Перейти к содержанию

Программирование или "зомбирование" личности


aezon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В целом, не знаю точного определения дальше мной описанного, но думаю это не особо важно.
Постараюсь коротко. Сейчас я школьник, старшие классы. В классе 8-9 к нам поступил хилый парень из деревни (в дальнейшем О), имел далеко не впечатляющую внешность . Тут уже началась травля, думаю тема всем знакома, каждый это видел.
Приведу пример: ему постепенно навязывали иногда заставляли силой, относить стаканы или какой то мусор за человеком, и О соглашался на это, думаю, из надежды получить хоть какое то уважение, так сказать ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ*. В конце концов он сильно скатился в социальном статусе, практически превратившись в "раба". 
После экзаменов большинство этих людей ушло. В следствии с этим и надсмешок и всего угнетающего, не стало. Однако он и сейчас может отнести за кем то, например, пустые тарелки в столовой, убрать со стола за всех, так сказать. Очень часто принижает себя, чаще неосозднанно, как помне, из привычки. Лично я несколько раз ему говорил, что эти люди лишь используют его, никакого уважения он от них не добьется. И чего уж скрывать, я сам пару раз  им "пользовался" (просто закон вот и все).
Теперь мой вопрос.
Можно ли считать данный случай, примером программирования (надеюсь не громко сказано).
И ещё. Возможно ли запраграмировать личность на какие либо качества. Если постоянно говорить человеку, что он расист/идиот/и тп. станет ли он таким? От чего это может зависеть?

P.S.: Никто не же посчитает меня моральным уродом, если я немного воспользовался случаем?
*- узнал его отношение к этому лично из его уст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедовщина. В армии туалеты мыть заставят. Кто не послушается - будет труп. Прецеденты были.

Это далеко не игрушки, как кажется.


Приведённый вами пример показывает моральное уродство тех социальных отношений, которые складываются в классе.
 
Передай этому О, что помогать надо слабым. Тем слабым, которых обижают сильные. И ещё слабым девушкам - но именно тем, кто аутсайдер, а не прикидывается таковой.
 
Вот тогда это действительно помощь слабым. Чтобы помогать слабым, нужно быть действительно сильным! Это вам не слабых обижать.

Программирование возможно лишь потому, что в обществе нет чётких ориентиров, что такое хорошо и что такое плохо. И какова должны быть модель общества, чтобы хорошо было всем.
Эти ориентиры надо создавать, а никто этого не делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Лично я несколько раз ему говорил, что эти люди лишь используют его
>> И чего уж скрывать, я сам пару раз  им "пользовался" (просто закон вот и все)

Слушай,все эти люди лишь пользуются тобой,понимаешь? Ты мусор в их глазах и раб,перестань слушаться приказов. А теперь отнеси мою посуду на мойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постоянно говорить человеку, что он идиот, станет ли он таким?

От чего это может зависеть?

 

В большинстве случаев такие забитые люди позволяют себе думать плохие мысли о своих обидчиках;  именно это качество характера блокирует им доступ к силе противостояния.

Они не могут противостоять потому, что они желают зла, желают недоброго, проклинают и ненавидят, а значит этот забитый человек ничем не отличается от своих притеснителей.

Его суть притягивает такую же по природе суть, человек сам того не замечая, жнет то что сеет. И подобное естественно притягивается подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за годы травли и оскорблений, ему внушили, что он чмо и ничтожество, и так теперь работает его мозг, так теперь он принижает себя по сравнению с другими всегда, и да, так в вашей *лядской школе его запрограммировали. И раз ты принимал в этом участие, то ты за это ответственен тоже. И не надо говорить, что "воспользовался случаем". Не обманывай себя. Ты просто испугался потерять статус среди *лядских одноклассников, и поэтому поступал так, как и это стадо. Но ты мог поступить как человек, и поступившись этим галимым статусом среди этих галимых упырей, как - то поступить по человечески и как - то, может, зашитить его или хотя-бы не принимать в этом участие. Ну так как ты уже об этом пишешь, то ты молодец. Значит, скорее всего, ты морально и умственно вырвался из этого стада. И если ты правда хочешь ему помочь, старайся объяснять ему, что так нельзя, что те, кто его травил, ничем не лучше его, и что поступая так, он сам себя еще больше втаптывает в грязь, и что он просто поступает по отношению к себе неправильно, антигуманно, непочеловечески и пренебрегая собой. Еще спроси, хотели ли бы его близкие, например, мама, чтобы он так продолжал к себе относиться и дальше позволял так относиться к себе этим уродам? И теперь, если ты правда хочешь ему помочь, то старайся его "перепрограммировать" так сказать, как ты сам выразился, то есть внушать ему противоположные идеи. Иначе, когда он окончит школу, его жизни никто не сможет позавидовать, будь уверен. А все из-за этой *лядской школы.


В большинстве случаев такие забитые люди позволяют себе думать плохие мысли о своих обидчиках;  именно это качество характера блокирует им доступ к силе противостояния.

Они не могут противостоять потому, что они желают зла, желают недоброго, проклинают и ненавидят, а значит этот забитый человек ничем не отличается от своих притеснителей.

Его суть притягивает такую же по природе суть, человек сам того не замечая, жнет то что сеет. И подобное естественно притягивается подобным.

Еще один дибил, уж извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один японец поставил эксперимент - взял три банки с рисом. Одному рису он говорил, что ненавидит, второй просто не замечал/игнорировал, рису в третьей говорил, что любит. В первой рис почернел и умер, во второй загнил, в третьей дал ростки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один дибил

Он не дебил, это скорее воспитание... по-видимому его родители ничего иного не могли ему передать, а свой рассудок он не желает использовать самостоятельно.

Вот и притягивает себе подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не дебил, это скорее воспитание... по-видимому его родители ничего иного не могли ему передать, а свой рассудок он не желает использовать самостоятельно.

Вот и притягивает себе подобных.

я не про него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...