Перейти к содержанию

Это пресловутое общение


Гость Petr960

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток дамы и господа!

Хочу узнать вашего мнения касаемо следующего вопроса.Очень хочется разобраться с проблемами в голове!

Почему так получается,что у человека,если конкретно парня 24 лет, внешне симпатичного,не глупого,образование высшее есть (если это важно) совершенно нет друзей? Есть коллеги,есть какие-то знакомые,но по сути его общение даже с ними сводится к нулю.Как-то так сложилось,что я никогда не был душой компании.И у меня никогда не получалось общение ни в школе,ни в универе,ни в армии,ни на работе.Сколько себя помню, я всегда где-то в стороне бываю.В тех же образовательных учреждениях люди разбивались на компании,были некие лидеры,любимчики,авторитеты(популярные люди,с которыми все дружили),я же был сам по себе.У всех моих знакомых бывали компании,у меня ее никогда не было.Всегда чувствовал себя не в своей тарелке.

КАк-то мне знакомая сказала,что вся проблема не во мне,а в окружающих,якобы просто люди окружающие мне не подходят,разные мы слишком. Что же получается все вокруг какие-то не такие раз у меня с ними не получается сдружиться? Суждено быть по жизни одним? Я везде себя лишним ощущаю,вот не место мне здесь,там,вот тут...Где же мое место?В одинокой комнате с компьютером?

Вот банально нахожусь в компании,и понятия не имею о чем говорить?Как себя проявить?Что сделать?Может у меня просто эта функция отключена?Или программа не установлена?

Я так смотрю на остальных,они постоянно что-то обсуждают,разговаривают,флиртуют,шутят...Куда-то ходят вместе,планируют выходные,отпуск,ездят отдыхать, в общем соц активность у них высокая! ОБЩАЮТСЯ! Мне же никогда не находится компания,в которой я бы чувствовал себя своим.

Я же пешочком на работу и пешочком с работы,пешочком в тренажерный и обратно домой за свой комп. ВСе! нет больше в жизни нифига у меня.

Бывают моменты,когда появляется повод сходить к родственникам на свадьбу,на день рождение...или приедет близкий родственник домой на короткое время,говорят сходи к нему, проведай. А я думаю ну и нафига мне к нему идти,о чем мне там говорить с людьми? Или "как же я к нему пойду,если я не знаю о чем говорить с ним и как общаться" Не развит у меня этот навык...

Выходит так,что с одной стороны мне нафиг не нужно общение с людьми,а моментами очень хочется этой самой соц активности.

 

Все сложно,неправда ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте.

 

Что может для вас произойти неприятного - если вы начнете в компании какой-то свой разговор?

 

Вы боитесь говорить и участвовать в разговорах других, правда? - почему вы боитесь?

 

Не получается ли так, что неучастием в разговорах - когда вы в компании, и в отказах прийти в компанию вы упреждаете возникновение в себе каких-то неприятных состояний, которые могут в вас возникнуть - если вы начнете свой разговор или начнете поддерживать текущий разговор?

 

Какого развития событий вы боитесь - если начнете сами разговор или будете поддерживать разговор, который в компании происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите себе занятие, так называемое хобби, предполагающее коллективное действие, например, исторические реконструкции, туризм, альпинизм и т.д., и т.п. Общность интересов предполагает, что общение происходит само собой, напрягаться не приходится.

Мой сосед познакомился со своей женой в турпоходе, оказалось, что живут рядом. Сейчас у них трое детей, уже есть внук.

Моя подруга всегда была зажатой, робела даже в компании хорошо знакомых людей. Записалась в театральную студию. Сначала пришлось трудно, потом втянулась и научилась-таки владеть своим телом, красиво говорить, а главное - появилась уверенность в себе. Замуж вышла за парня, с которым там же и познакомилась. 

 

У Вас проблема? Решайте её. Сам. Мужчина должен уметь решать свои проблемы. Пора взрослеть и нести ответственность за то, как ты живёшь. Когда что-то не устраивает, то надо подумать, принять решение и конкретно начать действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение это просто навык.  Который тренируется. Для начала дейла карнеги почитайте. Чтобы представление иметь как общаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - я сам такой :)

Выше писали про хобби, которое создаст темы для общения. Думаю кому-то это поможет в жизни. Но по большому счету хобби - это костыль: есть хобби есть общение, нет хобби - нет общения. То есть это как с коллегами по работе.

Если закопаться глубже, то думаю тут нужно говорить о развитии личность, о масштабе души что ли? Вам не интересны люди - Вы с ними не общаетесь, Вы не интересны сами себе и они это видят/чувствуют и не общаются с Вами. Прежде чем ждать от них общения нужно иметь что-то предложить им: сопереживание, сочувствие, "сорадость". Исходящие от Вас положительные и искренние эмоции обязательно вызовут ответную реакцию.

Такова моя теория :)

Что делать? Может и правда начать к коллективного хобби, а между делом искать в себе все лучшее и развивать
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение это просто навык.  Который тренируется. Для начала дейла карнеги почитайте. Чтобы представление иметь как общаться. 

Дейл Карнеги умер в одиночестве, покончив жизнь самоубийством. Отсюда делаем вывод - Дейл Карнеги пустозвон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще молчал в компаниях почти всегда, но это мне не мешало тусоваться с людьми. :) Но это было в школе.

Сейчас такой проблемы нет, думаю помог театральный кружок, там и общение и диалоги, потом КВН.

Так, что можно найти какой нибудь театральный кружок и начать ходить.

 

С людьми всегда можно о чем то поговорить, Кино, книги, последние новости. Если знаешь чем интересуется человек, так вообще проблем нет, достаточно задать несколько вопросов на его любимую тему и на пару часов общения обеспечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейл Карнеги умер в одиночестве, покончив жизнь самоубийством. Отсюда делаем вывод - Дейл Карнеги пустозвон.

Чё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сложно,неправда ли? 

Петя, всё легко. Общайтесь с теми, с кем вам легко, с другими не общайтесь. Всё!

И не усложняйте себе жизнь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уже на этом форуме создал с десяток тем и написал сотню сообщений. И в каждой теме одно и тоже - нытьё. А нытиков ни где не любят. Да еще и полное неприятие чужого мнения и советов. Плюс человеконенавистник. Желание с таки общаться пропадает быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уже на этом форуме создал с десяток тем и написал сотню сообщений. И в каждой теме одно и тоже - нытьё. А нытиков ни где не любят. Да еще и полное неприятие чужого мнения и советов. Плюс человеконенавистник. Желание с таки общаться пропадает быстро.

Да, я плакса, но ничего с собой не могу поделать. Слезы текут рекой.

Я человеколюб в виртуале, а в реальности человеконенавистник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я плакса, но ничего с собой не могу поделать. Слезы текут рекой.

Я человеколюб в виртуале, а в реальности человеконенавистник.

А что с аккаунтом? Забыл перелогиниться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше писали про хобби, которое создаст темы для общения. Думаю кому-то это поможет в жизни. Но по большому счету хобби - это костыль: есть хобби есть общение, нет хобби - нет общения. То есть это как с коллегами по работе.

Если закопаться глубже, то думаю тут нужно говорить о развитии личность, о масштабе души что ли? Вам не интересны люди - Вы с ними не общаетесь, Вы не интересны сами себе и они это видят/чувствуют и не общаются с Вами. Прежде чем ждать от них общения нужно иметь что-то предложить им: сопереживание, сочувствие, "сорадость". Исходящие от Вас положительные и искренние эмоции обязательно вызовут ответную реакцию.

Такова моя теория :) Что делать? Может и правда начать к коллективного хобби, а между делом искать в себе все лучшее и развивать.

 

Хобби помогает только в случае если оно искреннее, а если бы человеку было что-то интересно априори, он бы этим уже увлекался, поэтому пихать его насильно в хобби ради общения, результата не даст. С моделью поведения как во второй части, с сопереживанием или сорадостью, можно попасть в ряды жилеток для соплей, которых грузят своими проблемами и которым выговариваются, если автор об этом мечтает то это хороший вариант. Короче сопереживание и хобби не научит человека легко общаться если этого не дано изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь общаться, меняйтесь. Что сказатб ещё. Легче всего оправдать себя тем, что характер у Вас такой. И что? У всех свои недостатки, с которыми нужно бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь общаться, меняйтесь. Что сказатб ещё. Легче всего оправдать себя тем, что характер у Вас такой. И что? У всех свои недостатки, с которыми нужно бороться.

Так он не про навык общения.

Я вот умею общаться: умею людьми манипулировать, умею заставлять действовать так как мне надо, умею входить в доверие, умею создавать иллюзию в их мозге, что я классный парень и им друг - но это не настоящее, это чтобы выжить, это просто работа. А реально меня от людей тошнит, мне они абсолютно не интересны, но в реальности я другое показываю, так как невозможно выжить показывая замкнутость.

И он по моему об этом спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Что может для вас произойти неприятного - если вы начнете в компании какой-то свой разговор?

 

Вы боитесь говорить и участвовать в разговорах других, правда? - почему вы боитесь?

 

Не получается ли так, что неучастием в разговорах - когда вы в компании, и в отказах прийти в компанию вы упреждаете возникновение в себе каких-то неприятных состояний, которые могут в вас возникнуть - если вы начнете свой разговор или начнете поддерживать текущий разговор?

 

Какого развития событий вы боитесь - если начнете сами разговор или будете поддерживать разговор, который в компании происходит?

Ну по-разному бывает. В тех редких случаях,когда я оказываюсь в компании, неприятно уже то,что  я просто не знаю, что говорить и какой разговор вести.Чаще всего отмалчиваюсь.Что-то из меня выдавить можно,когда кто-то начнет разговор и я что-то да ляпну в поддержку этого разговора.
Ну вот если подумать,то чтобы поддержать беседу,нужно ведь владеть предметом разговора.Т.е.тут уже включается моя эрудиция,правда?А что я знаю,что умею и в чем разбираюсь? Я люблю спорт,книжки,фильмы,люблю психологию...Когда начинают вести разговор о том,что я знаю,интересуюсь и в чем разбираюсь,а так бывает редко в тех компаниях,в которые я попадаю,я могу выдавить из себя это.По сути важно владеть информацией,чтобы потом было что сказать. Выходит,что я просто должен найти компанию по интересам? Правильно мыслю?
Но ведь я хочу быть коммуникабельным человеком,способным адаптироваться в любой компании.Но как этого достичь?
 
Меня волновать и напрягать начинает тогда,когда я попав в компанию малознакомых людей или людей с иными взглядами,интересами,противоположными мне,не могу проявить себя и тем самым произвести впечатление.Боюсь быть непонятым.
Вот пример,несколько лет назад друзья моей девушки позвали нас посидеть в кофейню,вот там то я впал в ступор,ребята не интересовались ничем,что любил я.Но между собой они очень здорово и спокойно общались,а у меня будто фантазии нет,креатива какого-то что-ли,гибкости  и я отмалчивался.Впоследствие,я очень неохотно соглашался с ними встречаться и то,потому что девушка хотела идти.

я вообще молчал в компаниях почти всегда, но это мне не мешало тусоваться с людьми. :) Но это было в школе.

Сейчас такой проблемы нет, думаю помог театральный кружок, там и общение и диалоги, потом КВН.

Так, что можно найти какой нибудь театральный кружок и начать ходить.

 

С людьми всегда можно о чем то поговорить, Кино, книги, последние новости. Если знаешь чем интересуется человек, так вообще проблем нет, достаточно задать несколько вопросов на его любимую тему и на пару часов общения обеспечено.

А если я знаю,чем человек интересуется,но я не разбираюсь в этом,опять же не знаю предмета разговора этого.Или мне неинтересно это.Выходит вообще тогда не стоит с ним видеться.

Мне нужен некий шаблон,некая схема того как себя вести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну по-разному бывает. В тех редких случаях,когда я оказываюсь в компании, неприятно уже то,что  я просто не знаю, что говорить и какой разговор вести.Чаще всего отмалчиваюсь.Что-то из меня выдавить можно,когда кто-то начнет разговор и я что-то да ляпну в поддержку этого разговора.
Ну вот если подумать,то чтобы поддержать беседу,нужно ведь владеть предметом разговора.Т.е.тут уже включается моя эрудиция,правда?А что я знаю,что умею и в чем разбираюсь? Я люблю спорт,книжки,фильмы,люблю психологию...Когда начинают вести разговор о том,что я знаю,интересуюсь и в чем разбираюсь,а так бывает редко в тех компаниях,в которые я попадаю,я могу выдавить из себя это.По сути важно владеть информацией,чтобы потом было что сказать. Выходит,что я просто должен найти компанию по интересам? Правильно мыслю?
Но ведь я хочу быть коммуникабельным человеком,способным адаптироваться в любой компании.Но как этого достичь?
 
Меня волновать и напрягать начинает тогда,когда я попав в компанию малознакомых людей или людей с иными взглядами,интересами,противоположными мне,не могу проявить себя и тем самым произвести впечатление.Боюсь быть непонятым.
Вот пример,несколько лет назад друзья моей девушки позвали нас посидеть в кофейню,вот там то я впал в ступор,ребята не интересовались ничем,что любил я.Но между собой они очень здорово и спокойно общались,а у меня будто фантазии нет,креатива какого-то что-ли,гибкости  и я отмалчивался.Впоследствие,я очень неохотно соглашался с ними встречаться и то,потому что девушка хотела идти.

 

 

"Боюсь быть непонятым"  -

 

Если будете в компании непонятым, то что тогда для вас может быть самым неприятным?

 

Кем вы себя чувствуете - когда вы в компании непонятый? - каким вы себя чувствуете?

 

 

Никто не может владеть всей информацией и во всем разбираться и полностью владеть предметом разговора - и с этим нет проблем, но проблема возникает, если хочется в компании произвести впечатление знающего и умного.

 

 

"Выходит,что я просто должен найти компанию по интересам? Правильно мыслю?"  -

 

Но и в компании по интересам всегда найдется такой лидер, который будет знать больше вас и будет на окружающих производить большее впечатление, чем вы и вы опять себя будете чувствовать неуютно.

 

Вы таким путем будете развивать в себе привязанность к тем людям, которые по вашим интересам, и когда вы их не будете находить, а будете попадать в компании, люди которой не разделяют ваших интересов - а жизнь вам будет давать такие компании, то у вас опять появятся неприятные переживания.

 

Выход находится в другом - полностью и спокойно разобраться в своей проблеме - понять, в чем она заключается, как вы ее сами себе создали, почему создали.

 

Когда эту работу сделаете, то вы - понимая суть своей проблемы - тут же выйдите из своей проблемы и больше не будете ее создавать, а поскольку все проблемы создаются аналогично, то вы не будете себе создавать и другие проблемы, о которых сейчас не говорите, но они у вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петя, всё легко. Общайтесь с теми, с кем вам легко, с другими не общайтесь. Всё!

И не усложняйте себе жизнь )))

Вот правильную вещь говорите! Но просто понимаете,порой оказываешься в ситуации,когда нет возможности избежать круг неинтересных и трудных в общении людей,как, например, на работе.Или в компании друзей девушки.И вот всвязи с этим возникает вопрос:"КАк общаться в такой ситуации?" В голове полный вакуум бывает.Есть ведь какие-то общие темы для разговора...

Так он не про навык общения.

Я вот умею общаться: умею людьми манипулировать, умею заставлять действовать так как мне надо, умею входить в доверие, умею создавать иллюзию в их мозге, что я классный парень и им друг - но это не настоящее, это чтобы выжить, это просто работа. А реально меня от людей тошнит, мне они абсолютно не интересны, но в реальности я другое показываю, так как невозможно выжить показывая замкнутость.

И он по моему об этом спрашивал.

Вот тут прям в точку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...