Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как считаете, бывает ли любовь без корысти и похоти, или такая любовь только в сказках? )

Пример навскидку: пока у тебя есть деньги,  жильё или миловидное личико - ты будешь кому-то нужен.

Причём будешь кому-то нужен не из каких-то светлых чувств любви, а из чьей-то похоти, стяжательства и прочих корыстных интересов. 

А вот если вдруг у тебя не будет жилья и денег - то ты окажешься не нужен не только своей жене\мужу,  не только окажешься ненужной своим братьям, сёстрам и племянникам, но и окажешься ненужной даже своим

взрослым детям..  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь - это выстроенная линия взаимозависимости. Одному человеку обязательно что-то надо от другого и получая это, человек становится признательным. Из вот таких взаимных признательностей и складывается любовь.

 

Если же людям друг от друга ничего не нужно, то и любви никакой не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, бывает ли любовь без корысти и похоти, или такая любовь только в сказках? )

Пример навскидку: пока у тебя есть деньги,  жильё или миловидное личико - ты будешь кому-то нужен.

Причём будешь кому-то нужен не из каких-то светлых чувств любви, а из чьей-то похоти, стяжательства и прочих корыстных интересов. 

А вот если вдруг у тебя не будет жилья и денег - то ты окажешься не нужен не только своей жене\мужу,  не только окажешься ненужной своим братьям, сёстрам и племянникам, но и окажешься ненужной даже своим

взрослым детям..

 

Любят не за что- то, а вопреки.:)

 

Детей.... Что отдашь им в детстве, сколько тепла ( ни денег и игрушек), столько и получишь обратно, в старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, бывает ли любовь без корысти и похоти, или такая любовь только в сказках? )

Пример навскидку: пока у тебя есть деньги,  жильё или миловидное личико - ты будешь кому-то нужен.

Причём будешь кому-то нужен не из каких-то светлых чувств любви, а из чьей-то похоти, стяжательства и прочих корыстных интересов. 

А вот если вдруг у тебя не будет жилья и денег - то ты окажешься не нужен не только своей жене\мужу,  не только окажешься ненужной своим братьям, сёстрам и племянникам, но и окажешься ненужной даже своим

взрослым детям..  

Слушайте, ну если вот прямо ВСЕ включая родственников кровных отвернулись, тут уже есть серьёзный повод заглянуть в себя и искать причины в себе, чем вы так всех отпугнули... тут два варианта: или все негодяи а вы одна дартаньян или все нормальные а с вами одной что-то не так. По теории вероятности сами понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любят не за что- то, а вопреки. :)

 

Детей.... Что отдашь им в детстве, сколько тепла ( ни денег и игрушек), столько и получишь обратно, в старости.

Возможно. Но у шекспировского короля Лира так не получилось.

Он отдал своим дочерям всё , а они его выгнали на улицу..

И ведь такие случаи и в жизни бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но у шекспировского короля Лира так не получилось.

Он отдал своим дочерям всё , а они его выгнали на улицу..

И ведь такие случаи и в жизни бывают...

Вы гарантий, что ли, хотите?) так не будет их никогда... В жизни бывает всякое... и никто Вам точно не скажет, как поведет себя Ваш ребенок в той или иной ситуации, да ребенок и сам не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, бывает ли любовь без корысти и похоти, или такая любовь только в сказках? )

Бывает наверное. Например к Богу, или любовь матери к своему ребенку (в обратную сторону не всегда работает). Или болезнь такая есть психическая - синдром Адели кажется называется...хотя и той что-то надо было, например верность и внимание. 

 

А в остальном -мы же не духи бесплотные. Мы живые люди в физическом теле. И наше "функционирование" подчинено требованиям этого тела, без их удовлетворения мы просто не сможем жить. Дышать .кушать, крыша над головой, одежда. И по нарастающей- каждая удовлетворенная потребность рождает новую, более высоко уровня.

А стремление их удовлетворить за счет другого ничего иное как работа инстинкта самосохранения, мы этого чаще всего не осознаем- при меньших затратах энергии получить по максимуму. Поэтому с точки зрения инстинкта отобрать квартиру у родственников, выселив их на улицу гораздо правильней чем заработать на неё самому, ибо это сложнее. 

А инстинкты мы можем контролировать (не полностью) только разумом и вложенными в детстве  установками о правильном и допустимом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, бывает ли любовь без корысти и похоти. 

 

Корысть - один компонент из множества:

неправда, блуд, лукавство, корыстолюбие, злоба, зависть, убийство, распри, обман, злонравие, злоречие,

клевета, богоненависть, обидчик, самохвал, гордость, непослушание родителям, безрассудство, вероломство, непримиримость, немилость ...

 

Если человек ищет и делает хоть одну из этих реакций характера - то любовь невозможна с самом своем начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, бывает ли любовь без корысти и похоти, или такая любовь только в сказках? )

 

Не бывает человеческих отношений без корысти, если более точно: пока можно "выдаивать" счастье, удовольствие - есть любовь, дружба и пр. Когда это заканчивается, заканчиваются и отношения. Просто не обязательно это выражается только на таком грубом примере материальных удовольствий. Это может быть все то, что тешит эго партнера. Такое можно вскрыть в себе и другом, только в результате глубоко самоанализа. Допустим: выслушает, поддержит, оправдает, поможет - корысть друзей.

 

Бывает. К богу.

Нет, к Богу у людей такие же требования. Поэтому и все человеческие фантазии на тему религии построены на принципе бизнеса с Богом: ты - мне, я - тебе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умение любить - это дар Божий. Любовь бескорыстна априори. Тех, кто любить не способен, мне искренне жаль.

Однако, чувство чувством, а мозг включать надо.

В народе говорят:"Как аукается, так и откликается." Я с этим полностью согласна.

Кровные родные - это те люди, которые любят тебя уже потому, что ты есть. 

У меня по жизни не было изобилия, всегда хватало только на необходимое. Чего было с избытком, так это душевного тепла, заботы и доброты. Не всегда в ответ получала добро, были случаи, когда мною пользовались. С возрастом научилась обходить стороной стяжателей и нахалов. Но самое главное, что в семье меня понимают и ценят, точно также, как я понимаю и ценю всех, начиная с сына и внуков и включая невестку и сватов. Никому из нас в голову не приходит считаться относительно того кто кому что купил, подарил или сделал, на корысть даже намёка нет.  Наверно, мне повезло в жизни. Но, ведь, это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровные родные - это те люди, которые любят тебя уже потому, что ты есть. 

 

 

Это социальный стереотип. Лучший вариант в отношениях с родственниками. Если хотите, мечта людей об этом.

Но на практике бывает, причем, не редко ровно наоборот.

Может, автор как раз о своем таком плохом варианте говорит, измучившись от этой путаницы социальных благостных стереотипов о родственниках и реального положения дел с ними?

Вам просто  в этом повезло в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дел в том, что у многих есть любовь к деньгам. Так а смысл это отрицать?

Поэтому может быть конечно искренняя любовь к человеку, но любовь к деньгам тоже никто не отменял.

И получается, что из этого складывается общее чувство...)

Такова жизнь светская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть корысть, то любовь отсутствует.

Это что угодно кроме любви. Страсть, влечение, комфорт, удобство, лень и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, бывает ли любовь без корысти и похоти, или такая любовь только в сказках? )

простите, а зачем вы смешиваете любовь с корыстью и похотью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кровные родные - это те люди, которые любят тебя уже потому, что ты есть. 

Очень часто это далеко не так... И часто эта любовь лишь на словах, а на деле или равнодушие или корыстный интерес..  

 

"Гм! гм! Читатель благородный,

Здорова ль ваша вся родня?

Позвольте: может быть, угодно

Теперь узнать вам от меня,

Что значит именно родные.

Родные люди вот какие:

Мы их обязаны ласкать,

Любить, душевно уважать

И, по обычаю народа,

О Рождестве их навещать

Или по почте поздравлять,

Чтоб остальное время года

Не думали о нас они...

Итак, дай Бог им долги дни!"

(Пушкин "Евгений Онегин")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто это далеко не так... И часто эта любовь лишь на словах, а на деле или равнодушие или корыстный интерес..  

 

"Гм! гм! Читатель благородный,

)

Это уже зависит от того, насколько человек может дать что то морально родственнику, ну там близость духа интересов и тд. Если, кроме денег ничего не совпадает, то да...

Например, если чел, неважно, муж или отец очень мудр, всегда дает совет или нужную поддержку, то и лишившись денег, жена или дочь к нему за этим пойдет и он будет нужен...Хотя, это вопрос ближе к нужности человека в жизни, а не любви, наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с сестрой совершенно разные. Если бы не кровное родство, то встретившись в жизни не задержались бы друг около друга надолго. Однако есть связь, которая превыше всего, я чувствую её, а она меня, мы называем это "голос крови".  Только ради своих сына, внуков и сестры я готова на всё, не раздумывая отдам жизнь за них. Сестра не раз доказывала, что готова ради меня про себя забыть.  Это главное в наших отношениях. Остальное не важно. Всякое непонимание, различие взглядов, разный подход к решению семейных проблем мы обязательно обговариваем, иногда разговор бывает достаточно тяжёлый, очень уж мы по-разному рассуждаем и каждая считает себя правой. А вот обиды нет, на личности не переходим, в итоге всегда имеем положительный результат.  В наших отношениях нет не только обиды, но и зависти нет, и корысти тоже нет. Предельная откровенность и любовь безоговорочная.

Поэтому я и писала здесь о том, что родные любят друг друга просто так, по природе.

 

Любовь между мужчиной и женщиной имеет другую природу. Но там, где есть корысть и превалирует похоть, любви нет и быть не может.

 

Тема философская, обсуждать можно бесконечно, каждый имеет своё мнение и свой опыт...

Пусть всем повезёт в любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...