Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Функции современных религий?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1359

#1226 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10831

Отправлено 07 January 2017 - 23:04

Главная причина африканской неразвитости,как ни странно - это как раз излишне комфортные условия,не давшие стимула к развитию. 

В Африке комфортно, а на европейском континенте и Америке нет?  Чем же? )

Напомните где там пиратство развито? Это из-за комфорта излишнего?

• 0

Сразу прошу прощения у всех собеседников, помните, мои претензии не к вам лично, а исключительно к тому что вы пишите о себе  :shifty:

#1227 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3699

Отправлено 07 January 2017 - 23:30

В Африке комфортно, а на европейском континенте и Америке нет?  Чем же? )

Напомните где там пиратство развито? Это из-за комфорта излишнего?

Комфортно в том плане, что африканцы получили возможность законсервировать свое развитие на определенном примитивном уровне и далее по большей части просто повторять одни и те же циклы. 

Пиратство - это уже результат вмешательства более развитых культур, которые разорвали привычный образ и уровень жизни.

Сообщение отредактировал Souren: 07 January 2017 - 23:31

• 0

Ровный пульс мертвеца.

#1228 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 23:34

Комфортно в том плане, что африканцы получили возможность законсервировать свое развитие на определенном примитивном уровне и далее по большей части просто повторять одни и те же циклы. 

Вы о чем?

А аборигены австралии тоже в комфорте жили и живут?

Или индейцы американские?

• 0

Сразу прошу прощения у всех собеседников, помните, мои претензии не к вам лично, а исключительно к тому что вы пишите о себе  :shifty:

#1229 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 23:36

Вы о чем?

А аборигены австралии тоже в комфорте жили и живут?

Или индейцы американские?

В достаточном, чтобы не стремиться к развитию. Хотя сложно сказать, есть ли вообще у таких обществ возможность догнать развитые общества без целенаправленной и жесткой работы самих развитых обществ в этом направлении.

• 0

Ровный пульс мертвеца.

#1230 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 07 January 2017 - 23:56

В достаточном, чтобы не стремиться к развитию. Хотя сложно сказать, есть ли вообще у таких обществ возможность догнать развитые общества без целенаправленной и жесткой работы самих развитых обществ в этом направлении.

Впервые слышу такое заявление, что у коренных жителей Австралии с древности было мало проблем в жизни )

И как будто резкий климат северной Европы был единственным на земле неудобством. На этой же широте жили и северные коренные народы Америки и монголы и японцы и различные европейцы. Однако скорость и степень развития разные,

В Африке египтяне и другие народы жили почти в одинаковых условия пустыни, но жили то по разному.

Мне видится это как раз из-за различий в интеллекте и характере. Вероятно похоже на основу для расизма и превосходства ... )

но тем не менее, тут явно прослеживаются генетические вариации человеческой популяции

популяции с одними характеристиками оттесняли популяции с другими характеристиками либо в более непригодные места либо сами уходили, давая основу для будущих больших сообществ, стран. 

• 0

#1231 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 00:19

Впервые слышу такое заявление, что у коренных жителей Австралии с древности было мало проблем в жизни )

И как будто резкий климат северной Европы был единственным на земле неудобством. На этой же широте жили и северные коренные народы Америки и монголы и японцы и различные европейцы. Однако скорость и степень развития разные,

В Африке египтяне и другие народы жили почти в одинаковых условия пустыни, но жили то по разному.

Мне видится это как раз из-за различий в интеллекте и характере. Вероятно похоже на основу для расизма и превосходства ... )

но тем не менее, тут явно прослеживаются генетические вариации человеческой популяции

популяции с одними характеристиками оттесняли популяции с другими характеристиками либо в более непригодные места либо сами уходили, давая основу для будущих больших сообществ, стран. 

Египтяне жили вдоль Нила, аналогичного источника плодородия у других африканских народов не было))

Вопрос не только в неудобствах,но и в том, чтобы при их решении не была возможна консервация вплоть до сведения всей жизни во вполне конкретный цикл. Тут вопрос и в природных условиях, и в том, в каком именно состоянии то или иное общество столкнется с другим обществом (развитость и техничность которого тоже может быть весьма вариативной или климатическим казусом, который нарушит привычную цикличную жизнь.

• 0

Ровный пульс мертвеца.

#1232 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 00:31

Египтяне жили вдоль Нила, аналогичного источника плодородия у других африканских народов не было))

Вопрос не только в неудобствах,но и в том, чтобы при их решении не была возможна консервация вплоть до сведения всей жизни во вполне конкретный цикл. Тут вопрос и в природных условиях, и в том, в каком именно состоянии то или иное общество столкнется с другим обществом (развитость и техничность которого тоже может быть весьма вариативной или климатическим казусом, который нарушит привычную цикличную жизнь.

Ну вот, теперь я вижу более обоснованные рассуждения )

• 0

#1233 Mr.Nobody

Mr.Nobody

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1036

Отправлено 08 January 2017 - 01:03

А до и после Маркса никто слово "бытие" не употреблял?)

Изначально, слово было мной употреблено в конкретном значении, соответствующем тому, что вкладывал Маркс, записав данную фразу. Хотя там ещё грубее, Маркс подразумевал вообще лишь производственные факторы, считая, что ими всё и определяется.

А так то значений много. Бытие Божие, например :)

Вы не ответили, а утверждаете что без религии человечество чуть ли не одичает.

Но я не могу ответить на поставленный вами вопрос. Для этого надо рассмотреть общество, в котором длительное время не было бы религии и общество с религией и сравнить, как они развивались и какое общество менялось к лучшему в большей степени. Но поскольку общество без религии мы в истории не найдём, то сравнивать не с чем и проанализировать, насколько чисто материалистическое общество развивалось бы лучше или хуже, не возможно.

Хотя, наверное можно проанализировать постсоветское пространство (70 лет атеизм - государственная идеология) и Европу (общество, основанное на христианских, точнее протестантских ценностях) и посмотреть на культуру взаимоотношений между людьми и уровень жизни.

Т.е. налицо управление людей  религиями. 

Я уже говорил, что всё взаимозависимо. Нет тут  однозначной причинно-следственной связи.

Нельзя сказать, что религия никак не влияет на людей - это ложное утверждение.

• 0

#1234 Тот Который

Тот Который

Plague doctor

• Старожилы
  • Cообщений: 3428

Отправлено 08 January 2017 - 09:07

Вы ошибаетесь.

Посмотрите, как отлично и быстро адаптируются африканцы в развитых странах.

Смогли бы мы так быстро адаптироваться к их условиям?

Сомневаюсь.

Доказано уже, что у примитивных народов интеллект развит не меньше, а практический даже поболее, чем у цивилизованных.

Об этом есть интересная книга Джареда Даймонда "Микробы, ружья и сталь".

http://psycheforum.r....html?p=5099473

Там еще есть аннотация к интересной работе о природе религиозного мышления.

• 0

Иногда я просто знаю.

#1235 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 19:22

Я уже говорил, что всё взаимозависимо. Нет тут  однозначной причинно-следственной связи.

Нельзя сказать, что религия никак не влияет на людей - это ложное утверждение.

Да не, я согласна, и уже тут писала, это взаимовлияние, правила любые создаются как инструмент социального САМОрегуляции  :)  Просто маловато фактов что религия как цельный объект была дана каким-то богами. я в это не верю. Вот и всё. 

• 0

#1236 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 20:17

Да не, я согласна, и уже тут писала, это взаимовлияние, правила любые создаются как инструмент социального САМОрегуляции  :)  Просто маловато фактов что религия как цельный объект была дана каким-то богами. я в это не верю. Вот и всё. 

А как это вообще можно фактологически зафиксировать: что вот этот свод правил и принципов жизни передан Богом, а не придуман самим человеком?)

• 0

Ровный пульс мертвеца.

#1237 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 21:01

Вы ошибаетесь.

Нашла книгу почитаю, спасибо.

• 0

#1238 ludoved974

ludoved974

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 447

Отправлено 08 January 2017 - 21:04

А как это вообще можно фактологически зафиксировать: что вот этот свод правил и принципов жизни передан Богом, а не придуман самим человеком?)

у придуманного человеком всегда есть аналог. А вот бога никто никогда не видел и понятия тоже никто не имеет кто это и есть ли он вообще.

• 0

#1239 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 21:25

Хотя, наверное можно проанализировать постсоветское пространство (70 лет атеизм - государственная идеология) и Европу (общество, основанное на христианских, точнее протестантских ценностях) и посмотреть на культуру взаимоотношений между людьми и уровень жизни.

Я считаю что культура взаимоотношения людей в СССР ни чуть не хуже была нежели в Европе, и тем более не хуже чем сейчас у нас. Проблемы СССР были вовсе не из-за отсутствия религии.

А что касается светской идеологии, то не надо ее постоянно сравнивать с религией. Общество не может существовать без управляющий идеологии. 

Кстати, сейчас в новостях говорят, в Италии, в Риме невиданные снегопады, фонтаны замерзли, и волонтеры начали помогать бездомным теплой одеждой.... благополучная Европа с бездомными   :)

Как часто оценки чужого, слишком субъективны и преувеличены )

Кроме того надо всегда помнить что менталитет народа так же влияет на особенности его собственной жизни. 

Любовь к порядку и чистоте у финнов и у русских это уже анекдот, но ведь это правда. 

Простое копирование жизни европейцев не сделает Россию Швейцарией  :)

Опять же, понимание механизмов работы человеческой психики, его инстинктов и потребностей, и даже сравнение со сложным поведением высшими животными, не дает мне иного ответа, кто и зачем придумал религию :)  

Кроме того, для меня сильным аргументом против божественного происхождения религий, является тот факт что встречи с богами всегда передаются людьми из уст в уста, истории которые всегда в прошлом, боги не выходят в открытое общение с людьми, лишь в мифологии )

ну и много много других аргументов, но об этом много страниц мною написано  :)

• 0

#1240 Игорь)

Игорь)

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 472

Отправлено 08 January 2017 - 21:41

Вы ошибаетесь.

Смогли бы мы так быстро адаптироваться к их условиям?

Сомневаюсь.

Доказано уже, что у примитивных народов интеллект развит не меньше, а практический даже поболее, чем у цивилизованных.

Так в чем заключается секрет "успеха" Западной цивилизации?

Я интересовался, ответа пока не нашел.

Религия здесь лишь следствие, или инструмент. ИМХО.

Как часто оценки чужого, слишком субъективны и преувеличены )

:ohyeah:  :ohyeah:  :ohyeah: 

Всегда)

Есть такая мужская поговорка, про "В чужой руке..."

А Вы ее так литературно ))

Ржу.

• 0

#1241 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 22:09

Всегда)

Есть такая мужская поговорка, про "В чужой руке..."

А Вы ее так литературно ))

Ржу.

Да я хотела помягче )

Я сегодня хорошая девочка, не ругаюсь, пишу литературно  :)

• 0

#1242 Souren

Souren

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 23:11

Задам вопрос, с которого следовало бы начать тему: что ее автор понимает под Богом?

• 0

Ровный пульс мертвеца.

#1243 Ultra

Ultra

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 08 January 2017 - 23:31

Фактологически никак, никто из нынеживущих не стоял сотни тысяч лет назад со свечкой и не видел, как Бог передавал конкретное учение живым существам. Требовать таких доказательств нельзя в принципе. Процесс иной.

Представьте себе, что Вы живете в подземном царстве, где никто и никогда не видел свет солнца. Но некоторые люди утверждают, что видели солнце и рассказывают о нем удивительные вещи. В какой-то момент времени Вы понимаете, что так дальше нельзя жить: Вы тоже должны его увидеть. И вот есть, допустим, 3 человека, которые утверждают, что видели солнце. Первый все время говорит о своей любви к прекрасному солнцу, он повторяет снова и снова, что оно прекрасно и удивительно, льет слезы от любви и т.д. и т.п. Но ничего конкретного по поводу того, какое же оно – солнце, и как это – видеть, сказать не может. Второй человек говорит Вам, что каждый и так видит солнце, нужно только покрепче зажмурить глаза, сосредоточиться и Вы увидите его. А третий человек подробно рассказывает Вам о солнце, о том, какое оно, как он различал предметы в его свете, о том, как он искал источник света, как нашел, как тренировал глаза, чтобы увидеть его и многое другое. У Вас нет никакой уверенности на счет ни одного из них, Вы не можете это проверить никак. Но кто из трех вызывает больше доверия? Очевидно, что третий. Выбор у Вас ограничен только этими тремя людьми, Вы или доверитесь кому-то из них или оставите идею увидеть солнце. Далее Вы будете учиться у того, кого выбрали, и постепенно, если выбор был правильный, Вы начнете различать солнечный свет.

Так же и здесь. Мы выбираем наиболее полное, наиболее подробное, наиболее системное, увязанное, логичное, гармоничное учение из всех, которые нам доступны для выбора, предполагая, что от совершенного Бога должно быть самое совершенное учение из всех и, да, не имеющее ничего общего с человеческим эгоцентрическим мышлением. Потом мы практикуем и уже спустя годы смотрим на результат, анализируем.
  • 1
dharma-path.org - Путь к Богу знанием, долгом, верой и преданностью.

#1244 ludoved974

ludoved974

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 447

Отправлено 08 January 2017 - 23:34

Задам вопрос, с которого следовало бы начать тему: что ее автор понимает под Богом?

А что возможно понять под названием, о котором, даже претендующие на служение этому названию, определяют как непостижимое таинство?

Только высосать из пальца  выгодные для себя  фантазии.

Не случайно же эти самые фантазеры даже сами себя верующими зовут. Не знающими, а именно верующими.

Ведь "вера" это всего лишь предположение и не более.

Исходя из этого, заявление о какой-то правильности веры архиглупость.

Сообщение отредактировал ludoved974: 08 January 2017 - 23:39

• 0

#1245 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 23:41

В профиле почитайте 

надоело повторяться )

• 0

#1246 Ultra

Ultra

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 08 January 2017 - 23:50

А что возможно понять под названием, о котором, даже претендующие на служение этому названию, определяют как непостижимое таинство? Только высосать из пальца выгодные для себя фантазии.

Ничего подобного. Правильная последовательность такая. Сначала человек определяется с Учением, которому будет следовать, а потом из этого учения он берет понимание, знание кто такой Бог, каков Он и пр. Но не так: сначала формируем СВОЕ представление о Боге, а потом под него подгоняем (придумываем) философию.

Не случайно же эти самые фантазеры даже сами себя верующими зовут. Не знающими, а именно верующими.

Возьмете свои слова обратно, если скажу, что последователь Вед зовется как раз Джнанином (от санскритского джнана - Знание) - Знающим Истину.

Ведь "вера" это всего лишь предположение и не более.

Также как и любое научное открытие))
  • 0
dharma-path.org - Путь к Богу знанием, долгом, верой и преданностью.

#1247 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 23:56

Представьте себе, что Вы живете в подземном царстве, где никто и никогда не видел свет солнца. Но некоторые люди утверждают, что видели солнце и рассказывают о нем удивительные вещи. 

Бога должно быть самое совершенное учение из всех и, да, не имеющее ничего общего с человеческим эгоцентрическим мышлением. Потом мы практикуем и уже спустя годы смотрим на результат, анализируем.

Обычная философская попытка обосновать веру в недоказанное...

Бог обсуждаемый, не Солнце, и был бы он таким каким его представляют некоторые, он бы не прятался от человека, и не допускал бы разночтений о нем.

Не нужно копаться в прошлом, ища более совершенное из остатков древностей про бога...

Если он есть, он вечен и жив в моменте сейчас. Он это мы, он это всё.

Такая идея не противоречит реальности, не угнетает и доказывать ее не надо, достаточно просто открыть глаза  :)

• 0

#1248 Mr.Nobody

Mr.Nobody

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 09 January 2017 - 00:00

Я считаю что культура взаимоотношения людей в СССР ни чуть не хуже была нежели в Европе, и тем более не хуже чем сейчас у нас.

Ну даже не знаю: посмотришь, как в Европейской стране какой-нибудь люди общаются...А потом у нас: все хмурые, огрызаются друг на друга, даже интонация какая-то постоянно...быдловатая что ли. Откуда это? Хрен поймёшь. Наверное жись тяжОлая. 

А так я вообще-то не идеализирую никого, просто смотрю на конкретные плюсы и минусы.

• 0

#1249 Ingochka

Ingochka

Идеалистический пантеист

• Старожилы

Отправлено 09 January 2017 - 00:05

Знающим Истину.

Также как и любое научное открытие))

Назвать себя можно как угодно )

Даже ученые не называют себя всезнающими.

Научное открытие стоит на фактах, вера есть вера. Не надо ровнять. 

Вера стоит на субъективных оценках, личных ощущениях, часто не проверяемых для других людей.

Ну даже не знаю: посмотришь, как в Европейской стране какой-нибудь люди общаются...А потом у нас: все хмурые, огрызаются друг на друга, даже интонация какая-то постоянно...быдловатая что ли. Откуда это? Хрен поймёшь. Наверное жись тяжОлая. 

А так я вообще-то не идеализирую никого, просто смотрю на конкретные плюсы и минусы.

Целостная система ценностей конечно потеряна, люди дезориентированы, я согласна. сначала резко изменялись религиозные, а потом и советские идеалы разрушились. 

И жизнь конечно не особо легкая, а главное веры нет в завтрашний день, нет спокойствия социального, нет веры в справедливость.

Мне кажется это главным в нынешней агрессивности людей.

• 0

#1250 Mr.Nobody

Mr.Nobody

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 09 January 2017 - 00:06

Кроме того, для меня сильным аргументом против божественного происхождения религий, является тот факт что встречи с богами всегда передаются людьми из уст в уста, истории которые всегда в прошлом, боги не выходят в открытое общение с людьми, лишь в мифологии )

Многие встречают в своей жизни, если не Бога, то разные духовные явления.

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: