Перейти к содержанию

Как избавиться от чувства безысходности и горького сожаления?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! вкратце опишу себя. я Софья мне 29 лет. в 2013 году у меня начались отношения очень бурные, яркие по степени чувств и эмоций, всю гамму чувств мы испытали друг на друге(от трепета до ненависти). Молодой человек был меня старше на 2 года. Могу с уверенностью сказать что это были самые важные видимо отношения в моей жизни, но самые сложные. знакомство было довольно романтичным, отношения развивались бурно, и через 3-4 мес, мы уже жили вместе.

Но как бывает розовые очки бьются стеклами внутрь, и в быту видны все недостатки( обоюдные). Им двигало чувство собственного достоинства в этих отношениях, чувство собственности, ревность была привычным состоянием. Мной же двигало чувство эйфории, я видела что меня любят,я за каменной стеной, я нужна. Но совместно были такие проблемы, которые отравляли жизнь обоим а именно его пагубные привычки, он был игроман. Прожили мы 1,5  года, и в виду моих претензий по поводу его зависимости , я в сердцах его начала выгонять,он собрал вещи и уехал в неизвестном направлении ( где именно в России обитал, я не знала).

Моя сестра уговорила меня на отпуск но это не помогло, меня сжирало изнутри чувство тоски, я пробовала начать другие отношения, но с каждым годом понимала что это не то совсем. мы общались с ним по средством интернета, но были в разных городах. Думая что это поможет, я переехала в другой край страны.

В аэропорту меня встречали друзья, и там я познакомилась с моим нынешнем молодым человеком, вместе мы 1,5 года. Он меня младше на 5 лет, изначально я ставила это как барьер. Постепенно все это ушло, отношения полные заботы и уважения. Хоть мы и не живем вместе, у нас есть совместные, одинаковые цели- создать семью, приобрести жилье.Все бы хорошо, скажете Вы, но эти отношения не помогли все же забыть предыдущие, на протяжении 2 х лет каждый день, каждый божий день мне снится бывший, он как тупая игла сидит в моей голове. Но нет пути назад- он наконец то обрел себя, обрел семью, родился чудесный малыш. Я за него рада, но там должна была быть Я.

Ввиду моей "зависимости" не гармоничные отношения с нынешней половинкой, видимо проблема во мне, я даже не пытаюсь довериться и доверять. Возможно из-за этого у нас пошли разногласия, появилось мелкое вранье с его стороны, касаемо денег. Человек становится не тем, каким бы я хотела его видеть в дальнейшем. Признаюсь честно что я хочу семью , безумно хочу ребенка. Из него в принципе будет хороший папа для ребенка. И подводя итоги, хотелось бы очень получить совет:1) как отпустить то - что уже паранойя? 2) как сохранить и приумножить настоящее если просто действует страх перед неизвестностью, есть страх остаться опять одной? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите гипотетическую историю как бы развивались отношения с игроманом, если бы Вы его не выгнали.

Если бы у меня было больше мозгов и терпения, то отношения бы продолжились. Гипотетически- это была бы крепкая семья, с теми ценностями которые я в силу глупости высмеивала- а именно система патриархата, повиновение мужу, что дом это крепость где не может быть никого, кроме нас(во всех смыслах). И смешно и глупо, но именно сейчас я придерживаюсь этих же ценностей, только несколько лет спустя..

перестать общаться с бывшим по интернету 

спасибо за мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня было больше мозгов и терпения, то отношения бы продолжились. Гипотетически- это была бы крепкая семья, с теми ценностями которые я в силу глупости высмеивала- а именно система патриархата, повиновение мужу, что дом это крепость где не может быть никого, кроме нас(во всех смыслах). И смешно и глупо, но именно сейчас я придерживаюсь этих же ценностей, только несколько лет спустя.

Вы продержались ровно столько, сколько действует химия любви, когда закрываешь глаза на недостатки партнера. При таком раскладе у Вас не было шанса на продолжение отношений.

Вы создали себе опасную иллюзию, что у Вас что-то могло получиться с ревнивым игроманом. На самом деле могло все закончится очень плохо, и Ваш шаг по разрыву помог Вам спасти себя.

Гипотетически- это была бы крепкая семья, с теми ценностями которые я в силу глупости высмеивала- а именно система патриархата, повиновение мужу

Вы хоть представляете к чему могло привести повиновение ревнивому игроману. Может Вас и в живых то уже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софья, а Вы сами - из полной семьи?

Какова атмосфера в отношениях родителей? Кто в семье главный?

Да у меня полная семья- родители и 3 дочери( я младшая) Любви мне хватало от мамы, с папой всегда были трудные отношения. Отношения у родителей не идеальные, может даже далекие от идеальных. Мама видела свой смысл жизни в детях, а папа был выпивающий гуляка. По по умолчанию папа главный, хотя мама та еще шея))

Вы продержались ровно столько, сколько действует химия любви, когда закрываешь глаза на недостатки партнера. При таком раскладе у Вас не было шанса на продолжение отношений.

Вы создали себе опасную иллюзию, что у Вас что-то могло получиться с ревнивым игроманом. На самом деле могло все закончится очень плохо, и Ваш шаг по разрыву помог Вам спасти себя.

Вы хоть представляете к чему могло привести повиновение ревнивому игроману. Может Вас и в живых то уже не было.

а что вы скажете по поводу того, как избавиться от паранойи? было достаточно времени, я думаю что мозг просто проецирует личностные качества бывшего на текущего партнера и вот тут накладывание пластов, и ошибка по Фрейду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы скажете по поводу того, как избавиться от паранойи? было достаточно времени, я думаю что мозг просто проецирует личностные качества бывшего на текущего партнера и вот тут накладывание пластов, и ошибка по Фрейду.

Я думаю, Вы не закрыли гештальт в отношениях с бывшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы продержались ровно столько, сколько действует химия любви, когда закрываешь глаза на недостатки партнера. При таком раскладе у Вас не было шанса на продолжение отношений.

Вы создали себе опасную иллюзию, что у Вас что-то могло получиться с ревнивым игроманом. На самом деле могло все закончится очень плохо, и Ваш шаг по разрыву помог Вам спасти себя.

Вы хоть представляете к чему могло привести повиновение ревнивому игромой какие страстиану. Может Вас и в живых то уже не было.

Ой какие страсти Вы говорите! думаю конечно бы до этого не дошло,  все эти его "качества" не были в крайней степени состояния, это было больше как установка по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какие страсти Вы говорите! думаю конечно бы до этого не дошло,  все эти его "качества" не были в крайней степени состояния, это было больше как установка по жизни.

Я понял, это был единственный достойный мужчина на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же прекрасно понимаете, что расстались вы не просто так, не случайно. Что проблемы, вынудившие вас разойтись, и сегодня были бы преградой. Просто вы подзабыли, как это было и сколько слез было выплакано. Есть такое качество у нашей памяти- мы забываем плохое и идеализируем прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же прекрасно понимаете, что расстались вы не просто так, не случайно. Что проблемы, вынудившие вас разойтись, и сегодня были бы преградой. Просто вы подзабыли, как это было и сколько слез было выплакано. Есть такое качество у нашей памяти- мы забываем плохое и идеализируем прошлое.

знаете что злит? в нынешних его отношениях все хорошо, работа семья, ни покера ни ставок, ни карт. Если честнее, не приятно осознание того что некоторые люди меняются все же. в этом вижу продолжение паранойи и самопоедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша зона комфорта - в примере родителей.

Вам только тогда будет хорошо, когда ваш мужчина будет пьяницей и гулякой (или обладатель иных пороков). Тогда вы будете привычно тянуть свой крест, получая одобрение окружающих. Всё, мол, на себе тащит, посмотрите, какая умница. При этом пьяница и гуляка должен быть на коротком поводке, иначе - непорядок.

Отсутствие возможности тянуть на себе крест вызывает дискомфорт. Надо, чтобы был враг, чтобы война, а то неинтересно.

Так вот.

Перестаньте бояться остаться одной. Загляните в глаза своему страху. Полноценной гармоничной личности не нужны никакие половинки, чтобы иметь смысл жизни. Поищите его в себе самой. Направьте свою энергию на развитие себя, а не на окружающих. Тогда будете притягивать нормальных людей, и сможете создать с ними нормальную семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете что злит? в нынешних его отношениях все хорошо, работа семья, ни покера ни ставок, ни карт. Если честнее, не приятно осознание того что некоторые люди меняются все же. в этом вижу продолжение паранойи и самопоедания.

С чего Вы взяли что там все хорошо? даже если он не игроман сейчас, кроме игромании может быть очень много проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого и куда вы хотите отпустить? Я пониманию вас просят собаку отпустить на улицу, вы отпускаете, а то она всю квартиру вам обоссыт, или ребенок кота тянет за хвост, вы говорите: "Отпусти кота! Не видишь ему не нравится". 

Приумножить вы можете только мандарины на новый год, или оливье побольше нарезать, майонеза туда приумножить) Я просто не понимаю как можно приумножить настоящее? Во-первых что такое настоящее? Я вот сижу на стуле пью чай смотрю на экран монитора картинки мелькают, вот мое настоящее, как я его могу приумножить, потом пойду погуляю, снежок хрустит под ногами, ветерок дует, дома дома вокруг, парк, сижу на скамейке, смотрю - тут тоже вроде бы все настоящее. Как его приумножить? в какую сторону?

 

Если понравился ответ можете писать  в ватсап + 7 977 544 97 66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...