Перейти к содержанию

Как успокоиться и радоваться жизни?


Рекомендуемые сообщения

Опишу немного свою жизнь.

33 года, замужем, 2 детей, девочки 8 и 1,5 года.

В целом как сложилась моя жизнь меня устраивает, Муж хороший, меня любит, детей любит, живем в относительном достатке, но без излишеств.

Теперь о проблемах:

Проживаем в маленькой двушке-брежневке.

Проблема 1.Так сложилось, что после смерти отца уже более 4 лет с нами проживает моя мама, она уже 10 лет инвалид после 2-х операций на головном мозге, последствия которой стали эпилептические приступы, иногда 1 раз в мес, иногда реже, потеря кратковременной памяти и полное нежелание матери что-либо делать, как-то помочь, хотя вполне могла бы следить за чистотой кухни, протирать пыль и делать другую несложную работу, на мои просьбы помочь, отвечает, что у нас чисто. Из-за провалов в памяти она постоянно задает одни и те же вопросы, вроде безобидные, но меня сильно напрягающие, не смотря на это, она с легкостью может запомнить о чем говорила с бабушкой (ее мамой) или сыном (моим братом). В общем мама для меня стала сильным раздражителем.

Проблема 2. 5 месяцев назад у моего мужа пошатнулось здоровье, огромная грыжа и боли в спине, в общем длительно лечился, в связи с этим я вышла на работу, оставила младшую дочку на нянечку. В общем я и в декрете не очень то справлялась с детьми/домом, а теперь работаю, прихожу домой и берусь за вторую работу, готовка/стирка/уборка

Проблема 3. Не совпадают желания в сексе, мне хватает 1 раз/неделю, а мужу всегда мало и хочет он меня всегда. Если он  не пристает ко мне, могу и дольше обходиться без секса. С моей усталостью/загруженностью полагаю это связано очень косвенно. Ранее, когда был один ребенок, и до детей, в сексе всегда была очень умеренна. Короче, с либидо проблемы. В какой-то степени стесняюсь мужа, очень неохотно поддаюсь разнообразию. Точно знаю, что мужа хочу,  но не очень часто. К слову муж ради меня в постели готов на все, выполнил бы все мои пожелания, а мне ничего не нужно, и я постоянно недовольна.
 

В общем проблема моя в том, что вроде и проблемы нет, точно знаю, что многие живут гораздо хуже меня, с мужьями тиранами, родителями алкоголиками, скитаются по съемным квартирам и т.д. Но головой я это все понимаю, а чувствую по другому. Мне всегда грустно, я устала, обиды на всех и вся, что на мне весь дом, никто мне не помогает и т.д. и т.п. Меня бесит, что я не успела накрасить ногти, как-то поухаживать за собой, хотя вполне могла бы выкроить вечером время на это, вместо чтения новостей или психофорума. Еще очень остро стоит проблема, что свою злость выплескиваю на старшую дочку, ору на нее, также ору на маму, да и на мужа ору, не влетает пока только младшей дочке. В общем хочу всех переделать, хотя понимаю, что меняться нужно в первую очередь мне самой. Как мне измениться? Как поменять отношение к жизни? Как понять, что жизнь прекрасна и, что все у меня хорошо. Как перестать ныть и жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни́колас Джеймс  Ву́йчич — австралийский оратор, меценат, писатель и певец, рождённый без рук и ног, женат, 2 ребенка. Он пытается убедить людей в том, что жизнь прекрасна. Он написал книгу «Любовь без границ. Путь к потрясающе сильной любви». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А где квартира матери?

Сдаем

 

Ни́колас Джеймс  Ву́йчич

Наслышана, но книг его не читала.

Но литературы прослушала/прочитала немного, Михаил Литвак, Корнеги, Свияш. В теории я понимаю как нужно себя вести и как жить, а вот перенести все это на практику очень сложно. У меня еще присутствует такая особенность, как неумение довести дело до конца. Вот прослушала новую книгу, меняю отношения к жизни, хватает на пару дней, а потом опять мне грустно, ничего не хочу, повышаю голос на близких и т.д.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаем

Наслышана, но книг его не читала.

Но литературы прослушала/прочитала немного, Михаил Литвак, Корнеги, Свияш. В теории я понимаю как нужно себя вести и как жить, а вот перенести все это на практику очень сложно. У меня еще присутствует такая особенность, как неумение довести дело до конца. Вот прослушала новую книгу, меняю отношения к жизни, хватает на пару дней, а потом опять мне грустно, ничего не хочу, повышаю голос на близких и т.д.((

Когда грустно, не бегите от грусти, попробуйте погрузится в эту грусть как в красивый, глубокий океан, все избегают грусти, но грусть прекрасна, без грусти радость была бы невозможна, как без темноты света. Узнайте вашу грусть, исследуйте, рассмотрите ее со всех сторон, загляните в самый центр, и когда вы туда загляните, вы увидите покой, оказывается грусть всегда таила в себе покой, безмятежность, приятие, тишину, гармонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разнообразие в сексе - в двухе-брежневке с бабушкой и двумя детьми?

Как многого я еще не знаю....

это что..

вот если двое детей и родители в однушке и разнообразие - вот где истинный дзэн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда грустно, не бегите от грусти, попробуйте погрузится в эту грусть как в красивый, глубокий океан, все избегают грусти, но грусть прекрасна, без грусти радость была бы невозможна, как без темноты света. Узнайте вашу грусть, исследуйте, рассмотрите ее со всех сторон, загляните в самый центр, и когда вы туда загляните, вы увидите покой, оказывается грусть всегда таила в себе покой, безмятежность, приятие, тишину, гармонию.

Вы так красиво описали чувство грусти, что-то в этом есть))) только я не бываю одна, и не могу грустить вот так красиво))) я или на работе или дома с детьми, которым постоянно нужно внимание, меня тянут в разные стороны, и моя грусть переходит в банальную жалость к себе и чувство неудовлетворенности жизнью. Но не смотря на это, если бы меня спросили, променяла бы я шумную семью, на спокойное одиночество, я бы ни за что не согласилась. Вот такой идиотское состояние, мне всегда кажется, что хорошо там, где меня нет, хотя головой вроде и понимаю, что жизнь хороша здесь и сейчас. Вот и стоит вопрос, как научиться ценить то, что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так красиво описали чувство грусти, что-то в этом есть))) только я не бываю одна, и не могу грустить вот так красиво))) я или на работе или дома с детьми, которым постоянно нужно внимание, меня тянут в разные стороны, и моя грусть переходит в банальную жалость к себе и чувство неудовлетворенности жизнью. Но не смотря на это, если бы меня спросили, променяла бы я шумную семью, на спокойное одиночество, я бы ни за что не согласилась. Вот такой идиотское состояние, мне всегда кажется, что хорошо там, где меня нет, хотя головой вроде и понимаю, что жизнь хороша здесь и сейчас. Вот и стоит вопрос, как научиться ценить то, что есть...

Всем чего-то не хватает, спросите любого человека, даже самого богатого, вроде бы все есть, а все равно что-то не то, это чувство "Чего-то не хватает", ну или так называемое чувство неудовлетворенности, есть всегда и у каждого, оно перманентно. Смотрите на это чувство, посмотрите из чего оно сделано, откуда оно приходит, как оно появляется, как исчезает, какого оно размера, оно тяжелое или наоборот невесомое? Изучите его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как успокоиться и радоваться жизни?

2. Как поменять отношение к жизни?

 

1. Какой именно жизни вы собрались радоваться? Жизни где зло вымещается на близких... откуда же в той среде появится радость?

   Требования, раздражение, недовольство, обиды исходящие из вас, никак не смогут сделать вас счастливой.

  

2. Не отношение к жизни нужно менять, а перестать делать злое.

   Пока вы сами хотите быть злой - до тех пор вы злая, а значит вам никто не может помочь; нет выключателя который бы выключал зло против вашей воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключусь к дискуссии. Lolo, вы сейчас звучите очень уставшей.

Правильно ли я понимаю, что вы уже 4 года проживаете с мамой, и, по сути, в силу состояния своего здоровья она стала в некотором смысле третьим ребенком. (По дому помогать не может по разным причинам, чтобы поддерживать с ней разговор, требуются душевные силы). И полгода назад на ваши плечи легла еще нагрузка. Из-за того, что муж заболел и должен был тратить все свое время на лечение, вам надо было выходить на работу?

Еще вопрос - какие чувства вы испытываете из-за того, что у вас с мужем, как вам видится, отчасти разные потребности в сексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... только я не бываю одна ...

 

То есть, у Вас просто нет времени к тому, чтобы прислушаться к себе, своим желаниям,понять, что действительно хочется.

 

Как вариант - снять на пару дней номер/квартиру, отключить мобильник и просто тупо отдохнуть от людей/детей/бабушек.

 

И еще: имеющееся положение вещей домочадцев устраивает.Это Вас не устраивает, а их - устраивает. Поэтому они ничего менять не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правильно ли я понимаю, что вы уже 4 года проживаете с мамой, и, по сути, в силу состояния своего здоровья она стала в некотором смысле третьим ребенком. (По дому помогать не может по разным причинам, чтобы поддерживать с ней разговор, требуются душевные силы). И полгода назад на ваши плечи легла еще нагрузка. Из-за того, что муж заболел и должен был тратить все свое время на лечение, вам надо было выходить на работу?

Еще вопрос - какие чувства вы испытываете из-за того, что у вас с мужем, как вам видится, отчасти разные потребности в сексе?

Да все верно, мама стала дополнительным ребенком в моей семье, при чем ребенком, который никогда не вырастет и никогда ничем не порадует. Мама за эти 4 года ни разу не оставалась одна на ночь, она всегда сидит с грустным видом, когда мы куда-то собираемся уходить, задает кучу глупых вопросов, к примеру вернемся ли мы ночевать (хотя прекрасно знает, что на ночь ее никогда не оставляют), мама перестала быть мне мамой, она мне не сочувствует, не радуется моим успехам, ее интересует только она сама и то что она ничего не может, т.к. болеет, меня это жутко раздражает, еще она пытается командовать детьми, т.к. мной не покомандуешь, она пытается управлять старшей дочкой, в общем с мамой очень тяжело, иногда ее забирает брат на пару деньков, но уже за день до ее приезда, у меня начинает портиться настроение((. Чтобы меньше нервничать и орать, мое общение с мамой свернуто до минимума, доброе утро, как дела и на этом все, мы кушаем в разное время (кроме праздников), стараюсь минимум с ней пересекаться, на сколько это возможно в маленькой квартире, прошу не ходить без дела в мою комнату, не ходить на кухню, когда я там работаю, понимаю, что это плохо, но сил вести с ней беседы об одном и том же у меня нет, мама в таком состоянии уже 11 лет, до этого была милая добрая женщина.

Да с мужем тоже не все просто, он плотно занят своим лечением, очень мало времени проводит дома, по сути весь дом на мне, младшую дочку с ним могу оставить не дольше, чем на 2-3 часа. То что вышла на работу меня напрягает меньше всего, работаю до 16.00, уже и муж приступил к работе.

Из-за разных потребностей в сексе, иногда соглашаюсь и жду, скорее бы закончилось, иногда соглашаюсь и очень радуюсь, что согласилась, иногда отказываю, потом переживаю, что могу потерять мужа, сама инициативу почти не проявляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали такой большой абзац о том, как вам эмоционально тяжело. В нем звучит и хроническая усталость. И напряжение человека, который ухаживает за больным родителем. Есть часть и о том, как вам горько, что мама в силу своего особенного состояния «перестала быть мамой» - ее личность в чем-то болезненно поменялась, она «не сочувствует, не радуется успехам». Судя по вашим словам, до заболевания у вас с мамой до операций были достаточно теплые отношения, так? А теперь вы превратились отчасти в «покинутого ребенка», который вроде и видит маму, но тепло приходится отдавать только в одностороннем порядке. 

 

В силу того, что формат консультации на форуме имеет ограничения, давайте попытаемся найти то, чего бы вам хотелось больше всего здесь-и-сейчас. На самом актуальном желании.

 

 

Вы написали, что хотели бы понять, «Как вам измениться? Как поменять отношение к жизни? Как понять, что жизнь прекрасна и, что у вас все хорошо. Как перестать ныть и жаловаться?». Тут звучит некое желание «поменять» себя. Чтобы не было так тяжело и больно, чтобы меньше раздражаться, чтоб не было так жалко себя. Но ведь вы такая, какая есть и чувствуете так, как чувствуете. Давайте попробуем зайти с такой стороны - Как вы ощущаете, чего вам сейчас не хватает больше всего? Что бы вам помогло чувствовать себя более спокойно, цельно в сегодняшней ситуации? (Можно высказывать все, что придет в голову, и смело желать всего, чего хотите). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас все неплохо. Муж, который Вас любит, дети, квартиры. Тяжело всем. Жизнь вообще сложная. Как радоваться? Заставлять себя. Найти интересную книжку, в выходные сходить вместе в кино, в кафешку, с подругой поболтать. Вы зациклены на проблемах просто, которые есть абсолютно у всех.

Концентрируйтесь на приятных мелочах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы просто имели свой уголок, место, где вы можете от всего этого отдохнуть- вам уже стало бы легче. Может быть у вас есть какая-то возможность улучшить жилищные условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Какой именно жизни вы собрались радоваться? Жизни где зло вымещается на близких... откуда же в той среде появится радость?

   Требования, раздражение, недовольство, обиды исходящие из вас, никак не смогут сделать вас счастливой.

  

2. Не отношение к жизни нужно менять, а перестать делать злое.

   Пока вы сами хотите быть злой - до тех пор вы злая, а значит вам никто не может помочь; нет выключателя который бы выключал зло против вашей воли.

Ну я бы не сказала, что моя жизнь сплошное зло, я вполне адекватна, не начинаю орать с самого утра на всех, но из равновесия меня вполне может вывести несколько мелочей: ошиблась на работе, разлитый суп в микроволновке, дочь, которую прошу что либо сделать, а она как-будто не слышит. Я работаю над собой, стараюсь, но не всегда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В силу того, что формат консультации на форуме имеет ограничения, давайте попытаемся найти то, чего бы вам хотелось больше всего здесь-и-сейчас. На самом актуальном желании.

В последний раз мне было очень хорошо, когда я одна пошла гулять по магазинам, и ни  на что особо не тратилась, просто посидела, попила кофе, прошлась, примерила возможные покупки, ничего не купила и пошла домой, вот мне тогда было действительно хорошо. Мы и с семьей часто куда-то выбираемся, но в виду того, что маленький ребенок, всю прогулку я посвящаю свое внимание ей, она меня фактически не отпускает.

Я имела бы возможность выкраивать время для таких прогулок одной, но для этого мне нужно оставлять ребенка с няней еще дольше, а она и так проводит с дочкой 9 часов в день, мне реально становиться совестно, что я бросаю ребенка (ладно когда из-за работы, это вроде как вклад в семью, а когда для развлечений, то становиться стыдно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому человеку нужно не только отдавать энергию, но и восстанавливать её. В чем-то черпать вдохновение, где-то находить успокоение.

У вас этого нет в принципе. Ни места, где вы можете уединиться, ни времени на себя, ни любимого занятия, не связанного с семьей. Все в семье или на работе. И ничего для себя.

Поэтому ваши силы истощаются. Вы их тратите, но никак не восстанавливаете.

 

Мое мнение простое. Вам нужно пространство и время только для себя. Как это организовать технически- не могу вам подсказать, это вы должны для себя решить самостоятельно, исходя из своих данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Вас все неплохо. Муж, который Вас любит, дети, квартиры. Тяжело всем. Жизнь вообще сложная. Как радоваться? Заставлять себя. Найти интересную книжку, в выходные сходить вместе в кино, в кафешку, с подругой поболтать. Вы зациклены на проблемах просто, которые есть абсолютно у всех.

Концентрируйтесь на приятных мелочах.

Вот и пытаюсь научиться любить то, что имею. Вокруг меня много людей с тяжелой судьбой (в подъезде ребенок с ДЦП, ровестник моей дочери старшей, мама его носит на руках 9-летнего), и живут как то, не ноют, когда я это вижу, я себя просто начинаю ненавидеть за свою неприспособленность, неумение ценить то, что имею. Вот хочется научиться какому-то способу не зацикливаться на мелочах, может есть рецепт у кого нибудь? Форумчане? Рецепт действенный от уныния и себяжаления.

 

Мое мнение простое. Вам нужно пространство и время только для себя. Как это организовать технически- не могу вам подсказать, это вы должны для себя решить самостоятельно, исходя из своих данных.

Согласна с Вами, пытаюсь его находить, но пока не очень получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний раз мне было очень хорошо, когда я одна пошла гулять по магазинам, и ни  на что особо не тратилась, просто посидела, попила кофе, прошлась, примерила возможные покупки, ничего не купила и пошла домой, вот мне тогда было действительно хорошо. Мы и с семьей часто куда-то выбираемся, но в виду того, что маленький ребенок, всю прогулку я посвящаю свое внимание ей, она меня фактически не отпускает.

Я имела бы возможность выкраивать время для таких прогулок одной, но для этого мне нужно оставлять ребенка с няней еще дольше, а она и так проводит с дочкой 9 часов в день, мне реально становиться совестно, что я бросаю ребенка (ладно когда из-за работы, это вроде как вклад в семью, а когда для развлечений, то становиться стыдно).

 

Кажется, раз вы зарегистрировались на форуме и так подробно описали свою ситуацию, может, такая потребность - перегрузиться и побыть наедине с собой - становится насущной? (То есть перестает быть «просто прихотью, роскошью»)? Как вы думаете, кто в вашем окружении (родственники, друзья) мог бы вас поддержать в том, чтобы выделять несколько часов на отдых наедине с собой? Помочь вам находить это время, разгрузить вас? Как часто (1-2 раза в неделю, 1-2 раза в месяц), вам, по ощущениям, было бы достаточно для того, чтобы восстановиться?

Вот и пытаюсь научиться любить то, что имею. Вокруг меня много людей с тяжелой судьбой (в подъезде ребенок с ДЦП, ровестник моей дочери старшей, мама его носит на руках 9-летнего), и живут как то, не ноют, когда я это вижу, я себя просто начинаю ненавидеть за свою неприспособленность, неумение ценить то, что имею. Вот хочется научиться какому-то способу не зацикливаться на мелочах, может есть рецепт у кого нибудь? Форумчане? Рецепт действенный от уныния и себяжаления.

Согласна с Вами, пытаюсь его находить, но пока не очень получается...

Тут такой вопрос - на основании чего вы думаете, что эти люди "не ноют" или, скажем, не устраивают себе "передышки"? Вы ведь видите их мельком. Вам кажется, что люди, загруженные семейными делами, совсем"никогда не ноют", или совсем никогда не нужна перезагрузка?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут такой вопрос - на основании чего вы думаете, что эти люди "не ноют" или, скажем, не устраивают себе "передышки"? Вы ведь видите их мельком. Вам кажется, что люди, загруженные семейными делами, совсем"никогда не ноют", или совсем никогда не нужна перезагрузка?

Ну я как обычно, думаю на основании своих убеждений))) Мне всегда кажется, что вокруг люди сильнее меня, а я такая слабая, мне все это не по силам, и давай себя жалеть. Вот сейчас даже смешно стало, когда пишу эти строки... Буду меняться, буду стараться, обещаю себе! Читая истории форумчан, я понимаю что мои проблемы в большей части надуманные, преувеличенные) И свободное время буду выкраивать, мужу как раз стало чуть лучше, да и малышка подрастает потихоньку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так устроен человек, он вечно всем недоволен и хочет менять, помести человечество в рай... они обязательно будут недовольны чем-то..., т.е. это норма, но нужно знать меру, не фанатеть.

 

Lolo, разрешите своим близким делать то, что они делают, уважайте их интересы и хотелки также, как вы хотите, чтобы услышали ваши желания.

займитесь крашением ногтей, чтобы не раздражаться.

посуда сама помоется, стирка постирается машиной в другой раз, или распределите обязанности между домочадцами и договоритесь, чтобы вещи сразу клали на свои места.

 

м.б. мама права и действительно чисто? м.б. вы слишком заморачиваетесь на чистоте?

составьте график домашних дел, типа в понедельник уборка, во вторник стирка,... или уборка в выходной день вместе, в течении недели каждый убирает сам за собой и т.д.

 

Lolo, пишет:

Мне всегда грустно, я устала, обиды на всех и вся, что на мне весь дом, никто мне не помогает и т.д. и т.п. Меня бесит, что я не успела накрасить ногти, как-то поухаживать за собой, хотя вполне могла бы выкроить вечером время на это, вместо чтения новостей или психофорума. Еще очень остро стоит проблема, что свою злость выплескиваю на старшую дочку, ору на нее, также ору на маму, да и на мужа ору, не влетает пока только младшей дочке. 

 

у вас усталость психологическая, от негативных мыслей и эмоций, вся энергия туда идет "Куда направлено ваше внимание - туда и течет ваша энергия" Ошо.

 

так вначале ногти накрасьте, а потом читайте, в чем проблема? 

 

Люди кричат потому, что их не слышат. И оскорбляют других, так как надеются уколоть собеседника, чтобы он обратил ещё большее внимание на них. 
Это все бессознательные вещи, но вы можете научиться их контролировать. Отпустите всё негативное, что вы испытываете к другим. 
Вначале нужно научиться самой меньше говорить и больше слушать других, услышать их, тогда и вас услышат. Учитесь говорить медленно и спокойно, тихим голосом.
 
Lolo, перестаньте обвинять других, и себя в том числе, тогда и обид не будет, и недовольства тоже. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...