Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что подруге нужно было 3т.р. срочно(для меня это продукты на неделю-две), я конечно одолжила, сказала что вернет как будут через несколько дней. Не вернула через неделю, потом прошел месяц и я решила спросить с нее долг, она же отмахнулась что у нее сейчас нет, отдаст как будут, при том, что она работает и получает каждый день чаевые. И вот прошло почти полгода, живем мы в одной квартире с друзьями, она постоянно ходит по кафе и клубам, покупает дорогие продукты и одежду. Я же, когда бы не спросила попадала якобы на тот момент, когда денег 0 или, например, когда она идет в кафе, тоесть деньги у нее есть, спрашиваю, мол, когда деньги вернешь? Говорит что сейчас почти не осталось, и обиженным голосом заявляет "ну могу тебе последние отдать, голодной остаться" мне после такого противно даже брать деньги. Когда специально перед другими друзьями прошу вернуть чтобы стало стыдно, говорит что вот скоро зп получит как раз и отдаст, ведет себя так, будто я такая плохая, что постоянно спрашиваю. Уже понимаю, что она мне больше и не подруга, увидела после этого ее натуру, но деньги вернуть хочу. Думаю, как ее можно пристыдить? Например при друзьях спросить ее деньги в таком ключе, что если она их не отдаст, будет выглядеть очень некрасиво. Человек я скромный, не сказать что прям мямля, но устраивать скандалы не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урок на будущее. 3 рубля за такой опыт - это мелочи.

да, это правда, урок получила хороший, вот только вернуть хочу деньги чисто из принципа, они сейчас даже не нужны особо, а видеть, что она общается со мной как будто ничего не бывало неприятно, я за справедливость((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это правда, урок получила хороший, вот только вернуть хочу деньги чисто из принципа, они сейчас даже не нужны особо, а видеть, что она общается со мной как будто ничего не бывало неприятно, я за справедливость((

в соц сетях. одноклассники и фэйсбуке под каждой ее фоткой запостите свое сообщение которым начали тему. ее родителям напишите. дружба уйдет окончательно, но деньги вернете почти наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь научила, что давать в долг надо только ту сумму, которую не жалко подарить.)

У нас с мужем вообще есть принцип. Мы в долг на первый раз даем всем (не мильены, тысячу-две-три). Первый раз показателен в плане насколько соблюдаются оговоренные сроки и вообще возвращается ли долг. Далее человек переходит в разряд "даëм в долг всегда", "даем в долг только маленькие суммы" и "не даем вообще никогда". Но в любом случае после дачи в долг, с деньгами на всякий случай прощаемся. И зла на людей не держим никогда, и в случае неотдачи долга хуже к человеку не относимся. И главное, никогда о долге не напоминаем, никогда, так как это некрасиво.

 

Советую о трех тысячах забыть, жизненный урок принять, с подругой продолжить общение спокойно, как ни в чем не бывало. Друзья на помойке не валяются, дружбу надо ценить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Владик - подари девушке 3 косаря... с вампирского плеча...

/Избавь её от всего того гемора, который ты ей тут наваял - как план действий  :laughing:  /

Джули, подарить дело нехитрое, но во первых тогда у нее будут мысли грустные как в той притче.. а если бы она долг вернула, у меня было бы 6 тыс.)), во вторых, одну девочку надо научить за свое бороться, а другую платить по счетам.

По поводу гемора... запостить сообщения дело пяти минут.. именно так я вернул свою тысячу что бывшему другу на пару месяцев отдал... вернул через 2 года.

обидно ведь не за деньги, а за то то именно друзья в душу плюют, те которым доверяешь.

в моем случае он трубку не брал и прятался. а хватило бы одной фразы. прости долг, денег нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы, когда перед рестораном спрашивала про долг, на замечание подруги, что она останется голодной -предложила бы ей покушать дома, но долг вернуть :naughty: если бы мне это было принципиально.

Хотя вот у меня моя подруга занимала денег года 2 назад. Но у нее реально обычно нет денег. И я как-то про себя уже мысленно ей простила долг...А тут сижу я без денег, и она неожиданно приносит мне долг! Как это было в тему и во время!!! 2 года назад та сумма для меня была копейки, а сейчас ну прям очень во время!!!


Жизнь научила, что давать в долг надо только ту сумму, которую не жалко подарить.)
У нас с мужем вообще есть принцип. Мы в долг на первый раз даем всем (не мильены, тысячу-две-три). Первый раз показателен в плане насколько соблюдаются оговоренные сроки и вообще возвращается ли долг. Далее человек переходит в разряд "даëм в долг всегда", "даем в долг только маленькие суммы" и "не даем вообще никогда". Но в любом случае после дачи в долг, с деньгами на всякий случай прощаемся. И зла на людей не держим никогда, и в случае неотдачи долга хуже к человеку не относимся. И главное, никогда о долге не напоминаем, никогда, так как это некрасиво.

Советую о трех тысячах забыть, жизненный урок принять, с подругой продолжить общение спокойно, как ни в чем не бывало. Друзья на помойке не валяются, дружбу надо ценить.)

Я, кстати,  тоже придерживаюсь такого принципа -отдаю долг с мыслью, что они могут не вернутся. Тогда и суммы меньше в долг отдаю, чтоб если  что, не страдать душевными терзаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой тоже не пострадает. но человек у меня пять месяцев бесплатно жил, булку хлеба за это время не купил, я его водил везде, сауны, бассейны, рестораны, работу ему искал и нашел, заработал за это время неплохо, ничего не тратил, у него

дома куча вещей мною подареных. компьютер, одежда, раз в две недели кофе посылал с конфетами посылками. а он как трус прятался когда я звонил... а когда я приехал на неделю, друзья ему сказали что я в городе и дали номер... не появился.

а ведь хватило бы одного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мелочь конечно Владик...

 

Все в нашей жизни относительно...

 

Если потеряешь - не приятно...

Если друзья займут (а некоторые ведь большие суммы дают - и тоже потом выбивают с боем) - вдвойне неприятно...

 

Но прежде лучше думать о своем внутреннем - и о нервах, и о здоровье...

Деньги то можно заработать или ещё как-то получить...

А вот когда себя доведешь до такого состояния, что и деньги радовать не будут - это уже прискорбно - действительно...

 

Ну - господа(с)...

Поздно уже...

Пора наверное и почивать - кто на лаврах, кто на мягкой кроватке  :laughing:

джули, я 3000 отдал до весны, отдал незнакомому человеку, без гарантий. зная что могут кинуть. кинет так кинет искать не буду, сам виноват. но когда кидает друг , это нож в спину. больно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000 рублей это примерно 18 евро ))) я друзьям подарков раз в месяц на сумму в 10 раз большую посылаю.

Спокойной ночи Джули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офигенные друзья скажу я вам, которые не способны вернуть сраные три тысячи и меняют их на доверие к ним

я бы до кучи для таких друзей закон бы ужесточил и чисто по дружески преподал бы урок им

самые лучшие, которых знаешь вдоль и поперек в разных ситуациях. Которым и денег не жалко. Которые в свою очередь могут поступить абсолютно также по отношению к тебе, т.е. занять денег когда тебе действительно надо. Которые всегда помогут и словом, и делом, в случае сложной ситуации. Друзья денег не считают.

 

Вот опять же, очень люблю примеры... Есть у нас две компании для общения, в одной если куда собирамся, рассчитывают до копейки бюджет, т.е. скидываемся ровно по 552 рубля и ни копейкой больше. В другой скидываемся кто сколько готов отдать, тратим вместе. Или если кто-то один закупается и все спрашивают сколько должны, в ответ слышится "забейте". и в следующий раз банкует кто-нибудь другой. Ничего не обговаривается, но в итоге получается справедливо. С первой компанией мы общаемся намного меньше, я не привыкла покупать кетчуп и требовать за это по 5 рублей с каждого. Мне не жалко что-то докупить, я не хочу ради каждой мелочи собираться у магазина и ситать по сколько надо скинуться. 

 

Короче деньги - это такая мелочь по сравнению с дружбой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги для дружбы это мелочь - согласен безоговорочно, а вот обязательства между друзьями это уже не мелочь и именно на них, на обязательствах держится вся дружба, а те кто их не выполняет в срок переходят в разряд злейших врагов ибо не понимает что значит дружить, быть бизнес партнерами, коллегами, напарниками и просто людьми

если ко мне приходит человек и чуть ли не на коленях просит дать ему в долг, а потом кидает меня, то я как друг должен разъяснить ему его ошибку и если после этого он так и остался бараном, то его следует как следует проучить по закону или не по закону - до лампочки, тут как возможности позволят, ибо именно такие в кавычках друзья рушат все жизненные планы других людей и мои в частности, тех людей которые им доверились, фактически медленно убивая их своим предательством и невежественностью

так что посидели в компании, скинулись на шашлык и поели его, это детский лепет а не дружба

именно поэтому к обязательствам по деньгам надо изначально относиться легко, так как из-за них люди чаще всего сорятся. Дружба - это когда  люди готовы помочь друг другу в сложных ситуациях, помимо обычных совместных веселых развлекаловок. 

Вот спрошу на примере... не о деньгах. Вы договорились с другом что он помогает, допустим, с переездом. Но тут выясняется что он приболел с похмелья (специально привожу в пример неуважителную причину). Ну что, в итоге обязательств он не выполнил, вы с ним разорвете дружбу? Лично я нет, я позвоню другому другу, и он приедет. Причем я изначально буду звонить нескольким друзьям, чтоб если кто-то не сможет или сольется, то хотя бы минимум сил присутствовал. А если придут вдруг все, то вместе веселей, не так ли? Двое работают, двое подкалывают, еще один просто валяется на диване... Причем заболевший с похмелья подтянется когда уже все закончат работу, и мы будем вместе отмечать переезд. А как у вас все произойдет?

Причем я точно знаю, что случись чего серьезное, этот друг прибежит и с жуткого похмелья, полумертвый, но поможет. Хотя обязательств о помощи в переезде он не выполнил.

 

А по поводу денег, знаете, родственники не всегда отдают, что ж  их теперь, считать не родными? Так же и с друзьями. У нас с мужем был случай, его сестра заняла на тот момент внушительную сумму. Долго я злилась, она не отдавала, но мы никогда ей о долге не напоминали, как бы нам тяжело не было. С тех пор родилось правило о сумме долга, даем только те суммы, с которыми готовы распрощаться навсегда. 

 

Кстати, о бизнесе, он убивает любую дружбу, никогда бы с другом не завела бы совместный бизнес. Деньги вообще многое в людях убивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже понимаю, что она мне больше и не подруга, увидела после этого ее натуру, но деньги вернуть хочу.

"Хочешь потерять друга - займи ему денег!" - не знали :)?

1. Правда, женская дружба - осюморон :), ибо Ж от природы враждебны друг-другу

2. В ФБ писать не надо, так Вы дадите ей моральный предлог не отдавать. Но, при очередном отказе, попросите написать расписку, показывая тем самым серьезность своих намерений. Причем, это можно и нужно сделать при друзьях, взяв их в свидетели, т.к. классическая расписка заверяется не менее, чем 2-мя свидетелями. Думаю, это ее образумит.

3. Должники, как правило, думают: вот будут деньги - отдам. Но их - свободных денег - не бывает, вот в чем фишка :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не подруга. Не унижайся, не требуй у нее больше денег, просто не давай ей в следующий раз в долг, пока она не отдаст тот, и все. И будет ясно, настоящая ли она подруга тебе или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит легко? да, я даю ту сумму денег которую могу дать и если мне их не вернут то я не загнусь от голодухи и в этом плане да мне легко, но в то же время меня подвели

ок, причина подводки? авария с машиной, через неделю отдам, опять подвел

причина? ой жена взяла деньги отложенные тебе, ладно давай в следующий раз, опять подвел

причина? умер в семье родственник, ладно давай в следующий раз, опять подвел

причина? бла-бла-бла и главное не врет все действительно так

ну так епт у тебя всю жизнь будут проблемы, то геморрой вскочит, то еще чего, по твоему я в раю живу без проблем?

я знаю у него есть деньги и достаточно, просто человек считает что его заморочки важней моих, тогда как я на его заморочку откликнулся моментально, а он уже несколько лет все откликается и никак не может

что вы, все легко ни каких ссор, общаемся чинно благородно с улыбками на лице, только я про себя думаю матнуть бы те в таблетку чтоб ты тут откинулся моментом и не тратил мое время на прослушивание очередной твоей жизненной "трагедии", глядишь мои дела сразу лучше станут - никакой злобы, одно только спокойствие и желание справедливости

 

ну переезд это опять же ерунда, я такой друг что даже этим переездом не стану напрягать своих друзей, с которыми мне кстати уже почти нечего обсуждать у которых свободного времени кот наплакал а потому мои с ними встречи крайне, крайне редки, я гораздо чаще вызваниваю тех кто мне должен и встречаюсь с ними

хотя нет одного попрошу и этот человек среди самых надежных моих знакомых-друзей (и если он заболеет я либо перенесу переезд либо найму грузчиков со стороны), у него как раз машина грузовая и нам есть что обсудить по делам, т.е. как друг я рассчитываю время так чтобы не тратить его впустую и уж тем более не тратить время своих друзей впустую, мол приобщитесь к моему сверх важному переезду и проникнитесь им, о чем вы говорите?

 

родные, неродные, какая разница в каком родстве по отношение к тебе предатель?

 

а я вам так скажу, только в серьезном бизнесе-деле и на войне можно узнать настоящую-крепкую дружбу

1. На то он и человек, что прежде всего заботится о себе. Поэтому и свои проблемы всегда важней. "Своя рубашка ближе к телу". Ничто не мешает вам рассказывать о своих проблемах. Никто не заставляет вас впрягаться за друга или одалживать ему денег. Все добровольно, поэтому злиться на ваши неоправданные и возможно завышенные ожидания по возврату долга - глупо. Не спорю, некрасиво долг не возвращать и придумывать отговорки. Но, блин, вот такая она, жизнь. Люди разные бывают и ты либо принимаешь их такими, какие они есть, либо прощаешься с ними навсегда. Выбор каждого, переделать другого человека невозможно, а стараться это сделать - недальновидно. Одни прощаются с другом за невозврат долга, другие прощают даже увод собственной супруги. У каждого человека свои границы. У меня по поводу невозврата долга нет отрицательных эмоций, мои границы чуть дальше.

 

2. Почему вы считаете что когда друзья вам помогают - они тратят время впустую? Лично у нас все в этом плане гораздо проще, сегодня едем мне покупать буфер в машину, я в них не разбираюсь, позвали друга, поехали вчетвером (я, муж, друг и его девушка), буфер не нашли, зато у него появилось срочное дело в виде обмена машины на отличных условиях. Также вчетвером сели, исколесили половину края, вернулись поздно ночью, довольные успехом. Зачем поехали? Да просто так, в голову взбрело, хотя не сказать чтоб заняться было нечем. Это же интересно, общаться, вместе развиваться... Ремонтов сколько переделали и у себя, и у друзей, это тоже полезный опыт, никакой траты времени. Зато есть что вспомнить, "видишь дверь криво стоит? эт Леха у нас криворукий, первый блин комом, впервые двери ставил..." А дальше уморительная история как они полдня "занимались сексом" с этой дверью, пытаясь понять как она устанавливается. Кто-то ее слышит впервые, кто-то нет, но весело всегда всем... Как-то так.

 

3. Родня, не родня, без разницы, привела в качестве примера.)

 

4. Может быть, не зарекаюсь, друзей в бизнесе пока не встречала, но это не значит что их нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут эмоции))) тут дела куда серьезней и по всей видимости вы не очень представляете насколько они серьезные и как отражаются на жизни остальных людей и экономике

вы имеете дело с целой толпой наглых воришек, можете им и дальше прощать то что они от вас постоянно по кусочкам отрывают и не возвращают на место, можете и дальше принимать их с распростертыми объятиями, для меня они выродки не получившие должного воспитания и заслуживающие строгача куда более жесткого чем прописано в УК и будут выродками пока не поймут свою ошибку и не исправят её, а вы с такими воззрениями только потворствуете им

но я улыбаюсь выродкам и не держу на них зла  :) проста карму они себе такую дерьмовую отхватили, но карма это ж дело добровольное  :)

 

а потому, смысл объяснять это если вы по первому пункту - что называется недальновидно

Не знаю, с таким отношениям к долгам, нам всегда их отдают. Не всегда вовремя, но и не задерживают сильно.)) Неблагонадежным людям, как я уже говорила, занимаем не больше одного раза.) А дальше "денег нет" для них. Если всякий раз занимать одному и тому же человеку и каждый раз он не будет отдавать, то:

1. Денег не напасешься

2. Это как наступать на одни и те же грабли, в общем глупость.

Просто надо уметь делать выводы из ситуаций и не повторять их, а не психовать внутри, лицемерно улыбаясь внешне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО не надо оценивать ценность денег по своим меркам.  Для автора это существенная сумма.

  С моей точки зрения - напомнить о долге. Нет всей суммы- отдай сколько можешь сейчас. Все присказки, про холод и голод - пропускать мимо ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 5-6 назад заняли 1000 р. подруге на подгузники. О долге не напоминали, а лишь иногда в шутку вспоминали о нем между собой с женой. И тут при очередной шутке что за подружкой должок, жена говорит, что нет уже долга - отдала. Заплатила за неё в кафе.

 

Тут, что можно посоветовать. Если принципиально нужно вернуть, то надо сказать, что деньги нужны сейчас и это серьезно. Если у подруге нет, то пусть займет у кого нибудь, но дать понять, что это не шутки и деньги очень нужны.

Если живете вместе, рядом, то можно просто дождаться момента, когда её деньги окажутся в твоих руках. И зачесть их в счет долга. Ну там заплатит она за вас где нибудь или скинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что подруге нужно было 3т.р. срочно(для меня это продукты на неделю-две), я конечно одолжила, сказала что вернет как будут через несколько дней. Не вернула через неделю, потом прошел месяц и я решила спросить с нее долг, она же отмахнулась что у нее сейчас нет, отдаст как будут, при том, что она работает и получает каждый день чаевые. И вот прошло почти полгода, живем мы в одной квартире с друзьями, она постоянно ходит по кафе и клубам, покупает дорогие продукты и одежду. Я же, когда бы не спросила попадала якобы на тот момент, когда денег 0 или, например, когда она идет в кафе, тоесть деньги у нее есть, спрашиваю, мол, когда деньги вернешь? Говорит что сейчас почти не осталось, и обиженным голосом заявляет "ну могу тебе последние отдать, голодной остаться" мне после такого противно даже брать деньги. Когда специально перед другими друзьями прошу вернуть чтобы стало стыдно, говорит что вот скоро зп получит как раз и отдаст, ведет себя так, будто я такая плохая, что постоянно спрашиваю. Уже понимаю, что она мне больше и не подруга, увидела после этого ее натуру, но деньги вернуть хочу. Думаю, как ее можно пристыдить? Например при друзьях спросить ее деньги в таком ключе, что если она их не отдаст, будет выглядеть очень некрасиво. Человек я скромный, не сказать что прям мямля, но устраивать скандалы не могу.

Прости ей 3 рубля и не общайся с ней. Твоей подруге цена всего 3 рубля. Нельзя такими дешевыми людьми себя окружать! Тебе должно быть стыдно, что вокруг тебя такая дешевка крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...