Перейти к содержанию

Как избавиться от "неактуальной" ненависти к человеку?


sashadegnev

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. У меня такая проблема. Я в сентябре 2016 начал учиться в университете. Я не из города, так что пришлось жить в общаге. Меня поселили к двух старшекурсникам. Один - супер парень, веселый, приветливый, без задирок и заморочек. Но другой, являясь персоной с завышенным чувством собственной важности, а так же пытаясь казаться до чертиков строгим, важным и все в таком духе, начал общение со мной на волне не очень приветливой. Я старался быть дружелюбным, никогда не давал повода для скандалов, но этот парень, вероятно взяв на вооружение то, что он старше меня на 3 года, начал меня притеснять, постоянно пытался что-то ляпнуть в мою сторону обидное. Если что-то не так в комнате - сразу пытался на меня наехать, хотя моей вины не было (к примеру, он обнаружил включенную электроплиту, сразу на меня наехал, а когда сосед сказал, что это он включил, эта особа даже не соизволила банально извиниться). Так же по его мнению, за чистотой комнаты должен был следить я, вылизывать её каждый день. Если на полу не подмечено, сразу наезды на меня, хотя я надеялся на честный порядок очереди (которого не было). При этом он мог зайти в комнату обутый после слякоти, мог смахнуть крошки рукой на пол, оставить страшную посуду (мою). Уже где-то на второй месяц первого семестра я готов был убить этого человека. Его постоянные упреки, нравоучения и обвинения доводили меня до того, что я просто по 3-4 часа бродил на улице и возвращался, когда темнело. 
Не смотря на отчаяние, я принял решение этого так просто не оставлять. Я начал отвечать ему на его обвинения, в том духе, что я тут не служащий персонал, а стал просто его игнорить. Потом паренька прям переклинило. Он стал проявлять ко мне дружеское внимания, всячески пытался налаживать со мной общение. Я отвечал взаимностью (из-за банальной вежливости), но внутри себя я все еще ненавидел этого человека. Я и сейчас его ненавижу. Он мне неприятен. Мне постоянно кажется, что вот сейчас он опять меня оскорбит, обвинит в чем-то. Я не могу спокойно находиться с ним в комнате (благо он часто уезжает). И хоть сейчас он уже пытается со мной дружить (даже когда мы 2 мес. сейчас на каникулах, он мне часто пишет, узнает как дела, скидывает всякие прикольчики). Но я не могу перебороть эту ненависть. Просто не могу. Я готов отдать все, что бы его не видеть. Я не могу смотреть даже на него. Я не знаю почему так. Это впервые со мной такое. И я уже даже сам на себя зол, ведь я понимаю, что это не правильно и сейчас уже нет повода на него злиться, но я не могу себя перебороть. 
Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько Вы осознаёте, что чувства, которые Вы испытываете к своему соседу, вредны для Вас?  Может быть поняв, что Вы наносите вред своему здоровью и всё может кончится катастрофой - серьёзным заболеванием, Вы сможете убрать чувство ненависти. Само не уйдёт, надо приложить усилия. Каждый раз, когда возникает чувство ненависти, мысленно произносите такую фразу:"Иван(или как там его...), прости меня, и я тебя прощаю и отпускаю."  Через некоторое время почувствуете, что освободились от чувств к этому человеку. У меня именно так и было, правда на это ушло около двух месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заставили его себя уважать, он пытался самоутверждатся за ваш счет, потом вы поставили его на место. слейте этот негатив и общайтесь нормально. не такая уж большая значимость этой персоны, или большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же и виноват, что с тобой он общался как с тряпкой. Ты распустил нюни, он и наезжал. Ты ему ответил - он увидел,что у тебя отросли яица и решил скорешиться с тобой.
По сути вам надо вместе выпить и все свои вопросы задать напрямую ему,ибо ты хочешь знать правду о том,почему он так поступал,сказать, что думаешь обо всем этом и т.п. Ведь ты до сих пор боишься, что начнется все по новой - "Мне постоянно кажется, что вот сейчас он опять меня оскорбит, обвинит в чем-то.". Ну и самое главное,не прогибаться под других,а отвечать. Он тебе дал хороший жизненный урок,а ты его ненавидишь :) 
Ну либо можешь мысленно успокаивать себя или терпеть)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное дело в студ общагах. В мужских комнатах вечно письками меряются. Вы ответили, молодец, дело сделано. Смысла в ненависти нет, вам с человеком жить. 


Обычное дело в студ общагах. В мужских комнатах вечно письками меряются. Вы ответили, молодец, дело сделано. Смысла в ненависти нет, вам с человеком жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого желание мести. Просто желание не видеть, не слышать и вообще убрать его из своей жизни.

Так это не ненависть. Есть люди с которыми мы не можем находиться в одном времени и пространстве.

Вполне возможно, что он вам был бы неприятен и без этой предыстории.

Не знаю, может это, как то вас успокоит. Парень скорее всего не имел к вам никакого негатива.

Он проверил вас на прочность, вы прошли проверку. Да примитивно, но это типичная ситуация для чисто мужских и не только компаний, начиная с детского сада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не ненависть. Есть люди с которыми мы не можем находиться в одном времени и пространстве.

Вполне возможно, что он вам был бы неприятен и без этой предыстории.

Не знаю, может это, как то вас успокоит. Парень скорее всего не имел к вам никакого негатива.

Он проверил вас на прочность, вы прошли проверку. Да примитивно, но это типичная ситуация для чисто мужских и не только компаний, начиная с детского сада.

я тоже об этом думал. Он мне не понравился еще когда я его до личного знакомства на фото увидел. Не знаю почему. Даже как-то внешность оттолкнула. Хотя проблем с ориентацией у меня нет и казалось бы я не должен особо обращать внимания на чужую внешность, но тут меня прям очень сильно даже она оттолкнула. Меня в нем все бесит. Я не говорю, что сам идеален. Но я просто не знаю, как с ним жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже об этом думал. Он мне не понравился еще когда я его до личного знакомства на фото увидел. Не знаю почему. Даже как-то внешность оттолкнула. Хотя проблем с ориентацией у меня нет и казалось бы я не должен особо обращать внимания на чужую внешность, но тут меня прям очень сильно даже она оттолкнула. Меня в нем все бесит. Я не говорю, что сам идеален. Но я просто не знаю, как с ним жить.

 

А переселиться никак нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже об этом думал. Он мне не понравился еще когда я его до личного знакомства на фото увидел. Не знаю почему. Даже как-то внешность оттолкнула. Хотя проблем с ориентацией у меня нет и казалось бы я не должен особо обращать внимания на чужую внешность, но тут меня прям очень сильно даже она оттолкнула. Меня в нем все бесит. Я не говорю, что сам идеален. Но я просто не знаю, как с ним жить.

Вот одно на другое и наложилось. Простая несовместимость, максимум неприязнь, просто не ваш человек. А вы о какой-то ненависти.

А то, что вы вынуждены с ним любезничать, так дипломатия большую половину нашей жизни составляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...