Перейти к содержанию

Философская кофейня


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Из представления о том, что пространство и время образуют замкнутую поверхность, вытекают также очень важные следствия относительно роли Бога в жизни Вселенной. В связи с успехами, достигнутыми научными теориями в описании событий, большинство ученых пришло к убеждению, что Бог позволяет Вселенной развиваться в соответствии с определенной системой законов и не вмешивается в ее развитие, не нарушает эти законы. Но законы ничего не говорят нам о том, как выглядела Вселенная, когда она только возникла, – завести часы и выбрать начало все‑таки могло быть делом Бога. Пока мы считаем, что у Вселенной было начало, мы можем думать, что у нее был Создатель. Если же Вселенная действительно полностью замкнута и не имеет ни границ, ни краев, то тогда у нее не должно быть ни начала, ни конца: она просто есть, и все! Остается ли тогда место для Создателя?"

 

Сегодня Стивену Хокингу исполнилось 75

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно "Дионис " тоже это направления. Типа Элевсинские мистерии.

Так и есть )

 

Дионисийские мистерии проводились в самых разных регионах античного мира: в Малой Азии, Греции, Египте, Италии. Отправлялись они частным образом, но как правило, под контролем государства. Дионисийские мистерии получили широкое распространение в эллинистически-римское время.

С дионисийскими таинствами связан следующий миф. Одной из многочисленных возлюбленных Зевса была смертная женщина Семела, дочь фиванского царя Кадма. Ревнивая Гера явилась ей в образе старухи и заронила сомнения в том, что ее любовником является бог. Она внушила уже беременной Семеле мысль упросить Зевса явиться ей во всей его славе и величии, и та, добившись обещания, что он выполнит все, о чем она попросит, высказала свое желание. Зевс не смог нарушить данное слово, хотя и знал, что никто из людей не может вынести подобное зрелище. Его молнии убили Семелу, но сделали еще неродившегося младенца бессмертным. Зевс поместил плод в свое бедро, и спустя положенный срок, на свет появился младенец Дионис. Возмужав, он спустился в Аид и, подкупив Персефону подаренным ей миртом, вывел свою мать из подземного мира. Дионис, бог виноградной лозы и виноделия, много путешествовал, везде насаждая свой культ.

Таков был общераспространенный миф о Дионисе, но вполне возможно, что в мистериях нашла отражение и орфическая версия. Орфизм – религиозно-мистическое движение, возникшее в VI в. до н.э., получившее название от мифического певца Орфея, которому приписывались многочисленные поэмы, оракулы и откровения. Орфики верили в то, что тело есть темница души, которая бесконечно переселяется из одного живого существа в другое, в необходимость воздерживаться от мясной пищи и то, что определенные ритуалы искупают человеческие грехи  позволяют душе вырваться из вереницы перерождений. Они учили, что на младенца Диониса-Загрея (его еще называли «старшим Дионисом») напали титаны, разорвали его на части и съели. Зевс, узнав об этом, испепелил этих титанов, а из получившегося пепла создал человека, в котором с тех пор сосуществуют две природы – светлая дионисийская, божественная, и темная титаническая, материальная. Цель жизни человека – изжить титаническую часть и после смерти воссоединиться с богом.

....

 

Автор статьи: А.Д. Пантелеев

Литература
  • Кереньи К. Дионис: Прообраз неиссякаемой жизни. М., 2007
Статью разместил(а)

Пантелеев Алексей Дмитриевич

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древней Греции и Рима Санкт-Петербургского государственного университета

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наука не единственный способ познания мира. Вера может гармонично сосуществовать с наукой. Неважно даже во что будет эта вера... В духов частиц, в единорогов, или во что-то ещё)

Вера, на мой взгляд, это территория непознанного и непознаваемого в принципе. Чуть-чуть сказки в прозе жизни.

 

Нужно и то, и другое.

"Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив." Киплинг

 

Когда выбирается что-то одно, а второе отрицается, картина мира многое теряет, по-моему.

Есть те, кто доверяют только науке, есть те, кто отказываются признавать научно доказанные факты и знать их не желают... А истина где-то между этими крайностями. Наверное) Хотя может я и ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера-это не способ познания.

Вера - это способ унять свое отчаяние от пребывания во мраке непознанного.

Знание же дается только осмелившимся.

"Лишь не знающие страха с нами вместе поплывут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наука не единственный способ познания мира. Вера может гармонично сосуществовать с наукой. Неважно даже во что будет эта вера... В духов частиц, в единорогов, или во что-то ещё)

Вера, на мой взгляд, это территория непознанного и непознаваемого в принципе. Чуть-чуть сказки в прозе жизни.

У меня было предложение в соседней теме разделить эти вещи. Ведь это плохо, когда  человек не только верит в своих духов, но и претендует на то, что это и есть научная истина. Вот в чем проблема.

Это выглядит странно, когда человек считает только себя источником истины. Другие же (кто имеет научное мировоззрение) по его словам оказываются невеждами.

Спасибо, Доктор, за лекции. Началась рабочая неделя, не успеваю все смотреть, к сожалению…

post-98765-0-64555400-1484022865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было предложение в соседней теме разделить эти вещи. Ведь это плохо, когда  человек не только верит в своих духов, но и претендует на то, что это и есть научная истина. Вот в чем проблема.

Это выглядит странно, когда человек считает только себя источником истины. Другие же (кто имеет научное мировоззрение) по его словам оказываются невеждами.

Милена, позиция ученых в данном случае не отличается от позиции верующих.

И каждый считает правым именно себя, считает себя обладающим истинным знанием.

Больше того, зачастую даже слышать не желает мнения отличного от своего.

Не всё можно постичь умом.

И не всегда ум лучший советчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милена, позиция ученых в данном случае не отличается от позиции верующих.

И каждый считает правым именно себя, считает себя обладающим истинным знанием.

Больше того, зачастую даже слышать не желает мнения отличного от своего.

Поэтому вы вчера и сегодня решили поддержать сторону верящих в странные вещи?

Трудно не услышать (не увидеть) их мнения, которые постоянно повторяются практически одними и теми же словами… Но аргументы при этом отсутствуют. А есть только безосновательные утверждения. Поэтому и диалога нормального не получается.

А вот противоположная сторона приводит факты как источник знаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли знать всё?

 

Оставлять непознанное мраком?

Разве не вера даёт свет, позволяющий находить знания?

Вера в существование воли к познанию - да.

Вера в существование воли у отдельных клеток - это мракобесие.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я высказываю свое мнение)
Просто в данном случае мое мнение совпадает с мнением верующих)

 

Я тоже верю в странные вещи, и что?)
Фактов, опровергающих эти странные вещи, не приводят.
Как нет и фактов подтверждающих их.
Именно поэтому сама не говорю, что это так и никак иначе.
Нападки ни на ту, ни на другую сторону не поддерживаю.
Но пытаюсь отстоять свое право верить, без принятия при этом обвинений в слабости характера или недостатке ума, или моего отказа признавать факты. Могу показать и силу, и знания, и ум при необходимости.

 

Есть свобода верить или не верить в то, чему нет ни доказательства, ни опровержения.
Для себя я выбираю верить, пока тех или иных фактов не будет обнаружено.

Будет подтверждение - вера станет знанием.
Будет достоверное опровержение - перестану верить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже верю в странные вещи, и что?)

И ничего, если вы не претендуете на это как на истинные научные знания 

 

Фактов, опровергающих эти странные вещи, не приводят.

 

Бремя доказательств лежит на заявляющей стороне

А у нас на форуме любимое дело – заявить что-нибудь неадекватное, а другие пусть опровергают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера в существование воли к познанию - да.

Вера в существование воли у отдельных клеток - это мракобесие.)

даже, если это мракобесие, оно вполне безобидно)

до тех пор пока его не пытаются выдавать за истину, да

 

к тому же, повторюсь, доказательств отсутствия этой воли нет

 

у меня есть опыт переживания в медитации состояния распада на эти частицы

ясно, что это может быть лишь иллюзия, но ощущение очень интересное

 

 

И ничего, если вы не претендуете на это как на истинные научные знания 

Бремя доказательств лежит на заявляющей стороне

А у нас на форуме любимое дело – заявить что-нибудь неадекватное, а другие пусть опровергают.

 

 

кто вам сказал, что истинные знания именно научные?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я высказываю свое мнение)

 

Лучше выбросить эту детскую фразу из лексикона.)

И про свободу тоже.

Потому что никто не может выбрать свободу быть не дураком, если не следует своему разуму.

Но тут уж как повезет...

И кофе лучше пить нормальный, без синьки.))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кто вам сказал, что истинные знания именно научные?)

Мне?  Люди, которые продвигают теорию о духах клеток. Сначала они утверждают, что их знания истинные, потому что научные, а остальные участники тем просто не в курсе событий. А потом меняют свою позицию, уже обвиняя ученых…  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже, если это мракобесие, оно вполне безобидно)

 

Да пожалуйста, раздел парапсихологии гостеприимно распахнул свои двери.

А тут таки философская кофейня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кофе лучше пить нормальный, без синьки.))

 

эх, а я старалась, разукрашивала ((

а вы кому сердечко нарисовали? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...