Перейти к содержанию

Как не конфликтовать с мамой?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 25 лет. Часто возникают конфликты с мамой по поводу моей невнимательности к ней. Я очень плохо воспринимаю критику и все ее слова обычно сразу воспринимаю в штыки.

Мама недовольна мной. Считает, что я не думаю о близких и не вещи, важные для других и нее считаю мелочами. Например, забыла убрать еду, которую она сготовила в холодильник или опаздываю и она меня ждет,беспорядок в комнате, кладу свои вещи в коридоре и они ей мешают и т.д. Намеки, что нужно исправить я не замечаю, а когда говорят грубым тоном и в лоб, воспринимаю в штыки и словами "тогда не надо меня ждать", "тогда не надо мне еду доставать".

Мама объясняет, что только она мне честно скажет, остальные будут только думать, что я невнимательная. Говорит, что во мне есть гены не очень наших хороших родственников и что я эгоистка, не душевный человек.

Я очень переживаю из-за нескольких вещей: 1) Боюсь, что она права и это все навредит мне в моей жизни. Не смогу нормально строить свою семью, будут проблемы с друзьями, буду доставлять кому-то неудобство и т.д. 2) Каждому грустно осознавать, что он какой-то "ненормальный человек" и будет не успешен 3) Устала ругаться на эти темы и ощущать неподдержку и неодобрение близких

 

Я бы хотела узнать как: 1) мне стать более внимательной к просьбам и делам других людей, чтобы не допускать таких конфликтов 2) как общаться с мамой, чтобы не возникала конфликта и негативных эмоций 3) как научиться воспринимать критику

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят любая критика полезна и уместна, но любая критика со стороны родителей - это уже не критика, а просто скотство. Темболее, в таком явном виде как "твои вещи мне мешают", "забыла убрать еду". Вот скажи ей так: тогда зачем я с вами живу, если я только мешаю вам? Она либо так-же воспримет это в штыки, либо скажет "ой да прости, я на самом деле не имела ввиду это..." и вообщем в любом случае сделает вид так, как-будто тебя никогда не критиковала.

 

Ты сможешь строить свою семью и у тебя не будет проблем с друзьями. Такая критика направлена исключительно, чтобы потравить тебя, поскольку даже если объективно рассматривать такую "критику", то смысла в ней ноль. Они не обучает и не исправляет никакие ошибки. Но конечно об объективности здесь не идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят любая критика полезна и уместна, но любая критика со стороны родителей - это уже не критика, а просто скотство. Темболее, в таком явном виде как "твои вещи мне мешают", "забыла убрать еду". Вот скажи ей так: тогда зачем я с вами живу, если я только мешаю вам? Она либо так-же воспримет это в штыки, либо скажет "ой да прости, я на самом деле не имела ввиду это..." и вообщем в любом случае сделает вид так, как-будто тебя никогда не критиковала.

 

Ты сможешь строить свою семью и у тебя не будет проблем с друзьями. Такая критика направлена исключительно, чтобы потравить тебя, поскольку даже если объективно рассматривать такую "критику", то смысла в ней ноль. Они не обучает и не исправляет никакие ошибки. Но конечно об объективности здесь не идет речь.

 

Может пример плохой, но посыл мамы мне понятен. Я неряшливая, опаздываю и не считаюсь с мелочами других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты то пытаешься делать правильно.

 

Объективно, я почти не пытаюсь и ленюсь. В моей комнате меня все устаревает, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама объясняет, что только она мне честно скажет, остальные будут только думать, что я невнимательная. Говорит, что во мне есть гены не очень наших хороших родственников и что я эгоистка, не душевный человек.

 

Вот это очень интересный момент, а мать одна воспитывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мама недовольна мной. 

Я очень переживаю из-за нескольких вещей: 1) Боюсь, что она права и это все навредит мне в моей жизни. Не смогу нормально строить свою семью, будут проблемы с друзьями, буду доставлять кому-то неудобство и т.д. 2) Каждому грустно осознавать, что он какой-то "ненормальный человек" и будет не успешен 3) Устала ругаться на эти темы и ощущать неподдержку и неодобрение близких

 

Я бы хотела узнать как: 1) мне стать более внимательной к просьбам и делам других людей, чтобы не допускать таких конфликтов 2) как общаться с мамой, чтобы не возникала конфликта и негативных эмоций 3) как научиться воспринимать критику

 

Спасибо!

Почти  всех  нас  в  чём-то  разочаровывают  взрослые  дети.

Не  переживайте.  В  чём-то  мама,  безусловно,  права,  так  ведь  всем  нам  вредят  наши  недостатки.  Постарайтесь  несколько  изменить  свои  привычки,  особенно  те,  что  явно  мешают  другим.  Своя  комната - на  то  она  и  своя.  А  перед  тем,  как  выйти  из  кухни  или  коридора,  обернитесь  и  посмотрите  внимательно,  что  забыли  сделать.  Маме  скажите,  что  постараетесь  измениться  по  мере  сил  и  просите  меньше  критиковать,  чтоб  не  опускались  руки.  Попробуйте  с  ней  вместе  найти  какой-то  компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это очень интересный момент, а мать одна воспитывала?

 

Я считаю, что да. 

Хотя я часто виделась в отцом, но он не особо занимался моим воспитанием. Просто все разрешал и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что да. 

Хотя я часто виделась в отцом, но он не особо занимался моим воспитанием. Просто все разрешал и все.

 

В смысле виделась? Родители разведены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 25 лет. Часто возникают конфликты с мамой по поводу моей невнимательности к ней. Я очень плохо воспринимаю критику и все ее слова обычно сразу воспринимаю в штыки.

Мама недовольна мной. Считает, что я не думаю о близких и не вещи, важные для других и нее считаю мелочами. Например, забыла убрать еду, которую она сготовила в холодильник или опаздываю и она меня ждет,беспорядок в комнате, кладу свои вещи в коридоре и они ей мешают и т.д. Намеки, что нужно исправить я не замечаю, а когда говорят грубым тоном и в лоб, воспринимаю в штыки и словами "тогда не надо меня ждать", "тогда не надо мне еду доставать".

Мама объясняет, что только она мне честно скажет, остальные будут только думать, что я невнимательная. Говорит, что во мне есть гены не очень наших хороших родственников и что я эгоистка, не душевный человек.

Я очень переживаю из-за нескольких вещей: 1) Боюсь, что она права и это все навредит мне в моей жизни. Не смогу нормально строить свою семью, будут проблемы с друзьями, буду доставлять кому-то неудобство и т.д. 2) Каждому грустно осознавать, что он какой-то "ненормальный человек" и будет не успешен 3) Устала ругаться на эти темы и ощущать неподдержку и неодобрение близких

 

Я бы хотела узнать как: 1) мне стать более внимательной к просьбам и делам других людей, чтобы не допускать таких конфликтов 2) как общаться с мамой, чтобы не возникала конфликта и негативных эмоций 3) как научиться воспринимать критику

 

Спасибо!

А побольше данных можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле виделась? Родители разведены? 

Да. приезжала временами к папе.

 

А побольше данных можно?

А что именно необходимо указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. приезжала временами к папе.

 

У меня для вас плохие новости, вам точно нужно это говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого ребенка возникает момент, когда он становится взрослым. Для мамы Вы взрослой не будете никогда, но для Вас в отношениях с мамой, очень важно показать изменение Вашего статуса. Вы должны предложить матери сменить форму общения со схемы Мама-дочь на Взрослый-взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Для мамы Вы взрослой не будете никогда, но для Вас в отношениях с мамой, очень важно показать изменение Вашего статуса. Вы должны предложить матери сменить форму общения со схемы Мама-дочь на Взрослый-взрослый.

Это для "мамы", - у которой у самой проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорите, конечно

 

Вы нежеланный ребенок и вас не любят.

Отношение женщины к ребенку во многом зависит от ее отношения к мужчине от которого этот ребенок.

Разговор про гены все расставил по своим местам.

 

А тот факт, что вы переживаете по этому поводу и пытаетесь угодить матери, указывает на вашу инфантильность и не способность объективно оценивать ситуацию в которой вы оказались.

 

P/S. Неряшливость и невнимательность могут быть следствием депрессии в которой вы находитесь 24/7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вашей мамы претензии к вам как будто вы ребенок

может быть, она пытается ими удержать вас как маленькую, продемонстрировать власть над вами

 

даже если вы неряшливая и ленивая, не очень понятно, какое вашей маме до этого дело, мне кажется, ваши отношения станут намного лучше, если вы съедете и будете жить своей жизнью. Не убрали еду сегодня - уберете завтра. Бросили вещи в коридоре - они будут мешать только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаздывать, и портить еду, которую готовили не очень хорошо-это все неуважение элементарное. А вот родню приписывать неудачную - ни к чему. 25 лет, а вы все мама, да мама. В вашем возрасте своих ростят . Ответственность развивайте, мужа ищите, от мамы сваливайте побыстрее.

 

 

Вы нежеланный ребенок и вас не любят.

 

 

 

Вот это заявление! Где вы это увидели, что автора не любят? Чушь то не порите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это заявление! Где вы это увидели, что автора не любят? Чушь то не порите.

Когда любят хотят сделать человека счастливым, а из топикстартера растят личного раба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...