Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Ничего не интересно и не нужно

апатия цель работа увлечения друзья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Ultima

Ultima

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 12

Отправлено 10 January 2017 - 12:22

Тема, наверное, избитая, но все же, прочитав массу подобных откровений, до сих пор не могу отыскать ответ на свой вопрос... 

Как найти цель в жизни? У меня ее нет. 

В детстве было проще. Сначала была цель хорошо окончить школу. Потом - поступить в университет. Потом закончить его. Дальше особых планов не было, сменила несколько работ, которые так же как и остальные занятия мне быстро осточертевают. Сидеть и терпеть работу, которая надоела, не могу, даже ради денег, потому что мое "Не могу больше это выносить" начинает выливаться в виде волос, выпадающих клочьями, и прочих неприятных побочных эффектов. 

Сейчас я без работы, ищу, но и она мало что изменила бы. Карьера и повышения меня не интересуют, я не карьеристка. Не понимаю людей, переживающих, старающихся сделать вклад в предприятие, а по сути, просто помогающих очередному дяде стать еще богаче. Сделал дело, получил деньги - вот и все мое отношение к работе. Руководитель из меня хреновый, и подчиняться не люблю. В общем, какой-то целью в моей жизни работа быть не может.

Хобби у меня нет. Начинаю чем-то заниматься, бывает, ухожу с головой на неделю-две, все интересно, а потом резко наступает отторжение - не хочу, и все. Много перепробовала - сборка моделей, танцы, фитнес, бокс, игру на гитаре, фотошоп, арбалет, резьба по дереву, вырезание лобзиком, радиоуправляемые самолеты, 3D-моделирование и еще кучу всего. Сначала захватывает, потом так же быстро остываю. Осталось только чтение (читаю много) и игрушки на ПК, да и те уже надоедают. 

Друзей у меня тоже нет. В соцсетях не общаюсь. Легко завязываю знакомства, и так же легко их теряю. Даже если человек мне интересен, то это временно, пока я не получу от него какую-то нужную информацию, которая и делает его интересным для меня. 

Детей у меня тоже нет. Потому что с моими скачками с одной работы на другую я не рискую стартовать такой "долгосрочный проект". Ищу стабильность. 

Очень хотелось бы понять, для чего я рождена, ведь где-то наверняка есть занятие, которому я могла бы посвятить свою жизнь. А если бы оно еще и помогло зарабатывать, то вообще здорово. Прошла много тестов на психологических сайтах, но они не помогли. Вот, сижу, туплю в интернет, прожигаю время. На этом сайте много людей, если у кого-то была похожая проблема, и нашлось решение, отпишитесь. Я очень жду.

• 0

#2 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10927

Отправлено 10 January 2017 - 12:51

ведь где-то наверняка есть занятие, которому я могла бы посвятить свою жизнь. А если бы оно еще и помогло зарабатывать, то вообще здорово.

Это занятие у Вас в голове, его не нужно искать, его нужно генерировать. 

Как получилось, что Вам не нравится просто жить, просто общаться, просто что-то делать? Что раздражает в занятиях?

• 0

Мы враги всяких недомолвок и таинственности (с)

Моя работа с подростками, Мастерская юношеского предпринимательства vk.com/yfingram, выбираем жизненный путь. Приглашаю к обсуждению #yfingram

#3 Ultima

Ultima

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 10 January 2017 - 13:06

Это занятие у Вас в голове, его не нужно искать, его нужно генерировать. 

Как получилось, что Вам не нравится просто жить, просто общаться, просто что-то делать? Что раздражает в занятиях?

Мне нужно придать действиям какой-то смысл, чтобы они делались не просто так, а ради достижения чего-то. Возможно из-за этого я и бросаю все занятия, ведь у них нет конечного итога.

• 0

#4 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 10 January 2017 - 13:09

Мне нужно придать действиям какой-то смысл, чтобы они делались не просто так, а ради достижения чего-то. Возможно из-за этого я и бросаю все занятия, ведь у них нет конечного итога.

А какой он должен быть, этот итог, например.

• 0

Моя работа с подростками, Мастерская юношеского предпринимательства vk.com/yfingram, выбираем жизненный путь. Приглашаю к обсуждению #yfingram

#5 Ultima

Ultima

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 10 January 2017 - 13:21

А какой он должен быть, этот итог, например.

Ну, грубо, занимался строительством -> построил дом. Смысл просто бесконечно строить, если в итоге не будет дома?

• 0

#6 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 10 January 2017 - 13:37

Ну, грубо, занимался строительством -> построил дом. Смысл просто бесконечно строить, если в итоге не будет дома?

А удовольствие от процесса творения?

Вот есть секс, его смысл в продолжении рода, но занимаются им для удовольствия. В жизни итог - смерть, разьве это повод чтобы не жить? Смысл жизни в "здесь и сейчас". Объективно не существует ни будущего ни прошлого, значит есть смысл только в настоящем моменте.

• 0

#7 Ultima

Ultima

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 10 January 2017 - 13:45

А удовольствие от процесса творения?

Вот есть секс, его смысл в продолжении рода, но занимаются им для удовольствия. В жизни итог - смерть, разьве это повод чтобы не жить? Смысл жизни в "здесь и сейчас". Объективно не существует ни будущего ни прошлого, значит есть смысл только в настоящем моменте.

Объективно - да, не существует будущего. Но цели и восприятие текущего момента - это немного разные вещи. Т.е. я живу в настоящем, но и о том, что завтра нужно что-то кушать, а через неделю налоги платить тоже забыть не могу, хотя и нет его, этого завтра ;))

• 0

#8 devoid

devoid

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2514

Отправлено 10 January 2017 - 13:58

Детей у меня тоже нет. Потому что с моими скачками с одной работы на другую я не рискую стартовать такой "долгосрочный проект". Ищу стабильность. 

Что-то мешает найти человека, который и обеспечит эту "стабильность"?

Раз к работе у вас отношение пофигистическое, успешности в делах ожидать не стоит, и у вас одна возможность - удачно выскочить замуж.

Или так и останетесь неудачницей =)

• 0

#9 Ultima

Ultima

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 10 January 2017 - 14:09

Что-то мешает найти человека, который и обеспечит эту "стабильность"?

Раз к работе у вас отношение пофигистическое, успешности в делах ожидать не стоит, и у вас одна возможность - удачно выскочить замуж.

Или так и останетесь неудачницей =)

Я давно и удачно замужем. Не стоит все мерить деньгами. И тема не о детях.

• 0

#10 Александр1987

Александр1987

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2897

Отправлено 10 January 2017 - 14:21

А муж как относится к вашей хандре? поддерживает?

• 0

#11 devoid

devoid

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 10 January 2017 - 14:28

Я давно и удачно замужем. Не стоит все мерить деньгами. И тема не о детях.

Т.е. по-вашему, дети целью жизни быть не могут?

У вас какое-то мужское отношение к жизни и мышление.

Не удивлюсь, если ваш муж - подкаблучник.

Вас случайно мама в детстве не била?

• 0

#12 Ultima

Ultima

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 10 January 2017 - 14:28

А муж как относится к вашей хандре? поддерживает?

Он тоже говорит, что нужно просто жить и не загоняться. У него тоже нет определенных хобби, кроме компа и книг, но он и не заморачивается.   

• 0

#13 Александр1987

Александр1987

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2897

Отправлено 10 January 2017 - 14:30

нууууууу. дети не могут быть смыслом жизни. рано или поздно они из гнезда улетают и что тогда?))все, жизнь окончена?)

• 0

#14 devoid

devoid

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 10 January 2017 - 14:36

нууууууу. дети не могут быть смыслом жизни. рано или поздно они из гнезда улетают и что тогда?))все, жизнь окончена?)

Как что? Растить следующих. И так до пенсии.

• 0

#15 Ultima

Ultima

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 10 January 2017 - 14:37

Дети - нет, не могут. Это уже отдельная самостоятельная личность, со своими целями. 

Как что? Растить следующих. И так до пенсии.

У нас так кошка поступала. Вообще не заморачивалась ни о смысле, ни о цели...

• 0

#16 devoid

devoid

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 10 January 2017 - 14:54

Дети - нет, не могут. Это уже отдельная самостоятельная личность, со своими целями. 

Ну в каком-то смысле все великие творения - тоже в некотором роде самостоятельны. Что бы вы ни взялись делать - дом строить или стихи писать, если вы добьетесь в этом высоких результатов, эти результаты дальше будут жить своей жизнью, отдельно от вас.  

Только вот чтобы дом построить и вырастить ЛИЧНОСТЬ, нужно вложить ТРУД. Иначе вместо дома будет развалюха, а вырастет не пойми кто.

• 0

#17 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 10 January 2017 - 15:45

Т.е. я живу в настоящем, но и о том, что завтра нужно что-то кушать, а через неделю налоги платить тоже забыть не могу, хотя и нет его, этого завтра ;))

У Вас серьезные проблемы с налогами и нечего есть? По первому посту не заметно, что Вы нищенствуете, иначе бы умирали бы, но не бросали работу.

Сделал дело, получил деньги - вот и все мое отношение к работе

Вообще не существует занятия, которое Вам бы приносило удовольствие? А как было в детстве?

Сообщение отредактировал kvadraten: 10 January 2017 - 15:51

• 0

#18 Ultima

Ultima

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 11 January 2017 - 08:09

Ну в каком-то смысле все великие творения - тоже в некотором роде самостоятельны. Что бы вы ни взялись делать - дом строить или стихи писать, если вы добьетесь в этом высоких результатов, эти результаты дальше будут жить своей жизнью, отдельно от вас.  

Только вот чтобы дом построить и вырастить ЛИЧНОСТЬ, нужно вложить ТРУД. Иначе вместо дома будет развалюха, а вырастет не пойми кто.

Да, согласна. 

У Вас серьезные проблемы с налогами и нечего есть? По первому посту не заметно, что Вы нищенствуете, иначе бы умирали бы, но не бросали работу.

Вообще не существует занятия, которое Вам бы приносило удовольствие? А как было в детстве?

Зачем утрировать? Это был пример. Что о будущем надо задумываться и что-то планировать или хотя бы рассчитывать, если, конечно, не собираешься умирать сегодня. 

Насчет занятия - нет, ничего не нравится. На рыбалку нравится ездить, но если бы я на нее ездила каждый день, тоже быстро надоело бы.

В детстве... даже не знаю. Мелкие гуляли во дворе. Очень любила собирать конструкторы. Постарше стала много читать. Появились первые компьютеры, изучала. Все, в общем-то. В кружки и секции не ходила, была очень стеснительным ребенком тогда. 

Сообщение отредактировал Ultima: 11 January 2017 - 08:10

• 0

#19 BellKo

BellKo

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1950

Отправлено 11 January 2017 - 09:57

У нас так кошка поступала. Вообще не заморачивалась ни о смысле, ни о цели...

+100500!!!!! :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah:

• 0

:santa: :mf_rudolph: :snegurochka: :dunce:

#20 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 11 January 2017 - 10:32

Чтобы научится получать удовольствие от жизни нужно увидеть это удовольствие. Смысл, цели, текущий момент все это система жизни. В ней нет основного приоритета, важно все.

Прислушайтесь к своим ощущениям "здесь и сейчас". Вы можете увидеть окружающий мир и в темных тонах и в светлых, как захотите. Если для Вас обычное дело видеть плохое в нейтральном мире, спросите себя почему, и посмотрите вокруг под другим углом.

Вид деятельности не имеет значение, важно как Вы его оцениваете и что себе внушаете по поводу него. Соответственно любое самое интересное дело можно дискредитировать собственным внушением, и наоборот, можно получить удовольствие от всякой хрени.

Умение получать удовольствие от жизни - это навык, который можно развить, отбросив лишние темные переживания и внеся в свою жизнь светлый взгляд на жизнь.

• 2

#21 Ultima

Ultima

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 11 January 2017 - 10:43

Чтобы научится получать удовольствие от жизни нужно увидеть это удовольствие. Смысл, цели, текущий момент все это система жизни. В ней нет основного приоритета, важно все.

Прислушайтесь к своим ощущениям "здесь и сейчас". Вы можете увидеть окружающий мир и в темных тонах и в светлых, как захотите. Если для Вас обычное дело видеть плохое в нейтральном мире, спросите себя почему, и посмотрите вокруг под другим углом.

Вид деятельности не имеет значение, важно как Вы его оцениваете и что себе внушаете по поводу него. Соответственно любое самое интересное дело можно дискредитировать собственным внушением, и наоборот, можно получить удовольствие от всякой хрени.

Умение получать удовольствие от жизни - это навык, который можно развить, отбросив лишние темные переживания и внеся в свою жизнь светлый взгляд на жизнь.

Кажется, я понимаю смысл того, что вы пишете. Получается, дело не в том, что я делаю, а в моем отношении к этому, так? 

Можно мыть посуду и ненавидеть это занятие, а можно пришивать заплатку, и делать это с удовольствием. В обоих случаях чисто механическое движение рук, но отношение к процессу разное. 

Тогда откуда оно берется, это отношение, и как его изменить?  

И получается, что понятие "нравится/не нравится чем-то заниматься" вообще не существует? 

Сообщение отредактировал Ultima: 11 January 2017 - 10:45

• 0

#22 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 11 January 2017 - 11:10

Тогда откуда оно берется, это отношение, и как его изменить?  

Как и любой навык создается изучением теории (например, http://psycheforum.r...y-2079-o-utro/)и постоянной практикой. Почитайте "Путь мирного воина", а потом можно и медитативными практиками заняться.

И получается, что понятие "нравится/не нравится чем-то заниматься" вообще не существует?

Обязательно существует, но только не объективно, а в качестве самовнушения или общественного стереотипа.

Сообщение отредактировал kvadraten: 11 January 2017 - 11:12

• 0

#23 Ultima

Ultima

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 11 January 2017 - 11:18

Как и любой навык создается изучением теории (например, http://psycheforum.r...y-2079-o-utro/)и постоянной практикой. Почитайте "Путь мирного воина", а потом можно и медитативными практиками заняться.

Обязательно существует, но только не объективно, а в качестве самовнушения или общественного стереотипа.

Большое спасибо. Какие еще книги порекомендуете для развития осознанности? Мне кажется нужно именно в этом направлении двигаться...

• 0

#24 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 11 January 2017 - 11:24

Большое спасибо. Какие еще книги порекомендуете для развития осознанности? Мне кажется нужно именно в этом направлении двигаться...

"монах который продал свой феррари"

Дэнни Пенман, Марк Уильямс Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире. (это уже медитативные дела)

• 0

#25 анимешник

анимешник

диссидент

• Старожилы
  • Cообщений: 1911

Отправлено 11 January 2017 - 18:42

Станьте экологом.

Они ни на кого не работают, они работают на планету Земля.

Сообщение отредактировал анимешник: 11 January 2017 - 18:42

• 0

Специально для закомплексованных личностей я выложил в своём профиле клип MMD (который первый)... смотрите...

Ссылки на интернет на форуме запрещены. А мне за это "плюсик" поставили! По поводу "баллов предупреждения" есть фильм-сказка (про физику) "Патэма наоборот".

Самое главное – умение учиться, умение обнаруживать свои ошибки и умение исправлять их.

Пример для подражания: "Австралиец Дон Ричи, проживавший рядом со скалой в Сиднее, спас не менее 160 самоубийц, приглашая их на чашку чая" (см. интернет)

Темы с аналогичными тегами: апатия, цель, работа, увлечения, друзья

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru