Перейти к содержанию

Свекровь/золовка/невестка


Гость Когнитивный Диссонанс

Рекомендуемые сообщения

Гость Когнитивный Диссонанс

Привет всем. Спасибо за внимание и заранее благодарю за советы. Ситуация такая: мне 22 года, полгода назад, переехав из другого города, встречалась с парнем, затем мы решили жить вместе. Сначала снимали квартиру, но т.к. мы оба студенты последних курсов, с финансами стало тяжеловато. Месяц назад на некоторое время мы вынуждены были переехать домой к нему, где живет его мама и незамужняя старшая сестра с двумя внебрачными дочками. Мама МЧ изначально меня невзлюбила, я так думаю, из-за различий в менталитете. Она в лицо мне улыбается, а за спиной настраивает сына против меня и "перемывает мои кости" с дочерью. Сестра же МЧ все время провоцирует меня на скандал, обобщенно возмущаясь на меня и кидая в мой огород камни так, чтобы я слышала в соседней комнате, хотя напрямую от нее замечаний в мой адрес не поступало. Я временно уволилась с работы по состоянию здоровья, работает МЧ и его мама. Сестра его сутками лежит и роется в телефоне, только изредка встанет, съездит на свою учебу, покормит своих детей и всё. Дома готовила и убирала я до дня первого скандала... Как я уже говорила, сестра все время провоцирует меня на скандал, в этот злосчастный день я не выдержала. Когда она орала в соседней комнате при моем МЧ, который заступался за меня, я вышла к ней и ровным немного повышенным тоном начала спрашивать, в чем проблема. Она начала кричать, кто я такая, что нахожусь здесь не на законных основаниях в доме ее родителей (дом, к слову, оформлен на МЧ), попрекая меня куском хлеба, который покупает МЧ, что шл*ха я и моя мать. Я в свою очередь, тоже кипя от злости, не оскорбив ни ее саму, ни ее мать, тонко намекнула на присутствие внебрачных детей от разных мужчин... Не мое конечно дело, но вырвалось от обиды за себя и за мою мать. Вечером с работы вернулась мать МЧ, и сестра конечно же ей нажаловалась таким образом, что виноватой выступила я. Я этой почтенной даме спокойно пыталась объяснить, что этот конфликт - итог провокаций ее дочурки, что моя мама не шлюха, что к матери МЧ я уважительно отношусь, чего требую и от сестры. Она начала меня учить, как, по их мнению, надо жить с родственниками моего пока МЧ (ходить тише воды, ниже травы,опустив голову, и всегда молчать пока не спросят). Так же им обидно, что мой МЧ заступается за меня даже перед мамой. Закончив это семейное собрание, мы ушли к себе, а я еще дооолго слышала, и по сей день слышу, какая я наглая, да как я вообще посмела (***отстоять свою честь***) повысить тон, что я вообще должна всех бояться... Я с утра вышла из комнаты по своим делам и вернулась, а его мать начала говорить о том, какая я невоспитанная и почему не здороваюсь, требует, чтобы ее сын отдал ей документы на дом. Никак не может понять, что кипит все у меня внутри от такого лицемерия и отношения. Я в последние дни хожу молча, лишний раз не выхожу из комнаты, где находимся мы с МЧ. Если от меня потребуется помощь - помогу, но более теплых отношений не допущу. Скоро на праздники приедет отец МЧ, сестра уже пригрожала мне этим членом семейства, жду и немного волнуюсь... Решила придерживаться такой тактики, игнорирую присутствие всех кроме МЧ. При первой же возможности мы съедем, это лишь вопрос времени. Как бы Вы поступили на моем месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбирайте - либо с финансами тяжеловато, либо с комфортом проживания не так, чтобы очень.

Бесплатного жилья не бывает, приходится платить, так или иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну автор, вы как бы не жена, вы в данный момент к сожалению - как бы почти никто для его семьи

Это их дом и они в праве устанавливать в нём свои порядки

Выходите на работу и съезжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Спасибо за внимание и заранее благодарю за советы. Ситуация такая: мне 22 года, полгода назад, переехав из другого города, встречалась с парнем, затем мы решили жить вместе. Сначала снимали квартиру, но т.к. мы оба студенты последних курсов, с финансами стало тяжеловато. Месяц назад на некоторое время мы вынуждены были переехать домой к нему, где живет его мама и незамужняя старшая сестра с двумя внебрачными дочками. Мама МЧ изначально меня невзлюбила, я так думаю, из-за различий в менталитете. Она в лицо мне улыбается, а за спиной настраивает сына против меня и "перемывает мои кости" с дочерью. Сестра же МЧ все время провоцирует меня на скандал, обобщенно возмущаясь на меня и кидая в мой огород камни так, чтобы я слышала в соседней комнате, хотя напрямую от нее замечаний в мой адрес не поступало. Я временно уволилась с работы по состоянию здоровья, работает МЧ и его мама. Сестра его сутками лежит и роется в телефоне, только изредка встанет, съездит на свою учебу, покормит своих детей и всё. Дома готовила и убирала я до дня первого скандала... Как я уже говорила, сестра все время провоцирует меня на скандал, в этот злосчастный день я не выдержала. Когда она орала в соседней комнате при моем МЧ, который заступался за меня, я вышла к ней и ровным немного повышенным тоном начала спрашивать, в чем проблема. Она начала кричать, кто я такая, что нахожусь здесь не на законных основаниях в доме ее родителей (дом, к слову, оформлен на МЧ), попрекая меня куском хлеба, который покупает МЧ, что шл*ха я и моя мать. Я в свою очередь, тоже кипя от злости, не оскорбив ни ее саму, ни ее мать, тонко намекнула на присутствие внебрачных детей от разных мужчин... Не мое конечно дело, но вырвалось от обиды за себя и за мою мать. Вечером с работы вернулась мать МЧ, и сестра конечно же ей нажаловалась таким образом, что виноватой выступила я. Я этой почтенной даме спокойно пыталась объяснить, что этот конфликт - итог провокаций ее дочурки, что моя мама не шлюха, что к матери МЧ я уважительно отношусь, чего требую и от сестры. Она начала меня учить, как, по их мнению, надо жить с родственниками моего пока МЧ (ходить тише воды, ниже травы,опустив голову, и всегда молчать пока не спросят). Так же им обидно, что мой МЧ заступается за меня даже перед мамой. Закончив это семейное собрание, мы ушли к себе, а я еще дооолго слышала, и по сей день слышу, какая я наглая, да как я вообще посмела (***отстоять свою честь***) повысить тон, что я вообще должна всех бояться... Я с утра вышла из комнаты по своим делам и вернулась, а его мать начала говорить о том, какая я невоспитанная и почему не здороваюсь, требует, чтобы ее сын отдал ей документы на дом. Никак не может понять, что кипит все у меня внутри от такого лицемерия и отношения. Я в последние дни хожу молча, лишний раз не выхожу из комнаты, где находимся мы с МЧ. Если от меня потребуется помощь - помогу, но более теплых отношений не допущу. Скоро на праздники приедет отец МЧ, сестра уже пригрожала мне этим членом семейства, жду и немного волнуюсь... Решила придерживаться такой тактики, игнорирую присутствие всех кроме МЧ. При первой же возможности мы съедем, это лишь вопрос времени. Как бы Вы поступили на моем месте?

Съехать и чем быстрее, тем лучше. Можно даже сегодня или завтра. Тяжело ведь находиться под одной крышей (при чём в гостях) у людей, которые вас ненавидят и каждый раз это ярко демонстрируют. В этом случае только переезд, и мне кажется, что когда вы будете жить отдельно отношения уже не наладятся,изначально испорчены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы Вы думали, что сестра обрадуется еще одному жильцу в квартире, причем потенциальной жены, которая рано или поздно вспомнит, что сестра в детьми не собственник  помещения?

 Просеките сами расклад- ни маме, ни сестре Вы нафиг не сдались самим фактом своего существования. ну ежели бы  у Вас была свое квартира и бабок валом, ну тогда может быть... А так-то- лишний рот по факту.

 Согласна с Момусом- хотите остаться с МЧ- уходите жить отдельно хоть в комнату, хоть куда. Иначе рано или поздно они Вас рассорят, найдут щелочку и рассорят. И мать и сестра МЧ родные люди, надо это понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же им обидно, что мой МЧ заступается за меня даже перед мамой. Закончив это семейное собрание, мы ушли к себе, а я еще дооолго слышала, и по сей день слышу, какая я наглая, да как я вообще посмела (***отстоять свою честь***) повысить тон, что я вообще должна всех бояться...

Вы же победили, что Вам переживать, пусть они мучаются. МЧ на Вашей стороне, тем более он владелец жилья, живите и радуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же победили, что Вам переживать, пусть они мучаются. МЧ на Вашей стороне, тем более он владелец жилья, живите и радуйтесь.

Скоро папо приедет и даст "владельцу" целительного пенделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад на некоторое время мы вынуждены были переехать домой к нему, где живет его мама и незамужняя старшая сестра с двумя внебрачными дочками. 

 

А они, в свою очередь, вынуждены были вас принять в своем доме. Денег нет у вас с МЧ, а потесниться пришлось им. При том, что вы ему даже не жена.

 

 

Мама МЧ изначально меня невзлюбила, я так думаю, из-за различий в менталитете. Она в лицо мне улыбается, а за спиной настраивает сына против меня и "перемывает мои кости" с дочерью. Сестра же МЧ все время провоцирует меня на скандал, обобщенно возмущаясь на меня и кидая в мой огород камни так, чтобы я слышала в соседней комнате, хотя напрямую от нее замечаний в мой адрес не поступало. 

 

То есть никто вам лично никаких претензий не высказывал, можно было спокойно все игнорировать. 

 

 

Дома готовила и убирала я до дня первого скандала... 

 

Что вполне логично, раз вы не работаете и живете в этом доме, не платя ни копейки. То, что мать позволяет своей дочери лодырничать вовсе не обязано распространяться на вас - постороннего человека.

 

 

Когда она орала в соседней комнате при моем МЧ, который заступался за меня, я вышла к ней и ровным немного повышенным тоном начала спрашивать, в чем проблема.

 

Ваш МЧ давно не ребенок и может сам разобраться со своей сестрой. Зачем влезать в чужие отношения? То, что они говорили о вас еще не делает вас автоматически участником их ссоры. Это их личные разборки.

 

 

Я в свою очередь, тоже кипя от злости, не оскорбив ни ее саму, ни ее мать, тонко намекнула на присутствие внебрачных детей от разных мужчин... 

 

Да вы просто ангел) 

Вот нафига вы опустились до уровня его сестры? Своим поступком вы поставили себя в наиболее невыгодное положение.

 

 

Вечером с работы вернулась мать МЧ, и сестра конечно же ей нажаловалась таким образом, что виноватой выступила я. Я этой почтенной даме спокойно пыталась объяснить, что этот конфликт - итог провокаций ее дочурки, что моя мама не шлюха, что к матери МЧ я уважительно отношусь, чего требую и от сестры. Она начала меня учить, как, по их мнению, надо жить с родственниками моего пока МЧ (ходить тише воды, ниже травы,опустив голову, и всегда молчать пока не спросят). Так же им обидно, что мой МЧ заступается за меня даже перед мамой. Закончив это семейное собрание, мы ушли к себе, а я еще дооолго слышала, и по сей день слышу, какая я наглая, да как я вообще посмела (***отстоять свою честь***) повысить тон, что я вообще должна всех бояться... Я с утра вышла из комнаты по своим делам и вернулась, а его мать начала говорить о том, какая я невоспитанная и почему не здороваюсь, требует, чтобы ее сын отдал ей документы на дом. 

 

Этот конфликт итог того, что вы живете в чужом доме, но отказываетесь подчиняться правилам хозяев дома. В чужой монастырь со своим уставом не лезут, слышали такое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,да не слушайте вы никого!

Ясно же то,что какой вы бы не были ,все равно будете виноватой!!Вы им мешаете уже  фактом своего существования.

Поэтому,если не хотите развалить отношения с МЧ-валите от туд на сьемное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, а лучший вариант- это съехать от них. Они в своем доме и  в принципе вправе устанавливать свои порядки. Если Вы не готовы их принять, то только съехать. В этой ситуации самое классное, что мч Вас поддерживает. Вместе вы справитесь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем, интересно, должны быть довольны дамы? нахлебницей. кот. по состоянию здоровья весь день валяется в их доме на их диване?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем, интересно, должны быть довольны дамы? нахлебницей. кот. по состоянию здоровья весь день валяется в их доме на их диване?))

А какой нахлебницей?Вроде нигде не писали ,что дамочки ее кормят. А по поводу поведения,так что можно ожидать от девахи у которой дети от разных мужиков,причем ни один ее в жены так и не взял. Да она теперь всех кто  замужeм или имеет мужчину будет ненавидеть лютой ненавистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой нахлебницей?Вроде нигде не писали ,что дамочки ее кормят. А по поводу поведения,так что можно ожидать от девахи у которой дети от разных мужиков,причем ни один ее в жены так и не взял. Да она теперь всех кто  замужeм или имеет мужчину будет ненавидеть лютой ненавистью.

Да по-моему, тут как раз смужиком ненавидит твсех лютой ненавистью, а не наоборот))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Когнитивный Диссонанс

Скоро папо приедет и даст "владельцу" целительного пенделя.

Отец в курсе, что мы живем у него. Мы знакомились, я ему понравилась, по его словам. Волнует его реакция на информацию, которую преподнесет ему его дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вести себя естественно и нейтрально по отношению к семейству.У вас есть любимый человек,это его родственники.Которых не выбирают ! Ходите в наушниках( приятная музыка- релакс или изучение иностранного языка ). Причём заранее спокойно ответьте на все текущие вопросы и предупредите,что в ближайшие часы заняты. На провокации  вообще никак не реагировать. Что трудно лишь в начале. Если и учиться вы будете,используя шумоподавление),то не услышите..."Сестра же МЧ все время провоцирует меня на скандал, обобщенно возмущаясь на меня и кидая в мой огород камни так, чтобы я слышала в соседней комнате, хотя напрямую от нее замечаний в мой адрес не поступало". С МЧ  поговорите насколько долго вы задержитесь у его родителей. Неизвестно каким образом он готов решать бытовые вопросы и серьёзны ли ваши отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждая девушка решится жить в чужом доме "на птичьих правах". То, что Вы решились, характеризует Вас с определённой стороны. Начинать надо было со знакомства прежде, чем переехать в дом с вещами. Сесть за стол и спросить маму и сестру своего мч о том, как они относятся к тому, что Вы будете здесь жить, и при этом желательно обговорить некоторые моменты... Правила диктуют они априори, Вы - никто и звать Вас никак, а если хотите, чтобы Вас уважали, то постарайтесь своим поведением это уважение заслужить. Если же люди не достойны того, чтобы заслуживать их уважение, тогда вообще что Вы там делаете?

 

Здесь всё испорчено. Замуж выйдете за этого мч - отношения наладить будет очень сложно. Но на будущее и Вам и другим молодым девушкам приведу небольшую статью, которая мне понравилась.

 

 

 
Свадьба позади, и из невесты вы в одночасье превращаетесь не только в жену, но и в невестку. Отношениям молодой супруги и матери мужа народный фольклор посвятил немало анекдотов, но многим в этой ситуации оказывается не до смеха.
 
Порой, чтобы ужиться вместе, новоиспеченным родственникам приходится немало потрудиться. Найти общий язык и наладить отношения со свекровью вам помогут терпение, понимание и наши советы.
 
Поставьте себя на ее место
Много лет она растила и воспитывала сына, радовалась его успехам и не спала из-за него ночей. А теперь какая-то девушка отодвигает ее на второй план. Не слишком-то приятно, не правда ли? Постарайтесь донести до нее, что вы вовсе не собираетесь лишать ее любви сына, помогите ей узнать вас получше и привыкнуть к тому, что в ее семье появился новый человек. В конце концов, через пару десятков лет и вам придется оказаться на месте свекрови.
 
Не пытайтесь ее перевоспитывать
Общаться с человеком с противоположными взглядами, конечно, нелегко, но учить ее жизни уж точно не стоит. Будьте мудрее, подстраивайтесь сами. Кто знает, возможно, когда пройдет первое непонимание, вы выясните, что не так уж сильно отличаетесь друг от друга — ведь вы, как минимум, любите одного и того же человека.
 
Советуйтесь с ней
Свекрови не нравится, как вы готовите? Вы всегда можете повернуть ситуацию в свою пользу. Просто позвоните накануне праздника и спросите, чем бы из любимых блюд побаловать вашего мужа. Так вы не только покажете, что цените ее мнение, но и позволите ей по-прежнему быть полноценной частью вашей семьи.
 
Будьте благодарны
Не стоит воспринимать свекровь как соперницу, лучше поблагодарите ее за то, что она родила и воспитала вашего любимого. Цените ее помощь и старайтесь не раздражаться из-за пустяков. Мама мужа пришла к вам в гости и убралась на кухне? Просто скажите ей спасибо.
 
Не забывайте баловать свекровь
Внимание приятно каждому. Даже если у вас нет времени часто навещать свекровь, периодически звоните ей, справляйтесь о самочувствии и рассказывайте о ваших делах. Отличным поводом наладить отношения может стать праздник — подумайте над подарком, обязательно посоветуйтесь с мужем, не забудьте принять во внимание хобби и интересы свекрови. И обязательно принесите с собой цветы — ведь их любит каждая женщина.
 
К счастью, сложности в отношениях можно разрешить, а большинство свекровей все же помнят, что после свадьбы «умная женщина приобретает дочь, а глупая — теряет сына».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не жена и даже не невеста

Лимита из Красножопинска

Тоже мне - свекровь, невестка, золовка

Вы никто. Вот и ведите себя нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не касаемо ситуации автора, но все же...А почему невестки должны прогибаться всячески перед свекровью, которая априори настроена негативно? Разве свекровь не должна понимать, что у сына теперь своя семья и видимо он любит эту женщину, раз женился на ней?! И нужно как минимум уважать выбор сына!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не касаемо ситуации автора, но все же...А почему невестки должны прогибаться всячески перед свекровью, которая априори настроена негативно? Разве свекровь не должна понимать, что у сына теперь своя семья и видимо он любит эту женщину, раз женился на ней?! И нужно как минимум уважать выбор сына!

1. она не жена

2. раз семья - живите отдельно и как хотите, пока на шее у мамы и в её доме - принимать порядки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не касаемо ситуации автора, но все же...А почему невестки должны прогибаться всячески перед свекровью, которая априори настроена негативно? Разве свекровь не должна понимать, что у сына теперь своя семья и видимо он любит эту женщину, раз женился на ней?! И нужно как минимум уважать выбор сына!

Да бога ради. И уважать выбор и все такое.

Только не тогда, когда тебе приводят оную девочку в дом))

Это ж дополнительное неудобство.

В серьезном возрасте привыкать к новому человеку со своими установками.

 

Ой,да не слушайте вы никого!
Ясно же то,что какой вы бы не были ,все равно будете виноватой!!Вы им мешаете уже  фактом своего существования.
Поэтому,если не хотите развалить отношения с МЧ-валите от туд на сьемное жилье.

 

Вот это - точно.

Если не хочешь конфликтов - жить следует отдельно.

Или терпеть устав чужого монастыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...