Перейти к содержанию

Философская кофейня


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мила, та тема уже де факто на погосте, лучше новую открой, чтобы сверху - точно говорю  :)

Хорошо. Сейчас открою.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место для обсуждения интересных философских публикаций, чтения философской поэзии за чашечкой кофе.

 

Как, например, вам эта мысль Фукуямы?

Утилитарная цель минимизации страданий сама по себе весьма проблематична. Никто не станет защищать боль и страдания, но дело в том, что все, что мы считаем высшими и наиболее достойными восхищения качествами в себе и в других, часто связано с нашей реакцией на боль, страдания и смерть, преодоление их, противостоянием. Человеку, который не сталкивался со страданием или смертью, не хватает глубины. Наша способность испытывать эти эмоции - вот что дает нам потенциальную связь со всеми другими людьми, живущими и умершими.

Фрэнсис Фукуяма «Наше постчеловеческое будущее. Последствия биотехнологической революции» 

 

А Вот Пелевин глубже капнул:

 

Ясно ли вам, что страдание и есть та материя, из которой создан мир?

– Почему?

– Это можно объяснить только на примере.

– Ну давай на примере.

– Вы знаете историю про барона Мюнхгаузена, который поднял себя за волосы из болота?

– Знаю, – сказал шофер. – В кино даже видел.

– Реальность этого мира имеет под собой похожие основания. Только надо представить себе, что Мюнхгаузен висит в полной пустоте, изо всех сил сжимая себя за яйца, и кричит от невыносимой боли. С одной стороны, его вроде бы жалко. С другой стороны, пикантность его положения в том, что стоит ему отпустить свои яйца, и он сразу же исчезнет, ибо по своей природе он есть просто сосуд боли с седой косичкой, и если исчезнет боль, исчезнет он сам.

...–И что же твой Мюнхгаузен, боится отпустить свои яйца?

– Я же говорю, тогда он исчезнет.

– Так, может, лучше ему исчезнуть? На фиг нужна такая жизнь?

– Верное замечание. Именно поэтому и существует общественный договор.

– Общественный договор? Какой общественный договор?

– Каждый отдельный Мюнхгаузен может решиться отпустить свои яйца, но... Но когда шесть миллиардов Мюнхгаузенов крест-накрест держат за яйца друг друга, миру ничего не угрожает.

– Почему?

– Да очень просто. Сам себя Мюнхгаузен может и отпустить, как вы правильно заметили. Но чем больней ему сделает кто-то другой, тем больнее он сделает тем двум, кого держит сам. И так шесть миллиардов раз. Понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Половой! Пару чая, медку липового - пол фунта и свежую "Охотничью газету".


спонтанов почувствовал скорое блаженство и опустился на венское кресло. Которое стояло возле окна из которого можно было наблюдать весь философский форум.


Недавно он прочитал рассказ «Этюд в багровых тонах» некого писателя Конан Дойла. Понравился. "Хорошо, если бы он продолжил рассказы про сыщика". Подумал спонтанов.


Время шло. А половой не приносит заказ. "Наверно, липовый мёд в ходу. И в бочке его сталось на донышке. Бедолага, черпает, видать, со дна". спонтанов, всегда, был вежлив с людьми, не зависимо от должности и внешнего вида. За окном возбудилась группа людей, из которой слышались слова: Вера Павловна; четвёртый сон; да ну, это глупости; ... . И вздохи. ...Прошло полторы минуты.


Внезапно возбудилась группа людей. Одна упрашивала. Другой вёл себя возбуждённо. Слышалась фраза - "интуиты и логики". "Слава богу, что не идиоты". Удовлетворённо подумал спонтанов.


"Хотя, между ними, иногда. Зело, тонкая грань быват". 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глыбокая мысль держать друг друга за яйца для стимуляции эволюции. Но!

Во первых, у половины человечества эти самые яйца глубоко внутри запрятаны и так просто до них не добраться.

А во вторых, когда до этих самых яиц  добраться у них пытаются, они даже удовольствие от этого получают. Причем оба.

Не работает ваш эволюционный стимул.

Это не о стимуляции эволюции.)

И у второй части тех яиц вообще нет. Это же образно)

Там продолжение есть:

 

– Тьфу ты, – сплюнул он, – такое только баба придумать может.

– И снова с вами не соглашусь, – сказала я. – Это предельно мужская картина мироздания. Я бы даже сказала, шовинистическая. Женщине просто нет в ней места.

– Почему?

– Потому что у женщины нет яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здесь сказано что истолкование греческого мифа восходит к некоторым высказываниям или идеям Ницше. Это же наоборот.

Хотя я не знаю что понимают под Дионистической идеей.

Но Заратустра был просветленный, и был учитель. А просветленный учитель может учить только Просветлению и Осознанию. )

Это и есть сверхчеловек у него.

Я слушал эту книгу, там все очевидно, для меня.)

Возможно "Дионис " тоже это направления. Типа Элевсинские мистерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спонтанов чем-то Мышкина напоминает, местами...)

 

В Петербурге снег и непогода,

В Петербурге горестные мысли,

Проживая больше год от года,

Удивляться в Петербурге жизни.

 

Приезжать на Родину в карете,

Приезжать на Родину в несчастьи,

Приезжать на Родину для смерти,

Умирать на Родине со страстью.

 

Умираешь, ну и Бог с тобою,

Во гробу, как в колыбельке чистой,

Привыкать на родине к любови,

Привыкать на родине к убийству.

 

Боже мой, любимых, пережитых,

Уничтожить хочешь - уничтожишь,

Подними мне руку для защиты,

Если пощадить меня не можешь.

 

Если ты не хочешь. И не надо.

И в любви, испуганно ловимой,

Поскользнись на родине и падай,

Оказавшись во крови любимой.

 

Уезжать, бежать из Петербурга.

И всю жизнь летит до поворота,

До любви, до сна, до переулка

Зимняя карета идиота.

 

Иосиф Бродский "Шествие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа

 

Круглый двор 

с кринолинами клумб.

Неожиданный клуб 

страстей и гостей, 

приезжающих цугом.

И откуда-то с полуиспугом  

-Наташа,     

она,

каблучками стуча, 

выбегает, выпархивает -

к Анатолю, к Андрею -

бог знает к кому!-

на асфальт, на проезд,

под фасетные буркалы автомобилей,

вылетает, выпархивает без усилий

всеми крыльями

 девятнадцати лет -

как цветок на паркет,как букет на подмостки,

в лоск асфальта 

из барского особняка,

чуть испуганная, словно птица на волю -

не к Андрею, 

бог знает к кому - 

к Анатолю?..

Дождь стучит в целлофан 

пистолетным свинцом...

А она, не предвидя всего, 

что ей выпадет вскоре на долю,

выбегает 

с уже обреченным лицом

 

(Д. Самойлов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще же имеет значение концентрация, объем. У меня 100 мл чашки, крепкий кофе, зерна средней обжарки.

В Италии и Португалии выпивают в среднем по 8 маленьких чашечек эспрессо в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Уайльд утверждал, что искусство существует отдельно от морали. Следовательно,  применять стандарты этики к искусству просто ошибочно. Он писал: «Не существуют моральных или аморальных книг. Есть хорошо написанные и плохо написанные книги».

Критики такой точки зрения Уайльда утверждают, что художественная и моральная ценность произведений имеют тесную взаимосвязь.

«Красота есть истина, и истина есть красота».

(Ките)

Если это так, то получается, что то произведение искусства, которое представляет реальность в искаженном свете, является плохим и с эстетической и художественной точек зрения.

Многие люди считают, что эстетические суждения можно отделить от этических - можно восхищаться чем-то с эстетической точки зрения, но не с этической.

Требования морали выше требований искусства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Уайльд утверждал, что искусство существует отдельно от морали. 

Искусство - да. Но не люди созерцающие искусство.

Отсюда и противоречия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милене:

Ваше стихотворение, напомнило мне историю из жизни

- Девочки, вас подвезти?

- Мы не девочки, нас уже подвозили...

)))

Не знал я такого  автора, но на мой вкус красота и истина это у Веры Полозковой, для сравнения:

 

В субботу днем позвонил Саша Ф., запихнул в машину, привез на дачу к соснам, дятлам, гамакам и мартини; Саше Ф. исполнялось тридцать девять, и мы по этому поводу жарили шашлык, варили глинтвейн, пели дуэтом с З. Summertime и песни группы Браво, а похмельным, зябким, туманным утром, еще затемно, часов с шести, говорили с Карленычем за жизнь, и он меня кутал в белый плед, кормил завтраком и подробно консультировал на предмет того, как живут и думают большие дяди, и что от этого бывает случайным тетям.

Большие дяди, надо сказать, завораживают меня совершенно, как экзотические хищники. Интерес не столько женский, сколько естественнонаучный; они звучат по-другому, ниже, богаче, у них какая-то чуть волчья пластика, манера ухмыляться там, курить, смотреть на собеседника; и еще у них в глазах такая всегда дико дразнящая, умиленная искорка теплится - типа, утю-тю, ты ж моя деточка маленькая, - и смешанную реакцию вызывает - то ли башку в плечо уткнуть и заскулить жалобно, то ли лезть отчаянно драться, и чтобы обязательно победили.
***

Саша Ф. идет со мной за продуктами в магазин на станции и говорит, не глядя в глаза:

- Ты знаешь, Вера, когда фраза "хуйня какая-то вышла" относится не к поездке, не к пьянке, а к целой уже более-менее прожитой жизни, это все же немного печально.

...

просканируйте на этику и эстетику.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте великолепную повесть Рея Бредбери "Мистер Если" :)

поискала, не нашла...) Брэдбери бы с удовольствием почитала)

 

====

 

Будущее приходит неотвратимо.

Это о том, что ничто не вечно, кроме перемен.

Не точно выразилась)

Ну а цикличность перемен, вроде как многократно подтвержденный факт.

Я для себя его как данность учитываю, хотя может и ошибаюсь при этом)

 

---

 

Будущее материя эфемерная... Мечты, желания, планы, возможности, ожидания, страхи...

И практически никаких гарантий...

Бывает что-то кажется привлекательным, а при получении вызывает одни разочарования.

Бывает и наоборот, кажется мрачным и пугающим, а оказывается и полезным, и приятным.

Или кажется пустым и глупым, а оказывается интересным и важным.

 

Не могу похвастаться супер интуицией... Но некоторые моменты, которые сейчас происходят в обществе, выглядят очень перспективными и позитивными. Такое чувство, что они уже начались, эти перемены, они идут уже сейчас, и во многом они положительные, на мой взгляд.

Посмотреть чуть оптимистичней, подстраховаться от возможных перегибов... и всё должно получиться, человечество будет в выигрыше от перемен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...