Перейти к содержанию

Не понимаю, что со мной происходит.


Рекомендуемые сообщения

Ни дня без крика в семье. Мать не устраивает ни я, ни отец. Постоянно кричит и жалуется, что все держится на ней, хоть на самом деле это и не так. Постоянно все критикует. Все интересы воспринимаются с насмешкой. В свои 18 зарабатываю на карманные деньги репетиторством, теперь она взялась их подсчитывать, потому что считает, что я их трачу на своего парня. Постоянно критикует наши отношения и говорит, что в моем возрасте это все бред. Сегодня, спустя столько лет криков, вместо панической атаки испытала апатию. Мне не хочется ничего делать, кроме как ударить ее и лежать в ожидании того, когда же закончится этот день. Я испытаваю гнев, ненависть и абсолютную апатию в данный момент. Хочется спать и лежать. Ничего больше. Все те вещи, которые пугали меня раньше, больше не волнуют меня. Мне наплевать на боль, смерть и еще больше наплевать на себя. Наверное, пора обратиться за помощью. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ни дня без крика в семье. Мать не устраивает ни я, ни отец. Постоянно кричит и жалуется, что все держится на ней, хоть на самом деле это и не так. Постоянно все критикует. Все интересы воспринимаются с насмешкой. В свои 18 зарабатываю на карманные деньги репетиторством, теперь она взялась их подсчитывать, потому что считает, что я их трачу на своего парня. Постоянно критикует наши отношения и говорит, что в моем возрасте это все бред. Сегодня, спустя столько лет криков, вместо панической атаки испытала апатию. Мне не хочется ничего делать, кроме как ударить ее и лежать в ожидании того, когда же закончится этот день. Я испытаваю гнев, ненависть и абсолютную апатию в данный момент. Хочется спать и лежать. Ничего больше. Все те вещи, которые пугали меня раньше, больше не волнуют меня. Мне наплевать на боль, смерть и еще больше наплевать на себя. Наверное, пора обратиться за помощью. Что делать?

 

Здравствуйте! Я Вас правильно понял, что в ситуациях когда Ваша мама кричит, Вы испытываете бессилие противостоять этому психически и чувствуете вместо страха, возникавшего ранее, теперь апатию? Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Альберт. В первую очередь, хочу сказать спасибо за столь скорый ответ особенно в такое время года.

Не то, чтобы я чувствовала ранее страх. Скорее агрессию, раздражение... и после понимала, что начинается паническая атака (задыхалась). Теперь, после крика утром, мое состояние с утра остается апатичным с желанием ударить родную мать. Думала, что пройдет, пока в голову не пришла мысль о противостоянии злости self-harm, не знаю, как по-русски. Задумалась о прекращении злости путем нанесения вреда себе. Кажется, такое описание наиболее точное. Но в основном хочется спать и чтобы дни закончились. Словно желание жить улетучилось, хочется чтобы жизнь прошла быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не то, чтобы я чувствовала ранее страх. Скорее агрессию, раздражение... и после понимала, что начинается паническая атака (задыхалась).

 

Можно ли так сказать, что агрессия и раздражение это своего рода защита от чувства страха? А апатия это результат неспособности этими чувствами "воспользоваться" в деле, т.е. выразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что страх для меня понятие более холодное. Когда мне страшно, я чувствую себя беззащитной и ненужной. А тут чувства другие...

Апатия для меня стала чувством "наплевательства" на ситуацию. По ощущениям, мне просто плевать на все вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда она на меня кричит, я ощущала агрессию, злость, некоторые срывы. Она всегда говорила, что у меня вспышки гнева, но я не считала это беспочвенным, она доводит меня всеми путями.

Сегодня она кричала, и я почувствовала, словно внутри меня что-то упало. Словно оборвалось. И тут появилась апатия, которая продолжается и по сей день. Усталость в мышцах, ощущаю свое дыхание и сердцебиение, мыслительные процессы словно заторможены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Наблюдали ли Вы у себя чувство тревоги, когда например идёте домой и ожидаете, что сейчас опять начнуться крики? Есть такое чувство или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но в последнее время чаще всего это чувство безысходности и неизбежности. Появилось буквально с недели две назад. Чувство агрессии, когда проигрываю в голове диалоги, которые могут произойти дома. Не хочется идти домой. Раньше я находила в себе силы просто отвлекаться, а теперь я не хочу ничего, кроме окончания дня, недели, месяца. Конец чего-то, не знаю чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Опишу своё видение ситуации, свою гипотезу. Тревога это симптом страха, но более "мягкий", но также защитный. Страх заставляет вести себя всего лишь двумя способами: нападать или избегать. В случае "нападать" возникает чувство гнева. Энергия этого чувства должна была бы быть направлена на преодоление ситуации на её силовое решение, но этого не происходит. Рано или поздно мозг запускает другую ситуацию по схеме избегания, когда всё происходящее воспринимается как безразличное и таким образом человек "смягчает" свои реакции на происходящее. Почему включилось избегание? Это может быть связано с внешними обстоятельствами. Надо смотреть. Но это не суть. Суть проблем здесь в Ваших взаимоотношениях с мамой, неспособность войти в такую позицию, когда Вы оказываетесь способны проживать свои ситуации по-другому и реагировать на происходящее иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, понимаю, о чем Вы...

А что делать с состоянием апатии, доктор? Я лежу весь день и кроме ненависти к себе ничего не испытываю. Только хроническую усталось и головные боли, которые и бкз того бывают часто (у меня расширены сосуды головного мозга да и имеются проблемы с нервной системой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я ответил на заданный Вами вопрос озвученный в теме? Если - да, то отвечая на вопрос что делать, можете попробовать поработать над собой с моей помощью. Если хотите, то напишите Ваш запрос, что Вы ожидаете от нашей совместной работы, к чему Вы хотите прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...