Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Философская кофейня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 613

#601 dot124

dot124

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 141

Отправлено Вчера, 21:17

Что-то у вас мыслей в день по чайной ложке.

Или кофейной?

• 0

To be simple is a pedestrian virtue,

but to persevere in simplicity is a virtue of spiritual giants.

#602 Тот Который

Тот Который

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3486

Отправлено Вчера, 22:25

В соседней ветке работает бредогенератор. Сходите. Там мешками мысли отвешивают, как картошку.
  • 0

Иногда я просто знаю.

#603 Милена777

Милена777

непринужденная беседа – лучшая школа для ума

• Старожилы
  • Cообщений: 3532

Отправлено Сегодня, 08:21

«Если у вас есть характер, значит вы выработали ригидную систему. Ваше поведение становится предсказуемым, вы теряете способность свободно контактировать с миром и со своими ресурсами. Вы реагируете на события согласно одной жесткой схеме, которую предписывает характер. То, что я скажу может показаться парадоксальным: у самой богатой, самой продуктивной, творческой личности характера нет.

Наше общество требует, чтобы у человека был характер и не просто характер, а хороший характер, чтобы он был предсказуемым, управляемым и так далее»

(Ф. Перлз)

Всем доброе утро!

Прикрепленные файлы

• 0

#604 Тот Который

Тот Который

• Старожилы

Отправлено Сегодня, 08:47

Ой!

Прикрепленный файл  5F80cgWwqeM.jpg   73.09К   0 скачиваний

Миф, ритуал и т.д. отличаются от философии и науки тем, что мир мифа и ритуала есть такой мир, в котором нет непонятного, нет проблем. А когда появляются проблемы и непонятное – появляются философия и наука.

М.Мамардашвили

• 2

Иногда я просто знаю.

#605 Милена777

Милена777

• Старожилы

Отправлено Сегодня, 08:49

какой хорошенький! ) себе возьму! ))

• 0

#606 Kibrit

Kibrit

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено Сегодня, 08:51

Я смотрю архитектуру – 15 главных мировых шедевров. Что-то у меня восторга не вызывают

А мне нравится творчество Захи Хадид.

• 0

#607 Милена777

Милена777

• Старожилы

Отправлено Сегодня, 08:56

Чем она занимается? Какие ее известные работы?

• 0

#608 Kibrit

Kibrit

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено Сегодня, 09:08

Жаль, не услышала ответа на свой вопрос.(

Арт-объект отторгнут от сакрального?

Если искусство прокладывает мостик между сакральным (табуированным) и профанным, то современные арт-объекты просто стирают границу между ними. Разве не так?

Чем она занимается? Какие ее известные работы?

К сожалению, она умерла в прошлом году. Работы можно посмотреть в интернете.

• 1

#609 Тот Который

Тот Который

• Старожилы

Отправлено Сегодня, 09:34

Священное и профанное?...

Я бы сказал, что искусство постмодерна более рационализировано. 

То есть оно как-бы говорит: взгляните на эту вещь по-новому, не зацикливаясь на стереотипах, но тут же предлагает свой собственный смысл.)

Второе. Постмодерн приравнивает символ к знаку.

С одной стороны - эта своеобразная компенсация того оттока в мир иррационального, которым ознаменована вторая половина прошлого века (куча новых духовных направлений, сект, псведонаучных теорий и т.п.)

С другой - обеднение символической жизни. Замена переживания осмыслением. Уклон к конкретизации и рационализации.

Сообщение отредактировал Тот Который: Сегодня, 10:40

• 0

Иногда я просто знаю.

#610 Милена777

Милена777

• Старожилы

Отправлено Сегодня, 14:54

Что еще я узнала о Дерриде и его теории

Согласно Дерриде, наше знание о мире, построенное по понятиям логики, идентичности и истины несовершенно… В своей основе оно опирается на апорию, т.е.  является результатом внутреннего противоречия. Но доказательства Дерриды тоже построены на логике. И получается, что он противоречит сам себе. Деррида в целом хотел показать несостоятельность логики, но также делал это посредством логической аргументации.

Мы выражаем мысли с помощью языка, но язык сам по себе не является точным и логичным. За каждой фразой можно найти двусмысленность и от этого искажается значение…

Деррида приводит пример, который он заимствовал у Платона.

Один из богов Египта (его звали Тот) убеждал фараона, что надо научить всех его подданных письму, потому что это будет способствовать укреплению разума и памяти. Но фараон ему возразил, что как раз наоборот, люди будут больше полагаться на свои записи и у них не будет необходимости запоминать…

А вот, кстати, в лекциях о памяти, которые я слушаю, говорится, что на самом деле в целом  в древности люди обладали лучшей памятью, чем потом, когда стали все записывать, и тем более сейчас, когда у нас столько придумано устройств для хранения информации.

Но вернемся к Дерриде. Он говорил, что все наши рассуждения построены на бинарной системе противопоставлений (либо так, либо противоположно). Но мы забываем, что на самом деле может иметь место и то, и другое одновременно. Если после анализа текста и слов бинарные оппозиции исчезают, то логика рушится, и мы видим неразрешимость…

Деконструктивистская теория Деррида вызвала неоднозначные оценки. В том числе, некоторые считали ее слишком сложной или вообще полной бессмыслицей или считали, что она заводит философию в тупик. Некоторые считают Дерриду крупнейшим философом конца XX века. 

К сожалению, она умерла в прошлом году. Работы можно посмотреть в интернете.

Посмотрела. Понравились

• 1

#611 Тот Который

Тот Который

• Старожилы

Отправлено Сегодня, 15:24

Что еще я узнала о Дерриде и его теории

Согласно Дерриде, наше знание о мире, построенное по понятиям логики, идентичности и истины несовершенно… В своей основе оно опирается на апорию, т.е.  является результатом внутреннего противоречия. Но доказательства Дерриды тоже построены на логике. И получается, что он противоречит сам себе. Деррида в целом хотел показать несостоятельность логики, но также делал это посредством логической аргументации.

Деррида. Мужские французские фамилии в русском языке не склоняются.

Так у Деррида и само слово логика меняет смысл в зависимости от интерпретации. Логика деконструкции отличается от обычной линейной логики примерно так, как отличается дискурс от нарратива. Или цепочка от ризомы.

Или вот пример. Дерево, а нем птица. Как можно взглянуть на птицу?

Первый вариант - сесть под деревом или подняться на лестнице поближе и смотреть.

Второй вариант - облететь вокруг дерева.

Деконструкция - это второй вариант.

А вот, кстати, в лекциях о памяти, которые я слушаю, говорится, что на самом деле в целом  в древности люди обладали лучшей памятью, чем потом, когда стали все записывать, и тем более сейчас, когда у нас столько придумано устройств для хранения информации.

Я так не думаю. Вообще не корректно сравнивать людей, которые жили в разных условиях сенсорной интеграции.

Хотя и возможно, что сейчас для адаптации не нужно запоминать так много, как, например, сто лет назад.

Деконструктивистская теория Деррида вызвала неоднозначные оценки. В том числе, некоторые считали ее слишком сложной или вообще полной бессмыслицей или считали, что она заводит философию в тупик. Некоторые считают Дерриду крупнейшим философом конца XX века. 

А философия только и начинается в тот момент, когда мышление заходит в тупик и человек задается новыми вопросами.

• 2

Иногда я просто знаю.

#612 dot124

dot124

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено Сегодня, 15:45

То-то!

• 0

#613 Милена777

Милена777

• Старожилы

Отправлено Сегодня, 16:18

То-то!

я смотрю, вы только отмечаться заходите))

• 0

#614 dot124

dot124

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено Сегодня, 16:55

я смотрю, вы только отмечаться заходите))

Читать.

Приятно, что есть посты, на которых можно остановить глаз.

Новое понятие, новое имя..

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: