Перейти к содержанию

Долгий старт


Гость Marina45

Рекомендуемые сообщения

Не могу подпустить к себе мужчину,просто прокятие какое-то . Сначала появляется прекрасный мужчина,я умираю от счастья,но страхи не дремлют ,начинают дискредитировать его по всем параметрам,после того ,как я даю отворот поворот,абсолютно беспричинно,начинаю корить себя,ведь мужчины по настоящему прекрасные были,может мне уже кажется..,короче,начинаю уже комплексовать,ведь все подруги уже замуж повыходили,а я только запутываюсь в дебрях своих комплексов,на данный момент никого нет и даже поклонников,не перевариваю их почему-то,хочу любви!!! Не знаю как перебороть этот тормоз внутренний 

Мне 25,любить боялась,запрет на эту тему стоял с детства,когда мне было лет 10,у нас дома жила родственница,которая не может без мужчин,она очень чувственная,влюбчивая, моя мама отзывалась о ней ужасно,постоянно говорила про нее с тошнотным выражением лица,критиковала ее "слабость на передок" ,в итоге у меня сформировалась ненависть к всем женским "штучкам",меня тошнило от того как менялись мои подруги,когда рядом появлялся мужчина,от флирта,от возбуждения, даже когда меня обнимает симпатичный мне мужчина,мне не по себе, испытываю дискомфорт при сближении.

Если честно,чувствую себя не взрослой еще,очень была зациклена на учебе,результата ноль,до сих пор учусь,личная жизнь не сложилась,хорошо,хоть здорова.

 Консультировалась у психолога,но на тот момент была в депрессивном состоянии,страдала от панических атак. Но после того,как избавилась от этого "дребезжания" ,которое как оказалось отвлекало ,напала густющая тоска,которая и по сей день дает о себе знать,грустно,что не могу никак реализоваться ни в чем,но с профессией все очевидно,личная жизнь - вообще непонятно,не знаю с чего начать,полная ратерянность

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

Вы активный пользователь форума. Данную тему уже обсуждали. Почему решили обратиться ко мне.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обсуждении этой темы, многие посоветовали обратиться к специалисту, я просмотрела несколько страниц и вы мне понравились, вот и написала , а вопрос не решен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы говорили о страхах. Опишите их, чего вы боитесь, в отношении мужчин. ?

 

Сейчас вы живёте с мамой или одна. И как мама относится к вашему одиночеству?

 

Из вашего рассказа, я не поняла был ли в вашей жизни отец? И если был, то в каких он был отношениях с матерью. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхи, рядом с мужчиной бываю очень напряженной, все время боюсь наскучить ему, кажется, что я не могу быть интересной. Так напрягаюсь, что проще не общаться.

Живу с мамой, но мы с ней практически не видимся и роль главы она такая категоричная , что слушая ее, можно сойти с ума, мой младший брат ориентируется на меня. Мама периодически поддевает меня, говорит что я не способна даже познакомиться с мужчиной. Беспокоится. Папа ушел из семьи когда мне 19 было и сейчас он как неродной. Отношения у мамы с папой всю жизнь были конфликтные, мама ненавидела папу, но почему -то не уходила от него, поженились они по дагестанским обычаям, мама очень не хотела, но бабушка выгнала ее, насколько я знаю, была попытка самоубийства, родила мама меня довольно рано. Сейчас понимаю, что мы с ней никогда не будем общаться душа в душу, по этому я ее не воспринимаю всерьез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Страхи, рядом с мужчиной бываю очень напряженной, все время боюсь наскучить ему, кажется, что я не могу быть интересной. Так напрягаюсь, что проще не общаться.

 

 

Вы боитесь быть неинтересной мужчине, боитесь произвести впечатление скучного человека. Почему это вас так пугает, что произойдёт, если мужчина сочтёт вас скучной?

 

Был ли у вас подобный опыт? Говорил ли вам кто-нибудь, что вы скучная и неинтересная?

 

И были ли у вас отношения с мужчинами и сколько они длились. ?

 

Мама периодически поддевает меня, говорит что я не способна даже познакомиться с мужчиной. Беспокоится.

 

Как вам кажется, вашу мать раздражает ваше одиночество, это повод вас задеть или все таки вызывает у неё беспокойство. И как ее отношение к этой ситуации влияет на вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь быть неинтересной мужчине, боитесь произвести впечатление скучного человека. Почему это вас так пугает, что произойдёт, если мужчина сочтёт вас скучной?

 

Был ли у вас подобный опыт? Говорил ли вам кто-нибудь, что вы скучная и неинтересная?

 

И были ли у вас отношения с мужчинами и сколько они длились. ?

 

Как вам кажется, вашу мать раздражает ваше одиночество, это повод вас задеть или все таки вызывает у неё беспокойство. И как ее отношение к этой ситуации влияет на вас?

Не знаю,почему-то внутри ощущение,что не могу никому понравиться,хотя меня всегда называют симпатичной,но говорят,что я странная. долгих отношений не было никогда,но я была влюблена в мужчину из др города,как мне кажется это было взаимно,он восхищался всем,что я бы не сделала,меня это конечно очень трогало,но отношениями сложно назвать это знакомство,хотя мы периодически виделись в течении 2 лет,но дальше разговоров ничего не шло,в последнюю встречу ,мы гуляли и случайно встретили его подругу,с которой у него были не очень понятные отношения,она пыталась его поцеловать ,а он ее грубо отталкивал,я как-то не нашлась в тот ,момент,решила не драматизировать ситуацию,мне было очень неприятно внутри,но я не подала виду и мило беседовала,потом мне надоел этот цирк и я поехала в гостиницу ,после этого мы не общались. Собственно это все. Надо сказать,что я дружила с девушкой,в колледже,которая вела совершенно противоположный образ жизни и постоянно была в отношениях,мне со стороны казалось,что это как-то глупо,что она не могжет быть в одиночестве и встречается со всеми,кто предложит. Мужчины вокруг нее были довольно неприятные(на мой вкус),но я ее любила очень и она меня ,мы друг друга вырастили. Всегда так получалось,что она вызывала желание,у мужчин,а мне это претило и на меня накидывались(во время вечеринок,вписок),мол ты какая-то не такая,когда я отвечала грубо,меня начинали оскорблять и говорить,что я совсем не красавица,таких ситуаций море,мб это отложилось...

Про маму точно сказать не могу,она никогда не проявляла участия в моем становлении,по этому не могу определить,беспокойство связанно со мной лично или с тем,что все у нее спрашивают:Как твоя дочь,вышла замуж?

Для нее очень важно общественное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если я вас правильно поняла, за 25 лет вашей жизни, у вас не было настоящих, партнёрских, любовных отношений. Интимных отношений тоже не было?

 

 

Вы писали о неком внутреннем тормозе, который не даёт вам вступать в отношения. Опишите его как можно подробнее, когда обратили на него внимание, как он себя проявляет, что именно запрещает в отношениях и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правильно поняли. Внутренний тормоз включается прям сразу, как только я чувствую интерес , мне сразу человек становится в тягость, перестаю отвечать на звонки . Но , когда мужчина не интересен, это понятно и ясно, а когда мне нравится человек, то я начинаю подозревать, фантазировать всякие небылицы, что у него какой-нибудь страшный скелет в шкафу,не могу поверить, что в меня могут влюбиться, есть еще третий вариант, когда мужчина приятен интересен , но он женат( я как-будто неосознанно выбираю безперспективные варианты) . Очень привыкла жить в своих фантазиях( в основном из книг, а в книгах все очень красиво, возвышенно и тд), понимаю, что уже нужно уходить от этого, очень привыкла вести себя определенным образом, часть меня не желает менять уклад жизни,не люблю привлекать к себе внимание, но когда его нет, страдаю, сама себя не понимаю. Тупиковое состояние. Еще я так нервничаю на свиданиях, что мне тяжело даже просто общаться. Еще подозреваю, что есть проблемы с развитием либидо, как бы чувствовала себя до недавнего времени ребеночком, когда в мою сторону кто-то вожделел, было ощущение, что это педофилия, хотя понимала, что уже не маленькая. Только сейчас , в течении года начала чувствовать свою женскую принадлежность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

мне нравится человек, я начинаю подозревать, фантазировать всякие небылицы, что у него какой-нибудь страшный скелет в шкафу,не могу поверить, что в меня могут влюбиться,

 

Вы боитесь, отсюда и все эти фантазии.

 

Скажите, вы боитесь интимной близости ?

 

Вы считаете себя не красивой, не достойной любви.. почему вы считаете, что вас нельзя полюбить..?

 

 

Какие рассуждения/представления были в вашей семье относительно интимной близости с мужчиной до свадьбы. ?

Только сейчас , в течении года начала чувствовать свою женскую принадлежность

Как вы думаете, что этому поспособствовало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь, отсюда и все эти фантазии.

 

Скажите, вы боитесь интимной близости ?

 

Вы считаете себя не красивой, не достойной любви.. почему вы считаете, что вас нельзя полюбить..?

 

 

Какие рассуждения/представления были в вашей семье относительно интимной близости с мужчиной до свадьбы. ?

 

Как вы думаете, что этому поспособствовало?

Насчет боюсь интимной близости или нет трудно сказать,влечет далеко не к каждому мужчине,чаще всего мне не нравятся те,кто проявляет ко мне интерес.Я очень требовательна к себе и партнеру,мне порой кажется,что это переходит границы нормальности. Еще я не выхожу в свет так сказать,сижу дома постоянно,насчет красоты,колеблюсь все время,то кажусь себе симпатичной,то тошно смотреть на себя в зеркало,считаю,что вроде это не главное ,а мужчины нравятся симпатичные,может по этому парюсь насчет внешности  .Насчет считаю,что меня нельзя полюбить,это не умозаключение,просто я так чувствую,не могу понять почему,но это тоже не постоянное ощущение,но оно часто беспокоит. 

В семье конкретных разговоров насчет сохранения невинности не было,но традицию я эту знала,меня никогда не контролировали на этот счет,я гуляла,оставалась на ночь у подруг.

 

Захотела любви,семью ,детей и чувствую гормональную перестройку во всем организме,наверное по этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это совершенно нормально, что вас не влечёт к каждому, кого вы встречаете.

Думаю, проблема в том, что НЕ вы выбираете, но вас выбирают. Вы плывёте по течению, не управляя событиями жизни.

 

Напишите, за что вас можно полюбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно нормально, что вас не влечёт к каждому, кого вы встречаете.

Думаю, проблема в том, что НЕ вы выбираете, но вас выбирают. Вы плывёте по течению, не управляя событиями жизни.

 

Напишите, за что вас можно полюбить

Трудно об этом писать... наверное за то,что я внимательная ,терпеливая,самодостаточная,честно говоря не могу написать точно

Боюсь сама выбирать,не настолько уверена в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Трудно об этом писать... наверное за то,что я внимательная ,терпеливая,самодостаточная,честно говоря не могу написать точно

.

Поскольку, понимать свои положительные, сильные стороны очень важно, для обретения уверенности в себе и повышения качества жизни, мы все же поговорим об этом.

 

Вы написали, что вы внимательная, терпеливая и самодостаточная. А теперь, опишите подробнее каждое качество, где, когда и как проявляется, при каких обстоятельствах, как вам это качество помогает, почему за это свойство характера вас можно полюбить.

Боюсь сама выбирать,не настолько уверена в себе.

Но хотите этого или вас устраивает пассивная позиция?

 

Чего вы боитесь? Вы не чувствуете нравитесь вы или нет..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку, понимать свои положительные, сильные стороны очень важно, для обретения уверенности в себе и повышения качества жизни, мы все же поговорим об этом.

 

Вы написали, что вы внимательная, терпеливая и самодостаточная. А теперь, опишите подробнее каждое качество, где, когда и как проявляется, при каких обстоятельствах, как вам это качество помогает, почему за это свойство характера вас можно полюбить.

 

Но хотите этого или вас устраивает пассивная позиция?

 

Чего вы боитесь? Вы не чувствуете нравитесь вы или нет..? 

Поняла,спасибо! Внимательная,это качество помогает мне быть предельно корректной со всеми людьми ,я замечаю многое,даже незначительные мелочи,так же я очень слежу за собой,чтоб не вызвать неприятные эмоции,мне кажется это очень важное качество в отношениях между людьми,но я неосознанно требую такой же внимательности к себе. Терпеливая,не наседаю на человека,умею ждать,не пилю никого. Самодостаточная,мне не нужно постоянное внимание идиотское,достаточно просто уверенности в обоюдном интересе,стараюсь не вмешиваться в личное пространство.

Хочу быть активнее,но внутри сидит другая модель поведения,конечно это глупо как бы оправдывать себя,но когда сама пытаюсь проявить инициативу,чувствую себя не в своей тарелке.

 Боюсь наверное не совсем верное слово,конечно по разному бывает,но почему -то с ровесниками мне как-то не по себе,сейчас уже получше,но раньше совсем не о чем поговорить было и я сильно чувствовала вину за собой,это еще со школы ,хотя находились ребята,которые проявляли интерес,но я так нервничала,что не могла два слова связать и делала вид,что мне не интересно общаться.Мне всегда было проще с теми кто был значительно старше. Но когда я не смотрю на мужчин как на потенциальных партнеров,мне с ними легко и интересно,работать люблю в мужском коллективе.Еще я не перевариваю кокетство,м.б. не очень понятно себя веду

Поняла такую важную вещь,что мне трудно начинать общение,я воспринимаю это как экзамен,впадаю в ступор от этого,не люблю когда меня оценивают,очень к этому отношусь трепетно,по этому не люблю заводить новые знакомства,а когда человек сам проявляет интерес,то получается экзамен как бы сдан успешно. Ерунда какая-то. Может еще это от того,что у меня подруга была,очень кокетливая и она всегда привлекала внимание,а я на ее фоне была пустым местом,хотя внешние данные,как все говорят,у меня намного лучше,может это не так ,не знаю,такой расклад меня преследует. Бывали и такие ситуации,парень подходит ко мне знакомиться,а потом переключается на подругу,естественно,как я не пыталась не реагировать,мне это было ужасно неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Поняла,спасибо! Внимательная,это качество помогает мне быть предельно корректной со всеми людьми ,я замечаю многое,даже незначительные мелочи,так же я очень слежу за собой,чтоб не вызвать неприятные эмоции,мне кажется это очень важное качество в отношениях между людьми,но я неосознанно требую такой же внимательности к себе.

.

То, что вы ожидаете такого же отношения к себе, какое проявляете к другим, совершенно естестественно. Но.. зачастую, как раз именно это и является ключом к конфликтам. Ваше поведение- это ваш выбор, другие люди не обязаны вам соответствовать, каждый вправе вести себя так, как считает нужным, если, конечно, это не нарушает морально-этические нормы и закон.

 

Ваше желание быть предельно корректной и не вызывать отрицательных эмоций, с одной стороны хорошее, но это лишает вас спонтанности, раскованности и самое главное, естественности. Не возможно у разных людей вызывать только положительные эмоции. Вы хотите быть хорошей девочкой для всех..? Или вы боитесь повторения тех нападок, которые были у вас в юности в компании вашей подруги и ее друзей. ..?

 

 

Скажите, вы оцениваете людей при встрече?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ваше желание быть предельно корректной и не вызывать отрицательных эмоций, с одной стороны хорошее, но это лишает вас спонтанности, раскованности и самое главное, естественности. Не возможно у разных людей вызывать только положительные эмоции. Вы хотите быть хорошей девочкой для всех..? Или вы боитесь повторения тех нападок, которые были у вас в юности в компании вашей подруги и ее друзей. ..?

Скажите, вы оцениваете людей при встрече?

Не то,чтобы хорошей девочкой,не люблю нарушать чужой покой,т.к. мой очень легко нарушить,меня преследуют параноидальные мысли,после общения,я внимательно обдумываю каждую фразу ,конечно это мучительно,потому что сочиняю много плохого,но это меня преследует всегда,если в детстве я только собой была недовольна,то сейчас я подозреваю ,что многие хотят меня обмануть,надурить(либо лицемерят,говорят одно,а думают другое),бред короче,но как от этого избавиться не знаю.Насчет нападок двоякие чувства,с одной стороны плевать,с другой,меня легко обидеть. Я не оцениваю людей при встрече,как мне кажется,но сравниваю себя с другими постоянно,меня штормит,то мне кажется,что я нормальный человек,то кажется,что я полная идиотка,хуже меня не найти. Много ненужных мыслей и эмоций постоянно испытываю,причем на ровном месте,сама себе режиссер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

то сейчас я подозреваю ,что многие хотят меня обмануть,надурить(либо лицемерят,говорят одно,а думают другое),

Вас часто обманывали, предавали?

Я не оцениваю людей при встрече,как мне кажется,но сравниваю себя с другими постоянно,меня штормит,то мне кажется,что я нормальный человек,то кажется,что я полная идиотка,хуже меня не найти.

Ваша проблема в том, что ваша самоценность зависит от того, кто находится рядом с вами. Вы не чувствуете себя ценной, интересной, самодостаточной сама по себе. Пока вы не укрепите себя, вас так и будет штормить.

И первое, что нужно сделать, это перестать оценивать других и сравнивать себя с ними.

А второе, начните верить в себя и укреплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...