Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Взрослая дочь...или как не сойти с ума.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#51 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip
  • Cообщений: 45

Отправлено 08 January 2017 - 13:53

Когда я переехала, дочь младшая снимала комнату у какой-то цыганки. Зарабатывала хорошо, но постоянно пропадали деньги. Т.е. она не понимала, куда они деваются.

Часто вечером она не хотела идти домой (позже мне призналась)

Шастала по подругам. Ела как придется.

Я сама ей предложила вместе снимать двушку. Нашла, сняла.

Дочь пару лет исправно платила половину аренды.

А потом я решила купить квартиру здесь. Благо, зарплата позволяет. И было, что продать.

И даже если я уеду жить назад в дом, за город, что скорее всего и сделаю на пенсии, то квартира в Москве никому не помешает.

• 0

#52 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13042

Отправлено 08 January 2017 - 13:56

Т.е. вы продали какое-то семейное имущество, купили однушку, оформили ее на себя и думаете что вы "сама купила квартиру"?)))
А тем домом за городом что? Вы его сдаете? Деньги от этой сдачи вы тоже считаете что ваши личные?
  • 0

#53 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 14:03

Получается у вас за городом есть дом? Там ктото живет или вы его сдаете?
Почему вы его не продали и не купили побольше квартиру?

Это своего рода родовое гнездо. Нет, его продавать нельзя.

Муж там живет с мая по октябрь. Он сезонно работает.

Дочь с внуками там все лето.

И я летом там. Лес, река, сад. Бассейн в саду. А на пенсии в Москве сидеть?

Продала квартиру в области. Вот на что хватило.

Вы знаете, я могла чуть поднапрячься, смотрела я двушки.

Но это значит жить с дочкой всегда?????

Ну и потом, дочь не захотела поддержать меня финансово.

Т.е. вы продали какое-то семейное имущество, купили однушку, оформили ее на себя и думаете что вы "сама купила квартиру"?)))
А тем домом за городом что? Вы его сдаете? Деньги от этой сдачи вы тоже считаете что ваши личные?

Продала квартиру, доставшуюся мне по наследству от мамы. Это только маааленькая часть моей квартиры здесь. Я на 5 лет взяла ипотеку, и до пенсии ещё три года буду платить большую сумму. В моем возрасте ипотеку дают только до наступления пенсионного возраста. До 55 лет

Если бы дочь пошла созаемщиком, то нам бы растянули лет на 10-15. И сумма для меня была бы небольшая.

Так что каждый месяц я одна плачу по 45 тысяч.

Как Вы думаете, могу я считать эту квартиру своей?

А дом это наследство мужа. Это его запрет на продажу. 

• 0

#54 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 14:05

Это своего рода родовое гнездо. Нет, его продавать нельзя.
Муж там живет с мая по октябрь. Он сезонно работает.
Дочь с внуками там все лето.
 И я летом там. Лес, река, сад. Бассейн в саду. А на пенсии в Москве сидеть?
Продала квартиру в области. Вот на что хватило.
Вы знаете, я могла чуть поднапрячься, смотрела я двушки.
Но это значит жить с дочкой всегда?????
Ну и потом, дочь не захотела поддержать меня финансово.

О каком роде можно говорить, если у вас грызня за шампуни?
У вас никакого рода нет! Если вы хотите чтобы ваша дочь сьехала, ютилась в непонятных каких-то коммуналках, пока вы будете отдыхать в "родовом гнезде" с бассейном.
Вы сами продавали то имущество что вам досталось по наследству, а не только за счет своей зарплаты вы покупали эту квартиру, а свою дочь почему-то обрекаете на мытарства с цыганами. И считаете что вы не эгоистка, а дочь ваша эгоистка. Замечательно!
  • 0

#55 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 14:15

Если вы сами себя не уважаете, почему вас должен уважать кто-то другой? Взрослый человек сидит у вас на шее, свесив ножки, а вы "я стараюсь не зудеть". Может пора перестать играть в игру под названием "я очень хорошая и готова на любые жертвы и унижения, чтобы меня хоть капельку любили"?

Думаю,дочь меня уважает. Она считается с моим мнением. Но вот удобно ей так жить, сама позволила. Теперь исправлять.

Отстранение с любовью. 

Это сложно. Но выхода нет.

О каком роде можно говорить, если у вас грызня за шампуни?
У вас никакого рода нет! Если вы хотите чтобы ваша дочь сьехала, ютилась в непонятных каких-то коммуналках, пока вы будете отдыхать в "родовом гнезде" с бассейном.
Вы сами продавали то имущество что вам досталось по наследству, а не только за счет своей зарплаты вы покупали эту квартиру, а свою дочь почему-то обрекаете на мытарства с цыганами. И считаете что вы не эгоистка, а дочь ваша эгоистка. Замечательно!

:ohyeah: Спасибо! Насмешили.

Да нет у нас грызни за шампуни. Я стараюсь отучить ее брать мои вещи. 

Я стараюсь отстоять свое право жить по своему усмотрению. Я встаю в 6 утра, а ложусь в 10 вечера. Дочь после своих всяческих школ приходит в 10 вечера иногда. И ей надо срочно мыть голову. сушить волосы и вся эта движуха. до 12 ночи.

Отучила. Приучила считаться со мной. Моим возрастом.

Неужели я в 50 не могу нежиться в бассейне, сама обеспечивая и себя, и мужа. И внукам помогаю.

у меня такое впечатление...образно говоря...что на шее висит ярмо, мне тяжело, я его тяну. Не могу сбросить, потому что, опять же, жалко девочку... И кажется- нет этому ни конца, ни края. 

• 0

#56 Тиль

Тиль

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 7991

Отправлено 08 January 2017 - 14:18

Неужели я в 50 не могу нежиться в бассейне, сама обеспечивая и себя, и мужа.

Если вы обеспечиваете мужа, она тем более считает, что может рассчитывать на ваше обеспечение.

• 1

#57 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 14:19

Я продавала наследство. А при жизни я маму не потеснила, хотя была двушка. Папа умер, мама жила одна. Старшая сестра предложила маме, чтобы я пожила у нее. Мать отказалась. Ну и правильно, я считаю.

У моей дочери тоже будет наследство. Но мне жить  хочется. Еще не совсем старая.

• 0

#58 Silivan

Silivan

Ушла в себя

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3405

Отправлено 08 January 2017 - 14:21

Думаю,дочь меня уважает. 

Уважать - это значит считаться с интересами другого человека. С какими вашими интересами она считается?

Она считается с моим мнением. 

У вас есть мнение, что она должна платить за проживание и не брать ваши личные вещи. Ей пофиг. Или это не мнение?)))

• 0

Единственный способ выйти - это "пройти через" (Ф. Перлз)

Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать как бабочку. Она должна измениться изнутри.

#59 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 14:24

Если вы обеспечиваете мужа, она тем более считает, что может рассчитывать на ваше обеспечение.

Нет, с мужем там другая ситуация. В начале семейной жизни он нас обеспечивал. Потом вместе работали. А три года назад он перенес инсульт. Восстановился, слава Богу. За рулем ездит. Работает сезонно. Но зарплата символическая. Я и не настаиваю. хорошо, жив- здоров.

Уважать - это значит считаться с интересами другого человека. С какими вашими интересами она считается?

У вас есть мнение, что она должна платить за проживание и не брать ваши личные вещи. Ей пофиг. Или это не мнение.

Да, выходит, Вы правы. Особо и не считается. Разве что вечером не шумит. Теперь. Обязанности еще распределили. Ну а так быстро и не будет ведь?

• 0

#60 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 14:27

Я продавала наследство. А при жизни я маму не потеснила, хотя была двушка. Папа умер, мама жила одна. Старшая сестра предложила маме, чтобы я пожила у нее. Мать отказалась. Ну и правильно, я считаю.
У моей дочери тоже будет наследство. Но мне жить  хочется. Еще не совсем старая.

По совести это наследство не только ваше, но и вашей дочери. Почему нельзя было купить двушку, я так и не понимаю? Или у вас главная цель - избавиться от дочери? Такое ощущение, что вы свою дочь на улице как будто подобрали и испытываете теперь к ней жалость как к больному котенку
  • 1

#61 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 14:35

По совести это наследство не только ваше, но и вашей дочери. Почему нельзя было купить двушку, я так и не понимаю? Или у вас главная цель - избавиться от дочери? Такое ощущение, что вы свою дочь на улице как будто подобрали и испытываете теперь к ней жалость как к больному котенку

На двушку надо было влезть в долги. Мы с мужем решили, что нам двоим хватит однушки.  А в долги не хотелось. Не молодые уже. Дочь участвовала в принятии решения. 

• 0

#62 Silivan

Silivan

Ушла в себя

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 14:36

По совести это наследство не только ваше, но и вашей дочери. 

С чего вдруг? Каким местом она причастна? За бабушкой горшки выносила? Продукты ей таскала? Окна мыла? На лечение денег давала? Ремонт в ее квартире делала? По какой совести это наследство ее дочери?

Почему нельзя было купить двушку, я так и не понимаю? 

Потому что дочь отказалась платить ипотеку даже за однушку. 

• 0

Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать как бабочку. Она должна измениться изнутри.

#63 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 14:45

На двушку надо было влезть в долги. Мы с мужем решили, что нам двоим хватит однушки.  А в долги не хотелось. Не молодые уже. Дочь участвовала в принятии решения.

А как она решение это принимала, каким образом? Если "вы с мужем вдвоем решили что вам хватит и однушки"....

С чего вдруг? Каким местом она причастна? За бабушкой горшки выносила? Продукты ей таскала? Окна мыла? На лечение денег давала? Ремонт в ее квартире делала? По какой совести это наследство ее дочери?

Наследство принадлежит и дочери в том числе потому что она ее внучка.
Я не сомневаюсь, что юридически в это наследство вступили правильно, но с т.з. закона не имеет значения кто из наследников выносил горшки или давал деньги на ремонт. Если наследники одной очереди, то никакого преимущества это все не дает одному перед другим.
  • 0

#64 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 14:46

Да, спасибо. Как-то так.

Вот задумалась, что я испытываю к дочери. 

Завтра она прилетает.

Нам с мужем очень хорошо жилось вдвоем. Я очень остро поняла за эти каникулы.

Я всегда поддержу и помогу. Но жить хочется уже без детей. 

• 0

#65 Silivan

Silivan

Ушла в себя

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 14:46

Да, выходит, Вы правы. Особо и не считается. Разве что вечером не шумит. Теперь. Обязанности еще распределили. Ну а так быстро и не будет ведь?

Быстро-не быстро - проблема состоит из двух частей. Первая часть - это когда вы начнете требовать уважения ваших прав, в том числе права на личные вещи и права тратить ваши деньги на то, на что вам хочется. И эта часть полностью зависит от вас. Вторая часть - это когда окружающие признают за вами ваши права (сначала побунтуют, конечно, без этого не бывает). Эта часть от вас вообще не зависит. Они могут отреагировать как угодно: от полного принятия до негодования и ненависти. Это зависит от того, какие они люди и что за тараканы живут в их головах. Но этот риск - цена вашей внутренней свободы. Сами решайте, оставаться навеки под ярмом или нет.

• 0

#66 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 14:52

А как она решение это принимала, каким образом? Если "вы с мужем вдвоем решили что вам хватит и однушки"....
Наследство принадлежит и дочери в том числе потому что она ее внучка.
Я не сомневаюсь, что юридически в это наследство вступили правильно, но с т.з. закона не имеет значения кто из наследников выносил горшки или давал деньги на ремонт. Если наследники одной очереди, то никакого преимущества это все не дает одному перед другим.

Я предложила ей поучаствовать в покупке. Можно было придумать как. Например, созаемщиком. У меня бы были не такие жесткие условия по ипотеке.

Предложила в таком случае квартиру оформить на нее тоже.

Дочь сказала, что не будет же она вечно жить со мной.

И когда ей придется покупать уже свою квартиру, то она не сможет этого сделать. Т.к. будет обременена моей.

А теперь квартира в моей собственности и старшая дочь так же имеет на нее все права. Причем, до беременности, пока старшая работала, она мне помогала чуть-чуть деньгами на взносы. 

Сама, просто ей было жалко меня. Что я одна тяну.

• 0

#67 rufaa

rufaa

Плохие новости с нами – гораздо позитивнее.

• Старожилы
  • Cообщений: 7523

Отправлено 08 January 2017 - 14:57

Ваши 18 лет скорее всего были в советское время, а эти времена тогда и сейчас не стоит даже сравнивать, это как две разные галактики, параллельные миры!
То что касается других девочек которые "приезжают и крутятся", откуда вы знаете как они крутятся тут? По фильмам и сериалам? Вероятнее всего вы бы не пожелали своей дочери судьбу большинства из этих девочек.
Если у вас с ней дружба и доверительные отношения - постарайтесь донести до нее, что это стыдно жить с родителями в 26 лет.

Я жила до 28, 5 лет институт и ещё 5 - никто не гнал, но и я не предъявляла претензий, что брату помогли с жильем вперёд. Вообще то ситуация распространенная, " ИРОНИЯ СУДЬБЫ " - фильм об интеллигентных людях, которым бывает стыдно совсем за другое.
  • 0

Парадокс: не часто видишь людей лезущих на дуб, а вот с дуба рухнувших — сплошь и рядом.

#68 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 14:58

Быстро-не быстро - проблема состоит из двух частей. Первая часть - это когда вы начнете требовать уважения ваших прав, в том числе права на личные вещи и права тратить ваши деньги на то, на что вам хочется. И эта часть полностью зависит от вас. Вторая часть - это когда окружающие признают за вами ваши права (сначала побунтуют, конечно, без этого не бывает). Эта часть от вас вообще не зависит. Они могут отреагировать как угодно: от полного принятия до негодования и ненависти. Это зависит от того, какие они люди и что за тараканы живут в их головах. Но этот риск - цена вашей внутренней свободы. Сами решайте, оставаться навеки под ярмом или нет.

В том то и дело, что эту проблему я уже год решаю. Первая часть решена процентов на 50. Так это подвижки за целый год. 

Такими темпами я могу и не дожить .

Ну а вторая часть это вообще размыто как-то.

Признать то они признали, но только кто ж по доброй воле откажется от халявы.

Поэтому и задумалась о решительных действиях.

Об отселении. С любовью.  :)

Иначе заработаю невроз. 

И превращусь в загнанную лошадь.

• 0

#69 Silivan

Silivan

Ушла в себя

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 15:00

Нам с мужем очень хорошо жилось вдвоем. Я очень остро поняла за эти каникулы.

Я всегда поддержу и помогу. Но жить хочется уже без детей. 

В узком смысле семья - это муж, жена и дети до 18 лет (требующие заботы, потому что сами пока не могут полностью о себе позаботиться по объективным причинам). Взрослые дети, их супруги и их дети - это другая семья, хоть и родственники. В теории выросший ребенок может никогда не создать свою семью. Означает ли это, что он остается до старости лялечкой, требующей заботы? Нет, он взрослый человек со взрослыми обязанностями. Поэтому в вашем желании жить без детей - нет ни капли эгоизма. У вас с мужем нет детей (в том смысле, что дети - это люди до 18 лет). У вас закончились по отношению к ним ОБЯЗАННОСТИ. Остались только ЖЕЛАНИЯ и ЛЮБОВЬ. Хотите из любви к дочери помочь ей в чем-то - помогайте, но вы уже не обязаны это делать. Потому что дочь не ребенок. И она должна это понять. 

• 1

#70 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 15:02

Я предложила ей поучаствовать в покупке. Можно было придумать как. Например, созаемщиком. У меня бы были не такие жесткие условия по ипотеке.
Предложила в таком случае квартиру оформить на нее тоже.
Дочь сказала, что не будет же она вечно жить со мной.
И когда ей придется покупать уже свою квартиру, то она не сможет этого сделать. Т.к. будет обременена моей.
А теперь квартира в моей собственности и старшая дочь так же имеет на нее все права. Причем, до беременности, пока старшая работала, она мне помогала чуть-чуть деньгами на взносы. 
Сама, просто ей было жалко меня. Что я одна тяну.

А как она собиралась сама лично покупать свою квартиру, если по ее же словам зарплата у нее маленькая и она не потянет?
  • 0

#71 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 15:05

Я жила до 28, 5 лет институт и ещё 5 - никто не гнал, но и я не предъявляла претензий, что брату помогли с жильем вперёд. Вообще то ситуация распространенная, " ИРОНИЯ СУДЬБЫ " - фильм об интеллигентных людях, которым бывает стыдно совсем за другое.

Спасибо и за Ваше мнение. 

Вот и мечусь я туда- сюда.

Кто -то говорит не порти девчонку, отселяй.

Кто-то говорит, что вполне нормально.

У меня знакомая есть. Моего уже возраста. 50 лет.

Так она до сих пор живет с родителями. Лет до 35 пила-гуляла. Потом родила мальчика инвалида. Это еще в пьющем состоянии. Потом бросила пить. 

Все это досталось пережить и родителям. Сейчас нашла себе мужа приезжего. Тоже к маме привела.

Характер жесткий, в милиции всю жизнь проработала.

Строит родителей по стойке смирно.

• 0

#72 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 15:07

В узком смысле семья - это муж, жена и дети до 18 лет (требующие заботы, потому что сами пока не могут полностью о себе позаботиться по объективным причинам). Взрослые дети, их супруги и их дети - это другая семья, хоть и родственники. В теории выросший ребенок может никогда не создать свою семью. Означает ли это, что он остается до старости лялечкой, требующей заботы? Нет, он взрослый человек со взрослыми обязанностями. Поэтому в вашем желании жить без детей - нет ни капли эгоизма. У вас с мужем нет детей (в том смысле, что дети - это люди до 18 лет). У вас закончились по отношению к ним ОБЯЗАННОСТИ. Остались только ЖЕЛАНИЯ и ЛЮБОВЬ. Хотите из любви к дочери помочь ей в чем-то - помогайте, но вы уже не обязаны это делать. Потому что дочь не ребенок. И она должна это понять.

Моя мать рассуждала в точности как вы. Выселила меня в 18 лет вникуда, поменяла замки. Сказала иди куда хочешь, зарабатывай, к мужику какому-нибудь пристройся, а я тебе после 18 лет я ничем не обазана.

20 лет мы с ней не общались никак вообще. Я уже забыла что у меня есть мать. А теперь она мне пишет в контакте "доченька, прости". А я не могу ее простить. Я не чувтсвую что она моя мать уже. Для меня это просто чужой человек.

Да, и своих детей у меня нет. Я просто понимаю, что дети никому не нужны.
  • 1

#73 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 15:08

Спасибо за отзыв. Согласна полностью. Я по собственной воле помогаю старшей дочери, пока она не может работать.

И буду помогать, если нужно, младшей.

Но отдельно.

А не жить всю жизнь ее проблемами.

• 0

#74 Silivan

Silivan

Ушла в себя

• Старожилы

Отправлено 08 January 2017 - 15:12

Кто -то говорит не порти девчонку, отселяй.

Кто-то говорит, что вполне нормально.

Жить вместе можно. Если трудности с деньгами, дочь учиться, жить негде и так далее. Но отношения все равно строятся как между взрослыми людьми, а не как с дитем малолетним. Вносить в семейный бюджет адекватную сумму денег или, если денег нет, выполнять всю домашнюю работу (а не только часть). Уважать деньги человека, который встает в 6 утра. 

Моя мать рассуждала в точности как вы. Выселила меня в 18 лет вникуда, поменяла замки. Сказала иди куда хочешь, зарабатывай, к мужику какому-нибудь пристройся, а я тебе после 18 лет я ничем не обазана.

20 лет мы с ней не общались никак вообще. Я уже забыла что у меня есть мать. А теперь она мне пишет в контакте "доченька, прости". А я не могу ее простить. Я не чувтсвую что она моя мать уже. Для меня это просто чужой человек.

Нет, не в точности как я. У дочери автора есть работа, есть зарплата и она готова готова ей на первых порах помочь деньгами с оплатой аренды. А в вашей ситуации мать выгнала вас в 18 лет и вы из этого сделали вывод, что дети никому не нужны. Вы в 18 лет уже были не ребенком, а совершеннолетним человеком. Хотя она поступила с вами жестоко и плохо, но вывод ваш не логичен. Возможно, вы не можете ее простить, потому что она и до вашего 18-летия не была образцовой мамой и с вами уже взрослой 18-летней девушкой поступила по-человечески подло.

Сообщение отредактировал Silivan: 08 January 2017 - 15:16

• 1

#75 Лина*

Лина*

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 08 January 2017 - 15:17

А как она собиралась сама лично покупать свою квартиру, если по ее же словам зарплата у нее маленькая и она не потянет?

Она очень хочет свою семью. Хочет детей. Она обожает свою крестницу, дочку старшей.

Причем у нее нет желания выйти за богатого и все получить готовое.

Она именно понимает, что им придется самим и квартиру покупать, и т.д. 

Поэтому и не захотела со мной влезть в ипотеку.

И работу она хочет менять. Для этого и английский. И сидит стаж в теперешней фирме зарабатывает. Год уже будет. В хороших местах опыт обязателен.

Господи! Так бывает? Знаю одну даму из Москвы, дочь отдала замуж за алкоголика в 18 лет Лишь бы ушла.

Перекосы любые плохо. Гиперопека тоже не хорошо.

Моя замки не меняла, но тоже в 18 лет до свидания.

Но я простила мать. В старости помогала ей.

Что поделать, как могла, так любила.

Ее саму бабушка не любила. Много детей. Война. 

И Вы не держите обиду. 

Это не для мамы надо. Для Вас в первую очередь.

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: