Перейти к содержанию

Нужна помощь психологов в поиске профлитературы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужна помощь психологов в поиске профессиональной литературы. Дело в том, что я собираюсь написать исследование на тему взросления и состояния взрослого. Исследование философское, антропологическое и психологическое. Как видели взросление ребята вроде Берна, Луиджи Зойя, Ортеги-и-Гассета, каковы измерения взрослости и, разумеется, что вообще надо делать, чтобы быть взрослым. В нашу-то эпоху воинствующего кидалтизма и ВОЗ, определившего юность как период между 23 и 44 годами.


Моя проблема заключается в том, что мне известны только некоторые работы в области психологии на эту тему. "Взрослый" одна из частей личности у Берна, "Отец" как модус взрослого у Зойя и т.п. Этого недостаточно, чтобы моя работа была полной. Подскажите, пожалуйста, кто из таких матерых исследователей занимался концептуальными проблемами взрослости и какие основные работы есть на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир и жизнь существуют не просто так. Их наличие, как и их бесконечность, обусловлены той задачей - целью которую они решают. И решению этой задаче подчинены все  в Мире. Болтаться просто так, только для своего удовольствия или преследуя личные цели, никому не позволено. Шанс пожить конечно предоставляется всем, но только шанс и не более. И дается он именно для осознания и соответствия общей для всех цели. Именно поэтому, взросление и обусловлено сначала наработкой потребности понять что-к чему-почему, а затем поиском и осознанием этой самой общей для всех цели. Наличие штанов, самоприсвоенных званий и вышайших образований признаком взросления не является. Это детские игры. О чем недвусмысленно говорит неизбежная и стабильная переделка заигравшихся "венцов творения" в навоз, как бесполезный и безнадежно испорченный материал.

 

Это интересно, но уверен, в полном виде теория звучит ближе к моим задачам. Подскажите, чьи это идеи? Кто об этом писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша уверенность гроша ломанного не стоит, как и все, с чем носятся по жизни заведомо смертные. И все что я вам в очень общих чертах описал, это не идея и не теория, а стабильно и неизменно работающая практика. В чем убедиться вовсе не так уж трудно, посетив любое кладбище для начала. А написал об этом вам людовед - профессия у меня такая. Впрочем, и это тоже вам ни о чем не скажет.

 

Ваши замечания очень ценны. Можете оформить их по следующей форме: 

 

Автор, "Название произведения" (год издания, издательство, ссылку на текст по желанию)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Автор, "Название произведения" (год издания, издательство, ссылку на текст по желанию)?

 

это детский сад, вот только он никогда не кончается, то есть кончается со смертью

 

похоже на людоведа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балбес он и в Африке балбес. И всегда ищет на кого бы сослаться и процитировать. У самого голова то предмет бутафорский - только шапку носить пригодна.

какие по мимо цитирования у балбеса есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балбес он и в Африке балбес. И всегда ищет на кого бы сослаться и процитировать. У самого голова то предмет бутафорский - только шапку носить пригодна.

 

Вам это будет сложно понять, но вообще-то я пишу исследование, а не заметку в бложик. Оно должно учитывать и включать все то, что человечество наработало до этого. Это один из принципов научной деятельности. Вам, как человеку, не имеющему опыта научной деятельности (то есть без высшего образования или, что вероятнее, купившему диплом) это может быть откровением, но именно так и строится наука. Если гипотезы не объясняют то, что было объяснено предыдущими исследованиями, то новая теория несостоятельна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У балбесов никаких вариантов нет и быть не может. Как бы они не изворачивались, всегда это будет тот же балбес, только под разным углом в профиль.

в таком случае с какой целью вы констатируете факт и вменяете то что вменить не возможно в виду невозможности изменения описываемой ситуаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где уж нам уж  понять балбеса с вышайшим образованием, выше которого уже некуда.

Между нами девочками...вас когда-нибудь посещал вопрос - И куда это подевались все предидущие "высокоразвитые" цивилизации, на остатки следов которых иногда натыкаются археологи? Тоже небось, и вышайшим образованием сами себя награждали, и научной деятельностью занимались, проводя исследования на базе накопленного опыта.  А все накрылись медным тазом. С чего бы это?

 

Никуда не делись, они все здесь. Хоть и носители теперь другие в этническом смысле

 

По книгам, я так понимаю, вы тоже неуч, подсказать ничего не пригодны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на форуме сидят не только психологи, но и люди, которым остро требуется психиатрическая помощь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...