Перейти к содержанию

Почему я гнида? И как мне перестать быть таковым?


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, если тема должна быть размещена в другом разделе. Мой первый пост.

 

Мне 17. Я плохой человек. Мне не говорят об этом, но я понимаю, понимаю, что я плохой, нехороший, злой. И, об этом нужно сказать в начале, "нехороший" не в том смысле, что я не удовлетворяю чужих потребностей и из-за этого не получаю похвалы. Дело в другом: я обижаю людей, которые объективно не заслуживают этого. Что я имею в виду под объективностью? – Любой другой человек из моего окружения, если к нему обратится некто, кто уже обратился ко мне и я как-либо его отверг и показал неприязнь, отвергать этого некто не станет и неприязни не то что не покажет — и показывать будет нечего.

Конкретно. Я почти не разговариваю со своим отцом, имею дурное о нём мнение, и одновременно с этим мне грустно за него. Просто грустно. Откровенно, я считаю его глупым.

Знаете, когда дети приходят со школы, родители спрашивают "ну, как там в школе?". Мой отец иногда спрашивает то же, когда я прихожу с колледжа, и вместо того, чтобы просто ответить "нормально", я спрашиваю "в смысле? Что это вообще за вопрос и как на него можно ответить?". Такое было и оставило отчётливый след в моей памяти, раз я описал именно эту ситуацию. Мне грустно уже и за себя и за отца, и я непрестанно чувствую себя плохим. Почему бы не быть проще, верно? Но я будто не могу.

Бабушка. Я могу накричать на неё. Могу. Сопляк и могу. Бабушка пьёт, и я часто пользуюсь этим, оправдывая перед самим собой своё поведение тем, что пьянство — мерзость, и моё поведение если не правильное, то хотя бы нейтральное. Но никак не неправильное. (И я.. Я понимаю бабушку, я понимаю механизм зависимости, я понимаю, почему так и зачем она пьёт.. но понимание её не делает меня к ней добрее).

В отношениях с кем-то не из семьи я будто стремлюсь сначала хоть как-то привязать к себе человека, чтобы потом его обижать. Будто... Мне доставляет удовольствие критиковать, обижать. И когда человек, некоторое время позволяющий так с собой обращаться, уходит, я стремлюсь вернуть эти отношения. Я понимаю всё это, но не могу избавиться от такого поведения. Как наркоман, глубоко изучивший свою зависимость, зависимости не лишается.

Иногда я как бы пытаюсь быть хорошим, но в итоге, в итоге всё выходит так, как и обычно. Всё всегда выливается в одну и ту же форму.

 

Но так не со всеми людьми. Я вообще говоря чувствую себя счастливым в общении, я люблю говорить, комментировать, и слушать. Я счастлив в общении. И, как мне кажется, я испытаю большое удовольствие, имея возможность вживую общаться с множеством разных людей (по отдельности). Но друзей у меня нет. Я, вероятно, сам того не замечая (в любом случае сразу), перехожу рамки дозволенного.

Практически всегда мои отношения в коллективе были таковыми, что я как бы и вместе со всеми, и могу с кем-то поговорить, но близко — ни с кем (в то время как у других уже завязались с кем-то дружеские отношения). Это похоже... будто, знаете, люди думают, что я могу их цапнуть, укусить, что со мной небезопасно говорить, что я... плохой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 стремлюсь сначала хоть как-то привязать к себе человека, чтобы потом его обижать. 

 

Если у Вас есть потребность биться за правду и справедливость в этом мире, то то начните этот процесс с вооружённых и враждебных Вам людей.

Плюньте в рожу хотя бы мне после слов "слышь, уродец, дай закурить..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Великий (Македонский) убил миллионы людей, хотел завоевать весь мир, люди до сих пор им восхищаются, плохой он или хороший? Для кого-то он плохой, для кого-то Великий. 7 миллиардов людей - 7 миллиардов мнений.  Если опросить все 7 миллиардов по поводу тебя, у каждого будет свое индивидуальное уникальное мнение. Поэтому вопрос плохой/хороший - вечный вопрос, ответа нет и никогда не будет. 

Посмотри кому не нравится бабушка и папа, посмотри откуда берется это неприятие, наблюдай как появляется эта вспышка неприятия внутри, после вспышки, после чувства возникают мысли, не цепляйся за эти мысли, оставь их, они тянут тебя за собой, а ты не хочешь их отпускать, они швыряют тебя из стороны в сторону, а ты все равно их не отпускаешь, отпусти уже, это просто мысли, мысли появляются и исчезают самые разные, но ты то остаешься, останься без мыслей, без переживаний ненадолго хотя бы на 1 минуту в день, побудь просто так ни о чем не думая и ни о чем не переживая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьщий человек кого хочешь выведет.  Прими как факт, что ты не всегда моешь быть хорошим.

А на отца раздражительность не есть хорошо. Может, просто курс нейролептиков там, отдыха больше? Режим есть? высыпаешься? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохой человек. 

 

Почему это важно для вас? 

 

 

Но так не со всеми людьми. Я вообще говоря чувствую себя счастливым в общении, я люблю говорить, комментировать, и слушать. Я счастлив в общении. И, как мне кажется, я испытаю большое удовольствие, имея возможность вживую общаться с множеством разных людей (по отдельности). Но друзей у меня нет. Я, вероятно, сам того не замечая (в любом случае сразу), перехожу рамки дозволенного.

Практически всегда мои отношения в коллективе были таковыми, что я как бы и вместе со всеми, и могу с кем-то поговорить, но близко — ни с кем (в то время как у других уже завязались с кем-то дружеские отношения). Это похоже... будто, знаете, люди думают, что я могу их цапнуть, укусить, что со мной небезопасно говорить, что я... плохой?

 

А может это вам трудно доверять другим людям, ведь это небезопасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения с людьми формируются на понимании, но не на самонадеянном проявлении понимания, а на внимательном, когда человек молчит... потому что в 90% случаев тот кто понимает, тот молчит.

В этом законе сила человека. Делая людям укоры - вы тем самым пробуете их на прочность, ведь ваш возраст знаменуется тем, что вы ищите прочную основу на которой можно было бы построить все жизненные принципы так,

что бы они не дали слабину, что бы они оставались незыблемыми.

Потому ваша агрессия пока еще не говорит о вас, как о человеке сознательно выбравшим зло, но как о человеке который ищет крепкое основание,

примерно как если бы вы впервые наступали на веревочный мост, который шатается и который очень длинный... каждый ваш шаг был бы с усилием т.е. с таким нажимом ноги когда бы вы точно были уверены,

что эта досточка выдержит ваш вес, когда оторвете вторую ногу.

Так и в общении с людьми - вы нажимаете на них и смотрите, сломается или нет, если крошится и лопается - то нет смысла идти за этим человеком, или слушаться его, или повиноваться ему. Это первое, что нужно усвоить.

 

Второе, что нужно усвоить в вашем возрасте - вряд ли вы найдете крепкое основание, по статистике 8% что вы найдете крепкое основание, а значит перед вами только одна дорога - самому стать крепким.

Это означает, что всякий раз когда теперь уже вас будут пробовать на прочность, вы будете понимать того человека и содействовать ему в его начинаниях, т.е. то чего вы искали - теперь это же самое вы источаете.

То в чем вы нуждались - теперь это из вас же и исходит.

Примерно как если бы ручеёк искал океан, но осознав далекий путь и свою неспособность физически достичь желаемого - ручеёк расслабился и посредством солнца, через испарение, в облаке, достиг океана.

В общении с людьми, расслабьтесь, слушайте и старайтесь понять - знаком того, что вы поняли человека будет ваше молчание, либо внутри будет миллион слов у языка стоять, но выйдет всего несколько,

и эти несколько будут наполнены до краев кротостью, сдержанностью, владением собой, а значит и любовью которая все переносит,

той самой любовью в которой сейчас вы испытываете нужду... она выйдет из вас к людям потому, что вы выбрали короткий путь к океану владения всякой ситуацией.

 

Рано или поздно, с родителями, с женой, или с детьми - вы неизбежно столкнетесь именно с этим. Быть примером подражания, быть центром способным выдержать любое давление и всякий поток человеческого ветра.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2016 в 01:04, Сын сказал:

Отношения с людьми формируются на понимании, но не на самонадеянном проявлении понимания, а на внимательном, когда человек молчит... потому что в 90% случаев тот кто понимает, тот молчит.

В этом законе сила человека. Делая людям укоры - вы тем самым пробуете их на прочность, ведь ваш возраст знаменуется тем, что вы ищите прочную основу на которой можно было бы построить все жизненные принципы так,

что бы они не дали слабину, что бы они оставались незыблемыми.

Потому ваша агрессия пока еще не говорит о вас, как о человеке сознательно выбравшим зло, но как о человеке который ищет крепкое основание,

примерно как если бы вы впервые наступали на веревочный мост, который шатается и который очень длинный... каждый ваш шаг был бы с усилием т.е. с таким нажимом ноги когда бы вы точно были уверены,

что эта досточка выдержит ваш вес, когда оторвете вторую ногу.

Так и в общении с людьми - вы нажимаете на них и смотрите, сломается или нет, если крошится и лопается - то нет смысла идти за этим человеком, или слушаться его, или повиноваться ему. Это первое, что нужно усвоить.

 

Второе, что нужно усвоить в вашем возрасте - вряд ли вы найдете крепкое основание, по статистике 8% что вы найдете крепкое основание, а значит перед вами только одна дорога - самому стать крепким.

Это означает, что всякий раз когда теперь уже вас будут пробовать на прочность, вы будете понимать того человека и содействовать ему в его начинаниях, т.е. то чего вы искали - теперь это же самое вы источаете.

То в чем вы нуждались - теперь это из вас же и исходит.

Примерно как если бы ручеёк искал океан, но осознав далекий путь и свою неспособность физически достичь желаемого - ручеёк расслабился и посредством солнца, через испарение, в облаке, достиг океана.

В общении с людьми, расслабьтесь, слушайте и старайтесь понять - знаком того, что вы поняли человека будет ваше молчание, либо внутри будет миллион слов у языка стоять, но выйдет всего несколько,

и эти несколько будут наполнены до краев кротостью, сдержанностью, владением собой, а значит и любовью которая все переносит,

той самой любовью в которой сейчас вы испытываете нужду... она выйдет из вас к людям потому, что вы выбрали короткий путь к океану владения всякой ситуацией.

 

Рано или поздно, с родителями, с женой, или с детьми - вы неизбежно столкнетесь именно с этим. Быть примером подражания, быть центром способным выдержать любое давление и всякий поток человеческого ветра.

Благодарю Вас. Всё именно так и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наоборот есть знакомый, чмо натуральное, а считает себе очень хорошим человеком...

Автор испытывать негативные эмоции, злиться, раздражаться, быть в ярости, плохом настроении это абсолютно нормально и естественно, в дикой природе волки, львы и тд далеко не белые и пушистые, но они великолепны и прекрасны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...