Перейти к содержанию

Трудные взаимоотношения в семье


MicJ

Рекомендуемые сообщения

Мне 18 лет.У меня есть бабушка и вот приехала к ней на каникулы. В первый же день она начала на меня наседать,мол не туда ты внучка поступила, у тебя одни амбиции и ничерта не получится..Начала мне отдавать свои старые вещи (ну какой девушке захочется носить бабушкины вещи), я тактично вежливо отказалась, сказав что это не совсем молодёжные вещи и сказав спасибо,но все же из вежливости взяла некоторые вещи,чтобы её не обидеть.День второй :в ругательной форме высказала недовольство по поводу моей внешности детально. Потом претензии..слова якобы я себя чувствую королевой,почему я ничего не ем( в тот день я ела все что предлагалось, кроме ужина),а это на фоне моего нервного состояния из-за моего заболевания. В ответ я разрыдалась, ничего не сказав. Через пол часа выгнала с балкона,где я говорила по телефону. Ещё через пол часа претензия, мол не беру её вещи и невежливо отказала,претензия что переехала именно в тот город, где сейчас проживаю, претензия что мать мне выделяет много внимания..На это пыталась доказать обратное,и зря..Ещё немного погодя указ спать,(не спала я всю ночь, из-за истерики) я отказалась,сказав что посплю пару часов вечером ( в ответ крики, что ты мол несешь)... тут я уже крикнула, что не хочу с ней ругаться.. в ответ она сказала, что я её хочу своим криком напугать.В итоге назвала меня дурой,оставила без телевизора с комментариями это ж пи***ц и ушла. Я решила уехать. Она сама упаковала мои вещи,нагрузив все таки свои вещи.. На протяжении всех двух дней я не грубила,на претензии отвечала молчанием..Очень плохо после этого конфликта, скажите где моя ошибка,что я могла не так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ошибка в том, что Вы воспринимаете бабушку всерьез. Бабушка всего лишь старый уставший человек, простите ей ее старость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Очень плохо после этого конфликта, скажите где моя ошибка,что я могла не так сделать?

 

Всё Вы сделали так. Ошибка в том, что Вы не были готовы к тому, что бабушка будет вести себя подобным образом, поэтому и реакция Ваша была спонтанной. Теперь, когда поедите к бабушке в гости, старайтесь сама предлагать темы для разговоров, больше спрашивайте, интересуйтесь её жизнью, рассмотрите фотографии... О себе рассказывайте выборочно, делая упор на то, что всё в порядке, без особых проблем. На её упрёки и претензии отвечайте:"Я услышала тебя, но сделаю так, как считаю нужным." Говорить надо спокойным  доброжелательным тоном, уверенно, но с уважением и теплотой в голосе. Чаще говорите бабушке, что любите её.

 

К сожалению, большинство представителей старшего поколения не представляют себе другого способа общения кроме авторитарного: я говорю, а ты слушай и делай, как я тебе сказала!  Убедить их в том, что так не годится, практически невозможно. Соглашаться - глупо и опасно, потому что они начинают манипулировать и не знают в этом меры.

Что же делать?  Приучить себя не раздражаться, не отвечать на "наезд" истерикой, говорить спокойно и только о том, что чувствуешь сама, убирая "ты" обращения, например, "мне больно слышать такие слова, эти упрёки меня ранят, я не заслужила такого отношения, это не соответствует действительности, я не понимаю в чём я провинилась, объясни, пожалуйста..." Хорошо работает такая форма обращения к манипулятору:"Пожалуйста, объясни мне чего ты добиваешься, для чего ты всё это говоришь, чего хочешь в итоге?" - это помогает перейти от обвинений к анализу своих действий, человек начинает задумываться и может прекратить террор.

 

Вот смотрите, когда конфликт с бабушкой уже произошёл, скорее всего, вы обе были растеряны и сожалели о случившемся. Но, считая себя правой, каждая из вас не предприняла шагов к примирению. А если бы Вы сказали бабушке:"Мы попали в сложную ситуацию, случилось так, что два родных, любящих человека не поняли друг друга. Я сожалею, что так получилось. А ты, бабулечка, хочешь, чтобы мы сейчас обнялись и забыли об этом? Ты меня любишь?"  Дело в том, что присоединить агрессора к себе, стать союзниками, а не соперниками - это прекрасный способ погасить конфликт и "высший пилотаж" для того, кто хочет общаться без конфликтов. Ситуация в данном случае - это ошибка, она не должна Вас задевать, поэтому психологи советуют отделять себя от ситуации, становиться сторонним наблюдателем, тогда легче найти выход. А со слов: "Мы попали в ситуацию"  начинается совместная работа по решению конфликта. Сложно? На первый взгляд - да. Но когда начинаешь применять это на практике, то получается  и работает, я проверяла не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдет время, и вы еще посмеетесь над этой ситуацией, и будете рассказывать её друзьям, как анекдот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...