Перейти к содержанию

Дочки-матери. Сложные отношения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 27 лет, и я замужем, единственный ребёнок в семье. По просьбе моих родителей, мы с мужем живем вместе с ними. Папа постоянно находится в длительных командировках и так на протяжении всей их совместной жизни. Я очень люблю свою маму, поэтому не смогла бы оставить ее одну, зная, как тяжело она это переносит.

 

Мама свою жизнь полностью посвятила мне. С самого детства всегда старалась разделять все мои интересы и активно в них участвовала. Своих подруг у неё нет. Раньше их было довольно много, но теперь она сама ни с кем не хочет поддерживать связь. Общается только с моими подругами и только через меня. Она не работает и редко выходит из дома. И то в основном по необходимости, например, сходить в магазин. Сейчас зачастую в магазин ходим мы с мужем, то она может не выходить из дома по несколько недель. Чтобы нам ее куда-то вытащить, нужно приложить очень большие усилия. При этом в последний момент, перед самым выходом, она может затеять ссору на пустом месте, обидеться, запереться у себя в комнате и, естественно, никуда не пойти.

 

У неё есть два хобби - это я (ей необходимо, чтобы я каждый раз во всех подробностях рассказывала, как куда-либо сходила) и телевизор. При чем к просмотру телевизора она очень настойчиво пытается приобщить нас с мужем (мы его вообще не смотрим). Происходит это, примерно так, что она приходит к нам в комнату, абсолютно игнорируя, наше времяпровождения, включает какой-либо сериал или ток-шоу (аля давай поженимся или пусть говорят), прибавляет звук, чтобы другими делами было невозможно заниматься. Если мы отказываемся от просмотра, она очень сильно обижается и уходит к себе в комнату. Потом ещё много раз вспоминает о том, как мы пропустили что-то очень интересное и, теперь мы отстали от жизни.

 

Вообще, такая настойчивость может проявлятся во многих вещах. Например, она может, спокойно ворваться с пылесосом к нам в комнату, когда мы уже легли в кровать, потому что она решила сделать приборку и заодно убрать и у нас. Я не хочу ничего ей говорить по этому поводу, так как знаю, что это приведёт к скандалу, обиде, слезам и жалобам папе, что ее тут все обижают и не ценят. Естественно, такое положение вещей не устраивает моего мужа. Хотя у него и золотое терпение, но ночные вторжения даже для него перебор.

 

Сейчас я нахожусь в положении. У меня была угроза прерывания беременности. Все безумно сильно испугались, так как ребёночек очень желанный. Да и вообще я тяжело переживаю первый триместр. Мама мне очень помогает, так как пока мне сложно выполнять работу по дому. Воротит от всех запахов. Но проблема в том, что ей очень нравится рассказывать мне истории из телевизора, которые всегда связаны с чьей-то смертью или каким-то грустным и страшным событием. Я всегда была человеком впечатлительным, а сейчас из-за гормонов так и подавно. Т.е. когда она мне включает передачу про детей с ДЦП приобретённом из-за родовой травмы - у меня это вызывает слезы. И я долго успокаиваюсь и прихожу в себя.

 

На днях была такая же ситуация. Мама опять начала рассказывать за ужином про трагедию, увиденную по телевизору. Я попросила ее не рассказывать мне об этом на ночь. На несколько минут она и в правду прекратила. Потом включила телевизор и стала искать новости, чтобы я посмотрела на эту трагедию. Я ещё раз ее попросила не делать этого. Но она все равно нашла новостной обзор, чтобы он шёл задним фоном, пока мы ужинаем. Я уже не стала спорить, а просто не смотрела на экран. Муж так же сказал, что мы завтра обо всем узнаем и на ночь это ни к чему, так как мы все равно помочь не сможем. Мама, вроде, согласилась, и стала переключать каналы. Но нашла ток-шоу о погибших и стала опять мне про это рассказывать. Только уже чтобы я смотрела на фото погибших и их семьи. Я немножко вспылила, спросив почему ей так важно, чтобы я именно сейчас об этом узнала. Она стала кричать, что я ее не понимаю, со мной невозможно разговаривать и вообще ей есть много что мне сказать, но она не хочет со мной связываться.

 

С тех пор она не разговаривает со мной и с мужем уже 2 дня. Большую часть времени сидит у себя в комнате. Завтра у неё день рождения (юбилей), и я не знаю, как мне в этой ситуации поступить. Я не затевала этот конфликт (собственно его и не было) и если пойти первой на примирение, то она будет считать, что это в порядке вещей и продолжит так себя вести.

 

У нас на завтра была запланирована для неё большая программа-сюрприз. Муж взял выходной на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

С тех пор она не разговаривает со мной и с мужем уже 2 дня. Большую часть времени сидит у себя в комнате Завтра у неё день рождения (юбилей), и я не знаю, как мне в этой ситуации поступить. Я не затевала этот конфликт (собственно его и не было) и если пойти первой на примирение, то она будет считать, что это в порядке вещей и продолжит так себя вести.

 

У нас на завтра была запланирована для неё большая программа-сюрприз. Муж взял выходной на работе.

Действуйте как запланировали, думаю, несмотря на не разговорчивость, она все таки ждет подарка на юбилей

Это будет  повод помириться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действуйте как запланировали, думаю, несмотря на не разговорчивость, она все таки ждет подарка на юбилей

Это будет  повод помириться

Проблема в том, что при таком раскладе ее завтра из дома вытащить практически невозможно. А у нас сюрприз вне дома. Да, и боюсь, что это может вылиться в новый скандал. Она сейчас информацию передаёт мне через дедушку, который зашёл в гости, хотя мы находимся в соседних комнатах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы маму избаловали. Знаете, как детей балуют, а они потом вырастают никчемными людьми. Вот и Ваша мама, с Вашей помощью становится такой - капризным манипулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что при таком раскладе ее завтра из дома вытащить практически невозможно. А у нас сюрприз вне дома. Да, и боюсь, что это может вылиться в новый скандал. 

 

Что может вылиться в новый скандал? Сюрприз вне дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы маму избаловали. Знаете, как детей балуют, а они потом вырастают никчемными людьми. Вот и Ваша мама, с Вашей помощью становится такой.

По иронии, мама считает, что избалованная я. Она мне говорит это при каждом конфликте или недопонимании.

 

А я просто не понимаю, как в таких ситуациях избежать этих самых конфликтов. Знаете, сердце тоже разрывается, когда она плачет.

 

Муж тоже злится, потому что не понимает из-за чего вообще проблема.

Что может вылиться в новый скандал? Сюрприз вне дома?

Нет, любая активность. Потому что когда она обижена, ей от нас ничего не нужно.

Она даже к еде, приготовленной на всех не притронется, если обижена, а тут подарки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра у неё день рождения (юбилей), и я не знаю, как мне в этой ситуации поступить. Я не затевала этот конфликт (собственно его и не было) и если пойти первой на примирение, то она будет считать, что это в порядке вещей и продолжит так себя вести.

 

В данной ситуации, я думаю, лучше Вам первой пойти на примирение, всё-таки у мамы праздник. А "разборки" отложИте на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ребенок, а не мама. Посмотрите, что она будет вытворять, когда вы мелкого родите. Я вам не завидую.

Вообще, у нас дружная семья. И все друг другу всегда помогают. Но бывают вот такие заскоки :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По иронии, мама считает, что избалованная я. Она мне говорит это при каждом конфликте или недопонимании.

А я просто не понимаю, как в таких ситуациях избежать этих самых конфликтов. Знаете, сердце тоже разрывается, когда она плачет. .

Мама права иначе Вы бы жили отдельно. Среди Вас нет взрослых, неужели и муж Ваш смирился, наверное любит Вас сильно, интересно долго продержится?

Конечно мама плачет, как же без этого Вами манипулировать. А ведь наверное еще не старая женщина, моглабы быть полезной, востребованной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации, я думаю, лучше Вам первой пойти на примирение, всё-таки у мамы праздник. А "разборки" отложИте на потом.

Я с вами согласна, зашла к ней в комнату. Рассекретила ей первую часть программы. Спросила хочет ли она завтра туда пойти. Ответила - не знаю, и опять отвернулась смотреть телевизор. Дам ей время переварить

Мама права иначе Вы бы жили отдельно. Среди Вас нет взрослых, неужели и муж Ваш смирился, наверное любит Вас сильно, интересно долго продержится.

не судите так категорично. Если люди живут вместе - это же автоматически не означает их несостоятельность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте с мужем Эмоциональный шантаж и постарайтесь рекомендуемыми там методами  избавить себя от  этого перманетного состояния ожидания подвоха и скандала.   И Вам бы книжки про то, что нельзя удочерять мам, не хватит ресурсов на своего  ребенка.  Жив с ней Вы лишаете ее возможности остаться с собой наедине и обдумать свое поведение и свою жизнь, сделать какие-то выводы и повзрослеть, чтобы жить  взрослой жизнью взрослого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не судите так категорично. Если люди живут вместе - это же автоматически не означает их несостоятельность.

Знаете, вы можете отрицать очевидное.....и это ВАШЕ право.

Если вы не были так впечатлительны и беременны....я бы вам рассказал... ЧТО БУДЕТ.

ХОТЯ , Я ТАК ПОНИМАЮ...ВЫ СЮДА НЕ ЗА ЭТИМ ПРИШЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мама будет капризничать и манипулировать пока вы будете позволять ей это. Хочет обижаться? Так пусть обижается. Поздравьте с утра ее завтра, как будто ничего не произошло. Будет продолжать обижаться - просто уходите.
Тут только 2 нормальных варианта - или переехать, или начать реагировать на ее театр по взрослому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мама будет капризничать и манипулировать пока вы будете позволять ей это. Хочет обижаться? Так пусть обижается. Поздравьте с утра ее завтра, как будто ничего не произошло. Будет продолжать обижаться - просто уходите.

Тут только 2 нормальных варианта - или переехать, или начать реагировать на ее театр по взрослому.

В  том то и беда....ни то ни другое она сделать не сможет.

А парень долго так не выдержит....

а ту еще послеродовые проблемы навалятся....

в общем ПИСЕЦ КРАДЕТСЯ НЕ ЗАМЕТНО, ХОТЬ ВИДЕН ОН ИЗ ДАЛЕКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы удочерили мать. Ваши отношения не отношения взрослая дочь- взрослая мать, а наоборот. Подмена ролей. И когда появится ваш ребёнок, ваша мать, чтобы уравновесить вашу систему (семью) будет ещё и не такое вытворять. Только там уже будет младенец, вскармливание, которое от нервов ваших из-за вашей матери будет пропадать.

 

Проживание вместе в данном случае говорит о зависимости. Вы завимите от неё, она от вас.

Вы удочерили мать. Ваши отношения не отношения взрослая дочь- взрослая мать, а наоборот. Подмена ролей. И когда появится ваш ребёнок, ваша мать, чтобы уравновесить вашу систему (семью) будет ещё и не такое вытворять. Только там уже будет младенец, вскармливание, которое от нервов ваших из-за вашей матери будет пропадать.

 

Проживание вместе в данном случае говорит о зависимости. Вы зависите от неё, она от вас. И ничего хорошего по прогнозам от такой зависимости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживание вместе в данном случае говорит о зависимости. Вы зависите от неё, она от вас. И ничего хорошего по прогнозам от такой зависимости нет.

Все верно....

прогноз- очень плохой.

 

ну да ладно....сама скоро все увидит.

побережем ее нервы....они по ходу у нее уже на пределе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно....

прогноз- очень плохой.

 

ну да ладно....сама скоро все увидит.

побережем ее нервы....они по ходу у нее уже на пределе.

надеюсь что муж все-таки допетрит, хотя бы увезти жену и ребёнка в отдельное жильё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, у нас дружная семья. И все друг другу всегда помогают.

Иногда помощь заключается в том чтобы не помогать друг другу, а дать возможность самостоятельно решать свои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь что муж все-таки допетрит, хотя бы увезти жену и ребёнка в отдельное жильё.

Будем конечно....

но все дело в том, что никуда она от своей мамочки не уйдет.

а выбор между семьей (мужем) и матерью будет сверх болезненным....да и мать ее никуда не отпустит.

 

вы же все   и так знаете....

Тут (на форуме), что ни день...то подобная душещипательная история всплывает.

И всегда один и то же финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же все   и так знаете....

Тут (на форуме), что ни день...то подобная душещипательная история всплывает.

И всегда один и то же финал.

Чет последнее время вал тем про зависимость от матерей. Неужели реально родители стали детей рожать и воспитывать для себя, а не для самих детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 лет назад рожали очень рано. 19-23 года. Это же ребенок. Она еще сама как личность не становилась, а уже стала мамой. Так что, как могут (могли) так и воспитывают. Другой вопрос что уже взрослый (по возрасту) ребенок мог бы стать взрослым во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...