Перейти к содержанию

Человек - комплекс проблем или все из-за неуверенности


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Прошу помощи в поиске путей решения, казалось бы банальной проблемы, "неуверенности в себе".
П, 19. Начать, наверное, стоит с того, что часто в университете (как в школе и т.п.), преподаватели задают вопрос в целом аудитории, без конкретного обращения к студенту. Кто-то спокойно с места, не заморачиваясь, может ответить то, что по его мнению верно; я же, даже будучи уверенным в правильности ответа на все 100, никогда не могу так сделать (но в этом вопросе, я кажется нашёл якорек из детства: в начальных классах учительница часто обозначала моим родителям тот факт, что.. Дословно: "спросишь именно его - все знает, ответит, но первый никогда руку не поднимет".. Не уверен, но похоже мне нравились это высказывание, что я даже его запомнил. Могло ли это так закрепиться и что делать?)
В обычных беседах, в том числе с одногруппникамми, редко принимаю участие - мне кажется, что в этом "шуме" я останусь не услышанным во всех смыслах, на меня не обратят внимания, хоть я голый перед ними стой. Я искренне пытаюсь решить это, но пока безуспешно - читал книги по социальной психологии, но все кажутся однотипными и скучными: чувство, что я мог бы и сам это написать, что я знал это раньше, но почему тогда не могу ничего сделать с собой? Да и как вообще, когда ты уже зарекомендовал себя стеснительным и скрытным, взорваться изнутри? Я уже очень давно на пути к этому саморазрушению, но чувство, что чем сильнее я эту стену рушу, тем активнее её строят с обратной стороны.
Разумеется, при данных условиях, речи о новых знакомствах и в помине нет. Хотя, стал замечать, что, если мне нужно обратиться к совершенно незнакомому человеку (только по делу), для меня проблем не возникает, но если мы знакомы давно и за это время почти не выходили на контакт, тут все сложнее.
С недавнего времени добавилась ещё более ужасная проблема: при публичных выступлениях, когда волнуюсь, начинается жуткий тремор головы и скрыть его получается лишь постоянно находясь в движении (переступая с ноги на ногу, перебирая ручку, да и просто повороты головой). Правда, грешу на отсутствие физической нагрузки, как раз перестал заниматься спортом перед появлением тремора. Может ли это быть причиной?
Ещё, как правило, сложнее выходить на общение с девушкой :)
Не знаю, замечают ли окружающие (я бы точно подчеркнул), но в разговоре я создаю вид максимально уверенного человека, порой с нотками безразличия.
Почему я бы точно подчеркнул? Мне кажется, что я лучше чувствую окружающих (примеров масса, но текст и так объемный выходит), но это и проблема. Я, не контролируя, становлюсь фильтром их проблем: я замечаю, когда человек чем то расстроен, но аналогично не могу пропустить через себя его радость.
Самое простое, что приходит на ум, это появление подобных "загонов" из-за внешности, но себя я считаю вполне нормальным, разве чуть ниже среднего. С недавнего времени собираю модный гардероб, отращиваю волосы для красивой укладки, стараюсь всегда держать осанку и занялся решением проблем с лицом (акне лёгкой степени - что все таки отношу к основным причинам проблем).
Я хочу приложить максимум усилий, чтобы избавиться от всех этих проблем, но пока не представляю, с чего начать.
Спасибо всем, кто дочитал и заранее тем, кто предложит пути решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо собирать модную одежду, не решив проблем с головой.

В далеком детстве Вам заложили страх общения, открытой социальной позиции и это не изменить сменой гардероба.

Чего Вы боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо собирать модную одежду, не решив проблем с головой.

В далеком детстве Вам заложили страх общения, открытой социальной позиции и это не изменить сменой гардероба.

Чего Вы боитесь?

Я строил цепочку, вроде "новый лук - новый образ (пусть сначала и внешний) - обращение внимания окружающих - они же становятся инициаторами разговора - я включаюсь и пытаюсь уже изменить свой внутренний образ". Пожалуй и правда глупо, но за решением проблемы я и обратился :)

Чего я боюсь? Сложный вопрос. Я не знаю ответа. Разве что я боюсь, что окружающие обратят на меня внимания. Но я именно этого и хочу. Круг в доказательстве, но это единственный ответ, который приходит на ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы решили самостоятельно решить свою проблему, Вам нужно научиться анализировать свое состояние, а так же найти смелость чтобы переступить через свой страх, иначе Вам все же придется посещать психолога. Кстати почему до сих пор не обратились? Ломать себя пробовали, делать то что страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы решили самостоятельно решить свою проблему, Вам нужно научиться анализировать свое состояние, а так же найти смелость чтобы переступить через свой страх, иначе Вам все же придется посещать психолога. Кстати почему до сих пор не обратились?

Каждый раз успокаивал себя, что любое сообщение должно быть максимально информативным и что-то говорить имеет смысл лишь в случае реальной необходимости. Но когда-то нужно и реально взглянуть на проблему.

К психологу собирался, но вдруг подумал, что смогу и сам решить проблему. Делился только с матерью, но опять же она знает лишь одну сторону - про то, что я не разговариваю по причине отсутствия крайней необходимости. Она же и успокаивала, что все нормально, она такой же была.

Опять же, пришёл к самостоятельному пути решения проблемы, наверное, только из-за стеснительности и страха посещения психолога. Почему? Опять же скрытность и нежелание делиться переживаниями.

Ломать себя пробовали, делать то что страшно?

Да, но безуспешно. В момент, когда я "встреваю в беседу" у меня добавляется тремор и голос ломается моментально, что очень заметно. Это только усугубляет отношение к новым попыткам саморазрушения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы решили стать сам себе психологом, начните с изучения своего детства от 0 до 5 лет, проблема скорее всего образовалась там. Мама Вам в помощь.

Так как причину Вы не знаете и проработать ее Вы не можете, Вам придется просто ломать себя.

 

Когда появляютя симптомы на физиологическом уровне, нужны очные консультации со специалистом. Это уже не шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы решили стать сам себе психологом, начните с изучения своего детства от 0 до 5 лет, проблема скорее всего образовалась там. Мама Вам в помощь.

Так как причину Вы не знаете и проработать ее Вы не можете, Вам придется просто ломать себя

Психолога не исключаю из вариантов, но боюсь, что он предложит тот же единственный выход - переступить через свои страхи. Не уверен, смогу ли это сделать. Есть ли иные варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолога не исключаю из вариантов, но боюсь, что он предложит тот же единственный выход - переступить через свои страхи. Не уверен, смогу ли это сделать. Есть ли иные варианты?

Пообщайтесь с нашими психологами в верхней части форума.

Переступать через страхи, это скорее самолечение, а не психотехника. Вам нужно найти причину страха и осознать ее ничтожность, а не ломать себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же и успокаивала, что все нормально, она такой же была.

 

Так себе успокоила.

 

------------------------------------------------------

 

Ты не туда копаешь, цепляться за мелочи сказанные в детстве не продуктивно, к такому поведению приводят более системные вещи.По пунктам и по степени важности:

 

1. Внешность, но не нужно отращивать волосы что-бы делать укладку. У тебя должен быть опрятный и современный внешний вид, без заскоков под модников, иначе это будет выглядеть очень нелепо, тебя высмеют, ты не сможешь ответить и замкнешься еще сильнее. Разница должна быть не сильно контрастной, а плавной, растягивай перемены во внешности на несколько месяцев, не приходи сразу во всем новом, это очень бросается в глаза. Акне лечить, это сейчас даже важнее одежды и прически.

 

2. Общение со сверстниками, твоя проблема следствие женского воспитания, соответственно приходить за советом к матери или женщине психологу если не делать себе хуже. Сейчас в интернете достаточно информации для мальчиков и мужчин со схожими проблемами, на многое откроет глаза если не сработают защиты отторжением. 

 

3. Общение с девушками, когда избавишься от женских паттернов поведения, общение и самоощущение может наладиться само собой, но возможно нужна будет некая корректировка, но это уже другой вопрос. Социализированного в обществе парня девушки воспринимают на порядок лучше, нежели не социализированного и для этого не обязательно быть душой компании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если человек чего то не умеет, он естественно испытывает неуверенность. У вас нормальное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Пока вопрос только по...

3. Общение с девушками

А с чего начинать? Думаю, я не смогу просто так подойти к девушке на улице :)

Общение в социальных сетях живого не заменит, и, как мне кажется, не очень то продуктивно.

Хотя, в поисках путей решения, я как раз обратил внимание на этот пункт ранее и последнее время пробую обменяться парой слов с одногруппницами перед парой (но только по делу: о дисциплине, преподавателе, д/з..). С этим проблем оказалось меньше, чем представлял, но заметил, что, если девушек 2, 3... (больше одной :) ) то с этим возникают проблемы. Наедине мне проще разговаривать и пока не могу это объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Пока вопрос только по...

А с чего начинать? Думаю, я не смогу просто так подойти к девушке на улице :)

Общение в социальных сетях живого не заменит, и, как мне кажется, не очень то продуктивно.

Хотя, в поисках путей решения, я как раз обратил внимание на этот пункт ранее и последнее время пробую обменяться парой слов с одногруппницами перед парой (но только по делу: о дисциплине, преподавателе, д/з..). С этим проблем оказалось меньше, чем представлял, но заметил, что, если девушек 2, 3... (больше одной :) ) то с этим возникают проблемы. Наедине мне проще разговаривать и пока не могу это объяснить.

 

Начинать с первых двух пунктов, я специально расписала проблемы по степени важности.

Если ты не решишь первые две проблемы то знакомясь с девушками на нечто более френдзонщика или коврика которого будут постоянно пинать рассчитывать не сможешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далеком детстве Вам заложили страх общения,

 

"Психопатия - врождённая, или приобретённая в раннем детстве ( до 3-х лет ), неполноценность нервной системы".

 

 

"Психопатия — это уродство характера, от которого страдает либо сам человек, либо окружающие. Но психопатия — не только уродство характера, но и психическое заболевание. В неблагоприятной ситуации, при воздействии даже незначительной с точки зрения нормального человека, психической травмы, бьющей в «слабое место», или «место наименьшего сопротивления» психопата (при разных вариантах психопатии «слабое место» различно), его реакция на эту ситуацию может быть неадекватной (то есть, не соответствующей раздражителю).

Чаще всего это заболевание обнаруживается только тогда, когда у психопата из-за нарушения взаимоотношения с другими людьми или в результате психической травмы происходит так называемая декомпенсация и социальная дезадаптация, — то есть, нарушение приспособления к окружающему, конфликт внутренний (личностный) или внешний (с другими людьми). Справиться с такой ситуацией самостоятельно больной психопатией не может, поэтому нередко требуется помощь психиатра. А до этого его родные и знакомые могут даже и не подозревать, что он страдает психопатией, полагая, что у него просто «трудный» характер."

 

 

Вам все же придется посещать психолога. Кстати почему до сих пор не обратились?

 

Ему к врачу - психотерапевту надо для начала сходить. Пока он учится и ходит на работу, никому не интересно - какие там у него трудности в общении.

К психологу собирался, но вдруг подумал, что смогу и сам решить проблему. Делился только с матерью, но опять же она знает лишь одну сторону - про то, что я не разговариваю по причине отсутствия крайней необходимости. Она же и успокаивала, что все нормально, она такой же была.

 

 

Наследственная патология. С мамой об этом не говори, потому как в вашей семье это конечно нормально. Патология выявляется когда отношения с посторонними.

 

 

 

Опять же, пришёл к самостоятельному пути решения проблемы, наверное, только из-за стеснительности и страха посещения психолога. Почему? Опять же скрытность и нежелание делиться переживаниями.

 

К психологу не ходи, потому как он начнёт твою маму обвинять в неправильном воспитании. Что не улучшит с ней отношений.

Ну если Вы решили стать сам себе психологом, начните с изучения своего детства от 0 до 5 лет, проблема скорее всего образовалась там.

 

Почему? Не обязательно. Например многие скрытые психические заболевания впервые начинают проявлять себя в подростковом возрасте, когда идут перемены в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему к врачу - психотерапевту надо для начала сходить. 

Я прекрасно осознаю свою проблему, но соотнести ее с психастенической психопатией не способен. Разве это столь критично?

Повстречал немало людей с похожими комплексами стеснительности. Их можно дружно записать в психопаты? :)

Ну или я неправильно трактую слово "психопат".

 

Справиться с такой ситуацией самостоятельно больной психопатией не может, поэтому нередко требуется помощь психиатра. 

Спасибо за совет, но я попробую сам.

Что касается отношений с матерью - они и так оставляют желать лучшего. Похоже, что уже и я ее обвиняю в своих проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ты типичный интроверт, на мой взгляд. Решение твоих проблем лежит на поверхности: надо делать над собой усилия. Ты все прекрасно сам знаешь и понимаешь. Что могу посоветовать, чтобы привести голову в порядок и разложить все по полочкам.
1. Возьми блокнот и оформи список своих проблем. Посмотри на них и реши, с какими стоит бороться, а на какие можно забить. Например, так ли важно для тебя суметь ответить с места первым? Я бы не стала по этому поводу напрягаться. 
2. К оставшимся проблемам придумай решение, которое ты реально сможешь применить.
3. Старайся каждый день выполнять что-то из этого списка.

Научись получать удовольствие от того, что "ломаешь себя", сделай это игрой, прикинь - люди занимаются экстремальными видами спорта, чтобы в кровь поступал адреналин, а тебе достаточно просто начать говорить на публику. 
Веди аудио или видео дневник и записывай свои успехи.

Главное держись плана, например, поставь себе цель утром дать пять всем своим одногруппникам в качестве приветствия. Как только выполнил этот пункт, в этот день хоть трава не расти. Забивай на все остальное и наслаждайся тем, что стал ближе к своей цели. Так ты научишься преодолевать страх и будешь выглядеть естественно. И помни, что уверенность в себе гораздо привлекательней, чем натянутая общительность. 

PS. Написала с аккаунта матери 


 


.............Не знаю, замечают ли окружающие (я бы точно подчеркнул), но в разговоре я создаю вид максимально уверенного человека, порой с нотками безразличия.
Почему я бы точно подчеркнул? Мне кажется, что я лучше чувствую окружающих (примеров масса, но текст и так объемный выходит), но это и проблема. Я, не контролируя, становлюсь фильтром их проблем: я замечаю, когда человек чем то расстроен, но аналогично не могу пропустить через себя его радость..............

 

Здесь не совсем понятно, вы чувствуете , когда человек расстроен, но не можете разделить с ним радость.

 

.............я создаю вид максимально уверенного человека, порой с нотками безразличия.............а вот не надо создавать этот образ с этим нотками безразличия, в ответ вы получите такое же безразличие и многих ваша уверенность в себе даже напускная отпугнет. Какие люди притягивают к себе? Это участливые и доброжелательные, которые могут помочь и поддержать в трудной ситуации. Доброту еще никто не отменял. И поэтому, если вы чувствуете людей их проблемы, то надо этим воспользоваться, сначала ненавязчиво дать дружеский совет (не в компании, а наедине), потом научиться разделять радость. Разделять радость равносильно желать добра.


Я как художник-живописец скажу, что более длинные волосы у МЧ это  очень красиво. И потом, если не получится влиться в этот коллектив, да может и не надо, гораздо важнее завести подружку и с ней быть счастливым. кстати наличие девушки придаст самоуверенности. И ваша мама права, иногда уверенность приходит с годами. Я была тоже тише воды, а теперь , когда в очереди все молчат и не с кем поговорить, то меня это раздражает, могу начать общаться при малейшем намеке на встречный интерес. С возрастом человек меняется. Представьте, что вы пришли в дет сад , вы же перед детьми не будете комплексовать,...будете душой компании)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу приложить максимум усилий, чтобы избавиться от всех этих проблем, но пока не представляю, с чего начать.

 

"Нет" у вас проблем. Это обычная интроверсия, неумение и нежелание общаться с людьми. Отклонением это не является.

Каждый раз успокаивал себя, что любое сообщение должно быть максимально информативным и что-то говорить имеет смысл лишь в случае реальной необходимости. 

И вы совершенно правы. Нет смысла поднимать руку и рассказывать то что и так всем известно, но если попросят то может быть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, как правило, сложнее выходить на общение с девушкой :)

 

Возможно вы решили найти себе девушку. Пошли знакомится с ними и оказалось что у вас отсутствуют способности общения с людьми.

 

"Поработайте" за бесплатно там где нужно постоянно общаться с новыми людьми и при этом они будут вас не очень сильно оскорблять. Например в предвыборной компании приличной партии приличного кандидата на сборе подписей за все хорошее против всего плохого. По началу будет адово, а потом комплекс быстро пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу оставить сообщение для тех, у кого есть схожие проблемы.

Предысторию и описание проблемы можно прочитать выше, но сейчас хочу рассказать о том, как ее решил (в процессе решения).

Опрятный внешний вид и модный гардероб - это не глупо, а действительно придает уверенности в себе.

Проблемы с лицом (акне)? Сейчас у каждого второго прыщи. 
Не говорю, что я не лечу их. В процессе. Но относиться к этому стал намного проще, тем более их у меня не так и много.

Я не занимался каким-либо самоанализом и изучением своего детства, а просто ломал себя. 
Начал, наверное, с самого рискового, что только могло быть в моей ситуации :) Стал общаться с девочкой из группы, пригласил прогуляться, ну и так в общей сложности около месяца встречались. 
Учитывая, что ни с кем из группы не контактировал, начальный этап общения/отношений показался действительно трудным. В итоге все равно не сошлись характерами, но это уже другая история :)

Не могу сказать, что стал прямо сверх общительным и душой компании, но хотя бы как все. Плюс ко всему, я на этом не остановлюсь :)

Если раньше сидеть дома было привычным занятием и на улицу выходить не было никакого желания, то сейчас все наоборот. 
Единственный минус - мало с кем. С новыми знакомствами весьма трудно, потому как не могу найти друзей по интересам. 

Стоит отметить тот факт, что сейчас мне интереснее почему-то общаться с девушками. Да, присутствует небольшая неуверенность, но все равно тянет к диалогу именно с женским полом, в том числе просто друзей хотелось бы тоже именно девушек, хотя недостаток опыта и отталкивает. Но это временно, полагаю, отчасти из-за расставания с девушкой, описанной выше. 
На учебе каждый день ее вижу, нормально общаемся как друзья, но симпатия осталась. Не уверен, но похоже взаимная. Да, это весьма странно, в ближайшее время разберусь с этим :)
Снова немного не в ту степь...

В целом, наверное, на этом все. Основная мысль - ломать себя. Говорить о том, что думаешь, постоянно общаться, возможно неуверенно, местами нелепо, но все что нужно - это плевать на свои страхи, что ты никому не интересен.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо собирать модную одежду, не решив проблем с головой.

 

 

Дело не в собирании одежды, а в создании цельного образа, который помогает почувствовать себя другим человеком. В результате и ведешь себя иначе, и восприятие окружающих меняется.

Понимаешь,  взаимовлияние внешнего и внутреннего сильно переплетено. И не только характер определяет стиль человека, но и стиль в одежде может влиять на поведение.

 

 Делился только с матерью, но опять же она знает лишь одну сторону

 

В этой схеме на месте матери должен быть мужчина. Отец, дед, старший брат, друг.

Явно чувствуется недостаток в жизни мужского влияния и мужского авторитетного мнения.

 

Психолога не исключаю из вариантов, но боюсь, что он предложит тот же единственный выход - переступить через свои страхи. Не уверен, смогу ли это сделать. Есть ли иные варианты?

 

Все варианты в конечном итоге ведут к этому "переступить через себя", просто путь может быть более долгий- через погружение в себя, свои мысли, чувства, переживания, воспоминания, через осознание истока проблемы, прощение и принятие.

 

А с чего начинать? Думаю, я не смогу просто так подойти к девушке на улице :)

 

 

Ну, ты уже начал, и, как я понимаю, даже преуспел.

Хотя я бы все-же напомнила о необходимости начать с себя, с прокачки личных мужских качеств. И здесь очень важен контроль реакций тела. Помогает в этом спорт.

 

Хочу оставить сообщение для тех, у кого есть схожие проблемы.

 

 

Опрятный внешний вид и модный гардероб - это не глупо, а действительно придает уверенности в себе.

 

Проблемы с лицом (акне)? Сейчас у каждого второго прыщи. 

Не говорю, что я не лечу их. В процессе. Но относиться к этому стал намного проще, тем более их у меня не так и много.

 

Я не занимался каким-либо самоанализом и изучением своего детства, а просто ломал себя. 

Начал, наверное, с самого рискового, что только могло быть в моей ситуации :) Стал общаться с девочкой из группы, пригласил прогуляться, ну и так в общей сложности около месяца встречались. 

 

 

 

 

В целом, наверное, на этом все. Основная мысль - ломать себя. Говорить о том, что думаешь, постоянно общаться, возможно неуверенно, местами нелепо, но все что нужно - это плевать на свои страхи, что ты никому не интересен.

 

Ну и молодец, пацан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...