Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Понятие "взрослый" в философии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#76 Тот Который

Тот Который

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3478

Отправлено 16 January 2017 - 16:23

Полный бред. Она стоит на позициях неолиберализма и поэтому ничего конкретного. Так, мутная водица.

Нормально она пишет. О том, что взросление - это не набор стереотипов готовности к чему-то (женитьбе, вождению авто, употреблению алкоголя и т.п.), а способность находить здравый компромисс между "могу" и "хочу" и нести за это ответственность. И в этом смысле, ее взгляды соответствуют взглядам современных аналитических психологов, рассматривающих архетип ребенка с учетом аспектов коллективного бессознательного и считающих, что детство - это не то, из чего нужно вырасти, а то, из чего можно вырастить личность, способную находить баланс между идеализмом и прагматизмом.

И про Канта вы нелепо пошутили. Еще в свое время он замечал, что правительства не хотят, чтобы люди взрослели, предвидя тот культ пуэрилизма, который активно поддерживается СМИ и масс-медиа (и против которого так протестуют сейчас некоторые психологи, впадая при этом в противоположную крайность).

Сообщение отредактировал Тот Который: 16 January 2017 - 16:26

• 2

Иногда я просто знаю.

#77 Стоун

Стоун

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1295

Отправлено 17 January 2017 - 21:02

Полный бред. Она стоит на позициях неолиберализма и поэтому ничего конкретного. Так, мутная водица.

А не могли бы Вы в паре предложений сказать о Ваших позициях?
  • 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: