Перейти к содержанию

Муж и родители. Устала метаться...


Vugufugu

Рекомендуемые сообщения

Я устала, сил больше нет. Живу меж двух огней.
Ситуация такая: познакомилась с мужчиной, привела его в семью, мама встретила его с большой теплотой, отец настороженно-агрессивно, постоянно твердил маме, что от меня мужу нужен только секс и он меня бросит. Ладно, мама не поддавалась, замяли, твердила, что я должна быть счастлива.
Летом родители начали стройку и временно переехали к нам. Инициатором переезда был муж, мол, не страдайте ерундой, поживете у нас, все будет супер! Вызвался взять отпуск и во всем помогать отцу без продыху. Отец ходил вокруг, да около, не давал ни отрицания ни согласия на помощь, пока моя мама снова не взяла все в свои руки и не поговорила с отцом, что ему помощь нужна и конечно лучше зять будет помогать, чем кто-то еще.
Ок. Все отлично, стройка полным ходом. Скидывались на еду, я занималась хозяйствои (работаем с мамой вдвоем), уборкой, готовкой. Старалась сделать так, чтобы мама, уставшая очень после работы, вообще к домашним делам не прикасалась, так как я молодая, детей еще нет, я могу больше, а ей стоит отдыхать.
Затем муж вышел на работу из отпуска. Работа у него тяжелая, но помогать отцу не переставал. А через время почувствовал, что начинает сдавать позиции, так как встает в 5 утра, а ложится часам к 12, к часу ночи. Стал после стройки тупить в одну точку, иногда язвил, если его растормошить. Но помогать не переставал и не собирался, параллельно летал за лекарствами, если мама заболевала, чинил все в доме, хотя отец не работает и поломки, как в итоге выяснилось, происходили по его вине.
Но потом что-то щелкнуло у родителей. И понеслась. Мама накинулась на мужа со словами, что происходит, ты ни копейки на еду не даешь (уговор был, что мои деньги тратим, а его отеладываем на ремонт после того, как родители съедут в свой дом), а жреш как слон, почему я тебя тяну (в основном еду покупала я и готовила я постоянно, за исключением пары дней в неделю), я устала все тянуть, ты мог бы и помочь!!! Муж ошалело пытался съехать с темы, но человек он вспыльчивый, потому высказался в ответ, мол, уговор у нас с женой иной, что мои деньги в ремонт вбухаем, а жена на продукты тратится. Ну это никого не остановило.
Отец в этом разговоре не участвовал. Потом высказал маме, какой муж козел и он бы ему голову отвернул. А сам просто перестал идти на контакт. Начался полный игнор мужа и капание мне на мозг, что он всех обидел, пусть прощения просит. Я поговорила с мужем, он пошел извиняться, с мамой все наладилось. А вот отец продолжил капать маме, какой муж козел, пиво пьет, не помогает, не приходит (вранье откровенное, муж несколько раз при мне подходил к отцу с предложением помощи и несколько раз получал презрительный взгляд и полный игнор).
Затем состоялся новый разговор между нами всеми, где мама обвинила меня в провокации и настраивании мужа против отца, мол, это я все устроила, это я использовала всех, а в итоге добилась чего хотела: отлучила мужа от тещи с тестем. Муж вступился за меня, получил и остались мы ни с чем.
Еще 2 месяца мужа игнорировали по полной, а меня прессовали за каждую мою попытку примирения. Муж, естественно настроился против родителей, предложил съехать на съемное жилье. Я просто не выдержала, и мы уехали. Сейчас взяли ипотеку на свое. Муж оформил на себя, так посыпались новые выговоры: о тебе не думает, выгонит, попользует тебя и вышвырнет.
Муж идти на примирение больше не хочет. Родители ждут от него первого шага, а как только муж делает попытки, они отшивают его тут же. Меня прессуют, что он скотина и меня не любит, оставит у разбитого корыта, выгонит. Всех настроили против меня и мужа, даже моих младших братьев и сестер. Я в растерянности. Я мечусь меж двух огней. И маму жалко, которая, не будь отца рядом, такого бы ни в жизни не сказала, ведь она очень зависима от мнения отца, а мужа приняла сразу, но отец ее продавил. Отец, кстати, не родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извечная проблема, почти в каждой семье такие страсти разгораются, у меня тоже такой кошмар был и , слава богу, позади. Я встала на сторону мужа, так как моя мама была не права и не справедлива со своими придирками и претензиями по любому поводу. Сейчас живём очень далеко друг от друга и прекрасно общаемся по телефону, и мой муж, уже много лет самый замечательный зять))) Вывод: чем дальше, тем роднее - это я знаю точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас живём очень далеко друг от друга и прекрасно общаемся по телефону, и мой муж, уже много лет самый замечательный зять))) Вывод: чем дальше, тем роднее - это я знаю точно!

Моя проблема, наверное, еще в том, что я мало рассказываю о нас, родители почти не в курсе. Боюсь лишний раз нервировать зятем-извергом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно сделали, что съехали, не стали жить в этом аду

а квартира, в которой жили и куда приехали родители на время стройки - чья вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но потом что-то щелкнуло у родителей. И понеслась. Мама накинулась на мужа со словами, что происходит, ты ни копейки на еду не даешь (уговор был, что мои деньги тратим, а его отеладываем на ремонт после того, как родители съедут в свой дом), а жреш как слон, почему я тебя тяну (в основном еду покупала я и готовила я постоянно, за исключением пары дней в неделю), я устала все тянуть, ты мог бы и помочь!!! Муж ошалело пытался съехать с темы, но человек он вспыльчивый, потому высказался в ответ, мол, уговор у нас с женой иной, что мои деньги в ремонт вбухаем, а жена на продукты тратится. Ну это никого не остановило.
Отец в этом разговоре не участвовал. Потом высказал маме, какой муж козел и он бы ему голову отвернул. А сам просто перестал идти на контакт. Начался полный игнор мужа и капание мне на мозг, что он всех обидел, пусть прощения просит. Я поговорила с мужем, он пошел извиняться, с мамой все наладилось.

 

Ваш бюджет - это не их дело. Это надо было первым донести до мамы. И донести ВАМ. Не впутывая в это мужа.

Если мама считает что её Ваш муж "обжирал" - раздельное хозяйство и готовка еды решили бы проблему. Пусть она готовит себе и своему мужу сама на свои, а Вы себе и мужу- сама на свои. 

Решать проблему между родителями и Вашим мужем- это в первую очередь Ваша задача. А Вы еще и мужа заставили виноватится и просить прощения когда он себя виноватым не чувствовал и по факту не являлся, если все так как Вы описала- нафейхуа? Чтобы маму задобрить? Т.е. муж этакая сакральная жертва умилостить божество...Вы должны защищать СВОЮ семью в первую очередь. Даже если по ту сторону баррикад Ваши родители. У них есть своя семья- вот пускай там свои порядки и наводят, а в Вашу не лезут.

 

Меня прессуют, что он скотина и меня не любит, оставит у разбитого корыта, выгонит. Всех настроили против меня и мужа, даже моих младших братьев и сестер. Я в растерянности. Я мечусь меж двух огней. И маму жалко, которая, не будь отца рядом, такого бы ни в жизни не сказала, ведь она очень зависима от мнения отца, а мужа приняла сразу, но отец ее продавил.

 

Ну так что мешает расставить все точки на и? Сказать маме, что считаете что её мнение предвзятое из-за давления на неё отца. Что Вы её выслушали, но как строить свою жизнь Вы разберетесь сами и что если Вам нужен будет впредь её совет и мнение- то Вы обратитесь. Что на этом считаете обсуждение своего мужа законченным. И что при повторе попыток будете просто прерывать общение и класть трубку или уходить (и так и делать что немаловажно). 


Пыс. А если будут обижаться- это их дело. Имеют право. Так же как и Вы жить своей жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас восточный тип семьи, несколько поколений под контролем старших, или Вас воспитали в традициях подконтрольности родителям? Вы по какой причине находитесь в родительской семье? Сколько Вам лет? Вы по отношению к своим родителям кем себя считаете, дочерью или взрослым человеком как они сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно сделали, что съехали, не стали жить в этом аду

а квартира, в которой жили и куда приехали родители на время стройки - чья вообще?

Мы жили в частном доме, мой и родительский новый стоят на одном участке. Потому и съехали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас восточный тип семьи, несколько поколений под контролем старших, или Вас воспитали в традициях подконтрольности родителям? Вы по какой причине находитесь в родительской семье? Сколько Вам лет? Вы по отношению к своим родителям кем себя считаете, дочерью или взрослым человеком как они сами?

В том-то и проблема, что когда нас воспитывали, нам вкладывали, что мама и папа - близкие друзья, всегда простят, поймут и примут. Но как отец, отчим, появился в семье маму стало не узнать. И все мои мужчины со временем попадали в разряд недостойных, ленивых, безответственных. Мне 24. А, к сожалению, до сих пор крайне зависима от мамы, жду совета и ее поддержки, а получаю сначала поддержку, потом ситуация обсуждается с отчимом и через пару дней вместо мамы я вижу накрученную до предела женщину, которая извергает поток агрессии и ругательств.

 

Спасибо, вы абсолютно правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно мама и папа самые близкие друзья и конечно они хотят как лучше (ну чаще всего) для своего ребенка. 

Вот только мама и папа не святые увы...такие же люди со своими тараканами как и у нас...Зачастую пытаясь сделать как лучше для ребенка наоборот ему вредят абсолютно не понимая этого...

Поэтому мы их любим, уважаем, можно даже прислушиваться к их советам и спрашивать совета в сложной ситуации если доверяем их мнению, но...держим на расстоянии и не позволяем особо  сувать нос в НАШУ семью и строить её по ИХ понятиям о правильном и неправильном, потому что это НАША жизнь и что для нас правильно и неправильно МЫ решим САМИ- вроде как все взрослые люди, деепособные, на выборы вон ходим- президента и сокомпанию выбираем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и проблема, что когда нас воспитывали, нам вкладывали, что мама и папа - близкие друзья, всегда простят, поймут и примут. Но как отец, отчим, появился в семье маму стало не узнать. И все мои мужчины со временем попадали в разряд недостойных, ленивых, безответственных. Мне 24.

Пора взрослеть и учится выстраивать отношения с родительской семьей на иных принципах. И отговорки, мол зависима от мамы уже не проходят по причине взрослости.

Мужичек Ваш то же слабенький оказался и Вы его еще подставили под огонь врага, однако может и не выдержать.

На каком основании Вы вписались в эту стройку, к Вам лично она какое отношение имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя проблема, наверное, еще в том, что я мало рассказываю о нас, родители почти не в курсе. Боюсь лишний раз нервировать зятем-извергом

И не надо ничего рассказывать, у вас свои проблемы семейные, зачем об этом кому-то знать, даже родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...