Перейти к содержанию

Любовная зависимость?


dinara-80

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я впервые пишу в интернете о своей проблеме, но просто посоветоваться уже не с кем. Так как все близкие люди просто устали слушать о моей проблеме. А я запуталась совсем. Начну сначала. 

Мне 36 лет, двое сыновей от разных браков. Последний мой муж - вот моя боль. В первый раз когда его увидела, просто по уши влюбилась и не замечала странностей его поведения, оправдывала его не очень достойные поступки. После рождения сына его как подменили или у меня глаза стали открываться. Присоединилась его мама, постоянно во все вмешивалась, настраивала мужа против меня. Потом я выяснила, что я алкоголичка) Раньше такого о себе я не знала. И начался ад. Унижения, скандалы, Постоянные угрозы, что сына отберут. Не выдержав такого ужаса я уехала к родителям в другой город.. Но долго не смогла без него и через несколько месяцев он меня вернул.

Вернувшись все вернулось на свое место и через несколько месяцев я опять ушла. Так за 5 лет я уходила 3 раза и всегда возвращалась. С годами я стала подавлена, перестала радоваться жизни, стали трястись руки (хотя муж говорил, что это от алкоголя). Пропало желание жить. Расскажу немного о присутствия алкоголя в моей жизни. Один раз в неделю как правило если не праздник, то бокал два вина. В праздники могу усугубить, но никогда во вред детям. Всегда помню ответственность. А вот когда деток нет рядом ( у бабушек) то бывает могу лишнего выпить. Есть такое. Но никакими запоями не страдаю. 

Ну так вот, с годами я стала верить в мой алкоголизм. Хотя друзья говорили и родные,что бред и мне надо бежать от него.

Два года назад я подала на развод и стала свободной по документам, но не в голове. Меня все это время он не отпускает, пишет, винит , что разрушила семью и все виной мой алкоголизм. Он просто не выходит у меня из головы. Мне плохо без него, Не могу ни с кем построить отношения. Чувство вины постоянно присутствует, что я не права, что виновата. Приходится с ним общаться, так как у нас общий сын. Я уже пыталась сама вернуться, а он теперь условия ставит. Говорит ты мне нужна, но только после того как бросишь пить совсем. ничего в течении 3х лет  

У меня как раздвоение личности, одна половина хочет семью полную, чтоб сын рос с отцом и я устала быть одна, да и чего скрывать финансов на двоих детей не хватает. А вторая половина в страхе, что я вернусь в этот ад. Опять унижения и скандалы. Как избавится от мыслей о нем, Что я упустила? Мои родные не переживут если я опять вернусь к нему((

Может кто-то подскажет. Это зависимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Спасибо, за письмо!

 

Скажите, пожалуйста, Вы когда-нибудь слышали такое выражение, которое часто используется в психологии " Что внутри, то и снаружи"? Опишите, пожалуйста, как Вы понимаете эту фразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Фраза "Что внутри, то и снаружи" - это внутренний мир, который накладывает отпечаток, на внешность, поведение и слова человека. Если внутренний мир негативен, то человек не может дарить добро и во всем видит только плохое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

О чем тогда речь, что есть такого негативного в Вашем внутреннем мире, которое мешает Вам дать то, что просит от Вас муж и потом он топит Вас за это в потоке обвинений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Исходя из того, что Вы пишите, опираясь на выражение "Что внутри, то и снаружи", можем ли мы с Вами предположить, хотя бы в качестве полного бреда, что какая-то Ваша часть, внутри Вас требует от Вас полной покорности ей, не давая в замен ни чувства уважения, ни чувства защищенности. А Ваш муж при этом является всего лишь реальным воплощением Вашего внутреннего взаимодействия самой с собой. То что он способен так же вести себя с Вами, Вас неосознанно и привлекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы. 

Получается я борюсь со своими негативными проявлениями при помощи мужа? Так как неосознанно пытаюсь в себе искоренить плохое?

Но если это так, то я просто ужасный монстр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, почему же сразу монстр! Думаю, это хороший наглядный пример, как Вы сами на себя нападаете и вините себя. Это может подтверждать мое предположение, о том что происходит.

 

Такое бывает и довольно часто в разной степени интенсивности со многими людьми. Если у Вас появиться желание разобраться и истинными причинами происходящего в Вашей жизни, рекомендую Вам пройти курс личной психотерапии. Вы научитесь лучше понимать себя, а значит и взаимодействовать с другими людьми.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почему же сразу монстр! Думаю, это хороший наглядный пример, как Вы сами на себя нападаете и вините себя. Это может подтверждать мое предположение, о том что происходит.

 

Такое бывает и довольно часто в разной степени интенсивности со многими людьми. Если у Вас появиться желание разобраться и истинными причинами происходящего в Вашей жизни, рекомендую Вам пройти курс личной психотерапии. Вы научитесь лучше понимать себя, а значит и взаимодействовать с другими людьми.

 

Спасибо большое за совет.

Получается, мне не стоит с бывшим мужем сходится, он так и будет продолжать унижать меня и тиранить? Или с моими внутренними изменениями и измениться он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Пока не пойму, чем больше времени проходит после развода, тем мне все меньше хочется быть с ним. Больше скучаю по самому состоянию находится в семье. Дом, заботы, дети, планы. И мне кажется не люблю я его уже, а просто цепляюсь за прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо большое за совет.

Получается, мне не стоит с бывшим мужем сходится, он так и будет продолжать унижать меня и тиранить? Или с моими внутренними изменениями и измениться он?

 Видите, Вы сами сомневаетесь, как Вам поступить. Когда дело касается чувств, логика здравого смысла не работает. Поэтому я не знаю, как Вам поступить. Я могу с уверенностью сказать, только одно, что личная терапия, это шанс, изменив что-то в себе, тем самым замотивировать Вашего мужа на собственные изменения  и нормализовать Ваши отношения, либо если он не пожелает меняться, Вы сможете "цивилизовано", осмысленно с ним развестись.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...