Перейти к содержанию

Разговоры за спиной друга. Или я - сплетница


Рекомендуемые сообщения

Наверное, это и попытка покаяться, и вместе с тем понять, что же на самом деле произошло. Сторонний взгляд всегда более объективен, поэтому очень прошу вашей помощи и оценки ситуации.

 

Недавно я познакомилась с очень интересным человеком, он оказался давним приятелем моих старых друзей. Мы сразу друг другу понравились (не как мужчина и женщина), сдружились молниеносно. Я слушала его замечательные истории открыв рот, я восхищалась им, он неординарный, свободный, человек смелых взглядов. Но для большинства, конечно, он просто чудик. В подробности вдаваться не буду, скажу, что он обожает природу, животный мир, для него каждое деревце, травиночка - живое существо, и он совершенно не чурается преклоняться перед матушкой-природой. Одарённый тонкой душевной организацией, он несколько опережает ход времени. И этим он притягателен и неповторим.

 

Мы так сдружились, что он полностью открылся мне, показывал детские фото, семейные видео, рассказывал о самых дерзких мечтах и планах, высылал мне свою поэзию. Словом, мы окунулись в миры друг друга. А потом он уехал в свой город, началась меж нами переписка.

 

Вчера у меня были в гостях старые друзья. Слово за слово, вспомнили этого человека. Оказывается, недавно произошёл спонтанный неприятный инцидент, в результате которого мои друзья высказались крайне негативно о моём новом друге. Я приняла в этом разговоре роль защиты, как могла оправдывала нового друга. И все-таки мы его обсуждали, все очень хотели разобраться в некоторых странных аспектах поведения моего нового товарища. Обмолвлюсь, что никто не называл его плохим или психом, просто мои друзья искренне хотели понять суть его некоторых поступков. При этом обсуждение вылилось в уже широкую дискуссию, не имеющую никаких личных проекций.

 

Сегодня я в переписке с новым другом написала, что мы о нём говорили, и что по-моему наши друзья его побаиваются. Дело в том, что у нас в компании это норма, допустим, сказать: мы тебя вспоминали, обсуждали. Говорили о тебе. Да? И что же? а вот то-то и то-то. Честное пионерское, у нас очень большая компания и у нас как-то сложилось негласно, что мы говорим за спиной друг о друге, при этом не скрываем этого, делимся впечатлениями. Поэтому я и не скрыла от нового друга, что он стал предметом разговора.

 

И тогда мой новый друг ответил, что я ему больше не друг. И заблокировал меня в соцсети, попрощавшись навсегда. То есть дал понять, что я предала его.

 

Для меня это стало откровением.  Я тут же начала анализ своего поведения, всей ситуации. Я поняла, что была не права, даже когда защищала этого человека. Нужно было встать и приказать всем замолчать и не обсуждать человека за спиной. Но я не сделала этого. И теперь отправлена в бан навечно без права даже попросить прощения, заявить, что мне стыдно. Пусть бы он не простил меня, но я бы хотела сказать, что мне очень жаль, что так вышло. 

 

По законам жанра я должна в конце истории задать вопрос, но я не знаю, что спрашивать? Как перестать быть сплетницей? - это я прочла уже. Я больше переживаю о той травме, которую я нанесла человеку и какой гадиной я оказалась. Я не знаю, как пережить эту неприятную историю. То есть это правда беспокоит меня.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так весь мир живет. Все друг на друга обижаются и ваш друг не исключение. Ну бывает.

Ни в чем вы не виноваты.

Вот меня, хоть гавном поливай, а мне всё нипочем.

А раньше тоже волновало общественное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство из нас разговаривают/обсуждают тех или иных людей, друзей, родителей, детей...и все нормально

Странно, что ваш друг так жестко отреагировал.

Что такого обидного вы ему сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что ваш друг так жестко отреагировал.

Что такого обидного вы ему сказали?

У друга просто комплекс. Ведь, автор сказала, что его считают странным в обществе. Вот и почва для комплекса.

Поэтому он болезненно реагирует на, казалось бы, простые вещи.

Но кто из нас совсем без комплексов?...

Его тоже можно понять...

И простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не говорите о человеке того, чего не можете сказать ему лично.

Так я как раз и собиралась говорить с ним о том, что мы о нём думаем. Там вообще не было никакого криминала.

Да так весь мир живет. Все друг на друга обижаются и ваш друг не исключение. Ну бывает.

Ни в чем вы не виноваты.

Вот меня, хоть гавном поливай, а мне всё нипочем.

А раньше тоже волновало общественное мнение.

Откуда тогда во мне чувство вины? Если я ни в чём не виновата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Откуда тогда во мне чувство вины? Если я ни в чём не виновата. 

от вашей бестактности.

Поклонение травинкам и деревцам выглядит странно в глазах ровесников. Вы должны это понимать. Вы выставили его нестандартные взгляды на обсуждение, еще, наверняка, натрепали с три короба про всякие случаи  из его жизни. (типа оправдывали его). Ессесно, друзья стали еще более косо на него смотреть. Он увидел это и понял, что вы не понимаете, что говорите и отошел в сторону. Всё правильно

Поставьте себя на его место.

Что вы то теперь хотите? Чтобы дурачок и дальше вам тайны свои рассказывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда тогда во мне чувство вины? Если я ни в чём не виновата.

 

он давит на жалость. Тонкая натура, ранимый, вот и сложно с ним.

Добивайтесь его, и возможно, двери отворятся снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от вашей бестактности.

Поклонение травинкам и деревцам выглядит странно в глазах ровесников. Вы должны это понимать. Вы выставили его нестандартные взгляды на обсуждение, еще, наверняка, натрепали с три короба про всякие случаи  из его жизни. (типа оправдывали его). Ессесно, друзья стали еще более косо на него смотреть. Он увидел это и понял, что вы не понимаете, что говорите и отошел в сторону. Всё правильно

Поставьте себя на его место.

Что вы то теперь хотите? Чтобы дурачок и дальше вам тайны свои рассказывал

В нашей компании "поклонение травинкам" - вариант нормы, этим никого не удивишь. Ничего личного о нём я не рассказывала, всё, что было между мной и им, так и осталось нашим. Более того, если вы внимательно прочтёте, я вступилась за него.  Только вот что я скажу, пока я шла домой, моё чувство вины трансформировалось в злость. Какого, простите, кляпа я не имею права говорить о нём? Он "тот, чьё имя нельзя называть?" Мы не можем упоминать его в суе? Мы не мыли ему кости, нас волновал очень важный вопрос касаемо одного инцидента, и этот вопрос я хотела сегодня задать ему в контексте вчерашнего разговора. А получила бан. Ок, хорошо, я поступила крайне гадко, я вовлеклась в разговорчики. Но если ты мой друг, выслушай меня! Дай мне шанс, не выкидывай меня из жизни, как бракованный материал. Я человек, я ошибаюсь. В конце концов, пусть кто не грешен, первый кинет в меня камень! 

он давит на жалость. Тонкая натура, ранимый, вот и сложно с ним.

Добивайтесь его, и возможно, двери отворятся снова.

Я когда поняла, что злюсь на него, я захотела вписаться на бла-бла кар и поехать искать его в другом городе этой же ночью. Даже без адреса я нашла бы его и всё бы ему высказала, правда! Мне лишь мешает то, что я клятвенно обещала ребёнку провести выходные вместе. Но, чёрт меня дери, я всё равно его увижу однажды и буду за него бороться, ибо он хоть и дурень, но очень крутой чел. За друзей можно и нужно сражаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не мыли ему кости, нас волновал очень важный вопрос касаемо одного инцидента, и этот вопрос я хотела сегодня задать ему в контексте вчерашнего разговора. А получила бан.

Так вот оно что. Оказывается был какой то инцендент, который очень неприятен другу, а вы его начали обсуждать с другими, за что и обиделся, а не за какие то мелкие сплетни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот оно что. Оказывается был какой то инцендент, который очень неприятен другу, а вы его начали обсуждать с другими, за что и обиделся, а не за какие то мелкие сплетни.

да, скорее всего именно в этом и дело. бинго!! спасибо. видимо, его очень сильно эта история зацепила. точно!

 

да, скорее всего именно в этом и дело. бинго!! спасибо. видимо, его очень сильно эта история зацепила. точно!

И вот что теперь делать - повеситься? Извиниться-то никак нельзя, я в чёрных списках. То есть я бы хотела, как говорят психологи, завершить  гельштат, а как? Поехать пока к нему не могу,  а вот спать как-то надо ложиться, я вообще человек склонный к рефлексии, я ж себя поедом заем. Психологи, что мне делать? Я пока что вижу только деструктив в перспективе на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, скорее всего именно в этом и дело. бинго!! спасибо. видимо, его очень сильно эта история зацепила. точно!

Невините себя так сильно, т к не могли знать, что эта ситуация так болезнина для него, тем более о ней знали все и вы не расклыли чужую тайну)))) дайте ему время придти в себя, а то своими попытками достучаться до него постоянно наступаете "на больную мозоль". Утро вечера мудренее, немного времени и выход найдется сам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невините себя так сильно, т к не могли знать, что эта ситуация так болезнина для него, тем более о ней знали все и вы не расклыли чужую тайну)))) дайте ему время придти в себя, а то своими попытками достучаться до него постоянно наступаете "на больную мозоль". Утро вечера мудренее, немного времени и выход найдется сам)))

Спасибо за совет, я действительно близко к сердцу принимаю т.н. маленькие трагедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе респект, но смотри, чтобы это не было неадекватным восприятием. :ohyeah:

А почему оно должно возникнуть?

Дело ведь не в том, что Я избегаю мнений или чего-то... Я их не избегаю, мне они интересны даже до такой степени, что Я с любым готов о них поговорить.

Дело в том, что обижаться на них некому.

 

Адекватность идет от уверенности в себе.

Уверенность идет от отсутствия сомнений в себе. А откуда им взяться?

В чем можно сомневаться?

 

А необижаться - это к тому же еще и эффективно и продуктивно по жизни.

Ведь очень много сил, нервов и всего остального люди тратят на обиды.

Обида, как раковая опухоль, портит жизнь изнутри.

 

Можно уйти из дискомфортной ситуации,

Можно перестать общаться с человеком,

Просто потому что так эффективнее и удобнее жить.

Но хранить обиду то зачем?

 

2. Простая позиция.

У всех людей, у которых обо мне плохое мнение - они не желают мне добра.

Так какое мне должно быть до них дело...?)

А мнение такое может быть помногим причинам: из-за корысти, зависти, антипатии.

И это всё - естественно по жизни. Тут ни кто не виноват, ни Я, ни они.

Так почему они меня вообще должны интересовать? Перестал общаться, перестал пересекаться, и всё.

Простая логика.

Так и должно быть... Зачем сталкиваться лбами? Пусть каждый процветает в своем мире.

Кроме того вокруг миллиарды людей. Можно найти тех, кому ты будешь симпатичен и близок по взглядам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек с тонкой душевной натурой и со своими странностями полностью открылся Вам,Вы смотрели на него разивая рот и восхищались этим человеком,а потом посидели с друзьяшками за пивком,выложили весь его мирок на стол, начали разглядывать и удивляться. Потом еще и сказали ему об этом) Тут никто не виноват,Вы привыкли шушукаться за спиной,а он решил открыться Вам,но не ожидал такого поворота. Бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это и попытка покаяться, и вместе с тем понять, что же на самом деле произошло. Сторонний взгляд всегда более объективен, поэтому очень прошу вашей помощи и оценки ситуации.

 

Недавно я познакомилась с очень интересным человеком, он оказался давним приятелем моих старых друзей. Мы сразу друг другу понравились (не как мужчина и женщина), сдружились молниеносно. Я слушала его замечательные истории открыв рот, я восхищалась им, он неординарный, свободный, человек смелых взглядов. Но для большинства, конечно, он просто чудик. В подробности вдаваться не буду, скажу, что он обожает природу, животный мир, для него каждое деревце, травиночка - живое существо, и он совершенно не чурается преклоняться перед матушкой-природой. Одарённый тонкой душевной организацией, он несколько опережает ход времени. И этим он притягателен и неповторим.

 

Мы так сдружились, что он полностью открылся мне, показывал детские фото, семейные видео, рассказывал о самых дерзких мечтах и планах, высылал мне свою поэзию. Словом, мы окунулись в миры друг друга. А потом он уехал в свой город, началась меж нами переписка.

 

Вчера у меня были в гостях старые друзья. Слово за слово, вспомнили этого человека. Оказывается, недавно произошёл спонтанный неприятный инцидент, в результате которого мои друзья высказались крайне негативно о моём новом друге. Я приняла в этом разговоре роль защиты, как могла оправдывала нового друга. И все-таки мы его обсуждали, все очень хотели разобраться в некоторых странных аспектах поведения моего нового товарища. Обмолвлюсь, что никто не называл его плохим или психом, просто мои друзья искренне хотели понять суть его некоторых поступков. При этом обсуждение вылилось в уже широкую дискуссию, не имеющую никаких личных проекций.

 

Сегодня я в переписке с новым другом написала, что мы о нём говорили, и что по-моему наши друзья его побаиваются. Дело в том, что у нас в компании это норма, допустим, сказать: мы тебя вспоминали, обсуждали. Говорили о тебе. Да? И что же? а вот то-то и то-то. Честное пионерское, у нас очень большая компания и у нас как-то сложилось негласно, что мы говорим за спиной друг о друге, при этом не скрываем этого, делимся впечатлениями. Поэтому я и не скрыла от нового друга, что он стал предметом разговора.

 

И тогда мой новый друг ответил, что я ему больше не друг. И заблокировал меня в соцсети, попрощавшись навсегда. То есть дал понять, что я предала его.

 

Для меня это стало откровением.  Я тут же начала анализ своего поведения, всей ситуации. Я поняла, что была не права, даже когда защищала этого человека. Нужно было встать и приказать всем замолчать и не обсуждать человека за спиной. Но я не сделала этого. И теперь отправлена в бан навечно без права даже попросить прощения, заявить, что мне стыдно. Пусть бы он не простил меня, но я бы хотела сказать, что мне очень жаль, что так вышло. 

 

По законам жанра я должна в конце истории задать вопрос, но я не знаю, что спрашивать? Как перестать быть сплетницей? - это я прочла уже. Я больше переживаю о той травме, которую я нанесла человеку и какой гадиной я оказалась. Я не знаю, как пережить эту неприятную историю. То есть это правда беспокоит меня.

-Доктор, а я когда подпрыгиваю, у меня яйца звенят. Доктор, я, наверно, уникум?

-Да Вы не волнуйтесь больной, не волнуйтесь. Чуть что - сразу "уникум"... Самый обычный мудозвон.

 

Ну так вот, я это к чему, мамаша: зачем вот так сразу - "сплеееееетница", "предаааааательница"? Не переживайте, Вы - самая банальная пи%доболка. Как и 99,9% женщин. Все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну месенджеров полно: почта, восапы, вайберы. Телефон есть, в конце концов. И бумажные письма никто не отменял, если, конечно, вы хотите с ним помириться ) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, я действительно близко к сердцу принимаю т.н. маленькие трагедии.

это от большой "каши" в голове

 

скорее всего у вашего друга такой же неадекват.

Вот смотрите , как вас можно понять,

то вы с пеной у рта доказываете, что ничего скверного не сказали, не сделали, что полностью открыты и корректны,

то обзываете свой поступок гадким, мерзким.

С чего вдруг?

значит, чё то гаденькое то есть

 

если по вашим словам его стали побаиваться, то вы считаете, что круто защитили-оправдали его?

Я поняла, что была не права, даже когда защищала этого человека. Нужно было встать и приказать всем замолчать

вы считаете это  адекватным? приказывать другим людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это от большой "каши" в голове

 

скорее всего у вашего друга такой же неадекват.

Вот смотрите , как вас можно понять,

то вы с пеной у рта доказываете, что ничего скверного не сказали, не сделали, что полностью открыты и корректны,

то обзываете свой поступок гадким, мерзким.

С чего вдруг?

значит, чё то гаденькое то есть

 

если по вашим словам его стали побаиваться, то вы считаете, что круто защитили-оправдали его?

вы считаете это  адекватным? приказывать другим людям?

насчёт приказывать замолчать - это я утрировала, конечно. в принципе нереально не говорить с людьми о людях, тем более о близких людях. Я смутно вообще могу себе представить мир, в котором вдруг рождается табу на разговоры о тех, кого нет рядом с нами.

 

Насчёт "гаденького" - мне правда в итоге стало неприятно и от разговора, и от того, что случилось после: да я вступилась за друга, но могла бы просто закрыть тему разговора, мягко перевести её на другую волну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт приказывать замолчать - это я утрировала, конечно. в принципе нереально не говорить с людьми о людях, тем более о близких людях. Я смутно вообще могу себе представить мир, в котором вдруг рождается табу на разговоры о тех, кого нет рядом с нами.

 

Насчёт "гаденького" - мне правда в итоге стало неприятно и от разговора, и от того, что случилось после: да я вступилась за друга, но могла бы просто закрыть тему разговора, мягко перевести её на другую волну.

он узнал о разговоре только с ваших слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну месенджеров полно: почта, восапы, вайберы. Телефон есть, в конце концов. И бумажные письма никто не отменял, если, конечно, вы хотите с ним помириться ) Удачи!

да нет у меня других координат, но город, где он живёт мне известнет, поеду рано или поздно извинюсь, найду его.

он узнал о разговоре только с ваших слов?

да, я ему написала:" мы вчера о тебе говорили, вот ты шиза)), так сильно напугал ребят! но я знаю, что истина твоих поступков - добро".  Теперь, перечитывая, понимаю, что построила крайне неудачную словесную конструкцию, и выводы можно сделать вообще любые. То есть я хотела дальше пояснить, что я имела ввиду, но не успела. Сразу пошла в бан.

 

Оговорюсь сразу: под словом "шиза" не имелось ничего плохого. Я ему это слово много раз говорила, потому как он способен на безумные поступки, и  это его никогда не расстраивало. А тут, видать, контекст ситуации подвёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...