Перейти к содержанию

Накипело, не знаю что делать.


Рекомендуемые сообщения

Ну, выдалась у меня свободная минутка, а сегодня уже окончательно накипело. Сейчас я постараюсь подробно описать свою проблему. Надеюсь, смогу частично выговориться, и жду помощи. Итак, начну.
Мне сейчас почти 17 лет, я учусь в 11 классе самой обыкновенной школы, параллельно занимаюсь с репетитором и надеюсь поступить в ВУЗ на бюджет (а кто не надеется? :ohyeah:). И еще есть младший брат, 2.5 года от рождения. Года четыре назад, возможно больше, начались проблемы в отношениях с родителями. В целом ничего против них не имею, но часто ссоримся по вполне пустяковым (а временами и не очень) проблемам. Мне кажется, отчасти в этом виноват т.н. "Трудный Возраст" но, для себя я его понимаю примерно так:
Подросток видит то, что он допустил в чем то ошибку, но ни в какую не хочет ее признавать.
Но с моей стороны ситуация видится чуть по другому. Возможно это лишь мое самомнение, возможно так оно и есть, но я упираюсь рогом в землю в тех случаях, когда я вижу, что не правы родители, либо мы все в какой то мере не правы, но признавать свои ошибки не хотим. Когда же я вижу, что виноват действительно я - я всегда признаю свою ошибку. Для примера приведу случай, который произошел около недели назад. Началось все еще месяца 2 назад, но это имеет прямое отношение к тому, что произошло. Я, как наверное и многие подростки моего возраста, люблю посидеть за компьютерными игрушками (а еще я страшно ленив и не знаю как с этим бороться :) ). Я, собственно, малость обленился, и пару раз подряд не успел доделать домашнее задание к своему репетитору. Он рассказал об этом родителям, и закономерно мне сказали - компьютер пока оставь, на каникулах наиграешься. Делать нечего, ждал каникул. На каникулы повторилась еще одна закономерная вещь. Мы едем на дачу, где , как бы помягче выразиться, полный тухляк. Соответственно, все в пролете. И тут появилась хорошая возможность хоть на денек вернуться в город. Мой дядя 2 января отправляется на поезде на работу, и меня отправили с ним, забрать ключи. Заодно я выпросил возможность остаться на пару деньков в квартире. Но минут за 20 до того, как дядя поехал на поезд, мне звонит мама и говорит о том, что заболела бабушка, а они с друзьями хотели выбраться в баню и ребенка оставить не с кем. Приезжай. Я очень расстроился и на нервах поставил ультиматум. Не приеду. Но потом понял, что поступил эгоистично, и как только дядя отправился на вокзал пишу СМС с содержанием "Когда приезжать?", на что приходит ответ "Не приезжай". Что напишет нормальный человек в такой ситуации? Я ответил "Как хотите". После этого начались звонки с объявлениями, какой же я эгоист и т.д. и т.п. С бросанием трубки и повторным набором. В конечном счете я приехал обратно, на меня все обижены, я эгоист. Выбесило неимоверно. Похожие ситуации повторяются регулярно, причем иногда даже по несколько раз на дню. Не знаю каким чудом держусь, но может быть я действительно не прав в этой ситуации? Родители считают меня эгоистом, я взаимно считаю эгоистами их... На фоне кризиса, денег у нас очень мало и это тоже обостряет ситуацию. Я мечтаю о том, чтобы месяц-два пожить отдельно от родителей, ибо с ними вечно не хватает ни времени ни нервов. Но возможности такой, увы нет. И ведь с нашей бабушкой, которая значительно более экспрессивный человек, чем мои родители, я уживаюсь вполне мирно. Что делать - понятия не имею, но терпеть уже нет никаких сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите простую вещь - пока Вы член родительской  семьи - интересы семьи - это самое важное. Надо помогать- значит надо помогать, тем более, что никаких важных дел у Вас не было.  Это уже по -взрослому.

Вы же хотите капризничать, как дитя ( хочу/не хочу) , а получать отношение и свободу, как взрослый.

 Не вижу ничего такого страшного в ситуации. надо учится договариваться. Что касаемо бабушки, так  она Вам не мама и не папа и интересы особо не пересекаются. Отсюда и отношения получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите простую вещь - пока Вы член родительской  семьи - интересы семьи - это самое важное. Надо помогать- значит надо помогать, тем более, что никаких важных дел у Вас не было.  Это уже по -взрослому.

Вы же хотите капризничать, как дитя ( хочу/не хочу) , а получать отношение и свободу, как взрослый.

 Не вижу ничего такого страшного в ситуации. надо учится договариваться. Что касаемо бабушки, так  она Вам не мама и не папа и интересы особо не пересекаются. Отсюда и отношения получше.

Пожалуй, вы правы. Но частично. Как уже было указано выше, интерес семьи в данном случае состоял в том, чтобы я со всей скоростью рванул из города (автобус едет 2 часа) и посмотрел за ребенком пока мама сходит в баню. Я всегда стараюсь помочь своей семье чем могу. Когда у меня есть свободное время я часто его трачу на то, чтобы помочь по дому, или посмотреть за ребенком. Но конкретно в данном случае вся соль была в том, что эта был единственный мой шанс нормально отдохнуть приблизительно за последний год, плюс-минус пара месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, вы правы. Но частично. Как уже было указано выше, интерес семьи в данном случае состоял в том, чтобы я со всей скоростью рванул из города (автобус едет 2 часа) и посмотрел за ребенком пока мама сходит в баню. Я всегда стараюсь помочь своей семье чем могу. Когда у меня есть свободное время я часто его трачу на то, чтобы помочь по дому, или посмотреть за ребенком. Но конкретно в данном случае вся соль была в том, что эта был единственный мой шанс нормально отдохнуть приблизительно за последний год, плюс-минус пара месяцев.

 

Как хорошо всё нам объяснил! Вот и с родителями так же разговаривай. Учись подавлять эмоции, говори по существу и аргументированно, так, чтобы тебя услышали и поняли.

Научишься договариваться - проблем станет намного меньше. Главное, что я увидела в теме - это то, что всё в семье нормально и естественно. Понятно, что родители любят старшего сына и переживают за него. Они понимают всю меру ответственности за твоё будущее и поэтому проявляют строгость, контролируют.   

Когда чувствуешь, что начинаешь злиться на родителей, лучше пойди на улицу не надолго, или разрядись, сделав несколько физических упражнений, например, отжимание...

Надо уметь приводить себя в норму и не опускаться до скандалов. Истерики никак не украшают мужчин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но минут за 20 до того, как дядя поехал на поезд, мне звонит мама и говорит о том, что заболела бабушка, а они с друзьями хотели выбраться в баню и ребенка оставить не с кем. 

Помогать, конечно, должен. Все правильно тебе пишут, да и ты сам не маленький, уже понимаешь.

Но в данной ситуации что получается?

Ты хотел отдохнуть от всего ( репетиторство, учебы, загруженность.. и т.д.)

И родители тоже были вымотаны, хотели развеяться.

Т.е. Вы были в равных позициях.

И понятно, что это твой брат....

НО это прежде всего ИХ ребенок.

они ведь не согласовывали с тобой его появление, сами приняли это решение, а значит и 

 основной груз ответственности и обязанностей по уходу-воспитанию-заботе  лежит на них.

Если бы речь шла о действительно чем-то важном, а не поход в баню...тогда ты был бы не прав, а так...

в этой ситуации ты не должен чувствовать себя виноватым.

 

Ведь одно дело попросить о чем-то, другое приказать или просто поставить в известность, что ты должен это сделать. Разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне кризиса,Автор,родители тратят деньги на репетиторов,а это норм деньги,кстати.А Вы относитесь к этому совершенно наплевательски,не выполняя домаху.-это не по взрослому.А Вы-уже взрослый человек так то.

Вижу компромисс в следующем-пусть родители возьмут няню,а Вы занимайтесь самостоятельно,без репетитора.И всем будет счастье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне кризиса,Автор,родители тратят деньги на репетиторов,а это норм деньги,кстати.А Вы относитесь к этому совершенно наплевательски,не выполняя домаху.-это не по взрослому.А Вы-уже взрослый человек так то.

Вижу компромисс в следующем-пусть родители возьмут няню,а Вы занимайтесь самостоятельно,без репетитора.И всем будет счастье)

согласна, НО

основные обязанности Автора, пока он находится на иждивении родителей, это хорошо учиться, добросовестно выполнять задания репетитора( т.е. он стоит не малых денег, хотя опять же здесь скорей  желание родителей на перспективу, чтобы поступил на бюджет и не пришлось больше  бабла вываливать, но не суть), беречь одежду и те вещи, что покупают родители, помогать по хозяйству, поддерживать за собой чистоту и порядок, пока живешь в их квартире и т.д.

Так вот, если он справляется должным образом со всеми своими обязательствами, то он ИМЕЕТ ПРАВО  и  на вполне заслуженный отдых, а уж как ему его проводить, пойди погулять с друзьями или посидеть  с братом( потому что родители хотят в баню), решать должен Автор,

т.е. он вроде как и должен бы помогать им с воспитанием и заботой о брате( чисто по человечески), но не обязан, Т.К. это не его ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, НО

основные обязанности Автора, пока он находится на иждивении родителей, это хорошо учиться, добросовестно выполнять задания репетитора( т.е. он стоит не малых денег, хотя опять же здесь скорей желание родителей на перспективу, чтобы поступил на бюджет и не пришлось больше бабла вываливать, но не суть), беречь одежду и те вещи, что покупают родители, помогать по хозяйству, поддерживать за собой чистоту и порядок, пока живешь в их квартире и т.д.

Так вот, если он справляется должным образом со всеми своими обязательствами, то он ИМЕЕТ ПРАВО и на вполне заслуженный отдых, а уж как ему его проводить, пойди погулять с друзьями или посидеть с братом( потому что родители хотят в баню), решать должен Автор,

т.е. он вроде как и должен бы помогать им с воспитанием и заботой о брате( чисто по человечески), но не обязан, Т.К. это не его ребенок.

Привет) Так он забивает на учебе-сам это признал.Что не выполняет задание,и это не единожды.

Я часто сидела с младшей сестрой,и не было у меня репетиторов.Поступила на бюджет,хотя отличницей не была никогда.И в комп играла,и тусила.

Так смысл тратить на репота,если на эти деньги можно нанять няню.В итоге Автор будет самостоятельно заниматься,и причитать-мама,братик меня отвлекает пока,займись им)) А после этого закрыться в комнате и играть дальше в комп)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет) Так он забивает на учебе-сам это признал.Что не выполняет задание,и это не единожды.

Я часто сидела с младшей сестрой,и не было у меня репетиторов.Поступила на бюджет,хотя отличницей не была никогда.И в комп играла,и тусила.

Так смысл тратить на репота,если на эти деньги можно нанять няню.В итоге Автор будет самостоятельно заниматься,и причитать-мама,братик меня отвлекает пока,займись им)) А после этого закрыться в комнате и играть дальше в комп)))

Приветик)

Ну да, на учебе накосячил, но ведь уже и наказание за это получил, остался без компа.

По поводу репетиторов, это уже вопрос к родителям, они же за него платят, а не школьник.

И их право прекратить оплату, если видят что результата нет. Если они этого не делают, значит все их устраивает.

Далее...

Задание репетитор то основное на дом дает, так что маленький ребенок будет в любом случае чем-нибудь отвлекать.

Может родители именно так и рассуждали, что одному поступать в универ, другой только ходить научился.....да и если они еще в одной комнате живут....

поэтому решили пойти путем наименьшего сопротивления, пусть ходит к репетитору. т.е. если родители хотят, чтобы их ребенок поступил на бюджет в престижный ВУЗ, то и условия должны создавать соответствующие( как минимум тишина в квартире)...не получается дома-пусть ходит в другое место. ВО как :jamie:

 

видимо няня выйдет дороже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне кризиса,Автор,родители тратят деньги на репетиторов,а это норм деньги,кстати.А Вы относитесь к этому совершенно наплевательски,не выполняя домаху.-это не по взрослому.А Вы-уже взрослый человек так то.

Вижу компромисс в следующем-пусть родители возьмут няню,а Вы занимайтесь самостоятельно,без репетитора.И всем будет счастье)

Вот что я вам скажу, насчет репетитора. Я прекрасно знаю, какие именно деньги на него уходят. Но увы, уровень образования в нашей школе остается таким, что народ не то что поступить на бюджет, даже сдать нормально не может. Отсюда потребность в нормальном репетиторе. И, как было сказано выше, домашнее задание было не выполнено не систематически, а лишь пару раз подряд. В школе без особого напряга имею 4/5, троек нет в принципе. Насчет ребенка, который отвлекает - да, это так. Если дите не спит - то в основном вертится вокруг меня, но я не считаю это большой проблемой. На счет няни - что мне, что моим родителям мысль доверить ребенка кому то помимо себя - абсурд. Кроме того, няня тоже стоит денег, которых сейчас нет почти ни у кого, кроме чинуш (в основном :)), и действительно состоятельных людей. Самостоятельно заниматься - тоже довольно глупое предложение, в основном по двум причинам. Во-первых нет никакой программы, по которой можно подготовится к ЕГЭ (решать тестики - не выход, могут попасться и совершенно другие задания, и нет возможности узнать, как правильно решать, а кроме того, в ВУЗ надо не только поступить, но и не вылететь), а во-вторых нет должной мотивации решать. Думаю никому не секрет, что занятия за которые ты платишь проходят куда плодотворнее, чем те, на которые ходишь бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрю Вы все таки сделали выводы,что задания репетитора нужно выполнять,раз Вы с ним решили заниматься и деньги тратятся Вашими родителями,а не Вами.Для Вас пока деньги-это красивые бумажечки разрисованные,а для родителей-кровно заработанные.Уважайте себя и своих родителей.Парень Вы рассудительный.Ну психанул.Ну с кем не бывает.Помирились,выводы сделали,пошли дальше.

П.с лучше бы Вас хотя бы из двух зол,девушки отвлекали от учебы,чем тупые комп.игрища)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрю Вы все таки сделали выводы,что задания репетитора нужно выполнять,раз Вы с ним решили заниматься и деньги тратятся Вашими родителями,а не Вами.Для Вас пока деньги-это красивые бумажечки разрисованные,а для родителей-кровно заработанные.Уважайте себя и своих родителей.Парень Вы рассудительный.Ну психанул.Ну с кем не бывает.Помирились,выводы сделали,пошли дальше.

П.с лучше бы Вас хотя бы из двух зол,девушки отвлекали от учебы,чем тупые комп.игрища)

Сделаю еще пару уточнений. Как я уже говорил, против родителей я ничего не имею, и вполне их уважаю. Дело немного в другом, мы часто ругаемся по пустякам. Причем чаще всего, я стараюсь быть рассудительным, и до истерик опускаюсь КРАЙНЕ редко. Но тем не менее мы вечно ссоримся, и, кстати говоря, я часто выступаю причиной ссоры, хотя не вижу своей вины. Далее. Цену деньгам я прекрасно знаю, не стоит считать, будто я не осознаю сколько труда стоит заработать нам на жизнь и каждый месяц с круглыми глазками выпрашиваю новый айфон. Еще уточнение. Деньги у нас в семье зарабатывает только отец, мама же домохозяйка. Ну и вопросик напоследок, а если девушка со мной в команде играет в эти, как вы выразились, "тупые комп. игрища", то это значит, что я из двух зол выбираю оба? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю еще пару уточнений. Как я уже говорил, против родителей я ничего не имею, и вполне их уважаю. Дело немного в другом, мы часто ругаемся по пустякам. Причем чаще всего, я стараюсь быть рассудительным, и до истерик опускаюсь КРАЙНЕ редко. Но тем не менее мы вечно ссоримся, и, кстати говоря, я часто выступаю причиной ссоры, хотя не вижу своей вины. Далее. Цену деньгам я прекрасно знаю, не стоит считать, будто я не осознаю сколько труда стоит заработать нам на жизнь и каждый месяц с круглыми глазками выпрашиваю новый айфон. Еще уточнение. Деньги у нас в семье зарабатывает только отец, мама же домохозяйка. Ну и вопросик напоследок, а если девушка со мной в команде играет в эти, как вы выразились, "тупые комп. игрища", то это значит, что я из двух зол выбираю оба? =)

По последнему Предложению отвечу-да))) Я вот танки люблю)Но при этом мне не мешает игра работать,тусить,влюбляться и т.д

И Вам желаю того же-уметь совмещать приятное с полезным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязывай с компом. В универе вообще времени не будет на него.

И что за странное уточнение, что мама домохозяйка? Она в декрете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязывай с компом. В универе вообще времени не будет на него.

И что за странное уточнение, что мама домохозяйка? Она в декрете

Она вообще не работает. Ни разу даже нигде не устраивалась. А насчет компьютера в универе - это уже по обстоятельствам. Не будет хватать времени, придеться забросить, а пока время от времени посидеть, развеяться очень помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вообще не работает. Ни разу даже нигде не устраивалась. А насчет компьютера в универе - это уже по обстоятельствам. Не будет хватать времени, придеться забросить, а пока время от времени посидеть, развеяться очень помогает.

А при чем тут вообще, работала ли твоя мать?

Типа если не работает, то ты имеешь больше прав вякать что-то там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 хотя не вижу своей вины. 

 

 

а что родители говорят по этому поводу?

на почве чего чаще разгораются конфлиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки я возвращаюсь к интересам семьи, которые выше интересов каждого из ее членов. Семье нужно воспитать , вырастить и выучить ОБОИХ детей, а не каждого в отдельности, при этом родителям надо отдыхать, в том числе и от детей  и детям от родителей. Так что  критично смотрите на цели. Вспомните, когда родители вместе отдыхали последний раз и какие планы реальные и обоснованные Вы им озвучили на время нахождения в городе. Если лежать на диване и биться в танчики, то считаю, что их  просьба посидеть с братом была вполне  обоснованной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вспомните, когда родители вместе отдыхали последний раз и какие планы реальные и обоснованные

А если бы у них не было старшего сына? То что бы они тогда делали по-вашему? 

 Надо помогать- значит надо помогать, тем более, что никаких важных дел у Вас не было.  

А какие важные дела были у родителей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"свешивать" младшего ребенка на старшего по моему мнению это, конечно, не есть гуд... (Кто его рожал, извините, и для кого..) На "посидеть, понянчить" нужно договариваться ... А вообще у вас не так все и плохо, считаю.. Может, пожить у бабушки? Но тогда вообще вас могут загнобить типа " воооот свалил, а тут ребенок, труууудно.." (хотя надеюсь у вас адекватные родители :) ) Так что тут нужно находить общий язык в любом случае.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что делать - понятия не имею, но терпеть уже нет никаких сил.

 

Все мы через это прошли. Мне уже 33. Иногда даже сейчас такие сценарии повторяются, и маме параллельно, что я уже давно выросла))

В некоторых вопросах я сейчас ее уже понимаю. В некоторых упираюсь теми же рогами, что и вы ;)

В вашей ситуации, не хотелось бы говорить "виноваты", но ложки дегтя есть у всех членов семьи. Я вам, как человек вдвойне старший", посоветую одно - все свое внимание направьте на занятия. Да, в 17 напрягает. Но поверьте, хуже когда все поступают, а ты в пролете. Проходили, знаем. Потом, когда все уже студентами тусовались, я как кобылка скакала по репетиторам. Было обидно. Но уже усердно!

А на счет родителей... Не дай бог, но представьте, что по дороге на дачу или обратно они попали в аварию. Их больше нет. Вы абсолютно свободны. Ни звонков, ни требований.... Реально представьте себе всю картину. Вы их больше никогда не увидите, ни разу больше не услышите голос с упреком - ты почему до сих пор не дома? И в этом самом доме вас уже никто не будет ждать. Как бы родители ни ворчали, они детей своих любят.

Еще один пример с себя приведу - каждое утро мама мне звонит - проверяет, проснулась ли, позавтракала ли, доехала ли до работы. Не звонит - обижаюсь! Как так, день прошел, а тебе без разницы! :) Ругаемся, но я все равно каждый день жду ее голоса с утра пораньше.

Если любишь человека, просто люби. Таким, какой он есть. Строгие, либеральные, мягкие, не очень - мама и папа только одни. А ведь есть родители, которым плевать, за компьютером ребенок, у репетитора или на иглах......

Надеюсь вы поступите в хорошее место, и им будет за что вами гордиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...