Перейти к содержанию

Как ужиться в зрелом возрасте с престарелой мамой и тещей?


Рекомендуемые сообщения

Хочу оказать помощь своему семейству, без Вас не обойтись!

 

Наша семья на данный момент – это я, мама, папа, и бабуля – мамина мама, ей 91. Бабуля всегда была самостоятельной, а как иначе после войны и недолго прожившего мужа. Она у нас хозяйка в квартире и никто ей не указ. До сих пор сама готовит, ходит в магазины, и даже шьет, хотя видит плохо! Мы просили её умерить активную деятельность, но она ни в какую, только вечером, когда с работы приходим, жалуется: «Целый день дела делала, устала ужасно».  Никакой помощи не принимает, делает все по-своему. Еще и жизни учит :) В последние лет 5 стала активно доставать маму,  какой у нее муж плохой (это мой папа). А папа у нас очень положительный, только импульсивный и не терпит вранья и наговоров, может повысить голос.

А у мамы слабое здоровье и нервная система, очень плохо спит ночью, а потом работа каждый день. И я понимаю, что она на пенсию уходить не хочет, чтоб с бабулей целый день дома не торчать.

 

Как убедить бабулю чтоб не зудела, не бурчала и не сплетничала? Она же ко всему придирается и всем про нашу семью рассказывает! Как убедить мамочку меньше обращать внимание на старческие бредни? Вариант размена квартиры – не вариант: родители на пенсии, хотя до сих пор работают, а в таком возрасте переезды… Очень за них за всех беспокоюсь, т.к. скоро уезжаю.

Жду Ваших советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы себя считаете их всех умнее раз считаете их поведение неправильным с вашей точки зрения? Жить рядом но отдельно это идеальный вариант. Можете обеспечить раз езд предков и самостоятельное жилье себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, очень хорошо вас понимаю, так как сама столкнулась с проблемой престарелых родителей. К сожалению, почти все, за редким исключением, дожившие до глубокой старости становятся тиранами. Они невыносимы в общении и усугубляется это тем, что их дети и внуки вынуждены с ними жить и считаться с их закидонами. Здесь только один выход - изменить свои взгляды и своё восприятие, поставить себе цель: выжить в этих труднейших условиях, выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. На это способен не каждый, но надо постараться, иначе не известно кого раньше похоронят: мать, которой за 90, или её дочь, которая и на пенсии не пожила...

Всё идёт от головы, надо чётко уяснить, что люди меняются только по собственному желанию, никто не может изменить другого, а о тех, кто уже в маразме, кому уже 80, 90 и больше, вообще речи быть не может.  Об этом надо помнить, когда себе на то, что надо изменить отношение к тому, как ведёт себя очень старенькая мама, дочь говорит "не могу" или "не получается". Так и говорю такой женщине:"Ты не можешь, а от неё ждёшь. что она начнёт понимать и под вас подстраиваться. Где логика?"  Позволяй. не позволяй, хоть головой о стену бейся, старуха будет делать так, как хочет. это ясно, Это надо принять. Исходя из этого надо жить. У неё своя комната? Хорошо. Значит есть возможность для того, чтобы не видеть её постоянно. В то время, когда она не на глазах, надо приучить себя не думать о ней, ни в коем случае не переживать по нескольку раз её слова и поступки. Бабушка сказала что-то, вы услышали и не впустили в себя, поставили защиту, подумали: меня это не касается, бессмысленные слова, я их пропускаю. Этому можно научиться. Жалеть бабушку надо только по факту, когда сляжет и будет страдать, а пока этого не случилось, жалейте себя, но жалейте действенно, ограждая от негатива. Человек способен управлять своими чувствами, никто не может расстроить, обидеть или разозлить, мы сами расстраиваемся, обижаемся и злимся. Когда осознаешь эту истину, тогда и перестаёшь думать:"Она меня злит", а думаешь:"Я на неё злюсь" и добавляешь:"Оно мне надо?"  И начинаешь рассуждать:"Психосоматику никто не отменял, то, что я сейчас злюсь приведёт к болезни, я этого не хочу. Уберу я эту злость, займусь тем, что меня успокоит..." Хорошо помогает творчество, можно рисовать, вышивать, слушать музыку, петь.  Хороший способ релаксации - мадалы, это и успокаивает и даже может излечить. 

Вот то, что хотела сказать по Вашей теме. Если есть вопросы, задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы себя считаете их всех умнее раз считаете их поведение неправильным с вашей точки зрения? Жить рядом но отдельно это идеальный вариант. Можете обеспечить раз езд предков и самостоятельное жилье себе?

 

А Вам сколько лет и почему живете со старшим поколением?

 

Пресловутый квартирный вопрос не так уж легко решаем. Сколько загубленных судеб из-за невозможности проживать раздельно! В моём окружении, где все люди имеют то, что имеют, невозможность жить каждому поколению на своей территории на 90% состоит из конфликтов и противоречий. Здесь, всё-таки, большое значение имеет то. насколько грамотно и вдумчиво каждый взрослый член семьи относится к проблеме совместного проживания, какова степень уважения друг к другу. Надо трезво оценивать возможности каждого, и прежде всего свои. Короче, те, кто способен на анализ, на критическое отношение к себе, находят правильный вариант взаимоотношений. 

А ставить в упрёк, что не живут все раздельно, я бы не стала, потому что по себе знаю, что когда есть такая возможность, то никто её не упустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность жить отдельно есть у каждого взрослого, но не все ради этого готовы жертвовать своим относительным комфортом

Бабушка при своей власти, мать при своем долге, а автору можно чуть пожить, пока ее долг не позовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабуля – мамина мама, ей 91. .... Мы просили её умерить активную деятельность, но она ни в какую, только вечером, когда с работы приходим, жалуется: «Целый день дела делала, устала ужасно».  Никакой помощи не принимает, делает все по-своему. 

 

Благодаря своей активной жизненной позиции бабуля и прожила 91 год. Как только она отойдет от дел, начнется процесс умирания. 

 

 

А папа у нас очень положительный, только импульсивный и не терпит вранья и наговоров, может повысить голос.

 

Папа повышает голос на бабулю, хотя живет в ее квартире? Почему вы по-разному оцениваете членов своей семьи, чем бурчание бабули хуже, чем папина несдержанность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря своей активной жизненной позиции бабуля и прожила 91 год. Как только она отойдет от дел, начнется процесс умирания. 

 

 

Бабуля бессмертна!

 

По теме:

Не было у вас проблем и это еще далеко не проблема! То ли будет когда кто-нибудь потеряет разум или подвижность или оба вместе?

А так то это просто праздник какой то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабуля бессмертна!

 

Бабулю жалко, всех вырастила, на ноги поставила, всю жизнь кормит и обихаживает, а они еще и недовольны, хотя живут в ее квартире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабулю жалко, всех вырастила, на ноги поставила, всю жизнь кормит и обихаживает, а они еще и недовольны, хотя живут в ее квартире. 

А чего ее жалко? 91 год и на ногах, да ей позавидовать надо.

Отними у нее сейчас это все, и кирдык. А то что жалуется, что устала - так это кокетничает, внимания просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабулю жалко, всех вырастила, на ноги поставила, всю жизнь кормит и обихаживает, а они еще и недовольны, хотя живут в ее квартире. 

Люди странные создания. Они умудряются находить причины для неудовольствия в самых, казалось бы идеальных условиях и ситуациях. Но к счастью, есть и другие люди, которые не унывают и в самых тяжелых жизненных ситуациях.

Конечно я не знаком с бабулей автора и не стану утверждать, что она образец оптимизма и добродушия. И что отца автора она троллит беззлобно и полезно для него, а коммуникативная ее активность на лавочке во дворе полезна для общества. Но я с легким сердцем готов предположить, что автор сильно преувеличивает негативные последствия этой ее деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку вы не измените, можете даже не пытаться

Просто вам и вашим родителям - нужно снисходительнее относится к глубоко пожилому человеку. 

И не накручивать ни себя, ни её

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ее жалко? 91 год и на ногах, да ей позавидовать надо.

 

Позавидовать? Пообщайтесь с любой старушкой. В 91 год вся жизнь - противостояние. Каждое утро начинается с собирания себя по частям - тут болит, там ломит, здесь суставы не гнутся. Любое занятие сегодня дается чуть сложнее, чем вчера. Смерть на пороге и сопротивляться все труднее. Все ровесники уже на кладбище, вся прожитая жизнь, все, что казалось важным и ценным, уже ушло в небытие или уходит каждый день. Снесены дома, с которыми связана молодость, любимые деревья спилены, кругом все новое, незнакомое, то, что радует молодых, но совершенно не нужно пожилому человеку. И даже сказанные с одобрением слова "о! вот ты бабушка даешь, в такие-то годы можешь шить и по магазинам ходить", с одной стороны приятны, а с другой невольно подтверждают точащую душу мысль "что-то засиделась я на этом свете, пора уходить". Молодое поколение наступает на пятки, считает себя умнее и перестает воспринимать слова старика всерьез, легче отмахнуться "да она в маразме", чем попытаться понять, что происходит в глубине стариковской души. Когда впереди ничего не ждет, единственное что держит на земле, дает почувствовать себя еще живой, еще нужной - это простые житейские вещи, приготовленный ужин, прибранная квартира. Иногда хочется покомандовать - это дает волшебное ощущение силы, эх, я еще не списана в утиль, они еще спорят со мной, значит замечают, значит я еще не овощ, я еще существую...

 

 

Конечно я не знаком с бабулей автора и не стану утверждать, что она образец оптимизма и добродушия. И что отца автора она троллит беззлобно и полезно для него, а коммуникативная ее активность на лавочке во дворе полезна для общества. 

 

Конечно, а с чего бы ей быть образцом оптимизма и добродушия. Если уж более молодые люди не всегда находят в себе душевные силы для доброты, то у старика причин для негатива поболее будет - за жизнь накопилось так сказать))) Молодец, кто умеет прощать и забывать, но это отностся к людям всех возрастов. 

 

 

Хотя я могу понять и чувства матери автора. Возможно, она думает что-то вроде: "Моя жизнь проходит. Я уже сама пенсионерка, но до сих пор не могу себе позволить жить так, как мне нравится". И она может признавать ошибки прошлого, то, что стоило жить отдельно, но сейчас уже ничего не изменишь, время ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавидовать? Пообщайтесь с любой старушкой. В 91 год вся жизнь - противостояние. Каждое утро начинается с собирания себя по частям - тут болит, там ломит, здесь суставы не гнутся. Любое занятие сегодня дается чуть сложнее, чем вчера. Смерть на пороге и сопротивляться все труднее. Все ровесники уже на кладбище, вся прожитая жизнь, все, что казалось важным и ценным, уже ушло в небытие или уходит каждый день. Снесены дома, с которыми связана молодость, любимые деревья спилены, кругом все новое, незнакомое, то, что радует молодых, но совершенно не нужно пожилому человеку. И даже сказанные с одобрением слова "о! вот ты бабушка даешь, в такие-то годы можешь шить и по магазинам ходить", с одной стороны приятны, а с другой невольно подтверждают точащую душу мысль "что-то засиделась я на этом свете, пора уходить". Молодое поколение наступает на пятки, считает себя умнее и перестает воспринимать слова старика всерьез, легче отмахнуться "да она в маразме", чем попытаться понять, что происходит в глубине стариковской души. Когда впереди ничего не ждет, единственное что держит на земле, дает почувствовать себя еще живой, еще нужной - это простые житейские вещи, приготовленный ужин, прибранная квартира. Иногда хочется покомандовать - это дает волшебное ощущение силы, эх, я еще не списана в утиль, они еще спорят со мной, значит замечают, значит я еще не овощ, я еще существую...

 

Это ваши фантазии о старости. Спросите любую старушку - они не хотят умирать.

Старость неизбежна, и старость, причем глубокая, на ногах - это большое везение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваши фантазии о старости. Спросите любую старушку - они не хотят умирать.

Старость неизбежна, и старость, причем глубокая, на ногах - это большое везение.

 

Какое-то время по роду работы меня окружало много стариков. Самое частое высказывание о смерти: "Если бы это не было связано с физическими страданиями, то я была бы готова умереть хоть сегодня". Это не значит, что они реально хотят умереть. Они хотят снова быть молодыми и наслаждаться жизнью) Но увы, это невозможно. А старость никого не радует. Я ни разу не слышала ни от кого из них "как мне повезло, что я дожил до этих лет". Просто кто-то принимает свой возраст как данность, а кто-то печалится по этому поводу. Принимающих меньше. Старческая депрессия составляет от 9% до 30%, и это именно клиническая форма, а не просто плохое настроение, показатель выше, чем в других возрастных группах. Глубокая старость на ногах воспринимается как большое везение теми, кто моложе, а не теми, кто уже дожил до этого возраста. Скорее большое везение для автора и ее матери, что их бабушка еще находится в такой приличной форме и не утратила боевой дух. Это гораздо лучше, чем парализованный больной в доме или старушка с деменцией, которая забывает выключить газ на плите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за проявленную активность в непростом вопросе! Возможно, я не совсем точно описала свой вопрос: требуется помощь в убеждении взрослых людей относиться друг к другу с большим пониманием и тактом. Я сама в семье держу позицию не включения в ссоры, очень их не люблю. Но когда обижают маму, тут уж я не сдерживаюсь, могу кого-то обидеть. Просто, в моём понимании, все эти жилищные вопросы надо было решать сразу, и бабушке в первую очередь сказать такую вещь: женитесь и плодитесь, но не в моём доме. А получилось, что она жилплощадь выделила, а житья не дает. По этой причине я, пока не обзаведусь собственным жильем, рожать не буду. Сейчас мне 28, работаю на заводе, и только сейчас моя зарплата стала позволять снимать квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то время по роду работы меня окружало много стариков. Самое частое высказывание о смерти: "Если бы это не было связано с физическими страданиями, то я была бы готова умереть хоть сегодня". Это не значит, что они реально хотят умереть. Они хотят снова быть молодыми и наслаждаться жизнью) Но увы, это невозможно. А старость никого не радует. Я ни разу не слышала ни от кого из них "как мне повезло, что я дожил до этих лет". Просто кто-то принимает свой возраст как данность, а кто-то печалится по этому поводу. Принимающих меньше. Старческая депрессия составляет от 9% до 30%, и это именно клиническая форма, а не просто плохое настроение, показатель выше, чем в других возрастных группах. Глубокая старость на ногах воспринимается как большое везение теми, кто моложе, а не теми, кто уже дожил до этого возраста. Скорее большое везение для автора и ее матери, что их бабушка еще находится в такой приличной форме и не утратила боевой дух. Это гораздо лучше, чем парализованный больной в доме или старушка с деменцией, которая забывает выключить газ на плите. 

меня конечно не окружало много стариков, но моя бабушка очень радовалась и гордилась, что дожила до 88 лет, и очень не хотела умирать, до последнего была готова бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё маму боюсь оставлять одну, она у меня как средняя сестра в семье

это что значит?

и почему боитесь - вы и она взрослые люди, у неё есть муж, да и вам, я думаю - надо и о своей жизни думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня конечно не окружало много стариков, но моя бабушка очень радовалась и гордилась, что дожила до 88 лет, и очень не хотела умирать, до последнего была готова бороться.

 

Это правильное проживание этого возрастного этапа. Молодец ваша бабушка, но не все такие. 

 

 

Просто, в моём понимании, все эти жилищные вопросы надо было решать сразу, и бабушке в первую очередь сказать такую вещь: женитесь и плодитесь, но не в моём доме. А получилось, что она жилплощадь выделила, а житья не дает.

 

Да, решать надо было сразу, но ведь не решили, что уж теперь-то. Это "косяк" обеих - и бабушке на надо было пускать молодых к себе, и маме не стоило въезжать. Но раньше так было принято, да и возможности были ограничены. 

 

 

Но когда обижают маму, тут уж я не сдерживаюсь, могу кого-то обидеть. 

 

То есть обидеть бабушку.

 

 

требуется помощь в убеждении взрослых людей относиться друг к другу с большим пониманием и тактом. 

 

Лучшее, что вы можете сделать - любить ОБЕИХ и не вмешиваться в их отношения.

Ещё маму боюсь оставлять одну, она у меня как средняя сестра в семье

 

Мама взрослая и у нее есть муж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...