Перейти к содержанию

Недопонимание в семье. Чувствую себя как в клетке.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 21 год и у меня проблемы в общении с родителями. Такое чувство, что меня вообще не понимают, как будто сами они никогда в моем возрасте не были. Вобщем, начну сначала.

В детстве я была тихим и спокойным ребенком, во всем слушалась родителей, хорошо училась в школе, все меня хвалили и ставили в пример другим детям. Шли годы, я взрослела и вместе с тем родители начинали перекрывать мне кислород. Когда сверстники гуляли на улице, гоняли мяч и играли в казаки разбойники, я сидела дома, потому что родители считали, что на улице очень опасно и невесть что может со мной произойти. Друзей соответственно у меня тоже не было, т.к. все были подозрительными. Затем появились небольшие сдвиги и мне стали разрешать гулять по расписанию (я и этому была рада). Но это все был подростковый возраст, родителей можно понять, они меня дрессировали, дабы уберечь от ошибок. Хорошо. На данный момент, живу с родителями, причем семья у меня не богатая, дома никто не балует. Я молодая девушка в самом расцвете сил, с большими планами и перспективами.  Имею средне-специальное образование (в техникуме училась  на бюджете, родители учебу не оплачивали), сейчас заочно получаю высшее, причем учусь полностью за свой счет, все свои расходы покрываю самостоятельно. Работаю на хорошо оплачиваемой работе, уже занимаю хоть и не большую, но руководящую должность. (Рассказываю подробно, чтоб была понятна вся ситуация). В скором времени планирую приобрести автомобиль, на который заработала, опять таки, сама, своими силами. Есть у меня молодой человек, вместе уже почти 4 года. Родителям он не нравился с самого начала. То ростом был не такой, то лицом не вышел, то характер плохой, то семья у него не под стать нашей (хочу заметить, что его семья живет получше нашей), вобщем 100 причин находилось, чтоб дома меня запереть и с ним запретить общаться. Но все это мы прошли и до сих пор вместе, мои родители общаться с ним не желают, хотя он тоже работает и неплохо зарабатывает и мы могли бы жить вместе, но съехаться с ним  означает полностью разругаться с родителями (разговор на эту тему уже был). И теперь перейду, собственно, к тому, почему я негодую. Отмечу еще раз, что мне 21 год, а я продолжаю гулять по расписанию ( с 3х часов дня и до 8-ми вечера!!!!!) это идиотизм полнейший, а отец воспринимает как норму. На все мои возражения говорит, мол, как будет у тебя своя семья, так и будешь порядки свои устанавливать, а пока с нами живешь - как я сказал, так и будет. Меня не воспринимают дома как личность, не считаются с моим мнением, не слушают меня. Я стараюсь показать, что могу быть независимой, предлагаю им помощь, финансовую в том числе, они отказываются от всего, говорят, что еще в состоянии меня прокормить, а сами не дают мне жить полноценно. Мне не хочется с ними ругаться, но это уже не в какие рамки не лезет! А сегодня вообще отец запретил мне ходить гулять до конца месяца и даже причину не сообщил! И это при том, что я работаю почти без выходных с утра до ночи, и получается, что не имею права на отдых, не имею права провести время с тем, с кем я хочу! Я не могу самостоятельно совершить крупную покупку, морально не подготовив отца, иначе дома будет крыша подниматься от его криков. Чувствую себя как в клетке. Я не знаю, что делать и как с этим жить, реально не знаю.  Может стоит съехать от них? Понимаю, что это будет вселенский скандал, но кажется, что это единственный вариант вылезти из своей клетки. Помогите хотя бы советом, потому что у меня даже подружки нет, чтобы выговориться, только кошка. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните себе еще раз - вам 21!!!!! почти все мои знакомые, и я в т.ч.,  в этом возрасте уже жили самостоятельно, вспомните сколько студентов уезжают из дома. т.е. вы можете с полной ответственностью сказать себе, что родители манипулируют Вами и вашим раздутым чувством ответственности. В сообщении видно, что вы зрелый, деликатный человек, но только, к счастью, вам решать, что лучше: поскандалить с родителями и надеяться, что со временем поймут, но жить своей жизнью, либо быть "ну очень хорошей дочерью" со всеми вытекающими..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители всегда хотят своим детям лучшего,даже если своими действиями вредят.Это стоит понять и принять как аксиому.

Родители всегда будут думать,что знают лучше,как нужно жить.

Чтобы стать взрослым нужно принять это и делать так как хотите вы, с благодарностью за все, что сделали для вас родители. Позже они,возможно, примут ваш выбор,но это их право,как и ваше право жить вашей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...