Перейти к содержанию

Как вести себя после развода, что делать с прошлым?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться и как правильно поступить, у кого опыт есть в деле.

Решилась на развод с мужем, больше жить так не могу и не хочу. Уже писала на форум в теме - семейные ссоры. Вкратце, муж каждые выходные выпивает с друзьями и употребляет наркотики(легкие), приходит глубокой ночью или под утро, может порой пропадать на все выходные, при виде меня появляется агрессия и устраивает скандалы, когда пьяный, это продолжается на протяжении нескольких лет, но последний год каждые выходные, как на пороховой бочке. Есть маленький ребенок, которого он очень любит.

Консультировалась с врачом-наркологом, психологом. Врач очень грамотный и опытный, предложил только крайнюю меру-стационарное лечение в диспансере. Муж категорически против, не смотря ни на какие уговоры. Никакие беседы с ним, никакие уходы из дома на него не действуют. Его мать ,я уже в отчаянии. Я устала с ним бороться. Хотя, когда он в трезвом состоянии, то все хорошо. Но эти пьянки-гулянки перечеркивает все то хорошее.

В общем-то, вопрос в том, что как это все пережить? Как себя правильно вести дальше? Инициатива развода моя, а он человек порой эмоциональный. Боюсь, что может не дать мне никакой личной жизни после развода. За десяток лет скопилось очень много нас связывающего, совместные фото, подарки,весь быт,в общем все все что есть, все связано с ним. Как не навредить ребенку разводом? Как правильно устраивать их совместное времяпровождение?

Я хочу жить потом нормально, хочу, чтобы ребенок и отец хорошо общались, не хочу разлучать их ,у них сильная связь друг с другом. Как же это тяжело всё... Никогда не думала, что моя жизнь повернется вот так:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не сможет подсказать? Дать совет?

Да ничего он не сделает. Угрожает, пока думает, что вы ещё вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я, конечно, не эксперт, но уверена, что он отстанет сразу, как только у него появится женщина. Переключится внимание.

Не знаю даже, как он говорит, что однолюб и , если мы разведемся, то может натворить много бед, но при всем этом он не старается ничего изменить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даже, как он говорит, что однолюб и , если мы разведемся, то может натворить много бед, но при всем этом он не старается ничего изменить.

Ой они все практически "однолюбы" - только себя любящие. Мне тоже самое говорил. Ну плюс там все было - и угрозы, и слезы, и клятвы, и признания в любви, и взывания к моим материнским чувствам (как же ребенок без отца) и тому подобная фигня. Я поверила. Сошлись. Сейчас, спустя 5 лет все равно расходимся. Легкие наркотики - наркотики, как ни назови. Траву курит? Мозг атрофированный. Покурил - все норм. Нечего покурить - получи, жена, что на глаза попалась. Утопия это, на мой взгляд. Хотя реально есть пара семей, знакомых, в которых было нечто аналогичное и получило позитивное развитие. Но там мужики сами понимали свои проблемы и сами хотели их решить. От Вашего желания тут мало что зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой они все практически "однолюбы" - только себя любящие. Мне тоже самое говорил. Ну плюс там все было - и угрозы, и слезы, и клятвы, и признания в любви, и взывания к моим материнским чувствам (как же ребенок без отца) и тому подобная фигня. Я поверила. Сошлись. Сейчас, спустя 5 лет все равно расходимся. Легкие наркотики - наркотики, как ни назови. Траву курит? Мозг атрофированный. Покурил - все норм. Нечего покурить - получи, жена, что на глаза попалась. Утопия это, на мой взгляд. Хотя реально есть пара семей, знакомых, в которых было нечто аналогичное и получило позитивное развитие. Но там мужики сами понимали свои проблемы и сами хотели их решить. От Вашего желания тут мало что зависит.

Да уж, мозг действительно уже не тот, стал рассеянный, очень много забывает, невнимательный, раньше хоть у него были ремиссии по полгода, но у него был стимул, так как состоял на учете с этой проблемой,а в общем и целом примерно лет 8 точно употребляет,а в последнее время вот и алкоголь присоединился. Я уже ничего для него не хочу ни делать, ни стараться, живем практически как чужие, только на неделе общаемся более менее, секса почти нет, как выходной, то его не видно дома практически. Может уйти в одно место, а потом еще дальше гульбанить. Естественно, либо отключает телефон, либо не отвечает никому из родных. В общем, устала от сплошной нервотрепки и ребенку ничего хорошего нет от этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, мозг действительно уже не тот, стал рассеянный, очень много забывает, невнимательный, раньше хоть у него были ремиссии по полгода, но у него был стимул, так как состоял на учете с этой проблемой,а в общем и целом примерно лет 8 точно употребляет,а в последнее время вот и алкоголь присоединился. Я уже ничего для него не хочу ни делать, ни стараться, живем практически как чужие, только на неделе общаемся более менее, секса почти нет, как выходной, то его не видно дома практически. Может уйти в одно место, а потом еще дальше гульбанить. Естественно, либо отключает телефон, либо не отвечает никому из родных. В общем, устала от сплошной нервотрепки и ребенку ничего хорошего нет от этого.

 

Самая большая проблема - это агрессия. Вам страшно, ребенку еще страшнее. Я была на Вашем месте.

С такими как он надо поступать так: во-первых, собрать все свои силы сколько есть и давать отпор - ни в коем случае нельзя дать почувствовать в вас жертву; во-вторых, держать всех в курсе ситуации - родных своих и его, друзей. Как правило такие стараются по-тихому поколачивать и потом еще запугивать, чтоб никому не рассказала (если расскажешь я тебя вообще убью, покалечу, изуродую и т.п) Огласки они боятся.

Ничего он вам в итоге не сделает. Ребенок не школьник? Если нет - смело к маме/родным/подруге хоть ненадолго под крыло, закрыться, спрятаться и успокоиться. Прежде всего нужно успокоиться. А потом как следует разозлиться.

Меня избил (причина была - ревность: ему с пьяну ПОКАЗАЛОСЬ что я была с любовником, а на самом деле я для него ужин приготовила и свечи поставила, романтик типа мужу устроить решила), я сбежала к родителям. Отлежалась. И пошла побои снимать, в милицию подала. Всей родне рассказала, начала с  его. Друзей посвятила в ситуацию. Чтоб знали в следующий раз кому наливают. От такого шквала вопросов, который со всех сторон на него посыпался, он был в шоке и не до агрессий ему было. Потом полгода он меня окучивал и умолял вернуться - я сдалась, когда услышала, что он закодировался (враньем оказалось). Потом жила долго с приступами паники - если он задерживался на работе - меня уже колотило - думала, что пьет и придет меня бить сейчас.  Вам ОНО надо??? Я потеряла еще 5 лет. Все равно ничего не вышло с этим человеком!

Соберите силы, уйдите, а самое главное - уведите уже скорей несчастного ребенка от такого папаши. Вы его не поменяете сами. Захочет, осознает - сам справится, пойдет к наркологу, найдет способ. Не маленький. Счастья Вам и сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая большая проблема - это агрессия. Вам страшно, ребенку еще страшнее. Я была на Вашем месте.

С такими как он надо поступать так: во-первых, собрать все свои силы сколько есть и давать отпор - ни в коем случае нельзя дать почувствовать в вас жертву; во-вторых, держать всех в курсе ситуации - родных своих и его, друзей. Как правило такие стараются по-тихому поколачивать и потом еще запугивать, чтоб никому не рассказала (если расскажешь я тебя вообще убью, покалечу, изуродую и т.п) Огласки они боятся.

Ничего он вам в итоге не сделает. Ребенок не школьник? Если нет - смело к маме/родным/подруге хоть ненадолго под крыло, закрыться, спрятаться и успокоиться. Прежде всего нужно успокоиться. А потом как следует разозлиться.

Меня избил (причина была - ревность: ему с пьяну ПОКАЗАЛОСЬ что я была с любовником, а на самом деле я для него ужин приготовила и свечи поставила, романтик типа мужу устроить решила), я сбежала к родителям. Отлежалась. И пошла побои снимать, в милицию подала. Всей родне рассказала, начала с его. Друзей посвятила в ситуацию. Чтоб знали в следующий раз кому наливают. От такого шквала вопросов, который со всех сторон на него посыпался, он был в шоке и не до агрессий ему было. Потом полгода он меня окучивал и умолял вернуться - я сдалась, когда услышала, что он закодировался (враньем оказалось). Потом жила долго с приступами паники - если он задерживался на работе - меня уже колотило - думала, что пьет и придет меня бить сейчас. Вам ОНО надо??? Я потеряла еще 5 лет. Все равно ничего не вышло с этим человеком!

Соберите силы, уйдите, а самое главное - уведите уже скорей несчастного ребенка от такого папаши. Вы его не поменяете сами. Захочет, осознает - сам справится, пойдет к наркологу, найдет способ. Не маленький. Счастья Вам и сил!

Да, я прочитала вашу историю, сходства есть, конечно:( благо, мой муж не рукоприкладствовал никогда. И без этого тяжко и невыносимо уже. Если б еще и руку поднял, не знаю как жила б, вообще, дальше( как у вас со еще хватило простить, хотя мы готовы весь всегда только в лучшее, хорошо когда у женщины характер иной, волевой! А какого возраста вы с мужем?

Я вот и боюсь того, даже если и бросит сейчас все и пить, курить не будет год-два, а все-равно буду ждать от него подвоха, как вы и говорите, всегда ожидая снова повторения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прочитала вашу историю, сходства есть, конечно :( благо, мой муж не рукоприкладствовал никогда. И без этого тяжко и невыносимо уже. Если б еще и руку поднял, не знаю как жила б, вообще, дальше( как у вас со еще хватило простить, хотя мы готовы весь всегда только в лучшее, хорошо когда у женщины характер иной, волевой! А какого возраста вы с мужем?

Я вот и боюсь того, даже если и бросит сейчас все и пить, курить не будет год-два, а все-равно буду ждать от него подвоха, как вы и говорите, всегда ожидая снова повторения.

Мне 32, ему 33 на сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже , если не поднимает руку жить с неадекватом (а в опьянение человек неадекватен) очень тяжело. Пока вы молоды попробуйте построить новую счастливую семью, а не жить-терпеть от выходного до выходного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...