Перейти к содержанию

Устойчивая жизненная позиция


Рекомендуемые сообщения

Привет всем) В данной теме описал свою историю и прислушался к вашим советам. В итоге я начал уважать себя, меня уже не так сильно тревожит мнение окружающих, стал увереннее, работаю над собой.
Но тут передо мной  снова стал вопрос. Здоровая личность должна иметь устойчивую жизненную позицию. Т.к. я всю сознательную жизнь был неуверен, шел на поводу у всех кого встречал, я не имею жизненной позиции. Нет, у меня конечно есть свои принципы,нормы. Стараюсь сейчас сформировать свою позицию, но в обществе встречаю очень много помех ввиде циничных и эгоистичных сверстников. Нахожу их отношение к людям неуважительным и неправильным, но не могу уверенно на это ответить.
Жду ваши советы, как начать формировать устойчивую жизненную позицию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри сериал "Ангельские ритмы".


Лет через 10 обретете..с опытом.

 

"Зачем же ждать целый год?" ("Ирония судьбы, или С лёгким паром")


Нужно представление о жизненной позиции - ориентир, чтобы, если возникло отклонение из-за посторонних людей, - то это отклонение находить, а затем - нейтрализовать.


 

 

но в обществе встречаю очень много помех ввиде циничных

Главное - вовремя смыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут передо мной  снова стал вопрос. Здоровая личность должна иметь устойчивую жизненную позицию.

Почему?

 

Если вы подразумеваете под устойчивой жизненной позицией то, что она не меняется, то это как раз не здорово. Просто нужно уметь мыслить самостоятельно. И все. Держать ум открытым. Это процесс, а не какая то точка, которую можно достигнуть и остановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка у Вас есть принципы, они соответствуют Вашим взглядам и удобны, как бывает удобной одежда, обувь. Придерживайтесь своих принципов и вырабатывайте новые до тех пор, пока не почувствуете себя настолько комфортно, что менять что-либо уже не захочется.

У меня один из принципов звучит так: нет людей плохих или хороших, все люди разные. Каждый человек имеет право быть таким, какой он есть. Я не судья другим, но и окружающие не вправе меня судить, тем более осуждать. Те люди, кто мне импонирует, с кем я чувствую себя спокойно, про кого могу сказать:"Мой человек!" - это круг моего общения, а остальные просто есть, я их вижу, слышу и отвечаю на их "здравствуйте", но мне абсолютно безразлично всё, что они думают и говорят. Никакого презрения к людям я не чувствую и, естественно, не выражаю. Я всегда искренна и поэтому спокойна. 

Если Вы не тревожитесь, не напрягаетесь по поводу того, что с Вами происходит, значит Вы идёте по своей дороге жизни в правильном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем) В данной теме Стараюсь сейчас сформировать свою позицию, но в обществе встречаю очень много помех ввиде циничных и эгоистичных сверстников. Нахожу их отношение к людям неуважительным и неправильным, но не могу уверенно на это ответить.

Жду ваши советы, как начать формировать устойчивую жизненную позицию)

Позвольте людям быть такими, какие они есть. Наличие у кого-то точки зрения, отличной от вашей, это не повод вмешиваться в чужую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я вас понял.

Я стараюсь стать настоящим мужчиной, а главная черта мужчины это твердость, настойчивость. Для меня это значит, что все должно быть именно так, как я хочу, все должны прогибаться под меня, если есть точка зрения, то только моя.  Вот он настоящий мужик. Да даже девушки, мои сверстницы, тоже твердят об этом. Как вы к этому относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я вас понял.

Я стараюсь стать настоящим мужчиной, а главная черта мужчины это твердость, настойчивость. Для меня это значит, что все должно быть именно так, как я хочу, все должны прогибаться под меня, если есть точка зрения, то только моя. Вот он настоящий мужик. Да даже девушки, мои сверстницы, тоже твердят об этом. Как вы к этому относитесь?

Больше похоже на раздутое самомнение, чем на твердую позицию. Вам с такой позицией крайне тяжело будет в любом коллективе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выбрали неверное направление. Нужно становиться не настоящим мужчиной, а ненастоящим мужчиной. Тогда у вас появится несколько вариантов, каким именно ненастоящим мужчиной вы хотите быть. В случае же, если вы поставите цель стать настоящим мужчиной, вариантов у вас не будет, а значит - не будет возможности для манёвра и отступления в случае появления непредвиденных (непреодолимых) ситуаций.
До тех пор, пока не разработаны эффективные инструменты разруливания проблем, настоящим мужчиной лучше не становиться! Это приведёт как к физическим, так и к психологическим травмам. А также к возможному вмешательству полиции, которой не понравится ваше поведение.

Хорошо. Я вас понял.

Я стараюсь стать настоящим мужчиной, а главная черта мужчины это твердость, настойчивость. Для меня это значит, что все должно быть именно так, как я хочу, все должны прогибаться под меня, если есть точка зрения, то только моя.  Вот он настоящий мужик. Да даже девушки, мои сверстницы, тоже твердят об этом. Как вы к этому относитесь?

 

Я считаю, что вам нужно развестись с девушками и познакомиться с неудачницами. Советую посмотреть, как девушки отреагируют на ваш уход, и сделать выводы.


Устойчивая жизненная позиция - это миф. На самом деле позиция должна перемещаться между несколькими точками в цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду ваши советы, как начать формировать устойчивую жизненную позицию)

Советую посмотреть аниме Паразит (Kiseijuu: Sei no Kakuritsu), где главный герой проходит путь от неуклюжего заурядного школьника до взрослой зрелой личности, временами прибегая к помощи правой руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я вас понял.

Я стараюсь стать настоящим мужчиной, а главная черта мужчины это твердость, настойчивость. Для меня это значит, что все должно быть именно так, как я хочу, все должны прогибаться под меня, если есть точка зрения, то только моя.  Вот он настоящий мужик. Да даже девушки, мои сверстницы, тоже твердят об этом. Как вы к этому относитесь?

 

Настоящий мужчина не может быть ограниченным и упёртым. Умный человек не выпячивает свои амбиции и тем более никогда никого под себя не прогибает, такое поведение свойственно людям ограниченным, которые по большому счёту мало на что способны. 

Хотите чувствовать себя уверенно? Начните уважать людей, вырабатывайте у себя те качества, которые вызывают Ваше уважение, и когда поймёте, что Вы - человек достойный уважения, то перестанете обращать внимание на мнение своих циничных и эгоистичных сверстников, Вы станете выше этого, но смотреть свысока на людей Вам уже будет неинтересно, потому что Ваше внимание будет направлено вперёд и вверх.

В этой теме лишний раз убедилась в том, что нынешнее поколение молодых людей очень много потеряло в результате того, что мало читают. Классическая литература способна ответить на все вопросы, помогает разобраться в себе и понять что является главным в жизни.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирина Я люблю читать и прочел достаточно много литературы. Но дело в том, что применить в реальной жизи все те благородные качества очень сложно. Сейчас очень странная молодежь (может и раньше так было). У меня не маленький круг общения, люди любят мне открываться, по этому данные выводы делаю не только на основании своих наблюдений.     В нашем окружении (люди 16-25 лет) человек человеку волк. Любой шаг в сторону ввиде добра, благородства и малейшей оплошности расценивается как отклонение и минимум просто высмеивается. Что меня поражает больше всего, так это реакция и старшего поколения. Я имею ввиду преподавателей в университете. Они охотно поддерживают данную точку зрения. Все это прослеживается лишь в  массах. При индивидуальном общении с человеком, он открывается совсем по другому, что является нормальным.  
 
Именно по этому я хочу воспитать в себе здоровую личность со всеми присущими ей качествами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я вас понял.

Я стараюсь стать настоящим мужчиной, а главная черта мужчины это твердость, настойчивость. Для меня это значит, что все должно быть именно так, как я хочу, все должны прогибаться под меня, если есть точка зрения, то только моя.  Вот он настоящий мужик. Да даже девушки, мои сверстницы, тоже твердят об этом. Как вы к этому относитесь?

:D

Это главная черта барана, сорри.

 

Не совсем понятно что значит "сформировать жизненную позицию" волевым усилием.

Т е "С понедельника я буду думать так-то и так-то!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас, наверное, буду говорить банальные вещи, но в моей жизни они оправданы. Благородство никто не отменял, а так как подобное притягивает подобное, то и окружение мы имеем то, которое заслужили. Ведь не каждый задерживается возле меня, тем более далеко не каждый становится приятелем или другом, а только те, кто мне импонирует. Не даром говорится:"Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты." Соглашаться с мнением толпы может быть и спокойнее, чем иметь своё, особенное, но быть личностью зрелой - значит руководствоваться своими принципами и меть своё представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. Можно не спорить, тем более с теми, кого не считаешь достойным человеком, но подпевать тем, кто высмеивает добро и благородство я не стану.

Ваша жизненная позиция уже сформирована, Вы её назвали, это двуличие и ложные понятия о добре и зле, типа "человек человеку волк". Не правда, что с этим согласны все, включая молодёжь (16 - 35 лет). Это Ваше окружение. А я знакома с молодыми людьми, которые тратят своё время и свои силы на помощь обездоленным, больным, престарелым. Они бескорыстны, никого не высмеивают и не осуждают. Им некогда заниматься ерундой. Они дело делают. Но думаю, что Вам, с Вашей жизненной позицией, среди них не место. Если только начнёте менять свою жизненную позицию и от слов перейдёте к делу, благородному делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен.
Окружение возникает само по себе. Из ничего. Выбрать его вы не сможете. Вы можете только отказаться от попавшихся друзей, но тогда останетесь совсем без друзей, потому что, кроме таких людей, вокруг больше никого нет, только они.
Пример: вас призвали в армию, определили в школу, поместили в группу в институте... Да так везде.
Благородные дела днём с огнём не сыщешь. А когда они случаются, о них пишут в газетах. Или не пишут.

:D
Это главная черта барана, сорри.

Не совсем понятно что значит "сформировать жизненную позицию" волевым усилием.
Т е "С понедельника я буду думать так-то и так-то!"?

 

Да, изменить мышление возможно. Я проверял.

Легче всего это получается у компьютера: например, вставить дискету. И компьютер запоёт по-другому.


Советую посмотреть аниме Паразит (Kiseijuu: Sei no Kakuritsu), где главный герой проходит путь от неуклюжего заурядного школьника до взрослой зрелой личности, временами прибегая к помощи правой руки.

 

Не смотри. Судя по картинке, там какие-то ужасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не согласен.
Окружение возникает само по себе. Из ничего. Выбрать его вы не сможете. Вы можете только отказаться от попавшихся друзей, но тогда останетесь совсем без друзей, потому что, кроме таких людей, вокруг больше никого нет, только они.
Пример: вас призвали в армию, определили в школу, поместили в группу в институте... Да так везде.
Благородные дела днём с огнём не сыщешь. А когда они случаются, о них пишут в газетах. Или не пишут.

 

Если человек хочет видеть грязь в луже, то показывать ему небо, отражённое в воде, бесполезно. 

Когда я, ещё не имея "устойчивой жизненной позиции", прочла "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, мир для меня перевернулся, и всё-таки одной меркой мерить всех я не стала, там тоже не все вели себя одинаково, ломались многие, но не все. А это не школа, не институт, и даже не армия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязь показывается сама, её никто не просил.

Предлагаю сконструировать "гряземёт", чтобы отстреливать грязь обратно. Единственное, что можно сделать.

Кто придумал "человек человеку волк"? Уж не я, и конечно не вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь - бумеранг. К тому и ведётся: 

Что отдаёте, то и вернётся.

То, что посеешь - то и пожнёшь, 

Ложью пробьётся ваша же ложь.

Каждый поступок имеет значение; 

Только прощая, получишь прощенье.

Вы отдаёте - вам отдают, 

Вы предаёте - вас предают,

Вы обижаете - вас обижают, 

Вы уважаете - вас уважают…

Жизнь – бумеранг : всё и всем по заслугам;

Чёрные мысли вернуться недугом, 

Светлые мысли - Божественным светом…

Если не думал - подумай об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смирина, посоветуйте мне пожалуйста хорошей литературы на тему сильных личностей, нравственности. Да вобщем то, что по вашему мнению обязательно должен прочесть молодой человек. Буду очень благодарен) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из писателей классиков каждый в своих произведениях затрагивает проблемы формирования личности, говорит о нравственности посредством рассуждений и поступков героев, многих героев можно назвать сильными личностями. Выберете для себя такого писателя, который будет для Вас понятным собеседником, с которым приятно общаться, неважно будет это Л.Толстой, Ф.Достоевский, А.Чехов, И.Тургенев или ещё кто-то. Я "Войну и мир" Толстого перечитывала трижды и каждый раз находила для себя что-то новое, а мой сын, которого в школе приходилось заставлять читать, когда из армии пришёл, всего Чехова перечитал.  

Из моих современников я бы назвала Ч.Айтматова, Б.Васильева, Ф.Абрамова, В.Астафьева, Ю.Бондарева, В.Распутина, В.Белова.  Вот кто из них будет Вам по душе, того и читайте, не прогадаете.

К электронной книге я так и не привыкла, что-то мешает почувствовать настроение автора, теряется ощущение доверительной беседы. Но это, наверное, возрастное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь - бумеранг. К тому и ведётся: 

Что отдаёте, то и вернётся.
То, что посеешь - то и пожнёшь, 
Ложью пробьётся ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значение; 
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаёте - вам отдают, 
Вы предаёте - вас предают,
Вы обижаете - вас обижают, 
Вы уважаете - вас уважают…
Жизнь – бумеранг : всё и всем по заслугам;
Чёрные мысли вернуться недугом, 
Светлые мысли - Божественным светом…
Если не думал - подумай об этом.

 

Вы не правы. В жизни всё происходит хаотично, само собой.

Смирина, посоветуйте мне пожалуйста хорошей литературы на тему сильных личностей, нравственности. Да вобщем то, что по вашему мнению обязательно должен прочесть молодой человек. Буду очень благодарен) 

 

"Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого.

О настоящем человеке! А не настоящем мужчине. Почувствуйте разницу.

Ещё есть Звягинцев, "Одиссей покидает Итаку".

К электронной книге я так и не привыкла, что-то мешает почувствовать настроение автора, теряется ощущение доверительной беседы. Но это, наверное, возрастное.

 

Электронная книга показывает лишь одну страницу. А книга - это сотня страниц или больше. И она никуда не убежит при выключении. В этом вся разница. Я тоже не читаю электронные книги и книги онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...