Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Не могу сказать нет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 GranD97

GranD97

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 90

Отправлено 08 January 2017 - 08:37

Всем доброго времени суток.

Вот такая печаль беда,раньше в подростковом возрасте это не сильно замечалось.

Сейчас же это очень заметно.
Моя проблема в том,Что я очень добрая душа и не могу отказать.

Чего бы друзья не попросили я во всем им угождаю/Отвезти,погулять,Выпить и тд.е

Сейчас же заметил что они конкретно сели на мою шею,как только я пытаюсь говорить нет,начинают говорить всякую х.

Как же научиться отказывать ?Мне это очень мешает в продолжении дальнейшей жизни.

Была мысля взять и уехать в другой город и там все начинать.Но ведь мои друзья тоже помогают в трудную минуту и не хотелось бы ни кого терять.

Если тему создал не там,пожалуйста,просто перенесите.

• 0

#2 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8502

Отправлено 08 January 2017 - 08:49

Вы не отказываете не по доброте, а из страха быть отвергнутым. Люди видят эту зависимость и манипулируют ей.
  • 2

Мы враги всяких недомолвок и таинственности (с)

#3 St_Vladimir

St_Vladimir

Если бы ты знал то что знаю я то ты был бы мной.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6591

Отправлено 08 January 2017 - 10:16

А вот доброты не жалейте, она это всё что от Вас останется.

• 1

Теория личности...   http:/  пробел  /st-viadimir.livejournal.com/825.html

#4 ТолькоТвоя

ТолькоТвоя

Аттрактивный участник

• Старожилы
  • Cообщений: 14764

Отправлено 08 January 2017 - 12:10

подругу себе постервозней заведите или жену - она покажет

вашим друзьям где раки зимуют  :ohyeah:

Сообщение отредактировал ТолькоТвоя: 08 January 2017 - 12:11

• 0

#5 GranD97

GranD97

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 90

Отправлено 08 January 2017 - 12:26

подругу себе постервозней заведите или жену - она покажет

вашим друзьям где раки зимуют  :ohyeah:

Было такое)только пришлось самому уходить от нее)ибо я привык гулять/Выпивать с друзьями,а она не отпускала и обижалась)

• 0

#6 devoid

devoid

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1814

Отправлено 08 January 2017 - 13:23

Чем конкретно вам мешает доброта? Ведь выгода у вас тоже есть - помощь от друзей. Если лишитесь друзей, потеряете и помощь.
  • 0

#7 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы
  • Cообщений: 9639

Отправлено 08 January 2017 - 15:16

Было такое)только пришлось самому уходить от нее)ибо я привык гулять/Выпивать с друзьями,а она не отпускала и обижалась)

как  интересно! То есть, когда дело коснулось Ваших реальных приоритетов (бухать с друзьями), Вы вполне оказались способны за себя постоять.

• 3

#8 ~Lady~

~Lady~

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 08 January 2017 - 15:44

как  интересно! То есть, когда дело коснулось Ваших реальных приоритетов (бухать с друзьями), Вы вполне оказались способны за себя постоять.

Люди обычно "попу лижут" тем, кто им нужен и от кого они зависимы.
Человек нужен - не могу сказать нет.
Человек не нужен - спокойно говорю нет.

• 1

#9 Vlad Tepes

Vlad Tepes

Nosferatu

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4380

Отправлено 08 January 2017 - 16:12

Чем конкретно вам мешает доброта? Ведь выгода у вас тоже есть - помощь от друзей. Если лишитесь друзей, потеряете и помощь.

чем мешает???
объясню, у меня та-же проблема.
люди тупо просят взаймы и не отдают, а когда спустя промежуток времени втрое или вчетверо положеный отмереному сроку вежливо просишь вернуть, грубят и возмущаются.

затем каждый раз обещаю себе никому ничего не давать, и снова как попросят не могу отказать.

• 0
Главное в жизни - не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида! (ړײ)

#10 Кумар

Кумар

Человек в шляпе

• Старожилы
  • Cообщений: 12144

Отправлено 08 January 2017 - 16:31

Берите с этих людей расписку или заключайте нотариальный договор займа. В случае невозврата можно наложить арест на имущество должника и всё такое.

Лучше, конечно, давать деньги под залог ликвидного имущества, например недвижимости или авто.

• 1

#11 Лютик цветочек

Лютик цветочек

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 08 January 2017 - 17:54

...Сейчас же заметил что они конкретно сели на мою шею,как только я пытаюсь говорить нет,начинают говорить всякую х....

...Была мысля взять и уехать в другой город и там все начинать.Но ведь мои друзья тоже помогают в трудную минуту и не хотелось бы ни кого терять...

Ну и пусть говорят. Хотите казаться лучше чем есть? Хотите признания и благодарностей? Хотите быть "своим парнем"? Будьте уже собой. Если есть такие проблемы, то это не друзья, друзей много не бывает, хорошо когда один то есть друг. Цель себе в жизни поставьте, карьера там, семья, чего сами хотите от жизни, а единомышленники по пути появятся, лишние отвалятся.

Сообщение отредактировал Лютик цветочек: 08 January 2017 - 18:07

• 0

#12 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1326

Отправлено 08 January 2017 - 18:18

Есть куча книг на тему как научиться говорить нет. Я одну прочла, сразу помогло.

• 0

#13 анимешник

анимешник

диссидент

• Старожилы
  • Cообщений: 1311

Отправлено 08 January 2017 - 20:05

Всем доброго времени суток.

Вот такая печаль беда,раньше в подростковом возрасте это не сильно замечалось.

Сейчас же это очень заметно.
Моя проблема в том,Что я очень добрая душа и не могу отказать.

Чего бы друзья не попросили я во всем им угождаю/Отвезти,погулять,Выпить и тд.е

Сейчас же заметил что они конкретно сели на мою шею,как только я пытаюсь говорить нет,начинают говорить всякую х.

Как же научиться отказывать ?Мне это очень мешает в продолжении дальнейшей жизни.

Была мысля взять и уехать в другой город и там все начинать.Но ведь мои друзья тоже помогают в трудную минуту и не хотелось бы ни кого терять.

Если тему создал не там,пожалуйста,просто перенесите.

Включи опцию "раздолбайство". Отвечай "мне лень".

А насчёт "выпить" говори "я пью молоко".

Сообщение отредактировал анимешник: 08 January 2017 - 20:07

• 0

Специально для закомплексованных личностей я выложил в своём профиле клип MMD (который первый)... смотрите...

Ссылки на интернет на форуме запрещены. А мне за это "плюсик" поставили! По поводу "баллов предупреждения" есть фильм-сказка (про физику) "Патэма наоборот".

Самое главное – умение учиться, умение обнаруживать свои ошибки и умение исправлять их.

Пример для подражания: "Австралиец Дон Ричи, проживавший рядом со скалой в Сиднее, спас не менее 160 самоубийц, приглашая их на чашку чая" (см. интернет)

#14 Александр1987

Александр1987

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2833

Отправлено 08 January 2017 - 20:07

Кстати это серьезная проблема. Тоже привык помогать людям и зачастую бескорыстно. Но вот в паре моментов, когда помощь нужна была мне - после нескольких звонков понял, что мало кто так думает даже из тех, кому помогаешь)))))поэтому лавочку прикрыл.

• 0

#15 анимешник

анимешник

диссидент

• Старожилы
  • Cообщений: 1311

Отправлено 08 January 2017 - 20:09

Помнится, на этот счёт есть американский фильм "Yesman". Но я его не смотрел.

• 0

Специально для закомплексованных личностей я выложил в своём профиле клип MMD (который первый)... смотрите...

Ссылки на интернет на форуме запрещены. А мне за это "плюсик" поставили! По поводу "баллов предупреждения" есть фильм-сказка (про физику) "Патэма наоборот".

Самое главное – умение учиться, умение обнаруживать свои ошибки и умение исправлять их.

Пример для подражания: "Австралиец Дон Ричи, проживавший рядом со скалой в Сиднее, спас не менее 160 самоубийц, приглашая их на чашку чая" (см. интернет)

#16 ~Lady~

~Lady~

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 08 January 2017 - 23:32

Кстати это серьезная проблема. Тоже привык помогать людям и зачастую бескорыстно. Но вот в паре моментов, когда помощь нужна была мне - после нескольких звонков понял, что мало кто так думает даже из тех, кому помогаешь)))))поэтому лавочку прикрыл.

Бескорыстие - Отсутствие стремления к личной выгоде, корысти. (с) Большой толковый словарь русского языка.

Сообщение отредактировал ~Lady~: 08 January 2017 - 23:33

• 0

#17 Александр1987

Александр1987

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2833

Отправлено 09 January 2017 - 00:14

Бескорыстие - Отсутствие стремления к личной выгоде, корысти. (с) Большой толковый словарь русского языка.

и?)))я в курсе. просят например помочь диван перевезти, а он в мою бандуру помещается - не вопрос. не сложно. просят помочь на работу кого устроить - если могу, почему нет. за спасибо. а вот когда мне нужно было - сразу у большинства отмазки гнилые))))

• 0

#18 ygggra

ygggra

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 391

Отправлено 09 January 2017 - 16:17

Можно всю жизнь делать людям добро, но сделав один раз плохой поступок, например отказав им в просьбе, они забудут все добрые поступки сделанные раннее. 

Добрый, не значит слабохарактерный. Добрый может и по морде съездить и помочь. А если страшно отказать, это не доброта, это страх. Страх, например, что взрослый, здоровый и волосатый мужик, обидеться, как девочка в школе, на отказ в просьбе пойти попить пива.

Товарищ он может быть да, к которому ты всегда пойдешь на помощь, хоть ночью, хоть в огонь. Но если ты делаешь это для всех, то ты просто ездовая лошадь. 

Классика жанра, это не пьющий человек за рулем и звонящие ему "друзья", раз в пол года, с просьбой съездить, перевести, отвести, подвести.

Когда, например, человек везет компанию "друзей" на шашлыки, они там нажираются, а он шафер, везет их обратно.

Это истории из жизни, а не из мультика.

Дружба это очень тонкое понятие, она может быть двухкопеечной, может быть вековой. 

Когда в компании, тебя просят "пошути чего нибудь", "сбегай купи по братски", "уступи мне девушку", это не друзья. 

Человек узнает такие вещи, еще в процессе взросления, странно, что подобные вопросы возникают у уже по сути - взрослых людей. 

В детском возрасте, "друзей" всегда очень много, они часто сменяются. Вроде бы друзья, могут тебе плюнуть в тебя, из за девчонки разбить лицо, заставить тебя убираться например в общаге и т.п.

Как только человек начинает говорить: "нет", круг его "друзей" стремительно сокращается, и возникает вопрос, друзья ли это были ?

Сообщение отредактировал ygggra: 09 January 2017 - 16:33

• 0

#19 sueqoaiesed

sueqoaiesed

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 09 January 2017 - 19:19

К слову коль уж проблема повсеместная - друзья не просят денег, и не берут их если сам предлагаешь,за исключением бытовых ситуаций когда просто карты ссобой нет. И скорее всего их напрягает когда им предлагаешь что-то безвозмездно. Исходя из опыта. На девушках не работает, у девушек наоборот основная стратегия ничего не просить чисто из корыстных целей так что если девушка что то просит в открытую то она невинна и чиста.

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: