Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Мое сердце болит от человеческой жестокости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#51 Весенняя

Весенняя

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 686

Отправлено 15 March 2017 - 10:04

А вот что касается помощи ближнему. Я вот часто помогаю людям, это моя обязанность по жизни, но это исключительно в эгоистических целях. Да, для себя. Потому что чувствуешь, что ты полезна людям, радуешься, и легче становится. Религия тут совсем ни при чем.

Я слышала такое мнение, что человек все делает для себя - и сдает кровь, и усыновляет двойню. Может быть.

Да, человек таким образом тешит свое достоинство, душу. И это здОрово, что именно таким образом тешит - добрыми поступками ради другого. И это показатель высокого достоинства.  

• 1

#52 Стоун

Стоун

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2702

Отправлено 15 March 2017 - 17:44

Да, человек таким образом тешит свое достоинство, душу. И это здОрово, что именно таким образом тешит - добрыми поступками ради другого. И это показатель высокого достоинства.

Это поведение Маргариты из "Мастера и Маргариты". Булгаков именно это хотел показать. У нее была такая душа.
  • 0

#53 Сладостная фига

Сладостная фига

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 16 March 2017 - 21:24

Это поведение Маргариты из "Мастера и Маргариты". Булгаков именно это хотел показать. У нее была такая душа.

Маргарита ведь была влюблена в Мастера) Тут другое. Да за любимого мужчину я с крыши в крапиву прыгну)

Вопрос такой: чья инициатива совершения поступка. Если вы сами придумали сделать нечто, то вы это делаете для себя. Если вас кто-то попросил что-то сделать, то вы это делаете для другого. Просто так что-то делать для других, если они не просили глупо и и вредно.

Юра Римский, а если человек нуждается в помощи, но просить не умеет и не может, скорее умрет, чем попросит? Тогда как? Мне кажется, в таких случаях помочь нужно. Конечно, благими намерениями выстлана дорога понятно куда. Да ладно, там общество хорошее)

Сообщение отредактировал Сладостная фига: 16 March 2017 - 21:33

• 0

Когда вы предлагаете мне чаю,

Я не скучаю, я вас изучаю.

Из блюдечка я чай смиренно пью

И, когти пряча, руку подаю.

#54 Vals

Vals

+КРЕС животворящий+

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 414

Отправлено 17 March 2017 - 00:13

А Вы ее хоть как то изучали? Чем Вам Солженицин не угодил?

Изучал. И до сих пор изучаю.

Мне от этого сказочника ни тепло ни холодно.

Он никакой не историк ни разу, а многие любят цитировать его бредни.

У него даже фамилия соответствует... Лжец и предатель Родины.

Сообщение отредактировал Vals: 17 March 2017 - 01:31

• 0

Лекарство сладким не бывает... :secret:

#55 HeYteM

HeYteM

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 73

Отправлено 17 March 2017 - 02:48

Сердце испытывает боль физиологически, от твоих мыслей оно не будет испытывать боль, ответ на твой вопрос прост, тебе не нравятся определенные действия людей потому что на протяжении жизни от рождения до полного созревания сознания ты жил в той среде где ты не видел как ты называешь человеческой жестокости, если считать что человек жесток это не означает как таково.

• 0

#56 Стоун

Стоун

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 17 March 2017 - 03:06

Сердце испытывает боль физиологически, от твоих мыслей оно не будет испытывать боль, ответ на твой вопрос прост, тебе не нравятся определенные действия людей потому что на протяжении жизни от рождения до полного созревания сознания ты жил в той среде где ты не видел как ты называешь человеческой жестокости, если считать что человек жесток это не означает как таково.

А где перевод? Чтобы понять.
  • 0

#57 HeYteM

HeYteM

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 March 2017 - 03:24

А где перевод? Чтобы понять.

Проще говоря человек не привык видить жестокое поведение и поэту презирает его.

• 0

#58 Vals

Vals

+КРЕС животворящий+

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 March 2017 - 05:34

В ПНИ опять комп оставили без присмотра? )

• 0

#59 Юра Римский

Юра Римский

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 71

Отправлено 17 March 2017 - 11:55

а если человек нуждается в помощи, но просить не умеет и не может, скорее умрет, чем попросит? Тогда как? Мне кажется, в таких случаях помочь нужно.

Пусть умирает. Это его выбор, не ваш. Не надо в чужую жизнь залезать с головой с выкриком "щас помогу", когда вас не просили, целее будете. У человека серьёзные комплексы и, если вы будете подыгрывать им, то человек никогда от них не избавится.

Всегда можно уточнить: вам помочь? точно не нужно? может вы боитесь признаться, что нуждаетесь в помощи. Если три раза нет, ну и иди в зад, мне своей жизнью заниматься надо.
  • 0

#60 clouds2

clouds2

Человек... слава и скандал вселенной! Блез Паскаль

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7949

Отправлено 20 March 2017 - 10:15

Маргарита ведь была влюблена в Мастера) Тут другое. Да за любимого мужчину я с крыши в крапиву прыгну)

Юра Римский, а если человек нуждается в помощи, но просить не умеет и не может, скорее умрет, чем попросит? Тогда как? Мне кажется, в таких случаях помочь нужно. Конечно, благими намерениями выстлана дорога понятно куда. Да ладно, там общество хорошее)

Надеюсь в юбке, а не в джинсах будете с крыши сигать. :) Хотя, все равно, крапива растет летом, одежда легкая, и так достанется. 

Маргарита, чтобы помочь Мастеру связалась с Дьяволом. А у того своя работа, ей пришлось пройти через опыт, который с Мастером бы не приобрела. В результате она приблизилась к Дьяволу, он приподнял ее вверх. В итоге Мастеру будет трудно понимать ее, если будут они вместе. Так что лучше в крапиву прыгать вместе, а не одной.

Если человек в сложной ситуации, но помощи не просит, то он либо очень сильный, либо в нем гордыня. Помочь ему нужно. Может это будет и равносильно присутствию в ранге царицы на балу мертвецов, но это будет означать сигать в крапиву вместе, вы вместе, Вы в его заботах и делах.   

Сообщение отредактировал clouds2: 20 March 2017 - 10:16

• 0

сlouds2, два облака есть в этом мире, я и то что в небе вижу.

#61 Сладостная фига

Сладостная фига

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 March 2017 - 21:57

Если человек в сложной ситуации, но помощи не просит, то он либо очень сильный, либо в нем гордыня. Помочь ему нужно. Может это будет и равносильно присутствию в ранге царицы на балу мертвецов, но это будет означать сигать в крапиву вместе, вы вместе, Вы в его заботах и делах.   

А может, ему просто стыдно, боится оскорбительного отказа. И не обязательно вместе в крапиву-то сигать, полностью нырять в его заботы и дела. Помощь может быть и без просьбы - ценный совет, до зарезу необходимый именно сейчас. Когда высылали семью поволжских немцев, и люди метались, не зная, что взять, тот, кто их высылал, посоветовал взять швейную машинку. Потом ею кормилась вся семья. Казалось бы, чем он может помочь?

И тот парень, который дернул меня за рукав на переходе, и машина на полной скорости пронеслась мимо... Не сигал со мной в крапиву, однако, возможно, жизнь спас, ну а здоровье - это уж точно.

• 0

#62 clouds2

clouds2

Человек... слава и скандал вселенной! Блез Паскаль

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7949

Отправлено 21 March 2017 - 09:39

Боится оскорбительного отказа это и есть гордыня, если жизнь уж дальше некуда, попроси, оскорблением тебя уже на дно не загонят - падать дальше некуда. Обычно, на мой взгляд это женщинам свойственно - не буду просить, потому что будешь уязвлять мое достоинство. Или я в яме, но все равно не покажу, что это имеет место, я раньше позиционировала себя из тех кто туда никогда не попадает.

Вспомнился стих -

А кто ты собственно такая

С какой такой еще судьбой

Что падаешь водку лакая

А все же гордишься собой?

Если мужчина не просит, значит надеется все-таки выплыть сам. Но на мужчин и женщин ситуацию делить не верно, люди все бывают разные.

Стыдно. Стыд духовное качество, когда ты на пути исправления того, чего стыдишься. Когда вместе с ним летишь в омут, он только обуза. Ты выплыви поначалу, а потом стыдись. Стыдно попросить помощи? А может тебе не стоит и жить совсем? Кому стоит, тот борется. Когда помогают в таком случае, честь и спасибо тому, кто это делает. Не тому, что не просит. Если все же пересилил себя,  попросил, значит слава обоим. Это означает что оба они люди, и не важно что один оступился, вдвоем вернуться на верную дорогу. Нет, все равно хорошо, хоть людьми быть попытались.

Я не считаю, что мой ценный совет является помощью. Потому что, то что я считаю ценным, для него плюнуть и растереть. У него свой представление о помощи - вот если бы ты подсказал, где ценности закопаны или подарил мне автомобиль, вот это была бы помощь. А слова, это кликни на улице, к тебе целая толпа прибежит их произносить. Второе, если помогаешь - иди до конца. За воротник и тащи его из болота, пока шкура на животе не станет дубовой. Если делаешь любое дело, то делай его по настоящему, на совесть. А не я тебя направил, и даже за это мне спасибо.   

Сообщение отредактировал clouds2: 21 March 2017 - 09:40

• 0

сlouds2, два облака есть в этом мире, я и то что в небе вижу.

#63 Стоун

Стоун

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 22 March 2017 - 11:55

Не все под властью сознания. Силой мысли не всегда удается заставить сердце не болеть.
  • 0

#64 Сладостная фига

Сладостная фига

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 March 2017 - 22:01

Я не считаю, что мой ценный совет является помощью. Потому что, то что я считаю ценным, для него плюнуть и растереть. У него свой представление о помощи - вот если бы ты подсказал, где ценности закопаны или подарил мне автомобиль, вот это была бы помощь. А слова, это кликни на улице, к тебе целая толпа прибежит их произносить. Второе, если помогаешь - иди до конца. За воротник и тащи его из болота, пока шкура на животе не станет дубовой. Если делаешь любое дело, то делай его по настоящему, на совесть. А не я тебя направил, и даже за это мне спасибо.   

А я считаю. Когда я сидела без работы и без копейки, поздно вечером мне позвонили. Это была моя бывшая сотрудница, которая сказала мне, где я могу найти работу. И жизнь моя изменилась к лучшему на следующий же день! Она за меня не работала, естественно, да и зачем? Вот за этот звонок я ей очень благодарна.

Что значит - помогать до конца? Это развивает иждивенчество. Были у меня случаи, помогала годами, за что и получала в конце концов по заслугам. Не надо нянчиться с человеком, его надо лишь подсадить. А до вершины он доберется и сам, если не лодырь и не паразит.

• 0

#65 Vals

Vals

+КРЕС животворящий+

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 March 2017 - 22:09

Не все под властью сознания. Силой мысли не всегда удается заставить сердце не болеть.

Вы таки не правы...

Силой мысли можно сердце даже совсем остановить.

Сообщение отредактировал Vals: 22 March 2017 - 22:16

• 0

#66 Сладостная фига

Сладостная фига

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 March 2017 - 22:17

Вы таки не правы...

Пробовала, Вальс (без шуток). Не так-то просто.

• 0

#67 Vals

Vals

+КРЕС животворящий+

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 March 2017 - 22:25

...Что значит - помогать до конца? Это развивает иждивенчество. Были у меня случаи, помогала годами, за что и получала в конце концов по заслугам. Не надо нянчиться с человеком, его надо лишь подсадить. А до вершины он доберется и сам, если не лодырь и не паразит.

Некоторых подсаживают на наркоту...

А дальше они добираются сами.

Сами ли???

• 0

#68 Сладостная фига

Сладостная фига

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 March 2017 - 22:28

Вальс, у меня не такие ассоциации)))

• 0

#69 Стоун

Стоун

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 22 March 2017 - 23:43

Вы таки не правы...

Наверное очень трудно.
  • 0

#70 Vals

Vals

+КРЕС животворящий+

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 March 2017 - 00:01

...Силой мысли можно сердце даже совсем остановить.

Наверное очень трудно.

Даже проще, чем остановить артериальное кровотечение...

А вот остановить поток мыслей гораздо труднее!

Сообщение отредактировал Vals: 23 March 2017 - 00:04

• 0

#71 HeYteM

HeYteM

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 March 2017 - 00:45

В ПНИ опять комп оставили без присмотра? )

Да )

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: