Перейти к содержанию

Окна Овертона


moishe

Рекомендуемые сообщения

На улице 4-е января,так красиво светятся ёлки,

так не хочется завтра на работу многим (да и не надо,расслабьтесь),

ещё не доели все мандарины и не всё шампанское выпито.

Что Вы думаете о концепции дискурса,предложенной американцем Овертоном?

Степень свободы,зависящая от степени регламентации..

Чем-то напоминает декартову систему координат.

От точки недопустимости любая идея при обсуждении способна дойти до точки допустимости?

Ну,типа,можно ли перевоспитать всех чтобы прекратили пить.Или гулять.Или тырить заначки.Или кушать людей)

Или чтобы,наоборот,начали кушать людей,пить,гулять,тырить заначки.

Поговаривают,в глобальных вопросах очень действенная методика)

post-66691-0-02368200-1483530043_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот намедни в Афганистане обезглавили женщину, которая осмелилась прийти на рынок без сопровождения мужчины.

А вот в племени Мумба-Юмба женщины ходят на рынок топлесс.

Что править будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот намедни в Афганистане обезглавили женщину, которая осмелилась прийти на рынок без сопровождения мужчины.

А вот в племени Мумба-Юмба женщины ходят на рынок топлесс.

Что править будем?

Ради эксперимента можно попробовать перевоспитать

голландок.

Их все равно мало,никто не хватится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, окна Овертона - это всего лишь фреймы, в которые умеючи можно вставить любой дискурс. Особенно, если ты модератор.)

А вот концепция спирали молчания, предложенная политологом с новогодней фамилией Ноэль-Нойманн, - это, на мой взгляд, гораздо актуальнее для нашей виртуальной площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, окна Овертона - это всего лишь фреймы, в которые умеючи можно вставить любой дискурс. Особенно, если ты модератор.)

А вот концепция спирали молчания, предложенная политологом с новогодней фамилией Ноэль-Нойманн, - это, на мой взгляд, гораздо актуальнее для нашей виртуальной площадки.

Заведите темку ещё горячее актуальнее)

Не всё ж полученные в вузах догмы обсасывать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите темку ещё горячее актуальнее)

Не всё ж полученные в вузах догмы обсасывать?)

Я верю в то, что знание - сила.

Остальное - от лукавого.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно перевоспитать если погрузить человека в другую среду. Если оставить в той же среде и начать уговаривать, например каннибала, что кушать людей это плохо, то скорее всего ничего не выйдет. Потому что он будет делать то же что его отец, дед, брат, сосед и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, что пример лаконичности - это "ну вот".)

Не надо думать) Пишите!

Можно перевоспитать если погрузить человека в другую среду. Если оставить в той же среде и начать уговаривать, например каннибала, что кушать людей это плохо, то скорее всего ничего не выйдет. Потому что он будет делать то же что его отец, дед, брат, сосед и т.д.

Речь идет как раз о теории,которая описывает практически пошаговый режим

от невозможности принятия к полнейшей солидарности.

Объясню,почему меня заинтересовала данная тема.

Помимо всяких междометий типа либеральности и гомотолерантности,

её,дескать,вполне возможно применить к базовым человеческим установкам и ценностям)

Тем самым объяснив,что никакие они не базовые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, окна Овертона - это всего лишь фреймы, в которые умеючи можно вставить любой дискурс. 

Зачем любой, можно и актуальный, например как сделать общество, обществом тупых подонков, актуализируя такие понятия как свобода, демократия, цивилизованность, права человека и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем любой, можно и актуальный, например как сделать общество, обществом тупых подонков, актуализируя такие понятия как свобода, демократия, цивилизованность, права человека и т.п.

Полагаю, это будет сложнее, чем выстраивая фрейм из таких понятий как любовь к родине, святость, моральный облик, культурная уникальность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо думать) Пишите!

Речь идет как раз о теории,которая описывает практически пошаговый режим

от невозможности принятия к полнейшей солидарности.

Объясню,почему меня заинтересовала данная тема.

Помимо всяких междометий типа либеральности и гомотолерантности,

её,дескать,вполне возможно применить к базовым человеческим установкам и ценностям)

Тем самым объяснив,что никакие они не базовые)

Аа..вы про манипуляции массовым сознанием?

Ну да...возможно...чем ниже уровень образования и уровень жизни в целом, тем это возможнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа..вы про манипуляции массовым сознанием?

Ну да...возможно...чем ниже уровень образования и уровень жизни в целом, тем это возможнее

Ещё про принцип домино не забываем.

Костяшка двигает костяшку.

Полагаю, это будет сложнее

Почитаете,подготовитесь.

Дорогу осилит идущий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже поздно интересоваться.

Раз зашли-вот Вам стакан,трибуна.

Не, меня в чужую рамку не вставите.)

Монитор, форум, чашка чаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила бородатый анек про Луначарского.

Рабочий спрашивает его:

-А что надо сделать, чтобы стать таким умным как вы?

-Надо закончить 3 университета. Один должен закончит ваш дед, второй отец, а третий вы.

 

Это я к тому, что нечто хорошее и тонкое людям прививается долго и сложно, а быдло контент практически сразу.

Не помню, кто сказал, что вести себя по-скотски людям гораздо приятнее и легче, чем как то иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, кто сказал, что вести себя по-скотски людям гораздо приятнее и легче, чем как то иначе.

Так природа ж, мать наша.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так природа ж, мать наша.)

Сегодня я испытывала свою человеческую природу.

Сине-желтая партия из 4 букв устроила в 150 метрах от моего дома концерт и раздачу подарков.

Что там было! Люди давили друг друга около Газели с подарками, двое детей потеряли матерей и никак не могли их найти, тех, кто лез во второй раз хвптили за одежду и волоком оттаскивали из очереди. Я играла с детьми в снежки на безопасном расстоянии, но где то внутри меня гнусавый голосок быдла попискивал:"Иди, возьми эту коробочку конфет, это совсем не стыдно".

Но мне не нужны конфеты, я могу их купить и я не могу себе позволить потерять лицо перед собой и детьми. Короче, я устояла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я испытывала свою человеческую природу.

Сине-желтая партия из 4 букв устроила в 150 метрах от моего дома концерт и раздачу подарков.

Что там было! Люди давили друг друга около Газели с подарками, двое детей потеряли матерей и никак не могли их найти, тех, кто лез во второй раз хвптили за одежду и волоком оттаскивали из очереди. Я играла с детьми в снежки на безопасном расстоянии, но где то внутри меня гнусавый голосок быдла попискивал:"Иди, возьми эту коробочку конфет, это совсем не стыдно".

Но мне не нужны конфеты, я могу их купить и я не могу себе позволить потерять лицо перед собой и детьми. Короче, я устояла))

Во мне не заговорит никакое быдло, даже если у меня и не будет денег купить конфет, я куплю просто сахар. Но не полезу в толпу за халявными просроченными конфетами.

 

Но каюсь...мне забавно за всем этим наблюдать, за поведением людей на таких мероприятиях, за проявлением всех этих низменных инстинктов...Почему меня это веселит - не знаю. Наверное это тоже какоето природное качество не очень хорошее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...