Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Зачем нужны психологические защиты/почему вообще чувства могут быть непереносимы?

чувства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 edoq

edoq

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 09 January 2017 - 22:43

Вопрос у меня сугубо теоретический, не связан с конкретной ситуацией.

Во множестве статей и книг по психологии описываются различные типы психологических защит. При этом везде (из того, что лично я читал) необходимость защищаться от непереносимых/неприятных переживаний постулируется как некая данность, общая для всех людей, и разница только в типах защит, объемах искажения и т.п. Мы иногда очень сильное теряем в эффективности своих действий из-за привносимых защитами искажений, но без них вообще не смогли бы жить. И нигде я не нашел ответа на вопрос о том, почему вообще это так, почему мы можем так страдать от своих же субъективных чувств, зачем психика так устроена?

Чтобы было понятнее, приведу аналогию: допустим, мы едем на автомобиле, бензин скоро закончится, и на приборной панели загорается лампочка, информирующая об этом. Мы можем обратить внимание на этот сигнал, можем его проигнорировать, но у нас нет как таковой необходимости от него защищаться: лампочка сама по себе нам (и автомобилю) никак повредить не может и не может заставить что-либо сделать. С чувствами, на первый взгляд, такая же ситуация - они информируют нас о том, на что обратить внимание, где во внешней реальности происходит что-то важное, чего не хватает и т.п., но по большому счету это просто информация, которую мы могли бы игнорировать, а не обстоятельства принуждающей силы.

Так как же получилось, что внутри нашей же психики производится нечто, что этой для самой психики может быть опасно, и от чего приходится защищаться с серьезными побочными последствиями?

• 0

#2 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8360

Отправлено 09 January 2017 - 23:22

А что за побочные последствия? Что за искажения? И защите от чего идет речь?
  • 0

Мы враги всяких недомолвок и таинственности (с)

#3 Eфименкo

Eфименкo

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 101

Отправлено 10 January 2017 - 00:00

Зачем нужны психологические защиты?

То, что вы в книге прочли о необходимости психологических защит, не говорит о том, что эти защиты существуют в реальности... сегодня популярны некоторые вымышленные блоки, но их эффективность равна нулю.

Разум в том то и состоит, что бы не закрываться от себя, а понять себя.

• 2

#4 «Beznadega»

«Beznadega»

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 362

Отправлено 10 January 2017 - 04:22

психологические защиты и блоки - отложить на завтра то что чувствуешь сегодня...

да уж

• 1

#5 devoid

devoid

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1863

Отправлено 10 January 2017 - 08:28

Человек защищается не от чувств, а от деструктивного образа жизни, связанного с этими чувствами.
Когда чувства пропадают, пропадает и желание действовать, соответственно меньше шансов себе навредить.
  • 0

#6 Тот Который

Тот Который

Странник

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4375

Отправлено 10 January 2017 - 10:42

Вопрос у меня сугубо теоретический, не связан с конкретной ситуацией.

Во множестве статей и книг по психологии описываются различные типы психологических защит. При этом везде (из того, что лично я читал) необходимость защищаться от непереносимых/неприятных переживаний постулируется как некая данность, общая для всех людей, и разница только в типах защит, объемах искажения и т.п. что этой для самой психики может быть опасно, и от чего приходится защищаться с серьезными побочными последствиями?

Психика сама включает защиты.

Это происходит быстро и неосознанно.

В норме механизм психологических защит способствует адаптации и поддержанию гомеостаза.

• 0

Иногда я просто знаю.

#7 Silivan

Silivan

Ушла в себя

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3368

Отправлено 10 January 2017 - 12:10

Психологические защиты нужны для адаптации человека к миру. Мир не будет под тебя подстраиваться, он такой какой он есть. Если у человека возникли негативные чувства в отношении мира, что ему делать? Мир разрушить? Тогда существование его самого окажется под угрозой. Вот и приходится прятать в глубинах подсознания свои неодобряемые социумом влечения. В качестве упрощенного примера: удовлетворение потребностей маленького ребенка полностью зависит от родителей. Поэтому он должен прилепиться к ним и быть как бы их частью, любить их, какими бы они ни были. Представьте двухлетнего малыша, который теребит за платье лежащую на полу пьяную в стельку мамашу, которая забыла его покормить. Или первоклассник радостно идет к папе, чтобы похвалиться пятеркой, а папа только пришел с работы и грубо говорит "отстань ты, я устал". Ребенку нечего противопоставить такому поведению родителей, он не может дать им симметричный ответ, он все равно должен продолжать любить их, иначе не выживет. Если он будет одновременно чувствовать и любовь, и ненависть, его психика сломается. Вот и возникают защиты, "папа не сволочь, наверное, это я себя плохо вел". 

• 0

Единственный способ выйти - это "пройти через" (Ф. Перлз)

Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать как бабочку. Она должна измениться изнутри.

Темы с аналогичными тегами: чувства

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: