Перейти к содержанию

Первая сессия. Нервы сдают.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мой случай далеко не из ряда вон выходящий, понимаю, что такое случается со многими, но поделать с собой ничего не могу.
Я студентка первого курса. Школу окончила с золотой медалью, проблем с учебой не было никогда. Не сказать, что я корпела над учебниками днями и ночами, но все, что от меня требовали, старалась выполнять, и выкладывалась по максимуму. Но проблема у меня в другом - я, наверное, дичайший истерик. Меня невероятно пугает что-то новое, особенно если от этого в какой-то степени зависит моя жизнь, я сразу начинаю думать о самых ужасных вариантах развития событий и накручивать себя. Сейчас это проявилось в полной мере и просто сводит меня с ума. А дело вот в чем: как в жизни всякого студента, у меня наступило время первой сессии. Я готовилась все полугодие, писала билеты, читала книги из списка обязательной литературы, старалась не откладывать все на последний день. Перед первым экзаменом случилась истерика: я просто сидела и плакала, думая о том, что мне обязательно попадутся билеты, которые я знаю хуже всего, меня отправят на пересдачу, я не справлюсь и просто вылечу. Первый экзамен прошел нормально, получила 4. А дальше ситуация начала ухудшаться. Большая часть из того, что я выучила за полугодие, из головы благополучно выветрилось, страх стал еще сильнее, и вылилось в конечном итоге это все в тройку. Один билет ответила нормально, на втором - ступор и, как следствие, вот такой результат. Настроение на нуле, самооценка - еще ниже. Понимаю, что забыть и сесть готовиться к следующему экзамену просто не могу: мозг информацию уже не воспринимает, а в голове мысли только об одном - о том, что я не оправдала ожидания родителей, а перед преподавателями показала себя как человек, который все делает на "отвали". Понимаю, что вуз - это не школа, и здесь разброс оценок от 3 до 5 не имеет колоссальной разницы, если только у тебя нет идеи фикс получить красный диплом (а у меня ее нет), и что, кроме лишения стипендии на следующий семестр, мне от этой оценки ничего не будет (я учусь на бюджете, и родители, слава Богу, за обучение не платят). Но это все лишь попытки себя успокоить, причем абсолютно бесполезные. В душе творится чёрти что... Поговорила с родителями, попытались успокоить, но видно, что не очень довольны. А самое ужасное в том, что я просто не знаю, как прийти в себя к следующим экзаменам, чтобы не завалить их. Сейчас просто все валится из рук, и не дает покоя мысль, что все равно уже ничего не получится.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации, как смириться с этим и побыстрее забыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоительные травяные препараты.

Попробуйте новопассит в сиропе или таблетках. Психику надо поддерживать. И еще - спорт, он тоже стрессы снимает. Бассейн или каток т через часик нагрузок - новый человек)

И все получится) Просто нужно головушку перезагрузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От синдрома отличницы избавляться

 

Печально что ваша самооценка зависит от оценок, а сессию вы воспринимаете как процесс "от которого зависит ваша жизнь".

Тут с воспитанием нужно разбираться, дело в нем, но если конечно это действительно вас напрягает.

Если вы и дальше хотите распинаться ради оценок, и переживать, тогда да, успокоительные и отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть какая))) у вас есть цель с красн.дипломом универ закончить?

Зы: выписку из диплома практически никто смотреть не станет, кроме вас, и возможно, ваших детей:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорила с родителями, попытались успокоить, но видно, что не очень довольны.

А чего им довольными то быть, ведь это они Вам привили комплекс отличницы и продолжают это делать.

Посылайте родителей далеко, они Вас плохому научили. Вместо того чтобы научить Вас быть счастливой, они научили Вас быть несчастной и "париться" по таким поводам, которые для других людей ничего не значат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри аниме два раза в день - утром и вечером, и желательно про школу. От учебной нагрузки иногда надо отключаться, расслабляться.

Пока в голову ничего не приходит, можешь начать смотреть с "Ангельские ритмы".

В том числе и в день экзаменов!

 

А вот просто "забывать" не надо. Не советую. Проблемы могут накапливаться, и рано или поздно всё равно придётся искать решение.

 

Для тренировки можешь придти во внеучебный день на экзамен каких-нибудь старшекурсников - посидеть и посмотреть со стороны, как сдают другие. Не думаю, что тебя выгонят. Если спросят, зачем пришла, назови истинную причину - "хочется посмотреть со стороны, как сдают экзамен".

 

Ещё есть неплохой сериал "Изгнанник". Хоть и не про школу, но хорошая научная фантастика. И достаточно длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеемся,Вы-не будущий кардиохирург) А то вот так растеряетесь во время операшки,и кардиограмма больного станет ровненькой полосочкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говаривала моя однокурсница- баскетболистка, получая очередной трояк: "Красный диплом не светит, а серый не дают".

Не парьтесь, если в теме все одно сдадите... Делов-то.  Объем материала небольшой. Три дня занятий и все нормально. Это не за школьный курс сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из-за подобной фигни уже 2 экзамен завалил. Вам навязали это чувство вины с детства,что всем должны - вот последствия. Лучше идите к психотерапевту,а то как я из-за нервов станете.... Бессмысленно так себя насиловать. У меня весь год такая тревога. Теперь вылечу из вуза. И нужно социальные стороны налаживать - общение и т.п,а также,чтобы окружение нормальным было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное хроническая отличница. У меня тоже такое было, пока не поняла что большая часть предметов просто не пригодится мне в жизни и не стоит особо концентрироваться на их изучении. Делайте упор только на дисциплины из профессионального цикла. И старайтесь не зазубривать материал , а понимать. Так легче. Но если с нервами никак не совладать попейте что-то успокоительное сборы из мяты и зверобоя. Я иногда принимаю глицин форте курсами, отлично помгает перед сессией и во время. Ну и полностью не погружайтесь в учебу, помимо нее тоже есть жизнь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...