Перейти к содержанию

Чем любовь отличается от любовной зависимости?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Зависимый человек не способен сам осуществлять заботу о себе, постоянно ощущает беспомощность.

"Зависимый" в психологии означает - человек с зависимым расстройством личности.

А "любовная зависимость" - это вообще метафора, которую придумали люди для описания аффективной (психотической) стадии любых любовных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависимый человек не способен сам осуществлять заботу о себе, постоянно ощущает беспомощность.

Зависимый - значит, человек с зависимым расстройством личности.

 

А Тот, кто любит, у того все наоборот? любящий человек заботится о себе сам, независимый?

И что значит "не способен сам осуществлять заботу о себе"? Т.е. если женщина скажем лет 40 самостоятельная, с работой все нормально, долгое время живет свободной, то любовная зависимость ей не угрожает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Тот, кто любит, у того все наоборот? любящий человек заботится о себе сам, независимый?

 

Вы сейчас пытаетесь переиграть смысл моего поста?

Я, кажется, достаточно ясно выразился.

Подправил немного, чтобы еще понятнее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний к вам вопрос.

Если "Зависимый человек не способен сам осуществлять заботу о себе, постоянно ощущает беспомощность", то  взрослая, самостоятельная, свободная женщина, хорошо зарабатывающая, априори не может испытывать любовной зависимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять, ты любишь или это любовная зависимость.

 

Принцип такой же как и с употреблением пищи: если еды нет и человек готов её забрать силой - это зависимость от еды.

Или вода: если человек так сильно хочет пить, что ради этого он готов совершить преступление - он зависит от воды.

Иными словами критерием служит крайняя степень желания т.е. во что именно упрется сильное желание, в преступление или в самопожертвование.

 

Если человек настолько сильно желает любви по отношению к себе, что начинает её требовать - он зависит от любви. В противовес зависимости выступает "самоотдача"

это когда человек сознательно отдает любовь... сознательно думает о голодных... сознательно напояет жаждущего... не отворачивается от обремененного, утешает, ободряет.

Естественно не безрассудно, вообще забывая свое тело, но отдавая ровно столько сколько в данный момент позволяет рассудительность.

В без-рассудительной самоотдаче так же видим корыстолюбие, человек зарабатывает себе то, что у него на уме. Об этом в двух словах ниже.

 

Хорошо это видно на детях,  пока еще их ум не умеет скрывать намерения. Но увидеть корысть и алчность намерения у взрослого человека порой очень сложно,

ведь говоря о той же любви, человек может любить с целью получить любовь в ответ т.е. происходит как бы обмен, и здесь восприимчивость обнаружения утончается,

теперь корысть можно проследить лишь по некоторым проскальзывающим словам - этаким словам с акцентом на упрек. Как правило эти слова нажимают на точки жалости или точки сомнения.

Например: "если бы ты меня любила, ты бы чаще готовила" здесь видим, что мужчина ставя под сомнение любовь женщины намерен получить более частое приготовление пищи,

или к примеру "я так сильно тебя люблю, что жить без тебя не могу" здесь видим, что человек не может жить без любви, и только поэтому он любит.

И многие подобные примеры обнаруживающие спрятанный умысел, порою и неосознанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иными словами критерием служит крайняя степень желания 

А что, бывает любовь без крайней степени желания?

Ну тогда это симпатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь делает человека сильнее ("ради нее я горы готов свернуть"). Любовная зависимость показывает человеческую слабость ("я жить без нее не могу"). Любящие люди принимают друг друга такими, какие они есть. А при любовной зависимости все время хочется изменить партнера или что-то откорректировать в себе, а иначе отношения не складываются. Любовь приносит радость, чувство свободы и покоя, любовная зависимость вгоняет в рабство и приносит неуверенность в себе и страх за будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если человек настолько сильно желает любви по отношению к себе..........................

это когда человек сознательно отдает любовь...

Т.е. если мужчина говорит, что сильно  любит, и пытается  доказать это делами, а также добивается от женщины ответных чувств, то женщина имеет полное право поставить диагноз "любовная зависимость"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос в названии темы. Как понять, ты любишь или это любовная зависимость.

Приплыли... Вот уж от вас я никак не ожидал такого вопроса.  :)  Зависимость любого типа характеризуется тем, что без получения ресурса извне -. хреново. Жизнь не мила и психически дискомфортна - в той или иной степени.  Творчество, а любовь - это акт творения, характеризуется тем, что существующий психический комфорт (а не дискомфорт!) еще более усиливается в процессе проявления любви - передаче психической энергии объекту любви. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний к вам вопрос.

Если "Зависимый человек не способен сам осуществлять заботу о себе, постоянно ощущает беспомощность", то  взрослая, самостоятельная, свободная женщина, хорошо зарабатывающая, априори не может испытывать любовной зависимости?

Я ж написал, что любовную зависимость все влюбленные переживают на определенной стадии.

Но если взрослый человек не способен обходиться без того, чтобы кто-то его опекал, заботился, то это зависимость как расстройство личности. Зависимый человек по определению не может быть самостоятельным.

Я вижу вам снова нужно заклеймить определенную категорию женщин.)

Даю наводку: кроме зависимого расстройства бывает еще зависимый нарциссический тип личности. От людей с зависимым расстройством такие нарциссы отличаются тем, что используют других для удовлетворения своей потребности в заботе и поддержке, тогда как первые действительно не способны без такой заботы обходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь делает человека сильнее ("ради нее я горы готов свернуть"). Любовная зависимость показывает человеческую слабость ("я жить без нее не могу").

 

А одновременно это сказать никто не может "я жить без тебя не могу, и ради того, что бы быть с тобой и быть тебя достойным, я готов свернуть горы", что это слова влюбленного или зависимого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мужчина говорит, что сильно  любит, и пытается  доказать это делами, а также добивается от женщины ответных чувств, то женщина имеет полное право поставить диагноз "любовная зависимость"?

 

Вам бы заниматься стрельбой из лука. В точку.

 

Но не женщина ставит диагноз, мужчина самостоятельно должен понять зачем он пытается доказать свою любовь,

какой он при этом преследует умысел т.е. почему ему так важно это доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приплыли... Вот уж от вас я никак не ожидал такого вопроса.   :)  Зависимость любого типа характеризуется тем, что без получения ресурса извне -. хреново. Жизнь не мила и психически дискомфортна - в той или иной степени.  Творчество, а любовь - это акт творения, характеризуется тем, что существующий психический комфорт (а не дискомфорт!) еще более усиливается в процессе проявления любви - передаче психической энергии объекту любви. 

Ой, что то сложно, "ресурс извне"...т.е. если человек любит, то он сколько угодно может жить без объекта любви, а вот когда он пытается быть с объектом любви рядом, то это зависимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А одновременно это сказать никто не может "я жить без тебя не могу, и ради того, что бы быть с тобой и быть тебя достойным, я готов свернуть горы", что это слова влюбленного или зависимого?

 

Сказать может кто угодно и что угодно. Вопрос в том, что говорящий чувствует, действительно ли он не может жить без нее или это просто слова. Гоша, у вас в СТ вопрос: как понять ТЫ любишь или это любовная зависимость. Поэтому вам отвечают, как понять, что ты сам любишь или зависишь. А комментируя, вы интересуетесь, как понять ДРУГОЙ любит или зависит. Постановка вопроса разная - и ответы будут разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А одновременно это сказать никто не может "я жить без тебя не могу, и ради того, что бы быть с тобой и быть тебя достойным, я готов свернуть горы", что это слова влюбленного или зависимого?

Зависимого влюбленного. :) Сворачивать горы следует ради своей любви. Объект любви - лишь катализатор этого желания. Быть тебя достойным - муть зависимости... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка вопроса разная - и ответы будут разные. 

Вы понимаете, нет логики в ответах. у меня просто "не срастается". Один зависимость приписал исключительно инфантильным людям, вы, уж пардон, тоже ерунду написали "Любящие люди принимают друг друга такими, какие они есть."...как я могу поверить вашему посту, когда тема была соответствующая. где женщины с пеной у рта доказывали. что безусловная любовь только к детям, а мужчину любят за что то, и примеров этому масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе фраза "ради тебя я горы сверну" имеет смысл "благодаря тебе я могу горы свернуть", то есть любовь к тебе дает мне силы на всяческие свершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе фраза "ради тебя я горы сверну" имеет смысл "благодаря тебе я могу горы свернуть", то есть любовь к тебе дает мне силы на всяческие свершения.

Значит если муж забухал, а жена его за это бросила, то она его не любила? Или, так, все, как минимум говорят, что выходят замуж по любви, а за плечами пара разводов, врут? Как можно развестись с любимым человеком, который "дает тебе силы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит если муж забухал, а жена его за это бросила, то она его не любила? Или, так, все, как минимум говорят, что выходят замуж по любви, а за плечами пара разводов, врут? Как можно развестись с любимым человеком, который "дает тебе силы".

Любовная зависимость, примерно как и алкогольная, когда мозгами понимешь, что партнер делает тебе плохо (обижает, изменяет), но разорвать отношения не можешь. Тебе и с ним плохо, и без него плохо, вот и терпит, типа люблю, не могу. При уходе "ломка" сильная начинается, не выдерживают и возвращаются. И так по замкнутому кругу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что то сложно, "ресурс извне"...т.е. если человек любит, то он сколько угодно может жить без объекта любви, а вот когда он пытается быть с объектом любви рядом, то это зависимость?

Непривязанность - критерий любви. Где привязанность - там и зависимость. Человек в состоянии любви похож на заряженный аккумулятор. Подключите нагрузку, и любовь проявится в этой нагрузке тем или иным способом. Любящий мужчина, "подключенный" к женщине, наполняет ее  своим сердечным вниманием к ней. Однако он может "подключиться" и к работе, проявляя свою энергию любви уже и в этом аспекте жизни. Но даже и "отключенный" - он свой потенциал любви сохраняет. 

 

Влюбленный человек - как незаряженный аккумулятор. Он желает, в первую очередь, чтобы любили (зарядили) его. Извне. Через внимание и любовь к нему. И он зависим. Но вот когда такая зависимость взаимная, то возникает страсть... которая и "заряжает" энергией любви ... обоих. Но она не может длиться долго. Каждый должен перейти в состояние "автономной" любви, минимальной самодостаточности и "заряженности", которую может поддерживать самостоятельно. 

 

Тогда, в дальнейших отношениях, люди "подпитывают" друг друга энергией любви, им в кайф именно это, а не взаимная зависимость, которая была в период страсти. Если же с одной или обоих сторон состояние любви не достигнуто, то сами понимаете... отношения начинают "рассыпаться". Как правило, любви нет со стороны женщин, и мужчины ищут способ поддержать свой убывающий без подпитки психический комфорт.... через "измену".

 

Поскольку, в этом варианте, женщина не любит, то она неизбежно впадает в зависимость от любви мужчины, и факт измены, то есть возможного прекращения получения любви от мужчины, от которого она зависит чувственно, вводит ее в состояние шока. Даже при том, что отношение мужчины к ней - не меняется. Это прекрасно прослеживается во множестве примеров известных  (тут) отношений. 

 

Если человек любит и объект любви есть, то зачем жить без него? Ведь с ним - лучше. Но и без него - тоже неплохо. В этом - суть непривязанности, психической самодостаточности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависимого влюбленного. :) Сворачивать горы следует ради своей любви. Объект любви - лишь катализатор этого желания. Быть тебя достойным - муть зависимости... 

не старайся.)) Гоша тему создал не познать для себя что-то (все есть в интернете), а языком почесать. не мешай ему )))

ну, или помогай.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...