Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

За больной свекровью ухаживает БЖ, я рада, а муж в шоке от моего цинизма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#51 Франческа

Франческа

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 19

Отправлено 31 December 2016 - 18:00

Не читала всю тему, но по-моему проблема высосана из пальца.
Что Вам мешало сказать "Ой, да, как жаль, ну что поделать"? Или как-то еще проявить сожаление, раз ему это так важно? А его понять можно, это его МАТЬ. Вам она чужая тетя, а для него более чужая БЖ, а мать как была родная, так осталась.
Я понимаю, еслиб после таких слов был риск, что свекры к вам переедут. Так этого риска нет. Скажите, что он хочет услышать, отдайте дань уважения его семье и забудьте.

Это происходит не в вашей семье, поэтому вы и не знаете каково в этом котле варится.
Риск есть, вот если бы его не было я бы поступила именно так, как вы пишите. Я не совсем идиотка, прущая на рожон ради своих ущемленных амбиций. Если бы я сказала мужу, что разделяю его чувства и мне жаль, что свекровь приехала не ко мне, а к БЖ, муж твердо сказал матери уехать от БЖ, и она бы переехала. Переехала бы сама без особой радости и удовольствия, но поддалась бы это точно. И зачем доставлять друг другу такое "удовольствие" ? Все же она живет не с чужими людьми, а с матерью своих внуков и с родными внуками, которые, как бы обязаны ухаживать за своем бабушкой (в моем понимании дружной семьи).

Сообщение отредактировал Франческа: 31 December 2016 - 18:02

• 0

#52 marina.sokolova

marina.sokolova

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1158

Отправлено 01 January 2017 - 15:04

вы правы. если вашему мужу жалко свою мать, он может взять отпуск и поухаживать за ней.

• 1

#53 155ol

155ol

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 01 January 2017 - 15:45

Я вашу мысль поняла и абсолютно с вами согласна насчет того, что невербальные сигналы многое значат
За тем исключением, что желание гнать их ссаными тряпками появилось у меня лишь год назад, до этого я терпела (мое самое плохое качество - я ОЧЕНЬ терпеливая, "терпила" как в народе говорят) и я их понимала, люди пожилые, привыкнуть к новому труднее, доверия с годами поубавилось. Все прекрасно понимала. Сначала надеялась, что они меня полюбят, потому я в целом не плохой человек, я хорошая заботливая хозяйственная жена. Потом поняла, что любви не будет и стала надеятся, что хотя бы привыкнут. Или полюбят моего ребенка (а для меня это равнозначно любви ко мне). Но ни того ни другого ни третьего, увы не свершилось. И как они приходили с "козьими мордами" , надеменные, со злыми подколками, абсолютным равнодушием к ребенку, так и приходят! И мое терпение лопнуло через 3 года.
Но даже сейчас я не скажу, что испытываю бешенство и раздражение в их приход. Я испытываю смятение, стеснение, неудобство и некий страх даже, потому что они оба очень грубые, резкие, хамоватые. Я им ответить той же монетой не смогу. Чувство раздражения появляется после их прихода, когда прокручиваешь в голове все их грубости и отсутствие интереса к внуку, и начинаешь думать "надо было уйти в другую комнату или послать их нах". Но, конечно, ради мужа и ребенка, и в силу отсутствия стервозности, я так не сделаю никогда.

Автор,а как муж реагирует на то, что Вас подкалывают, Вам дерзят, хамят и т.д. У Вас большая разница в возрасте?

• 0

#54 Felina

Felina

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2261

Отправлено 02 January 2017 - 03:35

Это происходит не в вашей семье, поэтому вы и не знаете каково в этом котле варится.
Риск есть, вот если бы его не было я бы поступила именно так, как вы пишите. Я не совсем идиотка, прущая на рожон ради своих ущемленных амбиций. Если бы я сказала мужу, что разделяю его чувства и мне жаль, что свекровь приехала не ко мне, а к БЖ, муж твердо сказал матери уехать от БЖ, и она бы переехала. Переехала бы сама без особой радости и удовольствия, но поддалась бы это точно. И зачем доставлять друг другу такое "удовольствие" ? Все же она живет не с чужими людьми, а с матерью своих внуков и с родными внуками, которые, как бы обязаны ухаживать за своем бабушкой (в моем понимании дружной семьи).

Зря Вы так, мне Ваша ситуация более чем известна. Но проблемы как таковой я не вижу. Пока муж на Вашей стороне, все хорошо. Вам же надо только поддерживать вид бедной девочки, которую все обижают. Кто-то все равно будет жертвой, или Вы, или свекровь.
Проявите сожаление, что свекровь предпочитает БЖ вместо Вас, но раз так, Вы уважаете ее выбор и понимаете, что ее комфорт важнее всего. Все на уровне сожалений и никаких резких движений.
  • 1

Без любви жить легче. Но без нее нет смысла. © Л.Толстой

#55 PinoColada

PinoColada

Поскольку всем не угодишь,то ограничимся собой

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 503

Отправлено 05 January 2017 - 21:15

Выше приводила слова, которые она мне озвучила "дело не в тебе, дело в том, что я хотела бы, чтобы мой сын жил в первой семье". 

Почему Вы не задали ей встречный вопрос: " А Вы любите своего сына? "

Мужчина ушел оттуда, где ему было плохо, и остаются с той, с кем СЧАСТЛИВ, разве не это должно быть самым главным для родителей? Не понимаю.

• 1

#56 Я люблю тебя

Я люблю тебя

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1502

Отправлено 09 January 2017 - 04:11

Остаётся только прожить с мужем более, чем 16 лет. Тогда хотя бы можно сказать: "Я прожила с этим мужчиной больше лет, чем бывшая жена". И это без сарказма сказано.

Но Вы знаете, автор, такое ощущение, что свекровь и БЖ объединяет только "дружба против" Вас. Если вдруг БЖ начнёт Вас любить, то свекровь и против неё встанет. Так я думаю)).

Вообще поблагодарите свекровь за то, что благодаря ей у Вас есть муж. И да - кстати - благодаря БЖ тоже, ведь если бы они не развелись, Вы бы не поженились. Посылайте им мысленно любовь и ситуация как-то уляжется. Мне помогало. В разных ситуациях. Да, нас не обязаны любить, принимать выбор детей - обязаны, но это уже проблемы тех, кто не принимает.

Сообщение отредактировал Я люблю тебя: 09 January 2017 - 04:12

• 0

Счастье - это когда есть тот, кто ценит тебя, а не оценивает.

1. Я выражаю сугубо своё субъективное мнение. Как и все форумчане. Об объективности не может быть и речи.

2. Я сужу исходя только из своего опыта и опыта наблюдений.

3. Я не знаю в совершенстве опыт своих родных, близких, друзей и просто знакомых, которых привожу в пример, поэтому доля неопределённости в приводимых мною примерах будет присутствовать.

4. Все обо всех и всём знать не могут в принципе. Поэтому обобщения исключены.

5. Цитируя слова конкретного форумчанина, я не веду с ним дуэль, а также я прекрасно осознаю, что мои посты и ответы на цитаты могут читать все форумчане. За исключением переписки в личных сообщениях.

6. На истину в последней инстанции своим мнением я не претендую.

7. При расхождении моего мнения с мнением конкретного форумчанина (частично или полностью), это не повод последнему считать себя умнее.

8. Мой плюс конкретному посту означает частичное или полное согласие только с мнением, выраженном в данном посте, в независимости от того, какой форумчанин его высказал.

9. И как говорил Ефим Шифрин: "Легко надо жить, легко!". К своим постам я отношусь с юмором. Просьба адекватно относиться к приводимым мною анекдотам.

#57 tyumensquirrel

tyumensquirrel

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 114

Отправлено 10 January 2017 - 04:05

Я всех встречаю одинаково, конкретно их встречала так же, лести не было, было добро отношние, не обращая внимание на их злое. Делаю я это все искл для ребенка, чтобы у него баба с дедой ассоциировались с чем-то добрым, и было ощущение большой дружной семьи

Знаете, ребенок повзрослеет,  потом разберется, кто есть кто. 

У нас бабушка мою маму тоже не восприняла, всегда плохое отношение было. Мама тоже старалась создать образ хорошей бабушки, которой мы писали письма и получали от нее посылки с гостинцами.

А потом мы выросли, сами пообщались с ней уже, всё поняли: и что маму она нашу ненавидит, нас- девчонок тоже...

Возвращаясь к вашей ситуации: все Вы правильно сделали. По крайней мере с моей точки зрения. 

Бабка наша ломала себе шейку бедра: мы с сестрой приходили в квартире прибирали, за животными присматривали, пока она в больнице лежала. Мама моя потом с ней первую неделю была дома после больницы. Сиделку она также не захотела. Мама уж насколько у нас мягкий и неконфликтный человек, но бабка и ее довела, что мама отказалась с ней дальше сидеть. Вот сыночек (отец мой) есть, пусть с ней и возится.

Так отец тоже в недоумении был, чего это мы дальше с его мамой не хотим возиться, а вот вам, за что боролись, на то и напоролись. Получите, распишитесь.  

============

А вообще вся проблема неприятия Вас и Вашего общего ребенка только из-за того, что Ваш муж не смог занять  жесткую позицию и четко и внятно сказать своим родителям, чтобы они смирились и не лезли к Вам, Вы его выбор, у вас есть ребенок.

Как и мой отец собственно говоря не смог этого сделать из-за подсознательной боязни своей матери. От этого и  страдаем всю жизнь. Скольких бы проблем не было...

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: