Перейти к содержанию

Не верю, когда хвалят, но верю, когда ругают


Гость nosopirka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!)

 

Недавно осознала, что у меня есть проблема.

Я всегда считала себя обладателем объективной самооценки.

Спокойно относилась к критике, например, своего творчества.

И вот, после одного события, от которого я ожидала, что справлюсь ниже среднего, меня отметили весьма положительно. И я вдруг поняла, что не верю всем этим людям. Мне кажется, что они просто утешают меня, приободряют из жалости.

Я задумалась, всегда ли так было, и стало ясно - последние годы да.

Мне говорят, что я красивая - я не верю. Мне говорят, что я талантливая - я не верю. Мне говорят, что я что-то сделала отлично - я не верю.

Конечно, внешне я никак это не показываю, на комплименты и похвалу реагирую улыбкой и "Спасибо".

Бывает трудно удержаться, и не ответить на "Ты очень красивая" чем-то вроде "У меня горбинка на на носу, приглядись, и кончики волос сухие, и щеки слишком пухлые - какая нафиг красота, максимум симпатичная!"

Мне реально постоянно кажется, что меня хвалят только потому, что я какое-то убожество, и им меня жалко.

Где-то в глубине я понимаю, что ВСЕ не могут так считать, но убедить себя не выходит.

Я перфекционист, для меня не бывает идеально сделанной (мной) работы. Другим готова простить любые косяки, но себе - не могу.

Плюсом ко всему, у меня какая-то болезненная необходимость всем нравится. И это, кстати, выходит. Не всем, конечно, но у меня много знакомых, которые очень дружелюбно ко мне относятся, и на новой работе я легко влилась в большой женский коллектив.

 

Я знаю, что поднимать самооценку нужно как раз действиями. И я делаю, много делаю. Но в результате - вот то, что выше описано.

А просто сидеть, и внушать себе, что я королева мира - на мне это не работает.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти первопричины неуверенности в себе. Часто спрятаны на уровне подсознания. Работа с психотерапевтом..и длительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет того, чтобы отказаться от перфекционизма? Зачем он вам нужен?


Я знаю, что поднимать самооценку нужно как раз действиями. И я делаю, много делаю. Но в результате - вот то, что выше описано.

А просто сидеть, и внушать себе, что я королева мира - на мне это не работает.

Что посоветуете?

 

Разрешите себе быть неидеальной. И полюбите себя неидеальную. Тогда легко будет поверить в то, что и другие люди могут вас любить такой, какая вы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше с бабами общайся, нашла от кого правды ждать, вон тебе трое уже наплели без фото, иди пообщайся с мальчиками, если все тебя хотят - красивая, если нет - не красивая. Только уроды - не красивая. Какой более обьективный показатель тебе нужен.

Покупают творчество - хорошее, не покупают - плохое.

Платят за работу много - хорошо работаешь или красивая, платят - средненько работаешь, мало - плохо работаешь или некрасивая.

Принцип понятен думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был совсем юным, то мера крутости определялась по ширине расклешенных брюк в нижней их части.

Чем раньше Вы поймёте что все ваши страсти имеют ту же цену, тем раньше Вы начнёте понимать что важно, а что нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышайте самооценку таким образом, чтобы там не было места для оценок, чтобы результат можно было количественно измерить и сказать себе, например, "Да, 70 минут легкого бега это круто". Согласитесь, если Вас за такое похвалят, то уж точно не льстят. Только вот нет нужды чтоб хвалили - ведь Вы и сами знаете что 70 минут пробежать это хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...