другими людьми, помогают советы более старших и свой личный опыт. 

Какой путь выбрать во взрослой жизни, помогают профессиональные учебные заведения.

В государстве есть множество институтов для разноплановой  регуляции жизни общества и взаимопомощи (другой вопрос всегда ли работают, но тема не об этом))

Так же государство имеет систему устрашения и наказания, которая может прекрасно работать без привлечения мифических существ. 

Научно-технический прогресс и увеличение комфорта жизни идет своим путем, без поклонения мифическим силам.

Единственный желанный собеседник для человека это другой человек, если находится человек с которым тебе комфортно, то никого больше не нужно.

В связи с этим - зачем людям в 21 веке нужна религия? любая религия 

Зачем ее возрождать и навязывать веру в конкретного бога?

можете приписать сюда свои примеры, когда человечество обходится без религии. 

Для объяснения тайного, необъяснимого. В итоге ответа на главный вопрос у человечества таки нет!

• 0

Не каждое оценочное суждение должно служить модификатором поведения.

#66 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 22:18

Одно другому не мешает. "Забывая о себе" в данном случае метафора, подразумевающая исключительно свое земное, материальное, но отнюдь не спасение. Здесь, на этом свете, нам предложено забывать о себе, для того, что бы там оказаться в нужном месте.

Все верно, но ведь какое поведение было бы у людей, если бы им не был обещан рай за забывание о себе. Это и есть духовная выгода. 

Только не надо про заботу родителей о детях, это инстинкт. 

А вообще это не по теме, и я не буду повторять что для меня выгода это норма живого существа. 

Честно не вдавалась в этот вопрос. Вероятно зацепка есть и действенная. Но она не на всех действует, а кто-то из Игила жаждет выйти но не пускают. 

• 0

#67 ауструми

ауструми

.............

• Старожилы
  • Cообщений: 9459

Отправлено 17 December 2016 - 22:20

Ну да, на этом все секты растут как грибы ) 

Доказательств нет, а есть красивые завораживающие обещания и свидетельства подставных лиц, и вот новая секта уже с сотнями последователей. Эта схема одинакова в любой религии. 

С тем же успехом и политические партии можете сравнить с "сектами".

Религия- это та же партия, со своей идеологией и своей верой.

• 0

#68 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 22:29

Не почему-то, а потому что так воспитывают с детства мама и папа, манипулируя своей любовью и заботой. Будешь хорошим, будем любить, не будешь хорошим (а значит плохим будешь) отвернемся от тебя. Понятие хороший тождественно добру. Так что, все хорошо объясняется.

Впрочем, вы это и без меня знаете ) 

Для объяснения тайного, необъяснимого. В итоге ответа на главный вопрос у человечества таки нет!

Вот это ник!! ))

С тем же успехом и политические партии можете сравнить с "сектами".

Религия- это та же партия, со своей идеологией и своей верой.

в принципе да, похожи, с той лишь разницей, что партия если она не религиозная конечно, не лезет в вопросы мироздания. 

• 0

#69 Кот Баян

Кот Баян

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 22:32

Я все же раскручу тему про Деда Мороза. Я Верю в Деда Мороза. И образ его понят неправильно. Это метафора что он с бородой и в красном (синем) жупане, наслоение фольклера так сказать. На самом деле это Дух, который если вел себя хорошо, дарит подарки. Но подарки не материальные, а духовные. Так я на прошлый НГ попросил у него больше силы воли, чтобы тяжело работать и уделять внимание двум детям И он дал мне ее!!! Да я верю в это потому как я это почувствовал на себе.

Теперь поясню. На чем основывается моя вера в Деда Мороза? На пояснении его существования, которое я не понятно где взял??? На чувстве помощи, которое я испытал, даже не предположив, что это может быть всем известное самовнушение??? Зачем мне была нужна вера в деда мороза. Потому что я мне была нужна сила воли, я не знал, где ее взять и тут вспомнил, что есть Дед Мороз и о чудо! Хотя все что мне надо было сделать, это навести порядок на работе.

И к Богу люди приходят с такими же житейскими вопросами. Самый распространенный это "в чем смысл жизни", люди приходят к верованию в древние мифы, обьясняя что некоторое несоответствия в религии это все лишь метафоры. И самое глупое и даже страшное это то что претендуют на понимание каких то "высших истин". Это не чем не отличается об истории про веру в Деда Мороза. Скажите про откровения и так дальше. А почему никто не задумывался о том что самое яркое откровение может быть галлюцинацией, вызванной рядом факторов? У меня был мистический опыт, который я не понял, возможно меня глючило, но я божественных посылов в этом не увидел. Был случай когда Женщина утопила в ванне детей, так как мессия или пророк в видении, приказал ей сделать это. Последние строки к чему...даже какие то не обьяснимые переживания, которые любят связывать с богом, не могут считаться прямым доказательством его существования, так как наша психика не изучена дожным образом.    

Стараюсь решить проблемы и отрешиться от мирских тягостей мы начинаем верить в Дедов Морозов, при этом обвиняя науку в том, что не дала ответов на высокие вопросы...Но как же мы лжем себе когда думаем что их нам может дать религия или Бог или Дед Мороз.

• 0

#70 ауструми

ауструми

.............

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 22:41

в принципе да, похожи, с той лишь разницей, что партия если она не религиозная конечно, не лезет в вопросы мироздания. 

А одновременно и религиозной и политической партия по-вашему быть не может?

В Германии правящая партия- ХДС. Что означает христианско-демократический союз. )

• 0

#71 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 22:47

А одновременно и религиозной и политической партия по-вашему быть не может?

может конечно )

На самом деле это Дух, который если вел себя хорошо, дарит подарки. Но подарки не материальные, а духовные. Так я на прошлый НГ попросил у него больше силы воли, чтобы тяжело работать и уделять внимание двум детям И он дал мне ее!!! Да я верю в это потому как я это почувствовал на себе.

Может идея эгрегоров не так уж и фантастична... 

• 0

#72 Кот Баян

Кот Баян

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 22:48

Не почему-то, а потому что так воспитывают с детства мама и папа, манипулируя своей любовью и заботой. Будешь хорошим, будем любить, не будешь хорошим (а значит плохим будешь) отвернемся от тебя. Понятие хороший тождественно добру. Так что, все хорошо объясняется.

Впрочем, вы это и без меня знаете ) 

Вот это ник!! ))

Где состав доказательства в том что кто то говорит "Мы на стороне добра". Дебилов, которые творят невесть что в честь хрен знает чево всегда хватало. Гляньте пост про Деда Мороза. Надо бы доработать его, но уже запостил, х с ним. Там предлагаю причины по которым идут к так называемому богу.

• 0

#73 ауструми

ауструми

.............

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 22:49

может конечно )

Вот для этого религия и нужна, чтобы люди имели смысл в жизни. Без Бога существование человечества не имело бы смысла.  

Кстати, атеист никогда не даст ответ на простой вопрос, что появилось раньше: яйцо или курица?

А верующий легко ответит: Бог создал курицу, курица снесла яйцо.. Всё просто и понятно.

• 0

#74 Ешище

Ешище

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 528

Отправлено 17 December 2016 - 22:51

Вот это ник!! ))

что не так?)

• 0

Не каждое оценочное суждение должно служить модификатором поведения.

#75 Кот Баян

Кот Баян

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 17 December 2016 - 22:58

Вот для этого религия и нужна, чтобы люди имели смысл в жизни. Без Бога существование человечества не имело бы смысла.  

Кстати, атеист никогда не даст ответ на простой вопрос, что появилось раньше: яйцо или курица?

А верующий легко ответит: Бог создал курицу, курица снесла яйцо.. Всё просто и понятно.

В "Чужих" вначале были вроде яйца... В "Прометее" точнее. Хотя по идее их матка несет...Могли быть выращены искусственно расой тех пришельцев. Да это фантастический фильм, но с точки зрения науки это возможно. 

Меня например вопрос что было первым яйцо или курица никогда не подталкивал обратится к религии. И более того, этим ответом и ограничиваются все научные достижения религии. Я бы поверил, если бы предоставили лекарство от рака, работающее необьяснимым наукой образом... В этом и суть религии дать исчерпывающий и простой ответ на сложнейшие а порой и нелепые вопросы. 

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: