Перейти к содержанию

Эгоцентризм.


staryj

Рекомендуемые сообщения

Как выглядит упражнение для борьбы с эгоцентризмом?

Т.е. я ощущаю, что во мне есть такая черта. Один из советов - пытаться ставить себя на место другого. Но не понятно, как конкретно надо это делать, что думать ,что представлять.

С чего можно начать, какие первые маленькие шаги сделать?

 

Или пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выглядит упражнение для борьбы с эгоцентризмом?

 

Т.е. я ощущаю, что во мне есть такая черта. Один из советов - пытаться ставить себя на место другого. Но не понятно, как конкретно надо это делать, что думать ,что представлять.

 

С чего можно начать, какие первые маленькие шаги сделать?

 

Или пример.

По меньше повторять фразу, что ВСЕ ВОКРУГ ГАНДОНЫ, А ТЫ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сильно мешает.


Понимаю эгоцентризм - когда по умолчанию, нет других взглядов на вещи, кроме своего. Т.е. гандонов нет вообще ,а есть я один - воздушный шарик. И мне нет дела до тех, других.

 

Мой пример - родственники принесли в дом подарок. Первая же мысль - мне принесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выглядит упражнение для борьбы с эгоцентризмом?

Т.е. я ощущаю, что во мне есть такая черта. Один из советов - пытаться ставить себя на место другого. Но не понятно, как конкретно надо это делать, что думать ,что представлять.

С чего можно начать, какие первые маленькие шаги сделать?

Или пример.

Уменьшить эгоцентризм может усиленная культивация честности, правдивости. Стараться увидеть в каждой ситуации, событии, объекте то, что есть там на самом деле, а не то, что подогнано умом для удовлетворения моего эго. Называть вещи своими именами, и стараться поступать по правде.

 

Примеры.

 

Другие люди существуют сами по себе, а не для нас. Нам никто ничего не должен.

 

Корова - это не "еда" на полке магазина, это живое существо, которое специально выращивают, подвергают жестокому насилию и убивают ради вкусовых предпочтений людей.

 

Вселенной нет никакого дела до миллионов эгоцентриков, которые считают, что она обязана их чему-то учить, помогать в осуществлении сильных желаний и пр.

 

Этот мир не существует ради нас и не вертится вокруг нас.

 

Мы ничем не владеем и ничего не можем удержать. В любой момент жизнь повернется так, что ты останешься ни с чем.

 

И т.д.

 

Но тут есть две сложности.

 

Во-первых, такая практика будет причинять Вам серьезную боль, потому что по сути Вы хотите идти против собственной врожденной природы - того, что для Вас естественно с рождения. Это будет борьба с самим собой. Поэтому идти против будет болезненно. Кроме того, какие-то материальные достижения легче заполучают именно самые большие эгоисты, те, кто может наступить на горло кому-то ради своей цели, исказить правду в угоду своей выгоды и пр. Так что уменьшив эгоцентризм, Вы не займете главенствующее место в стае.

 

Поэтому появляется во-вторых. Нужен серьезный повод, мотив, чтобы бороться со своей природой. Зачем, ради чего Вы будете это делать? Если, судя по теме раздела, хотите просто избавиться от одиночества (ведь эгоистов никто не любит), то зря потратите силы: какой смысл уменьшить свой эгоизм, чтобы обрести общество таких же эгоцентриков, ведь все люди по своей природе эгоцентричны, в большей или меньшей степени. Мне кажется, если и делать это, то ради своей собственной эволюции, своего развития, стать лучше, чище, праведнее самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу некоторые факты описать.

Проходил тест, где нужно было закончить предложения, больше чем в половине упоминал про себя. Расшифровку теста читал после завершения.

Почти все разговоры с людьми свожу к тому ,что указываю что им надо делать.
 

Абсолютно во всех разговорах говорю: "А я вот так  сделал бы, А у меня - так." Не весь разговор так,а в ответ на некоторые предложения, суть которых мне была знакома или близка.

Когда умер отец, абсолютно не грустил.

Когда болела мама, боялся только что если умрет, может получится так, что и я буду причастен, потому что много конфликтовал с ней.
 

Просто общее замечание - нет дела ни до кого из родных, знакомых, близких. Если зовут помочь - иду только потому, что плохо подумают про меня. Может только для одного человека рад пойти помочь, и то боюсь, что с ним будет размолвка из-за того, что постоянно указываю как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что Вы перечислили, абсолютно типично для большинства людей. Любой человек - центр Вселенной для самого себя. И обращает свой взгляд на кого-то другого только тогда, когда от другого ему что-то нужно (не обязательно грубое, материальное). Эгоцентризм - самое типичное качество современного человека. Более того, вся нынешняя культура, все масс медиа только поощряют его.

 

Так что конкретно Вас не устраивает в том, что Вы самый обычный эгоцентричный современный человек? Вы считаете, что это не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ultra благодарю.

Почему хочу.

Я верующий. Надо от чего то отказываться, либо от Веры либо от эгоцентризма.

Если чисто рационально, то он не даст нормальной жизни в семье, на работе, вообще. Будет вечно тоска. А она часто бывает.

Боль и ощущение ,что люди  сначала рады мне, а потом стараются отдалиться уже надоели. Давно пытаюсь найти причину, на днях получилось как то зацепиться за это слово.

 

Желание стать вожаком есть, но это только желание. Кажется, будто если все таки стану вожаком, внутри все равно будет тоска. Поэтому не стремлюсь стать.

Не было бы тоски внутри, не стремился бы избавиться от него.

Она всегда появляется, когда проявляю любовь к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верующий. Надо от чего то отказываться, либо от Веры либо от эгоцентризма.

Да, это правда. Я тоже религиозный человек. Нечасто хожу по форумам, но меня заинтересовала Ваша тема. Обычно наоборот, люди хотят полюбить себя как можно сильнее, а эгоизм оправдывается всем, чем только можно.

 

Мне близка эта тематика, потому что я уже 10 лет пытаюсь разрушить свой эгоцентризм, и многое сдвинулось в этом вопросе благодаря опытному Учителю. Но почему Вы не обращаетесь с этой проблемой к своему духовному наставнику (или не поищите такового для этого)? Психология здесь, поверьте моему опыту, особенно современная, Вам ничем не поможет. Нужна серьезная и долгая духовная практика, потому что эгоизм - это как фундамент, как один из столпов самих инстинктов выживания. Уменьшить или разрушить его крайне сложно, но возможно.

 

Не было бы тоски внутри, не стремился бы избавиться от него. Она всегда появляется, когда проявляю любовь к себе.

Это хорошо. Знаете, говорят, первый шаг к выздоровлению: признание болезни и желание, поиски путей избавиться от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня осознал его в себе.

Опасаюсь, что не услышу конкретного - "вот, начни с этого малого и делай пока не станет выполняться автоматически, потом другое".

 

Здесь хочу найти каплю знания или просто слово, чтобы от него оттолкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...