Перейти к содержанию

Низкая эмпатия. Как вырастить ее


Гость darkparadise

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Всегда считала себя творческой (рисовала, писала), не глупой и общительной личностью. Достаточно давно один авторитетный знакомый, имеющий право заниматься данной деятельностью, установил, что у меня почти отсутствует эмпатия. Это не мешало жить, пока не стали появляться люди в моей жизни, которые один за другим убегали от меня, как от монстра. Размышляя и вспоминая, что же случилось, нашла интересные особенности, которые я не могу контролировать: 1. почти каждый человек, с которым тесно общаюсь, кажется мне недостаточно интеллектуальным; 2. когда человек ждет от меня взаимных эмоций (сопереживания или радости за успех в делах), то этих эмоций нет, я лишь бесконтрольно играю. они меня не трогают; 3. не люблю когда меня не слушаются;  4. бывало, что мучила или хотела мучить физически и людей и зверей; 5. с малых лет пытаюсь манипулировать теми, кто ближе..от родства до друзей и возлюбленных; 6. в целом всегда была достаточно серьезной, как будто человек 50-ти лет в теле 15-ей.

Не знаю насколько пункты относятся к эмпатии, но посчитала нужным описать подробно. Далее, я проанализировала свои рисунки разных лет. Чаще всего я любила рисовать животных, природу, но есть рисунки, где много глаз, лица с ужасом в глазах и т.п. странные и, что любопытно, эмоциональные. В основном у меня все черно-белое.

 

Собственно, устала от того, что все убегают. Люди ко мне тянулись всегда, но не все будут терпеть такого человека). Или есть единственный вариант найти такую же личность, как я...

 

Возможно ли по-настоящему (без игры) поднять уровень эмпатии, если он критично низкий?

 

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Всегда считала себя творческой (рисовала, писала), не глупой и общительной личностью. Достаточно давно один авторитетный знакомый, имеющий право заниматься данной деятельностью, установил, что у меня почти отсутствует эмпатия. Это не мешало жить, пока не стали появляться люди в моей жизни, которые один за другим убегали от меня, как от монстра. Размышляя и вспоминая, что же случилось, нашла интересные особенности, которые я не могу контролировать: 1. почти каждый человек, с которым тесно общаюсь, кажется мне недостаточно интеллектуальным; 2. когда человек ждет от меня взаимных эмоций (сопереживания или радости за успех в делах), то этих эмоций нет, я лишь бесконтрольно играю. они меня не трогают; 3. не люблю когда меня не слушаются;  4. бывало, что мучила или хотела мучить физически и людей и зверей; 5. с малых лет пытаюсь манипулировать теми, кто ближе..от родства до друзей и возлюбленных; 6. в целом всегда была достаточно серьезной, как будто человек 50-ти лет в теле 15-ей.

Не знаю насколько пункты относятся к эмпатии, но посчитала нужным описать подробно. Далее, я проанализировала свои рисунки разных лет. Чаще всего я любила рисовать животных, природу, но есть рисунки, где много глаз, лица с ужасом в глазах и т.п. странные и, что любопытно, эмоциональные. В основном у меня все черно-белое.

 

Собственно, устала от того, что все убегают. Люди ко мне тянулись всегда, но не все будут терпеть такого человека). Или есть единственный вариант найти такую же личность, как я...

 

Возможно ли по-настоящему (без игры) поднять уровень эмпатии, если он критично низкий?

 

 

Заранее благодарю.

Зачем? думаете, дело в эмпатии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема в том, что в вас мало жизни - мало радости и любви и много боли, страха, груза, эгоизма, снобизма, комплексов и тараканов. Вы обестачиваете и высасываете людей одним своим присутствием. Вам надо заняться своей душой - когда она оздоровится, тогда и люди к вам потянутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, устала от того, что все убегают. Люди ко мне тянулись всегда, но не все будут терпеть такого человека).

А почему не любите людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с малых лет пытаюсь манипулировать

 

К манипуляциям свойственны люди, чей характер призван открывать верный путь. Если характер человека не развивается, то его внутренняя сила направляется на принудительное управление поведением других.

Происходит то же самое, но без понимания. Таким образом, что бы человеку, согласно своему призванию, начать открывать верный путь, необходимо перед принятием решения поставить новое желание, "желание понять"

Это те глаза которые сзади и которые закрыты, они пока еще не умеют смотреть. Первые глаза закрываем, да они умные и все знают, но их закрываем и больше не знаем ответа, а вторые открываем и видим сердечный путь.

Путь этот и будет вашей здоровой эмпатией. На практике это выглядит так, что теперь вы разрешаете живым существам поступать по своему, согласно их собственному выбору. Разрешая, вы подымаетесь над обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В человеке два нравственных начала, любовь - солидаризирующее, и гордыня - разделяющее. 

По моим наблюдениям, повысить эмпатичность возможно только реагируя на проявления гордыни и изживая их.

Такие проявления как...

 

в). Комплекс самоутверждения.

Стремление к лидерству, главенству и авторитетности.

Неприятие чужой значимости, первенства и доминирования.

Стремление контролировать, направлять, распоряжаться, руководить.

Неприятие подчинения, ограничений, опеки, зависимости.

Стремление влиять, поучать и убеждать.

Неприятие чужих мнений, замечаний, возражений, критики, и советов.

Стремление превзойти, победить, опередить, стать лучшим.

Неприятие превосходства чужих благ, достоинств и успехов (зависть).

Высокомерие, надменность, презрительность, пренебрежительность, самодовольство, самоуверенность.

Вызывающее поведение, агрессивность, грубость, дерзость, конфликтность, наглость, нигилизм, хамство, циничность, язвительность. Стремление словом или делом унизить, оскорбить, опорочить, осудить.

Провокационно агрессивные проявления гордости обусловлены стремлением утвердить своё превосходство (превосходство правоты, права, силы, убеждений…) в демонстративно оскорбительной форме.

 

Если интересно, можете пройти по ссылке внизу и почитать на моей странице "Теорию Нравственного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...