Перейти к содержанию

Природа желаний


Рекомендуемые сообщения

1.Что такое наши желания?)

Мысли? Или может чувства такие?

Или что-то другое?

 

2.Как вы думаете с ними надо обращаться?

Усмирять? Следовать им? Добиваться исполнения самому или доверять в этом деле судьбе?

 

---

Буду признательна за любые мнения)

Как выдержки из теорий именитых философов так и частные мнения из личной философии жизни принимаются и приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мысли рождают Желания.

​Махарадж.

Хорошая тема.+)

Чем докажете, что это мысли рождают желания, а не желания - мысли (о том, как осуществить желания)?

P.S. Природа желаний - инстинкты, влечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важная тема.

Читал сейчас Н.М. Савченкову (то, что смог найти в нете), у нее довольно часто упоминается этот термин/ понятие.

По-моему, в контексте З. Фрейда.

Есть вроде такой термин - судьба желаний.

(Посмотрю потом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что такое наши желания?)

Мысли? Или может чувства такие?

Или что-то другое?

 

С точки зрения Веда-дхармы:

 

Бхагавад Гита дает последовательность, в которой виден алгоритм происхождения желания.

 

dhyāyato viṣayān puṁsaḥ saṅgas teṣūpajāyate

saṅgāt saṁjāyate kāmaḥ kāmāt krodho`bhijāyate

 

У сознающего объекты ощущений, возникает чувственное соединение (с ними),

Из этого соединения появляется страстное желание, из страстного желания импульсивное возмущение. (Б.г. 2.62)

 

Хотя внешним раздражителем может являться объект воспринимаемый чувствами, первоисточник желания — мыслящий, то есть, первопричина внутри нас, а не вовне. Почему, появившись в помысле, определенный объект восприятия создает связь с ним, а иной просто отмечается в нашем восприятии, словно запись в бортовом журнале, не приводя к каким-либо изменениям? Существует избирательный отклик, которым и определяется формирование связи и последующего желания. Это вкусы, склонности, составляющие собой, так называемую, свабхаву — временный наполнитель нашей материальной оболочки, подсказывающий нам, чего хотеть, от чего бежать, а на что не стоит обращать внимание.

 

Отзыв предпочтений свабхавы мы ощущаем, как спонтанное побуждение, приходящее изнутри и не терпящее никаких возражений. Когда таковое побуждение четко направлено, все наше существо устремляется к поставленной цели, подчиняя тело, рассудок и чувства. Оно просто приходит и требует исполнения. Вопрос «зачем» неактуален. Потому Господь в Гите определяет таковое существо не иначе как avaśaḥ, безвольный, буквально — не имеющий своей воли.

 

Человек, как и животное, безвольный исполнитель собственных желаний. Даже когда мы объясняем себе «объективные и правильные причины» спонтанных устремлений, это всего лишь попытка облагородить решенное еще до попытки подумать. Потому, даже будучи по жизни людьми порядочными и сдержанными, можем обнаружить себя в крайне несоответствующем положении. Это только кажется, что мы делаем то, что желаем, в действительности, мы просто понуждаемы изнутри импульсами свабхавы (по сути - материи). Оные импульсы мы и принимаем, как самое «настоящее» и «искреннее». Оттого безвольно ублажаем свои нынешние вкусы, так же безвольно и вредим себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- вот смотрю проблема желания живо интересовала Ж. Лакана. Употребляется понятие "этика желания". (в психоаналитическом контексте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что такое наши желания?)

Мысли? Или может чувства такие?

Или что-то другое?

Наши желания возникают из полученных впечатлений, эмоций, окружающей реальности, пережитого опыта.

Да, это мысли, но не чувства, на основе чувств мы только понимаем хорошо это или плохо, эти чувства и регулируют наши желания.

 

2.Как вы думаете с ними надо обращаться?

Усмирять? Следовать им? Добиваться исполнения самому или доверять в этом деле судьбе?

Этот процесс трудно контролируется, работает в основном бессознательное. Спонтанно, хотя если вести более-менее духовный и отшельнический образ жизни возможно.

Вы можете многое, но не можете изменить то, к чему не готовы, и то, к чему не дано.

Добиваться можете с переменным успехом, работать нужно в паре с судьбой, а не вопреки судьбе, воспринимать и принимать всё нужно и за всё благодарить Создателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека формируется позитивная или негативная оценка относительно мест, событий и других живых существ. Все что позитивное, то притягивает, все что негативное отталкивает. Кроме тех случаев когда негатив был необходим для достижения цели и может привязывать больше чем позитив. В возрасте до 22 лет человек более  эмоционален и позитив более позитивный, негатив более негативный. Именно до 22 лет формируются все склонности к чему либо, желания чего либо. То есть то чем человек занимается в этом возрасте то ложится в основу того чем он будет заниматься после или всю жизнь. Даже предпочтения в еде будут схоронятся из того периода. То есть до этого возраста человек как губка будет все впитывать, а потом жить с этим. Например есть те кто пил в этом возрасте  и после того как выпивал начинал всячески доминировать и девки давали. Предвестником веселия и того что будет секс стал алкоголь. У человека сформировалось ожидание того что после алкоголя будет хорошо, главное выпить. Как собака Павлова. Такой человек может пить годами.Для тех у кого не сформировалось такое ожидание алкоголь просто горькая жидкость. К примеру в сша возраст с которого можно пить увеличили до 21, что бы люди меньше спивались и находили позитив в каких либо других делах.

Всегда хочется делать то что получается и не хочется делать то что не получается, причем эти желания прямопропорциональны удачам или неудачам. Да есть сознание которым можно контролировать все это, но контроль будет происходить до тех пор пока человек в сознании. Когда он устанет, у него испортится настроение или он будет пьян, то сразу вернется к тому что доставляло удовольствие, к тому что сформировало позитивное ожидание, к тому что человек привык делать, к тому что его успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нашел вот это, М - Махарадж:

В:  Мир полон желаний. Все чего‑то хотят. Кто хочет? Личность или Я?

М:  Я. Все желания, праведные и неправедные, исходят из Я, все они держатся на чувстве «я есть».

В:  Я ещё могу понять, если праведные желания (сатьякама ) возникают из Я. Это может быть выражением милости Сатчитананды  (Бытия‑Сознания‑Блаженства) Я. Но почему же неправедные?

М:  Цель всех желаний – счастье. Их форма и качество зависят от психики (антахкарана ). Если преобладает инерция (тамас ), мы наталкиваемся на извращения. С энергией (раджас ) разыгрываются страсти. Если преобладает ясность (саттва ), желания мотивируются благожелательностью, состраданием, стремлением сделать кого‑то счастливым, а не стать самому. Но Высшее за пределами всего; однако из‑за его бесконечной проницаемости все непреодолимые желания могут исполняться.

В:  Какие желания непреодолимые?

М:  Желания, которые разрушают желающего или объект желания, или не успокаиваются после их удовлетворения, противоречат Я и не могут быть исполнены. Только желания, основанные на любви, благожелательности и сострадании, благоприятны как для желающего, так и для объекта желания, и могут быть полностью удовлетворены.

В:  Все желания приносят боль, как неправедные, так и праведные.

М:  Они не одинаковы, и боль не одинакова. Страсть приносит боль, но сострадание – никогда. Вся вселенная стремится исполнить желание, рождённое из сострадания.

В:  Высшее сознаёт себя? Безличное сознательно?

М:  Источник всего содержит всё. Всё, что из него вытекает, должно присутствовать в нём как семя. И как семя, последнее из множества семян, содержит в себе опыт и обещание бесчисленных лесов, так и Неизвестное содержит всё, что было, будет или могло бы быть. Всё поле становления открыто и доступно, прошлое и будущее сосуществуют в вечном сейчас .

В:  Вы живёте в Высшем Неизвестном?

М:  Где же ещё?

В:  Почему вы так уверены?

М:  В моём уме никогда не возникает ни единого желания.

В:  Значит, вы бессознательны?

М:  Конечно, нет! Я предельно сознателен, но поскольку ни желания, ни страхи не посещают мой ум, там царит абсолютная тишина.

В:  Кто осознаёт эту тишину?

М:  Тишина осознаёт саму себя. Это тишина безмолвного ума, когда смолкают страсти и желания.

В:  У вас когда‑нибудь возникают желания?

М:  Желания – это просто волны в уме. Вы осознаёте волну, когда видите её. Желание – это просто вещь, одна из многих. Я не чувствую никакой необходимости его удовлетворять, предпринимать какие‑либо действия. Свобода от желаний означает отсутствие навязчивого стремления их удовлетворять.

В:  А почему желания вообще возникают?

М:  Потому что вы считаете, что были рождены и непременно умрёте, если не будете заботиться о своём теле. Основная причина всех проблем – в желании существования в теле.


Чем докажете, что это мысли рождают желания, а не желания - мысли (о том, как осуществить желания)?

P.S. Природа желаний - инстинкты, влечения.

 

Не могу цитату найти.

Своими словами.

Желания возникают из мыслей Ума - "Я есть ТО", "Я есть Это".


Можно еще так:

Если из сознания убрать желания. Подавить. Мысли останутся.

А если убрать мысли, то и желания исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не могу цитату найти.

Своими словами.

Желания возникают из мыслей Ума - "Я есть ТО", "Я есть Это".

Можно еще так:

Если из сознания убрать желания. Подавить. Мысли останутся.

А если убрать мысли, то и желания исчезнут.

А вы только тупо цитатами можете сыпать? Собственный повседневный опыт о чем говорит?

Удается ли вам убрать из головы мысли о голоде, жажде, сексе, болтовне о духовности на форуме с девушками (дабы скрасить серую семейную жизнь)?)

Откуда приходит желание поесть сладкого, например, можете подробно описать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж разбираться подробно, то можно разделить желание и хотение. За хотелки мы отвечать не можем  в том смысле, что ни помимо воли возникают. Хотелки идут от инстинктов, влечений (как уже говорилось) желания - от разума, ценностей, взглядов на жизнь (т.е. это уже то, что мы обдумываем). А выше желаний уже идут цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уже не желания, а осознанные стремления.

Но увы, и они далеко не полностью могут быть поняты и объяснены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зависит от того в каком возрасте у человека возникают желания. Как правило желания выходят из потребностей. Например потребность в еде рождает желание покушать.

А уже мысли думают где же достать пищу.

И здесь открывается много дорог: пищу можно отнять у того кто уже ест. И эти мысли естественно нуждаются в овладении, т.е в усмирении.

 

К примеру дети не могут усмирять эти нравы и они с легкостью могут отнять, или взять из тарелки братика, сестры.

Пока еще молодой ум не приучен к самоотдаче и он автоматически заботится исключительно о своем голоде.

 

Взрослый человек, особенно родители, более думают о детях: например кто то подарил пакет с клубникой, мама и папа не возьмут её себе, хотя желания их так же нуждаются том, что бы скушать вкусное,

но в данной ситуации клубника отдается детям... и это проявление сознательности.

 

Поступать осознанно - это поступать вопреки своим интересам, во благо удовлетворения интересов окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли рождают Желания.

Не думаю, что только мысли рождают желания...

А сами по себе желания это что? Это тоже мысли или как?

 

 

Природа желаний - инстинкты, влечения.

 

Влечения, на мой взгляд, синоним желаний. 

Да, желание это то чего хочется, к чему влечет.

С инстинктами как побудителями желаний невозможно не согласиться, но ведь есть и желания не связанные с инстинктами.

Или нет?

 

Плюс что такое непосредственно желание, само желание?

Чем оно является?

 

Читал сейчас Н.М. Савченкову (то, что смог найти в нете), у нее довольно часто упоминается этот термин/ понятие.

По-моему, в контексте З. Фрейда.

Есть вроде такой термин - судьба желаний.

Как желания появляются, как проходят - это наверное их судьба?)

Вопрос тот же, чем по-вашему само желание является?

 

- вот смотрю проблема желания живо интересовала Ж. Лакана. Употребляется понятие "этика желания". (в психоаналитическом контексте).

Этика желания тоже интересный вопрос)

 

...

Благодарю за ведический взгляд, он мне интересен.

 

Веды не признают свободу воли?

Из вашего сообщения складывается впечатление, что мы никак не можем влиять на свои желания, это так?

 

Наши желания возникают из полученных впечатлений, эмоций, окружающей реальности, пережитого опыта.

Да, это мысли, но не чувства, на основе чувств мы только понимаем хорошо это или плохо, эти чувства и регулируют наши желания.

 

Этот процесс трудно контролируется, работает в основном бессознательное. Спонтанно, хотя если вести более-менее духовный и отшельнический образ жизни возможно.

Вы можете многое, но не можете изменить то, к чему не готовы, и то, к чему не дано.

Добиваться можете с переменным успехом, работать нужно в паре с судьбой, а не вопреки судьбе, воспринимать и принимать всё нужно и за всё благодарить Создателя.

 

Не могу согласиться.

Разве понятия плохо и хорошо - это не дело ума?

И если из впечатлений и эмоций получаются желания, то они как раз таки скорее чувство.

Или вы думаете, что желания появляются в момент осознания?

Когда приходит понимание эмоций?

 

Процесс желания нужно контролировать?

Нужно хотеть того, чего нужно хотеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж разбираться подробно, то можно разделить желание и хотение. За хотелки мы отвечать не можем  в том смысле, что ни помимо воли возникают. Хотелки идут от инстинктов, влечений (как уже говорилось) желания - от разума, ценностей, взглядов на жизнь (т.е. это уже то, что мы обдумываем). А выше желаний уже идут цели

Ошо это называл потребности и желания. Общепринято говорить нужды и потребности. Так вроде.

Ошо говорит желания удовлетворить нельзя. За каждым удовлетворенным появится новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека формируется позитивная или негативная оценка относительно мест, событий и других живых существ. Все что позитивное, то притягивает, все что негативное отталкивает. Кроме тех случаев когда негатив был необходим для достижения цели и может привязывать больше чем позитив. В возрасте до 22 лет человек более  эмоционален и позитив более позитивный, негатив более негативный. Именно до 22 лет формируются все склонности к чему либо, желания чего либо. То есть то чем человек занимается в этом возрасте то ложится в основу того чем он будет заниматься после или всю жизнь. Даже предпочтения в еде будут схоронятся из того периода. То есть до этого возраста человек как губка будет все впитывать, а потом жить с этим. Например есть те кто пил в этом возрасте  и после того как выпивал начинал всячески доминировать и девки давали. Предвестником веселия и того что будет секс стал алкоголь. У человека сформировалось ожидание того что после алкоголя будет хорошо, главное выпить. Как собака Павлова. Такой человек может пить годами.Для тех у кого не сформировалось такое ожидание алкоголь просто горькая жидкость. К примеру в сша возраст с которого можно пить увеличили до 21, что бы люди меньше спивались и находили позитив в каких либо других делах.

Всегда хочется делать то что получается и не хочется делать то что не получается, причем эти желания прямопропорциональны удачам или неудачам. Да есть сознание которым можно контролировать все это, но контроль будет происходить до тех пор пока человек в сознании. Когда он устанет, у него испортится настроение или он будет пьян, то сразу вернется к тому что доставляло удовольствие, к тому что сформировало позитивное ожидание, к тому что человек привык делать, к тому что его успокаивает.

С вами совсем не могу по желаниям согласиться.

Бывает такое, что желания меняются.

Бывает, что человек пресыщается тем, к чему стремился в молодости.

 

Плюс опять же не всегда связано с осознанной оценкой чего бы то ни было.

Бывает сознательная оценка негативная, а тянет.

 

Если уж разбираться подробно, то можно разделить желание и хотение. За хотелки мы отвечать не можем  в том смысле, что ни помимо воли возникают. Хотелки идут от инстинктов, влечений (как уже говорилось) желания - от разума, ценностей, взглядов на жизнь (т.е. это уже то, что мы обдумываем). А выше желаний уже идут цели

Чем желание отличается от хотения?

Мне кажется это одно и тоже.

Хочу или желаю - не важно.

Смысл один.

 

Так, да, есть осознанные желания, есть неосознанные, значит ли это, что желание скорее чувство чем мысль?

 

Зависит от того в каком возрасте у человека возникают желания. Как правило желания выходят из потребностей. Например потребность в еде рождает желание покушать.

А уже мысли думают где же достать пищу.

И здесь открывается много дорог: пищу можно отнять у того кто уже ест. И эти мысли естественно нуждаются в овладении, т.е в усмирении.

 

К примеру дети не могут усмирять эти нравы и они с легкостью могут отнять, или взять из тарелки братика, сестры.

Пока еще молодой ум не приучен к самоотдаче и он автоматически заботится исключительно о своем голоде.

 

Взрослый человек, особенно родители, более думают о детях: например кто то подарил пакет с клубникой, мама и папа не возьмут её себе, хотя желания их так же нуждаются том, что бы скушать вкусное,

но в данной ситуации клубника отдается детям... и это проявление сознательности.

 

Поступать осознанно - это поступать вопреки своим интересам, во благо удовлетворения интересов окружающих.

Желания - это всегда плохо?

И правильный путь - это ограничение желаний, действия вопреки им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уже не желания, а осознанные стремления.

Но увы, и они далеко не полностью могут быть поняты и объяснены.

ну, пусть стремления. Но я желания пока назову раз такая тема

Допустим, парню понравилась девушка его друга. Его «хочу» - это уровень влечения, потом (если его убеждения позволяют) может появиться желание (стремление) добиться расположения девушки – это уровень осознанного желания. И дальше план как этого добиться – это уже уровень цели.

Подходит такой пример?

Ошо говорит желания удовлетворить нельзя. За каждым удовлетворенным появится новое.

ну и пусть появляется. Что здесь такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы только тупо цитатами можете сыпать? Собственный повседневный опыт о чем говорит?

Удается ли вам убрать из головы мысли о голоде, жажде, сексе, болтовне о духовности на форуме с девушками (дабы скрасить серую семейную жизнь)?)

Откуда приходит желание поесть сладкого, например, можете подробно описать?

Если говорить о желаниях без потребностей. То в принципе удается. Болтовня о духовности это религиозный поиск. У меня сейчас такой период.

Желание сладкого приходит из знания о нем, из памяти через мозг (тело), .

Потребность уталить голод напрямую из мозга,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что такое наши желания?)

 

Оптимизация вариантов реализации инстинктивных побуждений в корреляции с наработанной суммой индивидуальных психологических установок. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, пусть стремления. Но я желания пока назову раз такая тема

Допустим, парню понравилась девушка его друга. Его «хочу» - это уровень влечения, потом (если его убеждения позволяют) может появиться желание (стремление) добиться расположения девушки – это уровень осознанного желания. И дальше план как этого добиться – это уже уровень цели.

Подходит такой пример?

ну и пусть появляется. Что здесь такого?

Желания создают страдания.

Так и будешь в них метаться,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимизация вариантов реализации инстинктивных побуждений в корреляции с наработанной суммой индивидуальных психологических установок. )))

а где формула? ))

Желания создают страдания.

у кого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...