Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Функции современных религий?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2346

#1201 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4362

Отправлено 07 January 2017 - 21:28

Кстати, наличие в стране религии не означает напрямую ее благополучие.

Во африканских странах вроде много христиан и мусульман, наряду со своими религиями, однако их развитие как-будто остановилось ... или вообще не шло )

Так что обсуждение вопросы о связи религии и состояния общества наверно не совсем правильный. 

Страны и общности развивались сообразно не наличию религии или конкретных религий, а некому своему внутреннему потенциалу. 

Религию от общества оторвать нельзя.

Это один из социальных институтов.

Так что ваше "так что" - ни к селу, ни к городу.)

Благополучие страны зависит от многих факторов, в том числе от права на свободу совести.

Просто наличие религий мало о чем говорит.

• 0

Иногда я просто знаю.

#1202 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11785

Отправлено 07 January 2017 - 21:34

Религию от общества оторвать нельзя.

Это один из социальных институтов.

Напротив, и к селу и к городу )

Моя свобода в том чтобы считать возможным благополучную жизнь человечества без религии, в некотором будущем.

А ваша свобода - считать обратное. 

Давайте с вами оставим этот вопрос.

• 0

Сразу прошу прощения у всех собеседников, помните, мои претензии не к вам лично, а исключительно к тому что вы пишите о себе  :shifty:

#1203 ludoved974

ludoved974

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 370

Отправлено 07 January 2017 - 21:40

Если она будет банить их за хамство, то тогда - "..все вежливые до поносу"  будут и тут не интересно будет  :)

она прекрасно понимает что подобное хамство это неизбежная реакция психики на безысходность и отсутствие аргументов ))

Уж не хотите ли вы сказать, что кучу предупреждений, которые мне моментально навесили мудераторы,стоило лишь до истерики довести особо одаренных  безысходностью и отсутствием аргументов, надо расценивать как медаль за  заслуги перед охреневшим отечеством не меньше.

Только, так сказать, в иносказательной форме?

• 0

#1204 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 21:42

Моя свобода в том чтобы считать возможным благополучную жизнь человечества без религии, в некотором будущем.

Да разве я на вашу свободу покушаюсь?

Я вам азы социологии толкую.

А то ведь, не разбираясь в закономерностях общественной жизни, такого можно напридумывать...)

В будущем, несомненно, религиозная жизнь человека и его представления о достижении духовности изменятся. Особенно то, что касается религиозных институтов.

• 0

Иногда я просто знаю.

#1205 Vals

Vals

+КРЕС животворящий+

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 569

Отправлено 07 January 2017 - 21:47

Забабахать тему, - а потом сказать: "Ах, оставим этот вопрос..."
Как это трогательно. )))

• 1

#1206 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3415

Отправлено 07 January 2017 - 21:49

Кстати, наличие в стране религии не означает напрямую ее благополучие.

Во африканских странах вроде много христиан и мусульман, наряду со своими религиями, однако их развитие как-будто остановилось ... или вообще не шло )

Так что обсуждение вопросы о связи религии и состояния общества наверно не совсем правильный. 

Страны и общности развивались сообразно не наличию религии или конкретных религий, а некому своему внутреннему потенциалу. 

Для африканских стран христианство,ислам и любая другая серьезно развитая религия - это косо привнесенные извне вещи. Они не дошли до подобного развития серьезного религиозного уровня сами, не получили разумное и целенаправленное влияние мировых религий - так что причин для благополучия у них с этой стороны в принципе нет.

• 0

Четки из мутно-синего камня в разводах... Где-то в них моя душа.

#1207 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 21:55

Благополучие - понятие многозначное.

• 0

Иногда я просто знаю.

#1208 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 22:00

....,стоило лишь до истерики довести особо одаренных  ...

способы способам рознь )

я вас прекрасно понимаю, и самой иногда хочется так... но я держусь )

для модер почти бог  :)

Сообщение отредактировал Ingochka: 07 January 2017 - 22:01

• 0

Сразу прошу прощения у всех собеседников, помните, мои претензии не к вам лично, а исключительно к тому что вы пишите о себе  :shifty:

#1209 ludoved974

ludoved974

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 January 2017 - 22:01

Благополучие - понятие многозначное.

Это да. Особенно, с ядерным чемоданчиком в руке... Так говорите, плохо живете? Ну, это дело поправимое. Можно ведь и не жить. 

Сообщение отредактировал ludoved974: 07 January 2017 - 22:10

• 0

#1210 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 22:06

Да разве я на вашу свободу покушаюсь?

Я вам азы социологии толкую.

А то ведь, не разбираясь в закономерностях общественной жизни, такого можно напридумывать...)

В будущем, несомненно, религиозная жизнь человека и его представления о достижении духовности изменятся. Особенно то, что касается религиозных институтов.

Социологии... вряд ли в этих азах есть то что я говорила в начале темы, что без религии сейчас якобы нельзя.

Реальность такова что  без религии живут множество людей.

А в вопросе появления и эволюции религиозного восприятия мы с вами единогласны.

Забабахать тему, - а потом сказать: "Ах, оставим этот вопрос..."
Как это трогательно. )))

Я только скромно открыла, а наполняете ее вы )

вроде все уже обсуждено, или вам заново рассказать, вкратце?  :)

• 0

#1211 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 22:08

Социологии... вряд ли в этих азах есть то что я говорила в начале темы, что без религии сейчас якобы нельзя.

Реальность такова что  без религии живут множество людей.

Вы опять как-то плоско рассматриваете проблему.

Можно или нельзя - это как-то несерьезно.

Это как делить мир на черное и белое, добро и зло.

Между можно и нельзя как раз находится то, что есть в реальности.

И эта реальность базируется на объективных закономерностях развития человеческого сознания и больших социальных групп.

• 0

Иногда я просто знаю.

#1212 Vals

Vals

+КРЕС животворящий+

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 569

Отправлено 07 January 2017 - 22:25

Я только скромно открыла, а наполняете ее вы )

вроде все уже обсуждено, или вам заново рассказать, вкратце?  :)

Заново?! Нет, только не это!  )))
50 страниц одно и то же, - переливание из пустого в порожнее...

• 0

#1213 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 22:28

Для африканских стран христианство,ислам и любая другая серьезно развитая религия - это косо привнесенные извне вещи. Они не дошли до подобного развития серьезного религиозного уровня сами, не получили разумное и целенаправленное влияние мировых религий - так что причин для благополучия у них с этой стороны в принципе нет.

Они не получили финансовых вливаний, а вместе с ними культурных, потому что жить там европейцам не комфортно, жара, земли в основном не плодородны, люди дикие и ... черные )

Полезные ископаемые где можно европейцы захапали  и увезли себе, так как сопротивляться некому было, и ушли, оставив африканцев самими себе.

Вот и всё хваленое влияние религии... 

Интеллект причина развития, в том числе и религий.

Заново?! Нет, только не это!  )))
50 страниц одно и то же, - переливание из пустого в порожнее...

Ну я же не виновата что люди пишут и спрашивают одно и то же )) и каждый хочет утвердить своё мнение.

Пишите свежее! Будем рады )

• 0

#1214 ludoved974

ludoved974

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 January 2017 - 22:29

Вот уж, чего-чего, а эволюция религиозного восприятия так и прет.

Для примера, чтобы не выглядеть голословным.

Утвердили, скажем, в конституции - основном, между прочем, законе государства Российского, отделение религий от государства.

Но эволюция то прет.

И вот уже президент с премьером вкупе на фоне иконостаса тужатся, со свечкой в руках, придать своим лоснящимся физиям постно скорбное выражение.

Законодатели тоже прогрессируют - протащили закон о защите чуйств верующих. А что такого? Они же убогие, надо  защищать их чуйства.

У остальных то чуйств нет и быть не могет. Нахрена их защищать.

Дальше больше.

Кто-нибудь пробовал свершить обряд над младенцем-несовершенолетним пришпандоривая их в рабов?

Не пробовали? А зря. Всю оставшуюся жисть бесплатно бы вас кормили и жилплощадью обеспечили тоже за гос счет.

А попам  в рабы неразумных детей вгонять, это скоко угодно..

• 0

#1215 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 22:43

Вот уж, чего-чего, а эволюция религиозного восприятия так и прет.

Утвердили, скажем, в конституции - основном, между прочем, законе государства Российского, отделение религий от государства.

Эволюция религиозная, часть эволюции человека, а она в свою очередь выше закона любой федерации во времени и пространстве   :)  

Современное использование религии для некоторого управления обществом (во всех странах развитых) к эволюции уже не относиться, если управленческая часть общества уже давно понимает что к чему )

• 0

#1216 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 22:51

Они не получили финансовых вливаний, а вместе с ними культурных, потому что жить там европейцам не комфортно, жара, земли в основном не плодородны, люди дикие и ... черные )

Полезные ископаемые где можно европейцы захапали  и увезли себе, так как сопротивляться некому было, и ушли, оставив африканцев самими себе.

Вот и всё хваленое влияние религии... 

Главная причина африканской неразвитости,как ни странно - это как раз излишне комфортные условия,не давшие стимула к развитию. Потому и европейцы с арабами по африканской территории свободно гуляли.

И какое отношение прикрытие религиозными мотивами своих мелких бытовых делишек относится к религии...

• 0

#1217 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 23:04

Главная причина африканской неразвитости,как ни странно - это как раз излишне комфортные условия,не давшие стимула к развитию. 

В Африке комфортно, а на европейском континенте и Америке нет?  Чем же? )

Напомните где там пиратство развито? Это из-за комфорта излишнего?

• 0

#1218 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 23:30

В Африке комфортно, а на европейском континенте и Америке нет?  Чем же? )

Напомните где там пиратство развито? Это из-за комфорта излишнего?

Комфортно в том плане, что африканцы получили возможность законсервировать свое развитие на определенном примитивном уровне и далее по большей части просто повторять одни и те же циклы. 

Пиратство - это уже результат вмешательства более развитых культур, которые разорвали привычный образ и уровень жизни.

Сообщение отредактировал Souren: 07 January 2017 - 23:31

• 0

#1219 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 23:34

Комфортно в том плане, что африканцы получили возможность законсервировать свое развитие на определенном примитивном уровне и далее по большей части просто повторять одни и те же циклы. 

Вы о чем?

А аборигены австралии тоже в комфорте жили и живут?

Или индейцы американские?

• 0

#1220 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 23:36

Вы о чем?

А аборигены австралии тоже в комфорте жили и живут?

Или индейцы американские?

В достаточном, чтобы не стремиться к развитию. Хотя сложно сказать, есть ли вообще у таких обществ возможность догнать развитые общества без целенаправленной и жесткой работы самих развитых обществ в этом направлении.

• 0

#1221 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 23:56

В достаточном, чтобы не стремиться к развитию. Хотя сложно сказать, есть ли вообще у таких обществ возможность догнать развитые общества без целенаправленной и жесткой работы самих развитых обществ в этом направлении.

Впервые слышу такое заявление, что у коренных жителей Австралии с древности было мало проблем в жизни )

И как будто резкий климат северной Европы был единственным на земле неудобством. На этой же широте жили и северные коренные народы Америки и монголы и японцы и различные европейцы. Однако скорость и степень развития разные,

В Африке египтяне и другие народы жили почти в одинаковых условия пустыни, но жили то по разному.

Мне видится это как раз из-за различий в интеллекте и характере. Вероятно похоже на основу для расизма и превосходства ... )

но тем не менее, тут явно прослеживаются генетические вариации человеческой популяции

популяции с одними характеристиками оттесняли популяции с другими характеристиками либо в более непригодные места либо сами уходили, давая основу для будущих больших сообществ, стран. 

• 0

#1222 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 00:19

Впервые слышу такое заявление, что у коренных жителей Австралии с древности было мало проблем в жизни )

И как будто резкий климат северной Европы был единственным на земле неудобством. На этой же широте жили и северные коренные народы Америки и монголы и японцы и различные европейцы. Однако скорость и степень развития разные,

В Африке египтяне и другие народы жили почти в одинаковых условия пустыни, но жили то по разному.

Мне видится это как раз из-за различий в интеллекте и характере. Вероятно похоже на основу для расизма и превосходства ... )

но тем не менее, тут явно прослеживаются генетические вариации человеческой популяции

популяции с одними характеристиками оттесняли популяции с другими характеристиками либо в более непригодные места либо сами уходили, давая основу для будущих больших сообществ, стран. 

Египтяне жили вдоль Нила, аналогичного источника плодородия у других африканских народов не было))

Вопрос не только в неудобствах,но и в том, чтобы при их решении не была возможна консервация вплоть до сведения всей жизни во вполне конкретный цикл. Тут вопрос и в природных условиях, и в том, в каком именно состоянии то или иное общество столкнется с другим обществом (развитость и техничность которого тоже может быть весьма вариативной или климатическим казусом, который нарушит привычную цикличную жизнь.

• 0

#1223 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 00:31

Египтяне жили вдоль Нила, аналогичного источника плодородия у других африканских народов не было))

Вопрос не только в неудобствах,но и в том, чтобы при их решении не была возможна консервация вплоть до сведения всей жизни во вполне конкретный цикл. Тут вопрос и в природных условиях, и в том, в каком именно состоянии то или иное общество столкнется с другим обществом (развитость и техничность которого тоже может быть весьма вариативной или климатическим казусом, который нарушит привычную цикличную жизнь.

Ну вот, теперь я вижу более обоснованные рассуждения )

• 0

#1224 Mr.Nobody

Mr.Nobody

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2046

Отправлено 08 January 2017 - 01:03

А до и после Маркса никто слово "бытие" не употреблял?)

Изначально, слово было мной употреблено в конкретном значении, соответствующем тому, что вкладывал Маркс, записав данную фразу. Хотя там ещё грубее, Маркс подразумевал вообще лишь производственные факторы, считая, что ими всё и определяется.

А так то значений много. Бытие Божие, например :)

Вы не ответили, а утверждаете что без религии человечество чуть ли не одичает.

Но я не могу ответить на поставленный вами вопрос. Для этого надо рассмотреть общество, в котором длительное время не было бы религии и общество с религией и сравнить, как они развивались и какое общество менялось к лучшему в большей степени. Но поскольку общество без религии мы в истории не найдём, то сравнивать не с чем и проанализировать, насколько чисто материалистическое общество развивалось бы лучше или хуже, не возможно.

Хотя, наверное можно проанализировать постсоветское пространство (70 лет атеизм - государственная идеология) и Европу (общество, основанное на христианских, точнее протестантских ценностях) и посмотреть на культуру взаимоотношений между людьми и уровень жизни.

Т.е. налицо управление людей  религиями. 

Я уже говорил, что всё взаимозависимо. Нет тут  однозначной причинно-следственной связи.

Нельзя сказать, что религия никак не влияет на людей - это ложное утверждение.

• 0

#1225 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 09:07

Вы ошибаетесь.

Посмотрите, как отлично и быстро адаптируются африканцы в развитых странах.

Смогли бы мы так быстро адаптироваться к их условиям?

Сомневаюсь.

Доказано уже, что у примитивных народов интеллект развит не меньше, а практический даже поболее, чем у цивилизованных.

Об этом есть интересная книга Джареда Даймонда "Микробы, ружья и сталь".

http://psycheforum.r....html?p=5099473

Там еще есть аннотация к интересной работе о природе религиозного мышления.

• 0

Иногда я просто знаю.

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: