Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Практическая философия -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#51 Трасимах

Трасимах

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1246

Отправлено 10 January 2017 - 19:59

3 в аспирантуре,5 в докторантуре, 15 в академии наук. .

И шо, нигде не защитились ;)? В АН сторожем работаем?

• 0

Оттого и сказал Бюффон: le style est l'homme même.

#52 Silivan

Silivan

Ушла в себя

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3397

Отправлено 10 January 2017 - 21:25

А что беспокоиться о российском образовании? 11 лет русского языка в школе, 6 в универе, 3 в аспирантуре, 5 в докторантуре, 15 в академии наук. Может просто зазубрить сразу текст заявления на пенсию и хватит? Бгг.

Письмо Ольге Васильевой напишите со своими замечаниями.

А про бессмысленность изучения языка вы зря говорите. Не математикой единой жив человек, хотя она и важна. Толстой и Достоевский прославили страну не формулами, а литературными даром и философскими воззрениями. А сейчас грамотную русскую речь даже в федеральных СМИ не всегда встретишь. Прекрасным знанием иностранных языков наши сограждане в мире тоже не славятся. Впрочем, как и качественным образованием в области естественных и технических наук. 

• 0

Единственный способ выйти - это "пройти через" (Ф. Перлз)

Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать как бабочку. Она должна измениться изнутри.

#53 Стоун

Стоун

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3697

Отправлено 15 January 2017 - 10:13

Автор, по моим наблюдениям, путает язык и речь. Развивает человека не вторая сигнальная система, а другой человек и внешняя среда.

Из внешней среды в человека поступают сигналы управления, на которые он реагирует как человек.

Я думаю, что кроме первой и второй, есть еще и третья сигнальная система - способность понимать искусство и заниматься творчеством.

Каждый человек получает информацию извне по многим каналам и на каждом канале владеет языком для понимания сигналов. Это и язык вкусов, язык запахов, язык тактильных ощушений, язык танца, язык мимики, язык пантомимики, язык эмоций и многие другие языки....

Внутри человека обработка сигналов идет на всех этих языках.

Интересно, что человек с самым мощным разумом из людей, Моисей, сам был косноязычным в смысле риторики. Но то, что он заложил в Библию все философы и миллиарды людей считают даже не гениальным, а божественным.

Еще пример, на картине гениального художника не написано ни одного слова. Но картина говорит с человеком, и человек понимает художника. И картина действует.

Как ребенок входит в сеть социума человека, регистрируется в ней и впитывает из социума все способности, навыки, умения, понимания и тому подобное. Через общение.
Чтение книг и слушание текстов - только один из каналов. А есть ведь шесть органов чувств и через все эти органы идут информационные потоки. Есть еще зеркальные нейроны с особой функцией.

То есть, автору надо логику в своих рассуждениях исправить. И понять, что такое условные и безусловные рефлексы и инстинкты у животных. И Фрейда поизучать в плане какие есть факторы управления сознанием человека.

И тогда ему станет понятнее, как улучшить когнитивные способности человека.

Кстати, если автору не понятно, что я написал, он может посмотреть на обучение машин, как на аналогию. Там есть программы и языки обучения. Так вот обучают на понятных машине языках, но с помощью не языков, а программ.

То есть, не языком это делается.

Сообщение отредактировал Стоун: 15 January 2017 - 10:31

• 0

#54 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы
  • Cообщений: 4362

Отправлено 15 January 2017 - 10:52

Моисей-Аарон - это коллективный образ.

• 0

Иногда я просто знаю.

#55 Стоун

Стоун

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 10:54

Моисей-Аарон - это коллективный образ.

Очень может быть. Может быть именно поэтому он так удивительно умен.

Сообщение отредактировал Стоун: 15 January 2017 - 10:55

• 0

#56 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 10:56

А почему Моисей не был допущен в землю обетованную?

• 0

Иногда я просто знаю.

#57 Стоун

Стоун

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 10:57

А почему Моисей не был допущен в землю обетованную?

Это оффтоп, давайте не будем здесь, а то нас забанят.
  • 0

#58 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 11:07

А здесь как раз есть связь с речью. Смерть за пределами земли обетованной - это же тоже образ.

Сообщение отредактировал Тот Который: 15 January 2017 - 11:32

• 0

Иногда я просто знаю.

#59 Стоун

Стоун

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 11:09

А здесь как раз есть связь с речью. Смерть за пределами земли обетованной - это же тоже образ.
Да и Флибустьеру, как антисемиту, хорошая прививка не помешает.

Не могли бы Вы пояснить Вашу мысль о связи этого сюжета с речью, я Вас не понял.
  • 0

#60 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 11:10

Не могли бы Вы пояснить Вашу мысль о связи этого сюжета с речью, я Вас не понял.

Попробуйте сами поразмышлять на эту тему.)

• 0

Иногда я просто знаю.

#61 Стоун

Стоун

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 11:11

Образ.
Ну да. Человек может оперировать образами.
Язык образов. Речь образами.
Но у Вас какой-то сложный образ, целая метафора.
  • 0

#62 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 11:12

Разве я придумал Библию?)

• 0

Иногда я просто знаю.

#63 Стоун

Стоун

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 11:14

Попробуйте сами поразмышлять на эту тему.)

Помогите, я не очень помню этот сюжет. Поясните про смерть Моисея, что там и как с ним случилось.

Разве я придумал Библию?)

Подождите, Вы дали мне понять, что что-то знаете про Моисея, так расскажите мне.
  • 0

#64 Трасимах

Трасимах

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 11:49

1. Автор, по моим наблюдениям, путает язык и речь. Развивает человека не вторая сигнальная система, а другой человек и внешняя среда.

2. Еще пример, на картине гениального художника не написано ни одного слова. Но картина говорит с человеком, и человек понимает художника. И картина действует.

3. Чтение книг и слушание текстов - только один из каналов. А есть ведь шесть органов чувств и через все эти органы идут информационные потоки. 

4. То есть, автору надо логику в своих рассуждениях исправить. 

1. Стоун - по-моим наблюдениям ;) - принадлежит к числу тех хфылософов, которые черезчур много читают, но мало думают. Это деление языка на речь и речи на язык уместно в филологии, но не в философии

2. Картина говорит на языке чувств, но не разума. Этот пример из др области.

3. И шо ;)? Идут потоки, но они вспомогательные. Если ранжировать органы чувств по-принадлежности, то зрение - орган Рассудка, слух - орган Разума, вкус, обоняние и осязание - дополняют, закрепляют полученное с помощью первых

4. То есть Стоуну надо свои советы в яслях советовать, а не здесь :)

• 0

#65 Стоун

Стоун

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 12:05

1. Стоун - по-моим наблюдениям ;) - принадлежит к числу тех хфылософов, которые черезчур много читают, но мало думают. Это деление языка на речь и речи на язык уместно в филологии, но не в философии
2. Картина говорит на языке чувств, но не разума. Этот пример из др области.
3. И шо ;)? Идут потоки, но они вспомогательные. Если ранжировать органы чувств по-принадлежности, то зрение - орган Рассудка, слух - орган Разума, вкус, обоняние и осязание - дополняют, закрепляют полученное с помощью первых
4. То есть Стоуну надо свои советы в яслях советовать, а не здесь :)

Спасибо за Вашу оценку моего скромного вклада в Вашу тему.
Как я понял задачу, которую Вы поставили, это улучшить способности учеников путем преподавания им дополнительных языков.
Я Вам сказал, что языков много.

Теперь Вы говорите, что ведете речь только о языке разума. Но язык разума - это язык денег. Только на этом языке умеет мыслить разумный человек. А не дай ему денег, он даже ни одной извилиной не пошевельнет.
Можете сами проверить.

Если только Вы найдете идиотов неразумных, то может они и согласятся мыслить для Вас бесплатно.

То, что Вы говорите, что Разум у Вас отдельно, чувства отдельно, руки отдельно, Рассудок отдельно, то это лично Вас совсем не красит. Про такую личность народ говорит "без царя в голове".

Я думаю, что денег Вам за Ваши исследования вряд ли дадут. По крайней мере, я бы не дал.

Насчет мышления на разных языках. Да.
Некоторые вещи мне легче мыслить на определенных иностранных языках, в связи с их особенностями. Например, на аналитических, а не синтетических языках.
Но в целом, это не очень существенно.

Сообщение отредактировал Стоун: 15 January 2017 - 12:10

• 0

#66 Трасимах

Трасимах

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 12:25

Как я понял задачу, которую Вы поставили, это улучшить способности учеников путем преподавания им дополнительных языков.

Неправильно поняли. Способности учеников - это вторичная вещь от разума. Я же предлагаю развивать разум. А поскольку для этого есть только один инструмент - СЛОВО (РЕЧЬ), я и предложил усложнить этот инструмент, поскольку картины (живопись) здесь не помогут. 

Кста, когда Вы поймете чем занимается разум, спор и прекратится. Напомню, Разум занимается формированием понятий. Точка :). А все понятия мы постигаем через слова. Через искусство мы постигаем идеи (в платоновском смысле).

Удачного изучения философии :)!

Сообщение отредактировал Трасимах: 15 January 2017 - 12:27

• 0

#67 Стоун

Стоун

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 12:48

Неправильно поняли. Способности учеников - это вторичная вещь от разума. Я же предлагаю развивать разум. А поскольку для этого есть только один инструмент - СЛОВО (РЕЧЬ), я и предложил усложнить этот инструмент, поскольку картины (живопись) здесь не помогут.
Кста, когда Вы поймете чем занимается разум, спор и прекратится. Напомню, Разум занимается формированием понятий. Точка :). А все понятия мы постигаем через слова. Через искусство мы постигаем идеи (в платоновском смысле).

Удачного изучения философии :)!

Разум не живой. Он ничем не занимается.
И зарплату Вы на него не спишете.

Как я Вам уже сказал, я понял, что Вы хотите повысить разумность. Но это же бред.
Ницше, например, характеризовал разумность как стремление к власти.

Нынешняя молодежь проявляет свою разумность в стремлении к деньгам, как к средству для получения власти и благ.

Вообще, разумно быть богатым и здоровым.
Тот факт, что Вы хотите развивать разум, говорит о Вас, что Вы и не богаты, и не здоровы.

Развивать понятия?! Это тоже очень странная цель.

Вас кто-нибудь просил развивать понятия? Обещали за это заплатить? Или Вы сами придумали такую странную задачу?!

Кому и зачем нужно развивать понятия, если это понимать как самоцель?!

Бывает так, что в науке какие-то новые понятия нужны. И даже человеку дадут докторскую, если он эту задачу успешно решит. Но это же не самоцель.

То есть, Вам нужно сузить и уточнить Вашу научную задачу. Не вести речь про разум вообще.

А сформулировать примерно так "как улучшить навыки учеников в использовании языка в интересах создания в будущем ими новых полезных лексических единиц этого языка". Как то так, короче.

А Вы аж на Шекспира замахнулись.

Сообщение отредактировал Стоун: 15 January 2017 - 12:52

• 0

#68 Silivan

Silivan

Ушла в себя

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 12:49

Интересно, что человек с самым мощным разумом из людей, Моисей, сам был косноязычным в смысле риторики. Но то, что он заложил в Библию все философы и миллиарды людей считают даже не гениальным, а божественным.

А апостолов Иисус подбирал частенько из сыновей рыбаков и каменщиков. Потом они начинали говорить на многих языках. Такие контрасты подчеркивают божественную природу происходящего.

Еще пример, на картине гениального художника не написано ни одного слова. Но картина говорит с человеком, и человек понимает художника. И картина действует.

Видимо поэтому, экскурсоводы в музеях и искусствоведы в своих книгах популярно переводят с художественного языка на обычный. Вне исторического контекста и языковых понятий "Ночной дозор" Рембрандта - это кучка куда-то собирающихся мужиков) А "Черный квадрат" Малевича вообще вряд ли посчитали бы картиной... ну мало ли.. может закрасил кто-то что-то почему-то... ))))

• 0

Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать как бабочку. Она должна измениться изнутри.

#69 Silivan

Silivan

Ушла в себя

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 12:56

Разум не живой. Он ничем не занимается.

Разум - это высший тип мыслительной деятельности. Он не может "ничем не заниматься", потому что понятие "деятельность"  уже подразумевает движение и изменение. 

• 0

#70 Стоун

Стоун

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 13:09

Silivan

Экскурсоводы обьясняют не потому что человек не понимает, а потому что понимает с их точки зрения неправильно.

Вот я могу хоть лоб об стену разбить, и прочитать Вам 500 лекций. А Вы не поймете то, что мне нужно будет Вам обьяснить.
Поэтому в 5 классе не читают лекции по квантовой механике.

Во-первых, не язык обучает ученика, а учитель. Язык средство в руках учителя.

Во-вторых, понимание передать нельзя. Понять сможет, если сможет, только сам ученик. Жену его за него не познаешь.

В-третьих. Разумный не умнее. У него власть над другим, хоть он в 500 раз умнее.

Разум - это высший тип мыслительной деятельности. Он не может "ничем не заниматься", потому что понятие "деятельность" уже подразумевает движение и изменение.

Вы наделяете предметы человеческими способностями. Это предрассудок дремучего человека.

Не винтовка убивает, а тот, кто из нее стреляет в жертву.

Сообщение отредактировал Клементина: 15 January 2017 - 14:09

• 0

#71 Трасимах

Трасимах

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 13:37

1. Разум не живой. Он ничем не занимается.

2. Ницше, например, характеризовал разумность как стремление к власти.

3. Тот факт, что Вы хотите развивать разум, говорит о Вас, что Вы и не богаты, и не здоровы.

4. Развивать понятия?! Это тоже очень странная цель.

1. Народ уже прошелся по данному тезису :). С таким пониманием и мне с Вами говорить не о чем, но сегодня - выходной, расслабимся:

2. Ницше просто переврал (извратил) настоящих философов. В его первоисточниках речь шла о ВОЛЕ к жизни, а стремление к власти - частный случай ВОЛЕНИЯ.

3. Редкостный бред. Я показываю КАК разум развивается и ЧТО нужно делать для этого. Чисто философски. Но ХОТЕТЬ развивать разум пришло в голову Вам. И этот факт характеризует Вас, а не меня. 

Кста, чела, имеющего 1 млн дол долга, можно считать миллионером :)?

4. Ага :). И эта цель опять Вами додумана. Я говорил о формировании (создании) понятий.

З.Ы. Боюсь, шо Вы уже сделали ПОСИЛЬНЫЙ вклад в эту тему, остальные Ваши мысли будут ее только засорять :)

Сообщение отредактировал Трасимах: 15 January 2017 - 13:39

• 0

#72 Трасимах

Трасимах

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 14:02

Вы так и не поняли.
1. Учит учитель, а не язык.
2. Учится ученик, а не его голова.

Вы так и не поняли, что такое разум.

Я-то все понимаю. А Вы - паразит от философии ;). Ну что дают эти уточнения (1,2)? - разве из моего текста вытекает, что язык живет сам по себе, а не в социуме? - ото ж :)

А дайте свою формулировку разума. - Я, ведь, свою дал... сравним, посмеемся вместе :)

• 0

#73 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 14:03

А камень-то вовсе не молчаливым и не лишенным желаний оказался.)

• 0

Иногда я просто знаю.

#74 Стоун

Стоун

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 14:08

Жалкий какой-то хфылософ :). А самому постоять за себя - силою своего разума - слабо :)? - сразу на правила съезжаем?

Вы делаете успехи. Разум у Вас уже нашел своего царя и стал своим. Скоро так и руки и ум станут Вашими. Соберете все под своим началом.

Так разум у человека свой?

Я-то все понимаю. А Вы - паразит от философии ;). Ну что дают эти уточнения (1,2)? - разве из моего текста вытекает, что язык живет сам по себе, а не в социуме? - ото ж :)
А дайте свою формулировку разума. - Я, ведь, свою дал... сравним, посмеемся вместе :)

Если научная формулировка меня устраивает, я не спорю.

Я Вам просто обьясняю. Разумный и умный отличаются.

Например, Вы умный ученый с интеллектом, решаете сложные задачи.
А я тупой предприниматель.
Итог. Вы на меня работаете, как ишак, хотя умнее меня в сто раз.
А я разумный. Ведь Вы ишак, а не я. Хотя у меня интеллект 80, а у Вас 150.

Вы своим разумом понимаете, что Вы просто ишачите на меня?

*Это аллегория. Не переходите на личности, я говорю безотносительно.
  • 0

#75 Трасимах

Трасимах

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 15 January 2017 - 14:09

Я говорю вообще об идиотах. А человек уже сам решает, относит он себя к ним или нет. 

А чего так узко? - Чел вправе решать не только насчет себя, но и насчет третьих лиц тоже. Насчет Вас мое (полагаю, не только мое :)) решение однозначно ;).

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: